Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте! Я по поводу спинно- мозжечковой атаксии 1 типа. ДНК- диагност...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 05:35
  2. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос по поводу типа наследования спинно- мозж...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 04.07.2004, 05:59
  3. Здравствуйте! Я по поводу спинно- мозжечковой атаксии 1 типа (спиноцеребел...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 30.06.2004, 01:30
  4. Я опять про аллели при аутосомно- доминантном заболевании спинно- мозжечков...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 02.06.2004, 06:13
  5. Ответов: 2
    : 11.05.2004, 13:16
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Я по поводу спинно- мозжечковой атаксии 1 типа (спиноцеребеллярная атаксия с экстрапирамидальными нарушениями). Уточнила у генетика про анализ. Анализировали ДНК мужа и ДНК его больной бабушки, которая уже умерла. Генетик говорит, что верхний аллель у бабушки не виден (не проявился), а нижний не совпадает с аллелем моего мужа, т. е эти аллели у бабушки и у мужа не совпадают. Бабушка передала мутантный аллель отцу. Количество нуклеотидных повторов у мужа– 36, но генетик говорит, что это норма, болезнь будет если это количество выше 40. Хотя, конечно, число на верхней границе (выше, чем аллели здоровых людей), но, говорит, что есть определенный интервал нуклеотидных повторов, и у каждого эти повторы есть.
    На его взгляд все нормально, но для точности просит принести кровь отца (больного), если аллель мужа будет на уровне нормального аллеля отца, то все нормально.
    Прав ли мой генетик? Вы сказали, что попытаетесь найти информацию о количестве нуклеотидных повторов и возрасте начала заболевания. 36 повторов это норма для данного заболевания или патология? Нужна ли будет ДНК- диагностика при беременности? Очень прошу ответить. Сильно переживаю. Спасибо

  2. Андрей
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина. При СЦА1 у больных наблюдается присутствие как мининимум одного аллеля с 39 и выше повторов. Количество повторов в некоторых случаях достигают более 80. Было установлено, что средний возраст наступления этого заболевания 38. 8 лет. 36 повторов это действительно считается нормой, но т. к. количество ЦАГ повторов в этом гене (при нормальном фенотипе) может быть от 8 до 38, то 36 это всё таки довольно близко до критической черты 40 (среднее количество повторов - 28- 29), когда заболевание развивается практически в 80- 100% случаев (при 39 оно может развиться тоже, поэтому 39 повторов считается опасным). Недавно было проведено исследование где изучали взаимосвязь между средним количеством повторов (36- 39) и возникновением СЦА1. Было установлено, что в определённых случаях, у лиц с 36 повторами всё таки могут наблюдаться некоторые признаки атаксии (атаксия это нарушения координации, т. е. наблюдаются некоторые нарушения координации), но других признаков СЦА1 заболевания не наблюдалось. Поэтому количество повторов до 38 считается нормальным и не приводящим к СЦА1. Так же очень важно, являются ли ЦАГ повторы непрерывными, или прерываются ЦАТ триплетами. При 39 непрерывных ЦАГ повторах наблюдается развитие СЦА1, но если они прерываются триплетами ЦАТ, то болезнь не наблюдается (точный механизм, почему присутствие ЦАТ триплетов подавляет негативный эффект ЦАГ повторов пока что не известен, но считается, что они де- стабилизируют структуры типа булавочной головки на мРНК и тем самым благоприятствуют синтезу нормального продукта гена SCA1). Поэтому Ваш генетик прав, для успокоения стоит сравнить аллели Вашего мужа и его отца. Кроме того, если это возможно, хорошо было бы отсиквенировать "подозрительную" аллель Вашего мужа чтоб посмотреть, являются ли повторы непрерывными, или прерываются ЦАТ триплетами (это не представляет большого труда в любой лаборатории занимающейся ДНК анализом). Провести диагностику плода можно конечно, но если у Вашего мужа всё нормально, а оно похоже что так, то это будет дополнительный риск для беременности. Если Вы все таки решите делать ДНК тест плода, это можно сделать начиная с 8- 9 недели беременности (анализ хорионных волосков) и где- то до 24- 25 недели. Для этого, надо будет взять около 5- 10 мл амниотической жидкости при помощи внутриматочного зондирования (на ранних стадиях), либо при помощи пункции (разумеется все эти процедуры должен выполнять только врач) и затем сделать ДНК анализ на клетках плода, которые присутствуют в амниотической жидкости. Хотя с моей точки зрения необходимости делать анализ ДНК плода я не вижу.

  3. Ирина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Андрей, большое спасибо за подробный ответ, вы меня немного успокоили. Если позволите, еще один вопрос. У отца мужа и дяди в детстве пропадало зрение, они ослепли, но у отца мужа оно потом частично восстановилось, а дяде делали операцию и восстановили. у моего мужа такого не было. Значит ли это, что в аллелях отца мужа нуклеотидных повторов больше, раз признаки болезни начали проявлятся в детстве? А заболели они в 40 лет. Если я Вас не очень замучила вопросами, ответьте. Заранее благодарна.

  4. Андрей
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    При этой болезни время наступления напрямую связано с количеством повторов - чем больше повторов, тем быстрее наступление. При 52 повторах время наступление болезни - 20- 22 года. Поэтому похоже, что у отца Вашего повторов ЦАГ может быь больше, чем у его брата. Но тут еще зависит от того прерываются ли эти повторы триплетами ЦАТ, или нет. Если прирываются, то тогда даже при 50 и выше повторах болезнь проявится только к 50- 55 годам.

  5. Ирина
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Еще новость. Генетик говорит, что у мужа может ничего не проявится, а у детей кол- во повторов может увеличится, и если оно достигнет 39, то дети могут быть больными, хотя вероятность небольшая. Генетик говорит, что неактивные гены могут стать активными. Значит, лучше все- таки провести ДНК - диагностику плода? И еще, теперь он сомневается, а действительно ли это 1 тип. Может, Вы напишите, где нашли информацию о кол- ве повторов, я поищу в Инете сама про другие типы СЦА. Спасибо огромное за терпение в ответах на мои беспокойнве вопросы. Наверное, такая подробная консультация в Инете пригодится еще кому- нибудь.

  6. Андрей
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина. Ваш генетик прав - количество повторов у ребёнка может быть больше, чем у отца, но оно так же может быть и меньше. К тому же если есть сомнения в диагнозе - какой тип и т. д. , то тогда надо выяснить это в первую очередь. Кроме чисто технических проблем с генотипированием плода (а они все решаемы), есть еще и эмоциональные. Что делать в случае, если, не дай Бог, у плода обранужено чрезмерно большое количество повторов, может быть и ясно, но что делать в случае, когда по количеству повторов нельзя дать однозначное заключение? Но в случае, когда вероятность наследования есть, я сторонник того, чтоб проводилось тестирование и родители принимали решение о прерывании беременности, или нет на основании имеющейся генетической информации. Поэтому, в начале стоит окончательно определится с диагнозом, изучить генетику, а потом принимать решение о тестировании ребёнка. Вы должны так же понимать, что даже в том случае, если у Вашего мужа есть заболевание, то только в 50% случаев ребёнок унаследует его (что не мало, конечно, но всё таки лучше, чем в 100% ). Теперь насчёт информации. Если вы знаете английский, то самый лучший источник - это онлайновая база данных генетических заболеваний человека ОМИМ http: // www. ncbi. nlm. nih. gov/ entrez/ query. fcgi? db= OMIM (набирайте все сами и смотрите чтоб небыло пробелов, т. к. эта форма ответа вставляет пробелы веб сайты). СЦА по англйски SCA - SPINOCEREBELLAR ATAXIA. СЦА первого типа будет SCA1, второго SCA2 и т. д. Там есть вся информация и все ключевые статьи по генетике этого заболевания (и других атаксий). Если Вы хотите найти самый последние данные, то вам надо посмотреть в базе данных ПабМед http: // www. ncbi. nlm. nih. gov/ entrez/ query. fcgi? db= PubMed . Все статьи там имеют резюме, но полный текст ни Вам, ни ВАшему генетику скорее всего будет не доступен. Если Вы мне дадите несколько (не много разумеется: -) ключевый статей, которые Вы хотите прочитать, то я Вам достану полный текст в формате пдф. Русскоязычные базы данных такого профиля просто не существуют (я имею ввиду нормальные, в которых есть последняя информация) и любая "последняя" информация на русском языке, как правило переводная и 3- 5 летней давности (хотя следует сказать, что несколько оригинальных статей по генетике СЦА было недавно опубликовано российскими учёными).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •