Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. прогрессирующая близорукость
    от Константин в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 20.01.2005, 17:54
  2. Ответов: 1
    : 02.08.2004, 22:24
  3. Долго не шла к окулисту, хотя зрение упало довольно давно. На днях пошла. П...
    от Оксана, 24 года в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 17:03
  4. Ответов: 1
    : 15.07.2004, 06:45
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 18:54
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Я понимаю, что Вы ответите , что лучше всего обратиться к врачу, но всё же. .ЭГ- Заключение: синусовая тахикардия 73. Выраженные метаболентные изменения. Мне 26. Насколько всё серьёзно?

  2. Аватар для uniqueman Новичок
    сообщений
    17
    Уважаемая Ирина!
    Насчет вашей тахикардии. Это вполне могла бы быть просто эмоциональная реакция на медицинское обследование или вообще результат физической нагрузки перед исследованием.
    Но вот меня смущают ваши метаболентные изменения. Наверное, вы немного ошиблись при прочтении заключения (скорее всего этому поспособствовал почерк врача ). Думаю, речь идет о метаболических изменениях.
    Возможно, имеет место миокардиодистрофия. Конечно, на основании лишь заключения ЭКГ диагноз поставить затруднительно.
    Поэтому Вам в любом случае нужно снова обратиться к врачу, лучше к кардиологу. Так же, возможно, Вам необходима консультация эндокринолога.
    Будьте здоровы!
    С уважением, врач-терапевт Максим Соснин.

  3. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Ирина, кто Вам писал заключение ЭКГ или все ли правльно Вы из него переписали?
    73 - это не тахикардия!!! Тахикардия - это больше 90. Синусовая - это норма, т.к. основной ритм человека синусовый.
    Метаболентные или метаболические изменения - это глупость которую иногда в России пишут, когда надо что-нибудь написать. Нет никаких метаболических нарушений, это фантазии выдумщиков.
    Если ЭКГ у Вас на руках (сама пленка), то можете ее отсканировать и разместить на этом форуме (до 100 kb) или прислать мне на E-mail: cardio@bk.ru.
    Думаю, что я Вас успокою .
    Уникальный человек, что есть миокардиодистрофия? Как ее лечат? Чем она проявляется? Не кажется ли Вам, что это понятие равносильно словосочетанию "что-то с сердцем"? Современная кардиология наука конкретная, а не призрачная ...
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  4. Аватар для uniqueman Новичок
    сообщений
    17
    Уважаемый Александр Иванович!
    Не буду спорить с Вами. Вы специалист с опытом, я - (надеюсь, временно) нет.
    Просто выскажу свою точку зрения (естественно, основанную на том, чему нас учили в университете последние 6 лет).
    Скажите, есть такое заболевание - жировой гепатоз? Разве не может быть поражен какой-то орган вследствие какого-нибудь метаболического нарушения в организме? Гемохроматоз сердца, например, не есть одна из причин миокардиодистрофии?
    По моему мнению, миокардиодистрофия и есть структурное изменение миокарда вследствие метаболических нарушений.
    А клинику действительно можно отразить выражением "что-то с сердцем", т.к. при миокардиодистрофии с функцией сердца может быть все что угодно. Другое дело, что еще есть и признаки поражения других органов и систем.
    И лечить надо метаболические нарушения на уровне всего организма.
    Александр Иванович, не сочтите за труд , прокомментируйте.
    Будьте здоровы!
    С уважением, врач-терапевт Максим Соснин.

  5. Аватар для Dr Мудрец
    сообщений
    367
    Первоначальное сообщение от uniqueman
    [B]Уважаемый Александр Иванович!
    Не буду спорить с Вами. Вы специалист с опытом, я - (надеюсь, временно) нет.
    Просто выскажу свою точку зрения (естественно, основанную на том, чему нас учили в университете последние 6 лет).
    Скажите, есть такое заболевание - жировой гепатоз? Разве не может
    ИМХО, есть алкогольная болезнь печени, а это ее стадия, в частности. ТО есть, паталогоанатомическое изменение. Ну там "гусиная печень" или как там оно называется .

    PS Ууу, только прочел до конца заключение. Ну после синусовой тахикарлии 73 они могли бы и синдром Фредерика приписать, уже все едино . ЭКГ в студию, однзначно


    А вообще то и правда неплохо бы заценить ЭКГ, чтобы не рассуждать беспредметно

  6. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Летом реже посещаешь всемирную паутину, поэтому отвечаю с задержкой.

    Миокардиодистрофии:
    1. Алкогольная.
    2. Тиреотоксическая.
    3. Климактерическая (дисгормональная).
    Клинические проявления собственно миокардиодистрофии – КРАЙНЕ РАЗНООБРАЗНЫЕ!
    ЭКГ признаки миокардиодистрофии: различные аритмии, различные изменения Т (+, -, 0).
    Лечение: ТОЛЬКО УСТРАНЕНИЕ ПРИЧИНЫ миокардиодистрофии! Специфического лечения НЕТ!

    Метаболические нарушения – это Российская любовь, и оправдание к назначению метаболических препаратов, типа триметазидина, рибоксина, милдроната и неотона, НЕэффективность которых уже давно доказана!
    К метаболическим нарушениям, кроме указанных миокардиодистрофий, правомочно добавить ТОЛЬКО изменения электролитного обмена (K, Са). Общие фразы «что-то с обменом веществ» или «нарушения питания сердца» говорят только о низкой квалификации врача и его незнании кардиологии. Я ставлю двойки за фразу в заключении ЭКГ: «умеренные метаболические нарушения»! По этой фразе невозможно даже вообразить, что же на ЭКГ на самом деле (депрессия / элевация ST, +, -, 0 зубец Т или удлинение / укорочение QT)!!!
    Если есть желание, то можете скачать мою лекцию по расшифровке ЭКГ (файл Power Point) здесь.
    (http://www.nedug.ru/themes/basic/lib...941&matID=7941)

    Миокардиодистрофией НЕ следует называть жалобы больного «на сердце», т.к. чаще всего это вообще не заболевание сердца, а психосоматическое страдание (панические атаки). Панические атаки в кардиологии (кардиофобии, кардионевроз – можно называть как угодно, но смысл один) я успешно лечу алпрозаламом (ксанекс, кассадан, альзолам и т.д.). Алпрозалам – это дневной транквилизатор из группы бензодиазепинов, наиболее популярный в США и Европе. Кроме того, при лечении панических атак ВАЖНО попытаться устранить ГЛОБАЛЬНУЮ ПРОБЛЕМУ в жизни больного, которая и вызывает истероидные реакции, например:
    - не найти мужа / жену,
    - бездетность,
    - муж / жена алкоголик или бизнесмен,
    - эдипов комплекс,
    - развод, измена и т.д.
    Иногда больной сам блокирует от себя самого верхушку айсберга его проблем. Собрав анамнез, Вы, даже указав на ГЛАВНУЮ проблему больного, можете помочь ему начать поиск ее решения.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  7. Аватар для Dr Мудрец
    сообщений
    367
    Метаболические нарушения – это Российская любовь, и оправдание к назначению метаболических препаратов, типа триметазидина, рибоксина, милдроната и неотона, НЕэффективность которых уже давно доказана!
    НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ? Вообще никак не назначать??? Забыть про них?? Ааааа . Вы меня запугали доказательной медициной . Чем мне руководствоваться? Какими исследованиями?

    Миокардиодистрофией НЕ следует называть жалобы больного «на сердце», т.к. чаще всего это вообще не заболевание сердца, а психосоматическое страдание (панические атаки).


    Панические атаки в кардиологии (кардиофобии, кардионевроз – можно называть как угодно, но смысл один) я успешно лечу алпрозаламом (ксанекс, кассадан, альзолам и т.д.). Алпрозалам – это дневной транквилизатор из группы бензодиазепинов, наиболее популярный в США и Европе. Кроме того, при лечении панических атак ВАЖНО попытаться устранить ГЛОБАЛЬНУЮ ПРОБЛЕМУ в жизни больного, которая и вызывает истероидные реакции, например:
    - не найти мужа / жену,
    - бездетность,
    - муж / жена алкоголик или бизнесмен,
    - эдипов комплекс,
    - развод, измена и т.д.
    Иногда больной сам блокирует от себя самого верхушку айсберга его проблем. Собрав анамнез, Вы, даже указав на ГЛАВНУЮ проблему больного, можете помочь ему начать поиск ее решения.
    Респект

  8. Аватар для uniqueman Новичок
    сообщений
    17
    Александр Иванович, спасибо! И за ответ, и за ЭКГ.
    Полностью с Вами согласен, лечить надо именно основное заболевание, будь то гипертиреоз или невроз.
    Но все-таки я не совсем понял, есть такое заболевание "миокардиодистрофия", или это только синдром?
    Будьте здоровы!
    С уважением, врач-терапевт Максим Соснин.

  9. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Для меня миокардиодистрофии, как нозологические единицы, отсутствуют. Что там в МКБ-10, если честно, не помню...

    Если есть путаница, то попробую внести ясность. Сейчас кардиология - это взвешивание рисков: риск больного и риск лечения - что перевесит. Если риск велик, то нужно лечить, причем тем, что этот риск снизит. А снизить риск могут далеко не все препараты. Из метаболических средств смогут повлиять на прогноз только Глюкозо-калий-инсулиновая смесь и Магнезия при остром инфаркте миокарда. Исследования остальных средств не показали никакого их влияния на прогноз.

    Если хотите более подробно, то прочитайте здесь.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  10. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    И еще. Рибоксин, триметазидин, милдронат и т.д. я своим больным НЕ назначаю.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  11. Аватар для Dr Мудрец
    сообщений
    367
    Первоначальное сообщение от Korzun
    И еще. Рибоксин, триметазидин, милдронат и т.д. я своим больным НЕ назначаю.
    Александр Иваныч, есть вопрос. Вот читаю я Ваши труды и думаю , что делать? Читал и про ноотропы, и про настойки боярышника и про метаболические средства...НЕ НАЗНАЧАЮ. Ну, допустим, никакого позитивного эффекта вроде бы нету от ноотропов в лечении инсультов. Но как то всегда считалось, что если попасть в терапевтическое окно инфузией пирацетама, прогноз получится намного лучше. ТО же и с трентаолом, и так далее. Ну да ладно, но что делать ВООБЩЕ с назначеним метаболических средств и ноотропов? Ведь они работают, субъективное самочувствие улучшается, память, способность к концентрации внимания растет, толерантность к физухе тоже. Неужели от них стоит отказаться? Проясните, пжалста. пикамилон оказывает ноотропный эффект при переутомлениях, плюс транквилизирует немного. Плюс эффективен в лечении мигрени.

  12. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Попробую пояснить.
    "Вель они работают..."
    Из чего складывается субъективное ощущение эффективности?
    Поступает больной (или приходит на прием) - назначают режим, диету, плюс начинает идти время (лучшее лекарство). Кроме того, и больной и врач хотят, чтобы через неделю - две стало лучше. Вот и становится, только при чем здесь ноотропы.
    По пирацетаму есть три кокрановских обзора:
    1. Пирацетам не должен применяться в лечении инсультов, это может быть даже опасно.
    2. Пирацетам не влияет на память и когнитивные функции.
    3. Пирацетам может быть эффективен в лечении афазии после инсульта.
    Т.е. очень узкая ниша.
    Пикамилон, аминалон и т.д. вообще не изучались в контролиремых исследованиях.
    По тому же пирацетаму было 2 исследования с оценкой его влияни на прогноз (PASS и PASS II) - НЕ влияет пирацетам на прогноз, да и на неврологический статус при инсульте.
    Но я не призываю вообще забыть ноотропы, просто ниша для их применения очень узка:
    - левирацетам при миоклонической эпилепсии,
    - циннаризин - для профилактики мигренозных приступов.
    То что не изучалось, то я такие препараты вообще не назначаю - это эксперименты на людях.
    Из метаболических средств в моем арсенале остались глюкозо-калий-инсулиновая смесь и магнезия при инфаркте.
    Триметазидин (предуктал) изучали в 2 исследованиях, но ничего кроме радости больных от приема этого "чудесного" препарата не получили: не влияет триметазидин ни на частоту последующих инфарктов, ни на смертность.
    Милдронат - это вообще никем не изученная советская молекула.

    Врач волен выбрирать лечение больного, я же просто призываю отличать зерна от плевел.
    Кардиологискому больному вполне достаточно:
    аспирин + эналаприл + симвастатин + гипотиазид + метопролол + амиодарон + варфарин!
    И метаболическое действие этих препаратов значимо опережает рибоксин и триметазидин.
    Но эти препараты, в отличие от рибоксина, существенно снижают дальнейший риск и улучшают прогноз больного!
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  13. Аватар для Dr Мудрец
    сообщений
    367
    Кардиологискому больному вполне достаточно:
    аспирин + эналаприл + симвастатин + гипотиазид + метопролол + амиодарон + варфарин!
    Дигоксин, лазикс, коринфар? Сулькамфакаин?? Каптоприл, клофелин?? Ну как антиаритмик дигоксин того, как вы написали в лечении мерцания, но в лечении ХСН то он не умер?? Не пугайте меня

    И метаболическое действие этих препаратов значимо опережает рибоксин и триметазидин.
    Но эти препараты, в отличие от рибоксина, существенно снижают дальнейший риск и улучшают прогноз больного!
    ОК, уяснил, спасибо!

  14. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Ок!:
    дигоксин, фуросемид, спиронолактон, лозартан и т.д.

    Сульфокамфокаин !? - зачем?
    Нифедипин (коринфар) - увеличивает летальность!!! Из дигидропиридинов возможен с осторожностью амлодипин...
    каптоприл?! - зачем. Если брать иАПФ, то лучшие из них эналаприл и рамиприл - вот ими и пользуйтесь!
    клофелин - зачем?!
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  15. Аватар для Dr Мудрец
    сообщений
    367
    Нифедипин (коринфар) - увеличивает летальность!!!

    .

    Из дигидропиридинов возможен с осторожностью амлодипин...
    каптоприл?! - зачем. Если брать иАПФ, то лучшие из них эналаприл и рамиприл - вот ими и пользуйтесь!
    клофелин - зачем?!

    Каптоприл вроде как называли золотым стандартом в лечении АГ . К тому же, кризы per os снимать (клофелин за тем же, просто у некоторых стариков он есть, а ничего другого под рукой нет. Редко очень делаем так), ну и в лечении ХСН каптоприл используем. Рамиприла вообще не видел .

    Большое спасибо, просвящаете в доказательной медицине

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •