Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. мне 38 лет частые запоры доставляют маасу неприятностей , скажите пожалуйст...
    от маша в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 6
    : 11.04.2019, 10:22
  2. Мне 25. У меня частые запоры. Скажите, как часто можно ставить клизмы и пит...
    от Катя в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 09.08.2004, 06:28
  3. Ответов: 1
    : 09.08.2004, 00:04
  4. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 16:34
  5. Врачи, ответье, пожалуйста! У меня частые запоры. по 5 дней. Скажите, как ч...
    от Катя в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 3
    : 12.07.2004, 22:41
  1. Катя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Врачи, ответье, пожалуйста! У меня частые запоры. по 5 дней. Скажите, как часто можно ставить клизмы и пить слабительные? ?? А то убью все флору.

  2. Лобурец А.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Длительное, самостоятельное употребление слабительных средств без знания их механизма действия, показаний и противопоказаний, в большинстве случаев дает прямо противоположный результат:

    - запоры приобретают более стойкую и тяжелую форму;

    - значительно снижается моторика кишечника, его двигательная активность;

    - доза слабительного сначала постоянно растет, затем его действие становиться неэффективным;

    - возникают проблемы, связанные с нарушением процесса обмена веществ в организме.

    Очистительные клизмы так же используются, как средство лечения запоров. Очищение толстой кишки водяной клизмой (1, 5- 2 литра кипяченой воды комнатной температуры, без всяких примесей) на ночь, один раз в неделю (лучше в субботу) весьма полезно. Речь идет именно об одной клизме, а не о целой системе высоких и сифонных очистительных клизм.
    Лечение хронических запоров должно быть многогранное.
    1. назначается сооствествующая диета (№3)ссылка:
    http: // www. examen. ru/ db/ ExamineBase/ catdoc_id/ 5DD446507C89969EC3256A02003AD09A/ rootid/ 9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/ defacto. html
    Если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отеки), то больной, страдающий запорами, должен выпивать в сутки примерно 1, 5- 2 л жидкости. Прием достаточного количества жидкости очень полезен, так как вследствие замедленной эвакуации каловых масс из кишечника происходит их высыхание, что, в свою очередь, затрудняет их продвижение по толстой кишке.


    2. повышение физической активности .
    Больным с запорами показаны минеральные воды: Ессентуки №4, Баталинская, Славяновская, Джермук и др.

    При снижении двигательной деятельности кишечника, о чем свидетельствует большое количество кала, рекомендуют более минерализованную воду - Ессентуки №17. При запорах с повышенной сократительной деятельностью кишечника, при болях в животе предпочтительнее прием теплой минеральной воды.

    Повышение физической активности ведет к усилению моторики кишечника и усилению мышц живота и тазового дна, что благоприятно сказывается на процессе опорожнения и соответственно лечении хронического запора.
    3. Проведение колоноскопии для выявления органических причин запора (полипы, девертикулы, спайки и пр)
    4. Исключение или подтверждение заболеваний желудочно- кишечного тракта и аноректальной области: синдром раздраженной кишки, дисбактериоз, колиты, язва, анальная трещина, острый геморрой, парапроктит и др. (методы обследования - колоноскопия, анализ кала, ректальное пальцевое исследование, аноскопия, ректороманоскопия и др. ).

    Исключение или подтверждение причин неврологического, психогенного характера (консультация невропатолога, психотерапевта).

    Исключение или подтверждение причин эндокринного характера (консультация эндокринолога, лабораторные исследования)

    5 назначение слабительных средств.
    К выбору и приему слабительного следует подходить с предельной осторожностью. При хроническом запоре не рекомендуется длительный прием слабительных средств раздражающего действия и усиливающих моторику кишечника. Длительный прием этих средств, как правило, приводит к зависимости - к синдрому "ленивого кишечника". Если для нормального опорожнения вам требуется все большая доза слабительного, а без его применения возникает устойчивый запор - бейте тревогу. Нужно поменять препарат, но лучше проконсультироваться по этому поводу с врачом. При нормальном употреблении слабительного, в качестве средства для лечения хронического запора, его доза должна постепенно уменьшаться, вплоть до полного отказа от его употребления.

    В относительно легких случаях целесообразней прибегать к более "естественным" слабительным, лучше всего действуют смеси инжира, чернослива и кураги с медом и александрийским листом (препарат Регулакс). Отдельно стоит проблема фитотерапии запоров. Многолетний опыт однозначно свидетельствует в пользу применения различных слабительных сборов трав (геморроидальный чай и др. ), но, при одном условии: все травы можно покупать только в аптеках. Фитотерапевтические слабительные так же могут привести к зависимости. , так что длительное их применение не желательно.

  3. Катя
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое!

  4. Никитин О.Л.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    У зятя после тяжелой операции (серии операций), связанной с удалением нескольких частей кишечника, (избиение в армии, госпиталь, комиссование) сильные спайки. Три года это не очень тревожило, но недавно попал в больницу - непроходимость. На этот раз выписали без операции, восстановив проходимость.
    Требуется консультация, возможно - платная: профилактика, диета, физ. упражнения, рекомендуемый образ жизни.
    Очень прошу помочь. При необходимиости вышлю последний эпикриз (из военного госпиталя практически нет документов).
    С уважением, Олег Никитин, Тольятти

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •