Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Интересно ваше мнение
    от Аноним в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 07.03.2006, 17:37
  2. Интересно ваше мнение
    от Эстер в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 6
    : 08.08.2005, 14:11
  3. Ответов: 10
    : 11.09.2004, 05:29
  4. Ответов: 4
    : 20.07.2004, 05:39
  5. Ответов: 1
    : 24.06.2004, 10:19
  1. Маранта
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Николай Владиславович, очень интересно Ваше мнение по поводу трансгенных продуктов. СтОят ли они того, чтобы внимательно изучать ярлычки на упаковке или можно жить спокойно, зная, что на тех же ярлычках можно написать, а можно и не написать особенности происхождения продукта? Ведь в каком- то смысле многие культурные сорта были выведены искусственно. Может быть, зря я так тщательно избегаю майонеза, в составе которого есть модифицированный крахмал, но как же тогда объяснить недавний скандал с детским питанием на основе трансгенной сои? Ведь если это вредно детишкам, значит и взрослым?

  2. Бабенков Н.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Боюсь, что не просто вредно, а ОЧЕНЬ вредно! Пока из вредных последствий известно, что трансгены вызывают мутации бактерий кишечника (а они снабжают нас витаминами группы В, К, ферментами и др. .. .). Но бактерии живут мало, а мы долго, поэтому, боюсь, наши мутации проявятся через поколения. К сожалению это процесс уже не остановить. Соя, например, уже практически вся трансгенная. Вы знаете, наверное, принят закон о содержании трансгенов - не более 0, 9% , но приборов, их определяющих, нет. Это к вопросу об этикетках. ..
    Ну - приятного аппетита! А я прощаюсь - уезжаю отдыхать. Пока!

  3. Бабенков Н.В.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    А вообще - ничего не бойтесь! Человек - животное выносливое! И не такое переживали!

  4. Маранта
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, доктор! Желаю Вам хорошо отдохнуть!

  5. Аноним
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, доктор, но Вы написали полную чушь. Как могут трансгенные организмы вызывать мутации? Белки чужеродные? Так они все нам чужеродные и очень хорошо перевариваются до аминокислот. ДНК чужеродная? Ну так это вообще ерунда, так как ДНК долго не протянет - мгновенно будет порезана на нуклеотиды. Я понимаю, если бы Вы привели какой- либо пример токсичности введенного гена, что возможно, но я не припоминаю примеров! Но мутации от них - это бред.

  6. Андрей
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Запугивают народ трансгенными растениями и продуктами. На самом деле разнице в структуре ДНК между трансгенным и не трансгенным растением нет. В трансгенном растении просто находится ген, который обычно в этом растении не встречается. На самом деле все люди трансгенны - в человеческом геноме где- то около 30% всей геномной ДНК составляет ДНК вирусов, которые встроились в процессе эволющии в человеческий геном. Так что это все бред о том что ДНК трансгенных продуктов может вызывать мутации кишечника - ДНК в кишечнике подвергается гидролизу кишечным соком (который содержит соляную кислоту - вв- о, которое депуринирует ДНК и расчипляет цепочки на маленькие кусочки). Хотя ДНК и является мутагеном (это было еще в 30- х годах доказано С. М. Гершензоном), но это отдельный разговор - если надо - расскажу. Да и разницы в мутагенном действии ДНК нормального и трансгенного растения нет.

    Существует 2 основных проблемы трансгенных растений. Первый - Трансген может быть токсичен дня организма. Например, в своей работе я использовал генетически модицифированых мышей (трансгенных), в которых был ген тетрадотоксина, который работал только в клетках сетчатки и токсин полностью убивал светочувствительные клетки и мыши были полностью невосприимчивы к визуальным факторам (но не свету). Если встроеный ген в, скажем, сое, будет вырабатывать токсичный для человека белок, то тогда это будет плохо для организма. Поэтому, необходимо изучить будет ли продукт трансгена токсичен для организма или нет.
    Вторая проблема трансгенных растений это то, что они могут быть более преспособлены к условиям окружающей среды и при отсутствии должного контроля вытеснить не трансгенные растения из ареала (это происходит путём распространения трансгена из- за скрещивания нормальных и трансгенных растений).
    Так что не кусаются трансгенные растени.

  7. Аноним
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    15 июля 2004 02: 34: 40
    Фа! Оставь свои выписанные статейки буржуям. Г- н Бабенков прав и говорит правду народу ту, о которой на самом деле многие умалчивают. Пшла, дура тупая!

  8. Аноним
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Коллеги по дурдому. Вместе сбежали из одной палаты. Копировать ученых не надо много ума, вопрос в следующем. Кушают ли сами ученые трасгенную продукцию? НЕТ! !! !! !! !Гуляй дальше!

  9. Гарри Поттер
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Ура! !! !! Бабенкову! !! !

  10. Аноним
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    15 июля 2004 04: 19: 27 - И кто же вам сказал, что не едят? Идите на molbiol. ru (сайт профессиональных молекулярных биологов) и спросите. Только осторожно, а то вас за резкость и неграмотность растерзают.

  11. Ирина
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Не надо умничать. На подобном сайте кто вам скажет правду? На самом же деле все далеко не просто и трасгенная инженерия порождает жуткие споры, хотя мы уже давным давно вкушаем плоды ее вредоносного и разрушительного воздействия.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •