Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 21:09
  2. Мне сделали инси на 14- 15 дни(когда была овуляция), делали укол Прегнила н...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 06.08.2004, 02:43
  3. Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 20. Я уже 1 год принимаю контрацептивный...
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.07.2004, 03:24
  4. Ответов: 3
    : 27.06.2004, 22:43
  5. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 13:03
  1. Аватар для Андрей72 Известный
    сообщений
    165
    На форуме сексология у меня состоялся интересный спор по поводу вреда мастурбации. Поэтому я хочу вынести на обсуждение эту тему.
    Просьба к участникам обсуждения использовать только медицинскую лексику аргументировать свое мнение ссылками или цитатами из медицинской литературы. И особенно не переходить на обсуждение личности спорящих. Для тех, кто не может аргументировать свое мнение, просьба ограничится коротким замечанием типа: «Я согласен или я не согласен».
    Тезис 1.
    С биологической точки зрения онанизм – это патология (даже в период юношеской гиперсексуальности), т.к. эта функция имеет одно назначение размножение. А, как известно, из фундаментальной медицины нарушение функции это болезнь. Длительное занятие онанизмом приводит к нарушению чувствительности полового члена и затруднению достижения эякуляции при нормальном половом акте, происходит подмена половой партнерши на суррогатные фантазии. Я не хочу сказать, что каждый случай онанизма приводит к таким последствиям. Да, возможна мастурбация без катастрофических последствий, но не надо забывать, что это может привести к половому бессилию. Я не сторонник запретительных мер, однако разъяснительную работу вести надо…
    Тезис 2.
    Приведу отрывок из одной статьи.
    «Важным фактором в этиологии полового бессилия является онанизм. Казалось бы что злоупотребление онанизмом по своему вредному влиянию на организм мало отличается от половых излишеств. В действительности же имеется ряд особенностей, отличающих онанизм от нормального полового акта и усугубляющих его вредное влияние на нервную систему и половую функцию.

    Отличие онанизма от обычного полового акта заключается прежде всего в том тяжелом влиянии, которое онанизм оказывает на психику и душевное состояние больного. Этому способствует страх перед «роковыми» последствиями онанизма, значение которого в развитии импотенции значительно преувеличено среди населения, постоянная борьба между рассудком и влечением к этому пороку, раскаяние и угрызения совести, все время преследующие человека, предающегося мастурбации.

    Вред онанизма заключается в чрезмерном злоупотреблении им вследствие большей доступности его по сравнению с половым актом. Если повторение полового акта часто бывает невозможным в связи с исчезновением эрекции, то онанизм возможен при вялой или неполной эрекции.

    Вред онанистических эксцессов усугубляется еще тем, что этому пороку нередко начинают предаваться в юном возрасте, иногда еще до полного созревания, что оказывает на организм и нервную систему более вредное влияние, чем половые излишества в период половой зрелости.

    Важным является также то, что при онанистическом акте эрекция и эякуляция вызываются преимущественно местными раздражениями. Отсутствуют психические впечатления, зрительные, осязательные и другие сильные эмоции, эротически действующие при половых сношениях и передающиеся спинальным рефлекторным центрам эрекции и эякуляции. Поэтому спинальным центрам предъявляются значительно большие требования, чем при нормальном половом акте. При злоупотреблении онанизмом эти центры поддерживаются в состоянии повышенного, патологического раздражения, за которым следует функциональное истощение, сопровождающееся ослаблением эрекции.

    Онанистические эксцессы могут вызвать также ряд местных расстройств со стороны задней уретры, семенного бугорка и предстательной железы, что обусловливается стойким расширением сосудов и нарушением их тонуса.

    В заключение следует сказать, что онанизм вреден тогда, когда ему предаются чрезмерно часто, по нескольку раз в сутки, в течение продолжительного времени. Умеренный онанизм, который часто наблюдается в юношеском возрасте, как правило, не оказывает вредного влияния на половые способности. Половое бессилие, развивающееся на почве умеренного онанизма, зависит в основном от психических влияний, обусловленных страхом перед последствиями онанизма, чем отличается от бессилия, вызванного онанистическими эксцессами, которые приводят к истощению и дегенерации спинальных центров.

    Значение онанизма как причины психической импотенции заключается еще в том, что когда им занимаются длительно, с ранних лет, происходит неправильное формирование условно-рефлекторных надстроек сексуального характера. В результате этого нормальные сексуальные раздражения, исходящие от женщины, являются для лица, занимающегося мастурбацией, недостаточным раздражителем и не вызывают у него полового возбуждения».
    Единственный момент, который я считаю в этой статье неверным это возможность развития урологических осложнений вследствие онанизма. За 10 лет своей практики я этого не встречал.
    Тезис 3.
    Мастурбация может быть проявлением других более серьезных заболеваний. В качестве ссылки приведу мнение Г.С. Васильченко (справочник сексопатология)
    -Персевераторно-обсессивная мастурбация… «в наиболее тяжелых случаях мастурбация этого типа практикуется при отсутствии либидо, эрекций и оргазма».
    Вершинин А.Е.
    уролог Центра Медицинской Помощи "Айдмед"

  2. Аватар для Dr Мудрец
    сообщений
    367
    Кое в чем согласен. Такое мнение есть - все хорошо в меру. При юношеской гиперсексуальности - не вредно мастурбировать. Проблемы аозникают если оно носит навязчивый характер или подменяет собой нормальный половой акт. А в основном довольно трудно убить влечение к женщине совсем , помимо даже собственно полового акта человек получает платоническое, эротическое наслаждение, что очень сильнО. Так что я бы сказал, что истина посередине Совсем же бороться с мастурбацией Васильченко не советовал , потому что член, как любой орган, от бездействия того, ухудшает функцию. Атрофия-от-бездействия, как говорят паталогоанатомы. А вот как раз эрекции без яякуляции и прочие неполные процессы, наверное должны привести к застою со всеми вытекающими ;

  3. Аватар для Андрей72 Известный
    сообщений
    165
    К сожалению уважаемый Dr, Ваш аргумент не выдерживает никакую критику. Известно, что за миллионы лет эволюции организм приспособился к периодам полового воздержания, при помощи механизма ночных спонтанных эрекций и ночных поллюций.
    Вершинин А.Е.
    уролог Центра Медицинской Помощи "Айдмед"

  4. Аватар для Андролог Известный
    сообщений
    220
    По большому счету согласен с Андреем, искляение составлет влияние на продолжительность полового акта. в большистве случаев у навязчиво мастурбирующих имеется преждевременное семяизвежение, а не пролонгированные половой акт.
    Кухаркин С.А.
    Телефон: 778-63-39
    Email: kuharkin@yandex.ru

  5. Аватар для Андрей72 Известный
    сообщений
    165
    Уважаемый коллега! Вы, вероятно, имеете в виду фрустрационную псевдомастурбацию, которая составляет всего 6.1% от других типов мастурбации (данные использованы Васильченко Г.С.) т.е. это несоизмеримо малая часть случаев. И в данном случае мастурбация рассматривается, как симптом другого заболевания, этим же симптомом в этом случае является и ускоренная эякуляция, но никак не осложнением. В остальных случаях ускоренная эякуляция не развивается, а осложнением идет пролонгация полового акта вплоть до невозможности нормальной эякуляции – это более 90% случаев.
    Вершинин А.Е.
    уролог Центра Медицинской Помощи "Айдмед"

  6. Аватар для Dr Мудрец
    сообщений
    367
    Первоначальное сообщение от Андрей72
    К сожалению уважаемый Dr, Ваш аргумент не выдерживает никакую критику. Известно, что за миллионы лет эволюции организм приспособился к периодам полового воздержания, при помощи механизма ночных спонтанных эрекций и ночных поллюций.
    У всех ли бывают поллюции?

  7. Аватар для Андрей72 Известный
    сообщений
    165
    Вы задали сложный вопрос, я изучил литературу, имевшуюся в моем распоряжении, и ответа не нашел. Можно высказать предположение, что таких исследований не проводилось. Это явление характерно для юношеского периода и периода полового воздержания. Надеюсь, кому-нибудь из коллег встречались такие данные.
    Вершинин А.Е.
    уролог Центра Медицинской Помощи "Айдмед"

  8. Аватар для Андролог Известный
    сообщений
    220
    Андрей, если вы много читаете и изучаете - то наврное уже пошли несколько дальше Васильченко. В протвном случае я рекомендую Вам обратится к еще более древним и ископаемым источнкам - Порудуминский. у него не лишенная систематизации ( даже на голову вперед по сравнению с современниками нам с Вами) точка зрения - опрос в том стоит ли на это трать время и дкмать об этом учитывая наши с Вами современные познания, коллега?
    Кухаркин С.А.
    Телефон: 778-63-39
    Email: kuharkin@yandex.ru

  9. Аватар для Андрей72 Известный
    сообщений
    165
    Уважаемый коллега, если у Вас есть какие-то замечания или информация. Я с удовольствием почитаю, а то у Вас только какие то намеки... Я просил только объективную информацию или конкретные ссылки.
    Вершинин А.Е.
    уролог Центра Медицинской Помощи "Айдмед"

  10. Аватар для Андролог Известный
    сообщений
    220
    Какие уж тут намеки- читайте больше. На Васльченко останавливаться не стоит. Это сильнвй авторитет?
    Кухаркин С.А.
    Телефон: 778-63-39
    Email: kuharkin@yandex.ru

  11. Аватар для Андрей72 Известный
    сообщений
    165
    Уважаемый коллега, тот метод спора, который Вы избрали, мягко говоря, неконструктивен. Он мне больше напоминает спор торговок на рынке. Одна кричит ты дура, другая ей в ответ нечто подобное. Мое глубокое убеждение, что человек, отвечающий на просьбу аргументировать свое мнение «читайте больше», обычно просто не знает, как это свое мнение аргументировать. А ответить он считает своим долгом т.к. у него есть детское убеждение, что кто последний слово сказал за тем и выигрыш. Так вот либо толково с аргументацией пишите свое мнение, а то все подумают, что Вы недостаточно компетентны.
    Кстати на форуме есть и наглядные примеры. Которые подтверждают мое мнение.
    Вершинин А.Е.
    уролог Центра Медицинской Помощи "Айдмед"

  12. Аватар для Андролог Известный
    сообщений
    220
    Я даже не заню, дейстительно не та тема. чтобы сильно дискутировать. рекомендовать Вам литературу? I Golstein - очень популярно, но не отымешь стрежня. На русском - очень сильно устаревгее мнение Васильченко. пожадуй можно заменить не совсем инетерсным, но более научным ( под рукой нет, но помню. что Киевской издание 2001 года - сексология и андрология). Очень понравилось книга - реплика - австрилйского Zemliku - верно. хотя на мой взгляд -дер у американца (фамилии такде не монию), сформурировавшего на ствуке психологии и физиологии.но писавшего ранее 9(т.е без фармкологии эрекции). Но его кажется первили на русский в мед книге евсть его монография. В обще в люьом случае. извините за тон. Посто меня всегда поражает. как на соверменном этапе можно вообще опираться, а тем более цитировать и систематизировать на основе Васильченко. С Впашими же замечагиями по поводу моей некомпентентности - соглашусь и даже позволю себе надечтмся. что вы меня вразумите, наверное я отстал, просто в подвреждении не упоминайте заведомо устаревшее ( если оно хоть когда-то было актуальным0 мнение и статистику руского систематизатора неизвестных есму терминов.
    Кухаркин С.А.
    Телефон: 778-63-39
    Email: kuharkin@yandex.ru

  13. Аватар для Андрей72 Известный
    сообщений
    165
    Уважаемый Сергей Аркадьевич! Истина бывает одна, она не может устареть или стать не актуальной. Мой практический опыт говорит о том, что при мастурбации часто возникает пролонгация полового акта, а ускоренную эякуляции при этом виде расстройств я никогда не встречал. Поэтому мне хотелось бы, чтобы Вы процитировали источник с указанием страницы и автора года выпуска, откуда у Вас эта информация.
    Вершинин А.Е.
    уролог Центра Медицинской Помощи "Айдмед"

  14. Аватар для Андрей72 Известный
    сообщений
    165
    Еще один возможный пример.
    На этот клинический случай прошу обратить внимание Dr, как раз по поводу юношеской мастурбации.
    Вершинин А.Е.
    уролог Центра Медицинской Помощи "Айдмед"

  15. Аватар для Андролог Известный
    сообщений
    220
    Уважаемый Андрей! ндеюсь Вы не ждете от меня на самом деле, что отправлюсь листать книги и указывать страницы. К тому же при общении с проф. Васильченко у меня не сложлось мнения, что он себя определяет истиной в последней инстанции, хотя безусловно его бы порадовал, столь искринний поклонник его мнения 20-30 летней давности.
    Кухаркин С.А.
    Телефон: 778-63-39
    Email: kuharkin@yandex.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •