Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 29.08.2004, 10:20
  2. Зравствуйте, доктор! Моему сыночку 3 годика, он очень медленно растет. Сейч...
    от Линда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 7
    : 12.08.2004, 07:26
  3. Ответов: 3
    : 19.07.2004, 21:53
  4. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 11:04
  5. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 01:43
  1. Линда
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Зравствуйте, доктор! Моему сыночку 3 годика, он очень медленно растет. Сейчас его вес 10 кг, а рост 90 см. С чем это связанно, вы можете хотя бы предположить? Мы прошли огромное кол- во разных врачей(кроме генетика), сдали кучу анализов, узи всех органов, ээг, эхо, экг и т. д. Результата- ноль! Якобы все хорошо, но я не спокойна. .. Может вы чем- то поможете? P. S Мой рост 154, мужа 174. Заранее пасибо!

  2. Андрей
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Линда, 90 см для 3- х летнего ребёнка это не очень много, но и не настолько мало, чтоб беспокоится. Учитывая Ваш рост и рост Вашего супруга, можно предположить, что и ваш сын не будет под 2 м. Если нет проблем с гормоном роста и с рецепторами гормона роста (что особенно важно, т. к. если проблемы с рецепторами, то терапия гормоном роста абсолютно безполезна), то думаю у Вас не должно быть причин для беспокойства.

  3. Линда
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, доктор за ваш ответ! :- )))А вы не подскажете, где делают такой анализ на гормон роста? Эндокринолог или другой спец- ст?

  4. Андрей
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Линда, обычно такие анализы делает эндокринолог. Как правило в таком возрасте уже видно, если есть нарушения в системе гормона роста. Врачи это сразу замечают и если Вам ничего не говорили, то скорее всего у Вас всё нормально. Но тем не менее, для успокоения лучше проконсультироваться у эндокринолога

  5. линда
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор, сбасибо вам большое! Когда ребенку было два года, нам эндокринолог сказал, что надо подождать до трех лет, для того, чтоб сделать этот анализ (на гормон роста). Это правильно? Ну и так, как особых сдвигов в его развитии не происходит, меня это беспокоит. Он растет, но уж очень медленно. А как проявляются нарушения в системе гормона роста? Извините, конечно за назойливость, доктор! :- ))))Я вам наверно надоела уже, но вы мне очень помогли, спасибо вам.

  6. Андрей
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Линда. Нарушения связанные с гормоном роста проявляются в том, что человек растёт медленно, наблюдается не пропорциональый рост туловища, головы и конечностей. Если у ребёнка не хватает гормона роста, то это плохо, но решаемо, т. к. можно проводить терапию с применением гормона роста и все прийдёт в норму. Если же проблема связана с рецепторами гормона роста, то тогда, к сожалению ничего сделать нельзя. Физически нехватка гормона роста и нарушение рецепторов гормона роста проявляются одинаково (при нарушении рецепторов - уровень гормона нормальный, но клетки не "видят" его присутствия, т. к. система, отвественная за это повреждена). Поэтому если наблюдается не пропорциональынй рост конечностей, туловища и головы, то надо изучить уровень гормона роста, и если он нормальный, то тогда изучить рецепторы. Ваш эндокринолог подскажет Вам где и как это сделать

  7. Линда
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Андрей, Вы просто умница, Вы гений! Какой же Вы хороший, доктор! Я не устаю Вас благодарить! Спасибо Вам за участие, за добрые советы. Счастья и здоровья Вам! : -))))))))

  8. Андрей
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогая Линда, спасибо большое за хорошие слова. Я надеюсь, что у Вашего малыша все будет в порядке. :- )))

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •