Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос к Вам, доктор! Прочитала смс своей 12- летней дочери. Там обнаружила...
    от Анна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 25.11.2014, 03:11
  2. Я уже писала о своей 17- летней дочери с ее желанием самостоятельной жизни ...
    от Лидия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 21.08.2004, 14:38
  3. Я уже писала о своей 17- летней дочери с ее желанием самостоятельной жизни ...
    от Лидия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 8
    : 26.07.2004, 17:54
  4. Я уже писала о своей 17- летней дочери с ее желанием самостоятельной жизни ...
    от Лидия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 14.07.2004, 04:41
  5. Здраствуйте! Хочу спросить вас по поводу своей 4- х летней дочки. Гастроэнт...
    от Катя 26 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 03.06.2004, 01:38
  1. Лидия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я уже писала о своей 17- летней дочери с ее желанием самостоятельной жизни за наш, правда, счет. Спасибо за советы. Решила прислушаться к большинству и постараться (еще раз)наладить отношнения. Для этого пришлось вытерпеть ползающих по мне (в качестве прогулки и общения)ее крыс. И слушала ее почему- то наступившие некоторые откровения, по поводу которых тоже хочу посоветоваться. Оказывается, она очень увлечена чтением: судебной медицины, химии, анатомии, патологоанатомии. Для этого ходит в книжные магазины, где разрешено читать. Врачом стать не хочет ("могу не туда пришить и учить много"), а патологоантомом можно, только "им платят мало". Еще увлекается чтением книг Коупленда. Я специально посмотрела о книгах этого автора - Он довольно модный, один роман называется - "Все семьи- психические". Теперь я думаю - нормально ли иметь такие пристрастия в литературе? Не некоторое ли это отклонение? Что посоветуете? Спасибо.

  2. Наталия
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Если подразумевается тот Коупленд, который написал "Generation икс", могу поздравить Вашу дочь с хорошим вкусом. То, что девушка много читает, замечательно. Вы что, предпочли бы иметь дочь - дебилку, которую интересует только косметика, пиво и мальчики? Посоветую быть повнимательней и помягче с девочкой и выделять деньги на книги, чтобы читала дома.

  3. Аноним
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Нормально . В какой семье она выросла , такие книжки и читает. .

  4. Светлана
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    А, патологоанатомом можно стать только после получения высшего медицинского и, в отличае от просто хирурга, необходимо иметь практику, кажется лет 5 практикующего врача. И платят им больше, чем врачам. Интересы девочки заслуживают уважения, огорчает, что она не хочет стать врачем, видимо, у нее получилось бы. Вы бы развили в ней интерес в имеющемся направлении - стать врачем. Кроме того, когда она закончит институт много воды утечет. И я надеюсь труд врачей будет оценен и оплачиваться по достоинству, уже сейчас есть высоко оплачиваемые врачи и у нас в стране.

  5. Таня
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Лидия, как я и думала. .девачка хорошая у вас. Все таки Вы ее плохо знаете, я думаю стоит как- то попробывать (не настаивая) подвести ее к решению стать врачем раз ей нравится подобная литература. .поддержите ее, хоть и паталогоанатомом. Может в судебную? ? Главное чтобы ей нравилось. Я кстати в свое время хотела стать психотерапевтом (имеено врачем), но мама сказала что не хочет чтобы я общалась с психами и я ее (к сожалению, а может к счастью) послушалась (вот остается сидеть на таких сайтах))). .Так что поддержите ее, литература нормальная, я в свое время перечитала все полки библиотеки по всихологии, включая клиническую психотерапию. .но нездоровой себя не считаю)) Хорошая работа, семья, дочка. .. короче УДАЧИ! ! Все будет хорошо, только побольше внимания дочери не как к маленькому капризному ребенку, а как к взрослому порядочному человеку- подруге. ..

  6. Инга
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лидия! вы сделали только первый шаг на пути к премерению с дочерью. Пусть далее - ваши отношения развиваются ступенчато.
    В конфликтных ситуациях ведите себя спокойно, сдержанно, не окорбляетя и не унижайте дочь, она должна видеть, что вы "броня" и все ее выходки на вас не действуют. Задавайте ей больше вопросов, полностью выслушавая ответ, не смейтесь над ее мнениями, увлечениями, оценками. Предложите ей позицию "равенства". Т. е. она уважет вас и ваши действия, а вы ее, попробуйте пожить как два взрослых человека, со ВСЕМИ вытикающими отсюда послдествиями. Теперь о финансах. Денег дочери, давайте самый минимум, а остально (проезд, обед) уже купленной карточкой и бутербродами. Вместе с этим, дайте ей понять, что она в ЛЮБОЕ время можеть придти домой и спокойно поесть и одохнуть. а вы не будете накидываться с вопросами и руганью. ВСЕГДА СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ, в тоне, в действиях, в выражении лица. Не провацируйте и сами не поддавайтесь на провакации.

  7. Лидия
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо зо отклики! Да, это тот Коупленд ("Поколение Икс"). Теперь сама его прочту. Спасибо, прислушиваюсь ко всем советам и мучительно работаю над собой.

  8. Willi
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Лидия - слава богу, что еще не очень поздно, у вас замечательная девочка, которая оказалась мудрее Вас, и слава богу!
    теперь по последним Вашим шагам:
    "с ее желанием самостоятельной жизни за наш, правда, счет" - выбивайте из себя эту, простите, кромешную дурь. .. родители для того и существуют, чтобы поднять на самостоятельные ножки и обеспечить весь комплекс поддержки (вот об этом вы забываете, что весь комплекс (! ): от психологической поддержки, общения на уровне равных, чтобы дети учились общаться с равными и старшими (это очень- очень важно) без самоуничижения или подростково- максималистского превосходства, до развития вкусов (не только в еде, хотя это тоже очень важно и вам это легче будет сделать, подсовывая разные вкусные разности; но и вкусов в одежде - здесь осторожно, только поддержка, только радоваться вместе, запретите себе отрицания, научитесь говорить "наверное, это не то, чтобы одела лично я, но и правильно, ты - лучше и тебе идет: )))" и только когда человек встанет на лапки, он пойдет сам и уйдет. .. и это тоже нормально. ..

    далее - что стали гулять вместе - отлично, молодчина, постарайтесь, чтобы это стал ваш традиционный с ней ритуал - прогулка подруг, чтобы подышать, выгулять домашних животных, и обсудить милые женские мелочи (ну, и судебную психиатрию тоже: ))) - это очень важно. .. даже не на уровне физики - полезно дышать свежим воздухом, а на уровне восстановления связи и поддержки взаимной, которую вы почти потеряли, но которая очень важна для вас обоих (просто лично вы сейчас это не очень понимаете, но потом, поверьте, очень оцените). ..
    "Врачом стать не хочет ("могу не туда пришить и учить много")" - ваш ответ примерный "конечно, тебе виднее и тебе решать, но я знаю, что у тебя замечательные способности к усвоению информации (обязательно пример из ее жизни), ты быстро, пусть и не всегда легко научаешься (пример). .. и потом: не боги горшки обжигают - да, вот давай посчитаем: в стране 100 вузов, где на 100 факультетах учат врачей. .. за столько лет, сколько эти вузы существуют, их окончило очень много самых разных людей. .. да, не все стали светилами, но из тех, кто не стал, огромная армия людей, которые стали классными врачами и спасли не одну жизнь. .. я уверена, что тебе это вполне по силам. .. но, опять же, тебе виднее. .. если захочешь, давай еще как- нибудь обсудим этот вопрос. .. и, может, подумаем, как сделать так, чтобы ты смогла подготовиться и чему нужно научиться, чтобы в учебе было легче. ..
    и с подарком легче станет. .. в новом месте найдите возможность, купите дочери какую- нить книгу, которую она упоминала и какую- нить книгу, которую хотел бы сын - и подарите им со словами - дети, я тут проходила мимо книжного и вспомнила, что Вы говорили мне о книгах таких- то. .. и я подумала, мы же так редко друг друга радуем - отчего бы не попытаться порадовать тебя, . .. , и тебя, . .. ?. . а на их спасибо (ну, ежели последует, конечно, но не рассчитывайте: ))) можете отвечать: ой, ребят, а я боялась, что вам не понравится моя самодеятельность: )

  9. Галина
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Лидия, я рада, что Вы выбрали правильный путь. Это только начало и я думаю у Вас все получится. Главное терпение и уважение к дочери.
    Если девочка не уверенна на данном этапе, что справиться с получением высшего образования, то посоветуйте поступить в медицинский колледж, а дальше она сама поймет что ей надо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •