Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    : 08.08.2004, 11:44
  2. Добрый вечер, доктор. Недавно обнаружила у себя на лице непонятное явление....
    от Элли (Повторное) в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 23:39
  3. Ответов: 2
    : 26.06.2004, 23:33
  4. Здравствуйте доктор. Недавно обнаружила у себя на лице непонятное явление. ...
    от Элли в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 12.06.2004, 13:48
  5. Ответов: 1
    : 24.05.2004, 06:12
  1. Сергей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Недавно я выявил у себя на лице явную ассиметрию. Я конечно понимаю, что у любого человека так или иначе лицо не симметрично, но в данном случае это сильно заметно. Ассиметрия проявляется в том, что левая скула, как бы несколько оттопырена, в отличии от правой, и кожа на левой щеке из за этого как бы впалая. С правой же половиной лица все нормально. Самое странное, что раньше этоого скорее всего не было, ведь немог же я 19 лет не замечать такого. Получается, что это появилось недавно. У меня вопросы: с чем это может быть связанно ? Может ли это прогрессировать со временем ? Можно ли что нибуть сделать, что бы исправить эту ассиметрию ?

  2. Торопов Е.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей, необходим осмотр. Данное состояние может быть обусловлено несколькими причинами, как то: 1)фиброзная дисплазия костной ткани; 2)миодистрофия мимической и жевательной мускулатуры; 3)нарушение прикуса; 4)нарушение сосудистого питания.

  3. Сергей
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать кратко о первой и второй причине которые вы перечислили, а то мне эти названия ни о чем не говорят : ). Нарушение прикуса, думаю, что отпадает (небыло никогда проблем с зубами). Про питание тоже все вроде понятно. И все же хотелось бы узнать, возможено ли прогрессирование в первом и втором случаях ? Заранее спасибо.

  4. Торопов Е.Н.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Причины возникновения фиброзной дисплазии не совсем ясны. Заболевание довольно редкое, встречается от 14 до 25 лет, потом тормозится в своем развитии, особых беспокойств не причиняет, за исключением косметического дефекта. Лечение только оперативное. Имеется склонность к рецидивированию. Второе заболевание носит неврогенный характер, чаще всего возникает после перенесенной герпетической инфекции и характеризуется поражением мелких ветвей лицевого нерва, что приводит к частичной атрофии мимических мышц.

  5. Сергей
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за пояснение. Был у невролога, он сказал, что с нервами проблем нету. Так что скорее всего миодистрофия тоже отпадает. Но тем неменее, проблемы у меня именно с кожей. То есть скула у меня выпирала всегда, но вот кожа на щеке не западала, врачи у нас в городе не ахти, толком сказать ничего не могут. Если можно, расскажите немного про нарушение сосудистого питания. И еще, фиброзная дисплазия - это увеличение кости ? ? А то я так и не понял. Заранее спасибо.

  6. Торопов Е.Н.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Да, фиброзная дисплазия, это увеличение кости в объёме. Нарушения проводимости по мелким ветвям лицевого нерва могут и не диагностироваться неврологом, т. к. они больше изучают крупные стволы и сплетения. Это может показать только миография.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •