Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Добрый день! У меня на внутренней стороне малых половых губ (вверху, ближ...
    от Светлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 29.08.2004, 19:51
  2. Ответов: 1
    : 14.08.2004, 15:59
  3. Ответов: 1
    : 08.08.2004, 15:38
  4. Доктор! Добрый день! Помогите мне, не знаю к какому специалисту уже обрати...
    от Татьяна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 08.06.2004, 16:04
  5. Добрый день! Я сейчас в командировке, поэтому в ближ неделю не смогу обрати...
    от Алекс в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 03.06.2004, 14:00
  1. Алекс
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Я сейчас в командировке, поэтому в ближ неделю не смогу обратится к врачу. Дело в том, что уже две недели у меня частый и жидкий стул (3- 4 раза в день). Живот не болит. Других симптомов также нет. Я связываю это с предшевствовавшим приемом антибиотиков (сначала линтомицин - назначенный хирургом после небольшой стоматологической операции 5 дней по 4 капсулы в день. А затем приписанный урологом Юнидокс тоже 5 дней). Что можно сделать?

  2. Расулов М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уже давно известно, что микрофлора желудочно- кишечного тракта выполняет множество жизненно важных функций в организме человека. Еще в 1908 году российский ученый Илья Мечников доказал важность кишечных бактерий для здоровья и долголетия. В желудочно- кишечном тракте каждого человека обитает порядка 400 видов различных микроорганизмов. Часть из них является полезными бактериями, находящимися в дружественных отношениях с нашим организмом. О них нужно заботиться. К ним относятся бифидо- и лактобактерии. Тогда как другие, если дать им волю, могут нанести нам вред.
    Существует множество причин, из- за которых происходит изменение соотношения нормальной и патогенной (болезнетворной) микрофлоры пищеварительного тракта. Эти изменения могут быть как кратковременными - дисбактериальные реакции, так и стойкими - дисбактериоз (дисбиоз).
    ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДИСБИОЗ (ДИСБАКТЕРИОЗ) БОЛЕЗНЬЮ?
    Дисбиоз следует рассматривать как комплекс симптомов, но не как заболевание. Совершенно очевидно, что дисбиоз всегда является следствием и вызван каким- то основным заболеванием. Именно этим объясняется отсутствие такого диагноза, как "дисбиоз" или "дисбактериоз кишечника" в Международном классификаторе заболеваний человека, принятом в нашей стране и во всем мире.
    ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ДИСБИОЗА
    К факторам, влияющим на разнообразие и плотность микрофлоры в различных отделах ЖКТ, в первую очередь относится моторика кишечника. Это позволяет рассматривать нарушение микрофлоры кишечника как следствие "синдрома раздраженной кишки" - синдрома функциональных и двигательных расстройств ЖКТ. Другими регулирующими факторами являются: рН среды, содержание в ней кислорода, нормальный ферментный состав кишечника, достаточный уровень железа. Рацион питания ребенка старше года, подростка и взрослого не имеет такого большого значения, как в период новорожденности и первый год жизни. Дисбактериоз у взрослых может возникать под влиянием следующих факторов: нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта, печени, пониженный статус имунной системы, различные инфекционные заболевания (причем не обязательно с локализацией в ЖКТ), загрязнение окружающей среды, стрессовые ситуации, приводящие к ослаблению защитных сил организма, несбалансированное питание (преобладание в рационе углеводов, жиров, жирных мясных продуктов и отсутствие фруктов, зелени, овощей), длительное лечение антибиотиками и гормональными препаратами, усталость и вялость организма, время года, повышенный радиационный фон и др.
    КАК МЫ МОЖЕМ ЗАБОТИТЬСЯ О НАШИХ БАКТЕРИЯХ?
    В настоящее время биологически активные вещества, применяемые для улучшения функционирования пищеварительного тракта, регуляции состава кишечной микрофлоры, профилактики и лечения некоторых инфекционных заболеваний подразделяют на:
    1. пробиотики,
    2. пребиотики,
    3. синбиотики,
    Применение пробиотиков и пребиотиков приводит к одному и тому же результату - увеличению числа молочнокислых бактерий, естественных обитателей кишечника. Таким образом, эти препараты в первую очередь должны назначаться детям грудного возраста, пожилым людям и тем, кто находится на стационарном лечении.
    ПРОБИОТИКИ.
    Пробиотики - живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо - или лактобактерии, иногда дрожжи, которые, как следует из термина "пробиотик" , относятся к нормальным обитателям кишечника здорового человека.
    Препараты - пробиотики на основе этих микроорганизмов широко используются в качестве питательных добавок, а также в йогуртах и других молочных продуктах. Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, не патогенны, не токсичны, содержатся в достаточном количестве, сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно- кишечный тракт и при хранении. Пробиотики не считаются лекарственными препаратами и рассматриваются как средства, полезно влияющие на состояние здоровья людей.
    Пробиотики могут включаться в питание в качестве диетических добавок в виде порошков, содержащих бифидобактерии, лактобактерии и их комбинации, используются без назначения врача для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, для поддержания хорошего состояния здоровья.
    ПРЕБИОТИКИ
    К пребиотикам относятся неперевариваемые ингредиенты пищи, которые способствуют улучшению здоровья за счет стимуляции роста и активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке. Чтобы компонент пищи был классифицирован как пребиотик, он не должен подвергаться разрушению пищеварительными ферментами человека, не должен всасываться в верхних отделах пищеварительного тракта, однако должен являться питательной средой для роста определенной группы полезных микроорганизмов, заселяющих толстый кишечник.
    Ингредиенты питания, которые отвечают этим требованиям, являются низкомолекулярными углеводами. Свойства пребиотиков наиболее выражены в инулине, лактулозе, лактитоле.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •