Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Hello. Tell or say please if at the girl have revealed a cystitis, and we not zn...
    от Sergey в разделе Gynaecology, accoucheur, obstetrician
    Ответов: 2
    : 22.04.2014, 12:40
  2. тироксин и гв
    от Наталина в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 13.03.2006, 15:38
  3. Никчемна ли неработающая женщина?
    от Хеля в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 330
    : 10.08.2005, 17:40
  4. Diane 35
    от Obla4ko в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 12.08.2003, 11:12
  5. алкоголизм
    от Елена в разделе Нарколог
    Ответов: 1
    : 15.05.2003, 16:05
  1. Грей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Мне 53 года. Пять лет назад мне поставили в Ростовском- на- Дону мединституте сразу два диагноза: болезнь Аддисона и гипотиреоз. Два года назад в этом же институте диагноз гипотиреоз поменяли на аутоимунный тиреоидит. С 1998 года я ежедневно принимаю преднизолон (4 таблетки) и аскорбиновую кислоту(по 6 мг) (от болезни Аддисона). Еще были инъекции ДОКСы, но уже почти три года этого препарата нет в апетеках России. А от щитовидки я принимала L- тироксин. Но с годами у меня развивается тахокрдия и сейчас нет дня, чтобы пульс не был более 100. По рекомендации врача- эндокринолога я уже почти год не принимаю L- тироксин и вообще никаких лекарств для поддерожания щитовидки. Я очень располнела (ведь я на преднизолоне), у меня зверский аппетит (я хочу постоянно есть до головокружения и внутренней трясучки), у меня появилась одышка, мне тяжело ходить, стали сильно болеть ноги. Я не знаю связано это или нет, но когда я принимала препарат ДОКСА у меня не было сильной потребности в соли, а сейчас я могу каждый день съедать по целой селедке (если не съем, то чувствую себя плохо), что противопоказано при моем хроническом гепатите и удаленном желчном пузыре. Мой участковый эндокринолог убеждена, что о болезни Аддисона никто ничего не знает и как ее лечить тоже никто не знает. Все годы (почти 6 лет), что я болею я интересуюсь литературой по моим заболеваниям, но я не медик по образованию, а учитель метаматики, и поэтому общие сведения какие- то получила, но концы с концами свести не могу, да и самолечением заниматься не хочу, а квалифицированный совет получить негде. На платных врчей нет денег, да и опыт посещения платного врача оказался не очень успешным. Прошу Вас порекомендовать мне лекарства, заменяющие ДОКСу, а так же L- тироксин, потому что я убеждена, что щитовидку мне надо поддерживать, а вот чем не знаю. Еще я понимаю, что заместительная гормональная терапия должна мне позволить жить полноценной жизнью, иметь силы для жизни, а я с годами все более слабею: мне достаточно встать с постели утром, умыться, причесаться, одеться позавтракать, чтобы устать до такой степени, будто я три часа копала на огороде грядки. Помогите, что предпринять, чтобы иметь силы для жизни? Я на хочу стать обузой для близких. Последние анализы: ТТГ 15, 76Н Т4 10, 94 АТ к ТГ 17, 80 АКТГ 208, 79 кортизол 64, 46 L С уважением, Грей

  2. Аватар для Yemelyanov Известный
    сообщений
    168
    Болезнь Аддисона очень хорошо изучена и всем известна (почему вам так сказал участковый эндокринолог - не знаю), а также давным давно разработаны подходы к ее лечению. Можно даже предположить у Вас наличие синдрома Шмидта (аутоиммунный полигландулярный синдром II типа).
    Начнем с щитов. железы - ТТГ высокий, хотя вы не указали дату сдачи анализа и время, когда вы прекратили пить L тироксин, а также его дозу, можно по вашим жалобам предположить простую передозировку. Необходима была всего лишь коррекция дозы. Необходимо возобновить прием L тироксина под контролем эндокринолога и периодического анализа ТТГ, подобрав оптимальную дозировку.
    Что касается б-ни Аддисона, то Ваши жалобы на тягу к соленому указывают на альдостероновую (минеролокортикоидную) недостаточность, поэтому препаратом выбора является гидрокортизон (кортеф), поскольку он обладает и глюкокортикоидной активностью (заменит преднизолон), так и менералокортикоидной активностью (заменит Вам ДОКСу).
    Дозы подбираются под контролем гормонального фона эндокринологом.
    Если будет проблема достать кортеф, то преднизолон можно сочетать с кортинеффом или флоринефом.
    Я тоже из Ростова-на-Дону и уверяю Вас, что у нас в городе можно найти врача - эндокринолога для наблюдения, Вы правы, самолечением заниматься не нужно, а при Вашем заболевании и опасно. Можете предоставить данный ответ Вашему леч. врачу, но самовольно препараты принимать не нужно!

  3. Гость
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Да уж... болезнь Аддисона всем врачам известна и как лечить ее все знают(((
    Несерьезно это! И как же пишется слово "минералокортикоидная"? двух попыток не хватило, чтобы правильно слово написать! Если серьезно, то болезнь редкая и уже по этой причине не может быть достаточно хорошо изучена, а поскольку больных мало, то мало и врачей опытных. Может быть, правильнее по самочувствию дозу регулировать? Стресс, большие нагрузки - значит побОльше! а если все время есть хочется, так может и не надо столько преднизолона? В Москве Кортеф вроде стал появляться в продаже, но это действительно разные лекарства, надо понимать что делаешь, меняя одно на другое. Может быть, делать это постепенно, снижая дозу преднизолона и увеличивая прием кортефа? Кстати, кортефа в мг больше надо, раза в 4-5. Почему не принимаете минералокортикоиды (Кортинефф) не знаю.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •