Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор, Помогите пожалуйста советом. У меня такая проблема. Пару...
    от Жанна Б. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 27.08.2004, 09:59
  2. Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите советом. Проблема стара как мир. : )...
    от Анна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 28.07.2004, 13:40
  3. Аретем Олегович, помогите советом. Моя проблема стара как мир и страшна как...
    от Евгения в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 21.07.2004, 10:44
  4. Ответов: 1
    : 08.07.2004, 01:30
  5. Ой, помогите! Моя проблема стара, как мир. И всё же. .. Со страшной силой...
    от Ангелина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 10
    : 08.05.2004, 21:43
  1. Анна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите советом. Проблема стара как мир. : ) Страдаю запорами, но понимаю насколько губительно "подсаживаться" на слабительные. Что предпринять? Какие сдать анализы? И быть может есть какие- то средства, не вызывающие привыкания? Спасибо.

  2. Расулов М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Большую роль в профилактике и лечении запоров играет соблюдение активного двигательного режима. Недопустимо позднее вставание с постели по утрам, длительное лежание. Весьма полезны пешие или лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде и другие физические нагрузки. Физические упражнения стимулируют двигательную активность кишечника, укрепляют мышцы брюшной стенки, повышают тонус всего организма, благоприятно действуют на нервно- психическую сферу.
    Больным с запорами показаны минеральные воды: Ессентуки №4, Баталинская, Славяновская, Джермук и др.
    При снижении двигательной деятельности кишечника, о чем свидетельствует большое количество кала, рекомендуют более минерализованную воду - Ессентуки №17. При запорах с повышенной сократительной деятельностью кишечника, при болях в животе предпочтительнее прием теплой минеральной воды. Повышение физической активности ведет к усилению моторики кишечника и усилению мышц живота и тазового дна, что благоприятно сказывается на процессе опорожнения и соответственно лечении хронического запора.
    К слабительным следует прибегать только в тех случаях, когда перечисленные выше меры не достаточно эффективны. Что касается слабительных, то их можно делить на несколько групп: увеличивающих объем каловых масс (отруби, семена, синтетические средства), раздражающего действия (антрахиноны и производные дифенилметана), повышающие осмотическое давление в кишечнике, усиливающие моторную функцию кишечника (прокинетики), размягчающие фекалии (жидкий парафин).
    К выбору и приему слабительного следует подходить с предельной осторожностью. При хроническом запоре не рекомендуется длительный прием слабительных средств раздражающего действия и усиливающих моторику кишечника. Длительный прием этих средств, как правило, приводит к зависимости - к синдрому "ленивого кишечника". Если для нормального опорожнения вам требуется все большая доза слабительного, а без его применения возникает устойчивый запор - бейте тревогу. Нужно поменять препарат, но лучше проконсультироваться по этому поводу с врачом. При нормальном употреблении слабительного, в качестве средства для лечения хронического запора, его доза должна постепенно уменьшаться, вплоть до полного отказа от его употребления.
    В относительно легких случаях целесообразней прибегать к более "естественным" слабительным, лучше всего действуют смеси инжира, чернослива и кураги с медом и александрийским листом (препарат Регулакс). Отдельно стоит проблема фитотерапии запоров. Многолетний опыт однозначно свидетельствует в пользу применения различных слабительных сборов трав (геморроидальный чай и др. ), но, при одном условии: все травы можно покупать только в аптеках. Фитотерапевтические слабительные так же могут привести к зависимости, так что длительное их применение не желательно.
    ПРОФИЛАКТИКА ЗАПОРОВ: важное значение имеют меры, направленные на предупреждение перехода острых запоров в хронические.
    Острые запоры нередко появляются при острых инфекционных заболеваниях. Их возникновению способствуют щадящая диета, при которой рацион содержит малое количество пищевых волокон, постельный режим, а также воздействие токсичных веществ, вырабатываемых возбудителями инфекционных заболеваний, на кишечник. Предупредить запор при острых инфекциях можно приемом достаточного количества жидкости, включением в рацион протертых овощей, фруктов, компотов, фруктовых соков, кисломолочных продуктов.
    Острые запоры часто появляются у больных с тяжелыми заболеваниями сердечно- сосудистой системы, соблюдающих длительный постельный режим. Сокращение сроков постельного режима не противоречит современным представлениям о лечении этих заболеваний и снижает риск возникновения запоров и перехода их в хронические.
    Запоры, связанные с потерей позывов на дефекацию, иногда появляются еще в детстве. Воспитание детей, приучающее их к дефекации в определенное время, лучше по утрам, имеет большое значение для предупреждения привычных запоров, обусловленных утратой естественного рефлекса на дефекацию. Привычка пользоваться туалетом в одно и то же время и у взрослых предупреждает появление запоров подобного типа.
    Длительные перерывы в приеме пищи могут вызывать нарушения в регулярном ритме эвакуации кишечного содержимого. Сокращение интервалов между отдельными трапезами наряду с обогащением рациона пищевыми волокнами является действенным способом профилактики запоров.
    Достаточная физическая активность, утренняя зарядка, прогулки, занятия физической культурой, водные процедуры являются важными факторами в профилактике запоров, особенно у работников умственного труда.
    Своевременное лечение различных заболеваний, способствующих возникновению запоров, - важнейшее мероприятие по их предупреждению. Прежде всего, это относится к заболеваниям прямой кишки.

  3. Магадов М.М.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Анна!
    Для начала, необходимо обследоваться - УЗИ- исследование внутренних органов, гастроскопия, общий анализ крови.
    На это требуется время, я Вам вышлю перечень добавок, которые можно приобрести в "Лавка жизни", "Зелёная аптека", и позже, когда на руках будут результаты обследований и те добавки, которые Вам удастся приобрести, распишу приём их.
    1. Фервитал, Биосорб, Рекицен РД – все эти вещества являются растительными сорбентами. Вам необходимо приобрести любой из них. (один).
    2. Микрофлора кишечника – предпочтительнее « Санта- Русь» , она уже довольно популярна и эффективна.
    3. Трава « Солянка холмовая» , Чай « Солянка холмовая» , Чай « Солянка холмовая с побегами черники» , « Лохеин» гранулы, « Аскохол» гранулы, Серия « Ключи жизни» Защита печени. Вам необходимо приобрести любой из перечисленных продуктов. (один) или (и) чередовать их.
    4. Трава « Репешок» .
    Жду.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •