Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Фурункулез!
    от Мария М. в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 0
    : 15.04.2007, 17:55
  2. фурункулез
    от Светлана в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 09.09.2004, 21:45
  3. Что такое фурункулез и как его лечить? Спасибо....
    от Анна в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 20:21
  4. Что такое фурункулез и как его лечить? Спасибо....
    от Анна в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 10.06.2004, 06:25
  5. Фурункулез
    от Vodorezova в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 3
    : 08.01.2004, 21:06
  1. Анна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое фурункулез и как его лечить?
    Спасибо.

  2. Хорошилова Н.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Фурункулез или рецидивирующие гнойничковые заболевания кожи - не является самостоятельным заболеванием, а лишь отражает внутренние проблемы организма. Причин для появления фурункулеза может быть много. К наиболее частым относятся - нарушения работы пищеварительного тракта, включая дисбактериоз кишечника, алиментарный фурункулез - связан с недостатком питания( пример_ " армейский" фурункулез), нарушения работы желез внутренней секреции - примером может быть фурункулез при сахарном диабете, в подростковом возрасте, при климаксе, во в ремя приема или после резкой отмены гормональных противозачаточных средств, при наличии аллергопатологии , и наконец как" маска" вирусной инфекции( например. вирус простого герпеса). К редким причинам рецидивирующих гнойных заболеваний кожи относятся вражденные дефекты иммунной системы. Соответсвенно, учитывая большое количество причин, приводящих к развитию фурункулеза, требуется установить их у конкретного больного. К сожалению, в обычной практике дальше анализа крови на сахар дело не идет, начинается лечение " методом тыка", пробуются разнообразные средства и пациент. и врач нередко заходят " в тупик", т. к. "ничего не помогает".
    Для успешной терапии фурункулеза требуется полноценное обследование с выявлением всех очагов хронической инфекции( акцент - на состоянии желудочно- кишечного тракта), выявлении аллергопатологии, нарушений иммунитета, тщательное эндокринологическое обследование. И уже на основании полученных результатов проводится лечение. В обострении заболевания желательно проведение антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры пациента к антибиотикам. С антибиотиком возможно сочетать иммуномодулирующие препараты( например, Полиоксидоний или Лейкинферон или антистафилококковый иммуноглобулин - все в зависимости от конкретного случая. Хороший эффект отмечаетсЯ при лазерном облучении крови( УФО ти т. п. ), хороший эффект дает применение витаминов- антиоксидантов (Аевит, Триовит). В ремиссии хороший эффект можно ожидать от иммунокорректоров микробного происхождения( бронхомунал, рибомунил, ИРС- 19 и т. п. ). Всегда следует проводить лечение желудочно- кишечного тракта( который всегда страдает при фурункулезе).
    Таким образом, при наличии у пациента рецидивирующего фурункулеза его необходимо прежде всего тщательно обследовать и назначать лечение с учетом клинической картины и результатов обследования. Только так можно добиться длительной ремиссии или излечения больного. Назначение разных " чудодейственных препаратов" в большинстве случаев успеха не имеют.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •