Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 14:41
  2. Ответов: 2
    : 16.06.2004, 00:19
  3. Скажите пожалуйста, что такое уреаплазмоз? Как долго его лечить и какой кур...
    от Татьяна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 11.06.2004, 17:51
  4. Ответов: 1
    : 14.05.2004, 03:03
  5. Ответов: 1
    : 08.05.2004, 16:34
  1. анелли
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    скажите пожалуйста. что такое новообразование в организме и по какой причине или от какой болезни оно появляется?

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    и каковы симптомы?

  3. Aptekaonline
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    Опухоли, новообразования, бластомы- избыточные патологические разрастания тканей, состоящие из качественно изменившихся, утративших дифференцировку клеток организма. Опухолевые клетки продолжают размножаться и после прекращения действия вызвавших опухоль факторов. Опухоль — это « плюс размножение клеток, минус их дифференцировка» . Свойства опухолевых клеток передаются их потомству. Истинные опухоли увеличиваются за счёт размножения собственных клеток, в отличие от различных припухлостей (« ложных» опухолей), возникающих при травме, воспалении или расстройстве кровообращения. К истинным опухолям относят также лейкозы. Изучением опухолей занимается онкология.
    С клинических и морфологических точек зрения различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Доброкачественные растут, раздвигая (а иногда и сжимая) окружающие ткани; злокачественные - прорастают в окружающие ткани и разрушают их, при этом обычно повреждаются кровеносные и лимфатические сосуды, опухолевые клетки попадают в ток крови или лимфы, разносятся по организму и могут осесть в различных органах и тканях, образуя метастазы. Доброкачественные О. не метастазируют, но могут представить опасность в связи со своей локализацией (например, сдавление ткани мозга). Наличие или отсутствие метастазов, а также масштабы и темпы метастазирования зависят от иммунобиологического состояния организма.
    Возникновение опухоли начинается с появления в ткани небольшой группы клеток с тенденцией к безграничному делению. В развитии опухоли различают стадии неравномерной гиперплазии (увеличение числа клеток), очаговых разрастаний, доброкачественные опухоли и злокачественные опухоли. Стадии, непосредственно предшествующие злокачественной опухоли (очаговые разрастания или доброкачественные опухоль), называются предраком. Каждый рак имеет свой предрак; это подтверждено многими наблюдениями в клинике и экспериментами на животных. Стадийность развития опухоли и возможность дальнейшего усиления её злокачественности отражены в понятии прогрессии опухоли. В ходе прогрессии повышается независимость опухоли от систем организма, контролирующих в норме процессы деления клеток (нарастает автономность опухоли).
    Опухоли состоят из паренхимы, т. е. собственно ткани, и стромы, образующейся из окружающей соединительной ткани. В названии опухоли отражается их тканевое происхождение: окончание « -ома» (греч. & #8209; &# 333; ma) присоединяется к названию ткани. Например, опухоль из хряща называют хондромой, из мышечной ткани — миомой и т. д. Некоторые опухоли имеют особые названия. Так, злокачественные опухоли из соединительной ткани называется саркомой (от греч. s& #225; rx, родительный падеж sark& #243; s — мясо), поскольку на разрезе её ткань напоминает рыбье мясо. Злокачественную эпителиому называют карциномой (от греч. kark& #237; nos — рак). Во многих странах термин « рак» относят ко всем злокачественным опухолям, независимо от их тканевого происхождения. Некоторые опухоли именуют по органу, из которого они происходят, или по части органа, например инсулома — опухоль из ткани островков поджелудочной железы.

    Экспериментальные исследования показали, что многие опухоли могут быть вызваны так называемыми опухолевидными вирусами.

    Установлено, что у представителей некоторых профессий под влиянием длительного контакта с определёнными продуктами может возникнуть рак кожи (у трубочистов), рак лёгких (у рудокопов урановых рудников) и т. д. Эти наблюдения обусловили многие эксперименты, в ходе которых выяснилось, что ряд веществ, принадлежащих к различным классам химических соединений, может вызвать рак и др. опухолей; их назвали канцерогенными веществами (бластомогенными, онкогенными). Помимо экзогенных, т. е. происходящих из внешней среды канцерогенных веществ, опухоли могут вызываться и эндогенными канцерогенными веществами, возникающими в самом организме. Образование таких веществ может быть следствием нарушения белкового обмена (производные аминокислот триптофана или тирозина), обмена стероидов (в частности, половых гормонов) и т. п. Многие опухоли человека имеют дисгормональное происхождение (рак молочной и предстательной желёз, рак тела матки, миомы матки, некоторые опухоли яичников, семенников и др. ). Кроме вирусов и химических веществ, причиной возникновения опухолей может быть бластомогенное действие излучения. Т. е. , опухоли могут возникать вследствие различных физических, химических и биологических воздействий. Единой точки зрения по вопросу об интимных механизмах реализации этих воздействий нет.

    В возникновении и развитии опухолей большое значение имеет общая реакция организма, зависящая как от генотипа, так и от факторов внешней среды. У человека известны некоторые редкие формы опухолей и предраковых состояний, которые, несомненно, наследуются. Таковы, например, ретинобластома и пигментная ксеродерма. Последняя легко переходит в рак кожи под влиянием облучения ультрафиолетовыми лучами. Однако для большинства опухолей человека наследственная передача не доказана. Наследственные факторы определяют главным образом предрасположение к опухолям, т. е. ту или иную реакцию организма на бластомогенные воздействия. В реализации же специфического эффекта последних решающую роль играет общее состояние организма, зависящее, например, от особенностей питания и др. условий жизни.

    Диагностика опухолей основывается на клинико- инструментальном обследовании больного, включающем рентгенологический, эндоскопический, морфологический, иммунологический, химический методы. Особенно важна своевременная диагностика опухоли, т. к. наиболее эффективно лечение, начатое на ранних стадиях заболевания; часто окончательный диагноз опухоли ставится на основании результатов биопсии.

    Лечение : Применяют хирургический, лучевой и лекарственный методы, а также различные их сочетания. При выборе способа лечения учитывают локализацию, строение, стадию развития опухоли. В лечении опухолей желудочно- кишечного тракта преобладающее значение имеет хирургический метод, в лечении опухолей кожи, нижней губы, шейки матки — лучевой, в лечении опухолей молочной железы — сочетание всех трёх методов.

    Лекарственное лечение, наиболее молодая ветвь терапии опухолей, с успехом используется как самостоятельный метод, например, при хорионэпителиоме — злокачественная опухоль тела матки у молодых женщин.

    В развитии учения об О. и их профилактике важную роль играют эпидемиологические исследования. Статистика заболеваемости и смертности населения от злокачественных О. разрабатывается во многих странах. В СССР существует обязательная регистрация больных злокачественной О. , что существенно облегчает изучение распространённости О. в различных частях страны и выявление возможной причинной связи того или иного онкологического заболевания с природными или этнографическими факторами (см. также Географическая патология, География медицинская).

    В экономически развитых странах (СССР, США, Великобритания, Франция, Швеция и др. ) злокачественные О. занимают 2- е место среди всех причин смерти. В большинстве стран на 1- м по частоте заболеваний месте среди злокачественных О. — рак желудка, за ним рак лёгких, рак матки и молочной железы у женщин, рак пищевода у мужчин. Злокачественные О. поражают чаще лиц старших возрастов. « Постарение» населения, а также совершенствование методов диагностики О. могут привести к кажущемуся росту показателей заболеваемости и смертности от злокачественных О. Поэтому в научной статистике используют специальные поправки (стандартизованные показатели). Изучение статистики О. в глобальном масштабе выявило значительную неравномерность распространения отдельных форм О. в разных странах, у разных народов, в различных ограниченных популяциях. Установлено, например, что рак кожи (обычно на открытых частях тела) встречается чаще среди населения жарких стран (чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами). Рак полости рта, языка, дёсен распространён в Индии, Пакистане и некоторых др. странах Азии, что связывают с вредной привычкой жевать бетель. В ряде стран Азии и Южной Америки част рак полового члена — вероятное следствие несоблюдения населением правил личной гигиены.

    Эпидемиологические исследования показали, что заболеваемость раком определённой локализации изменяется, если меняются условия жизни данной популяции. Так, у англичан, переселившихся в Австралию, США или Южную Африку, рак лёгких встречается чаще, чем у коренного населения этих стран, но реже, чем у жителей самой Великобритании. Рак желудка в Японии распространён шире, чем в США; японцы, проживающие постоянно в США (например, в Сан- Франциско), заболевают раком желудка чаще, чем остальные жители, но реже и в более преклонном возрасте, чем их соотечественники в Японии.

    В профилактике опухолей различают два основных направления: предупреждение возникновения опухолей(гигиеническая профилактика) и предупреждение их развития (клиническая профилактика). Гигиеническая профилактика опухолей заключается в оздоровлении внешней среды, в полном или частичном освобождении её от канцерогенных агентов, представляющих потенциальную опасность для человека. Принципиальная основа такой профилактики — твёрдо установленная причинная связь между фактом возникновения опухоли и дозой канцерогенного агента: чем доза меньше, тем позже и у меньшего числа людей появится рак. Клиническая профилактика — это своевременное распознавание и излечение предрака. Основной метод клинической профилактики — систематические массовые профилактические осмотры всего населения и диспансеризация отдельных его групп. Для профилактики опухолей определённых локализаций используется ряд специальных приёмов и методов. Так, систематические цитологические исследования мазков из влагалища позволяют своевременно выявить рак шейки матки, тщательное самонаблюдение — эффективная мера предупреждения рака молочных желёз. Более подробно о методах диагностики, лечения и смптомах новообразований Вы сможете узнать, обратившись на конференцию онколог. С уважением, Вадим Викторович.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •