Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 09.08.2004, 15:48
  2. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 23:53
  3. добрый день всем! у меня вот какой вопрос: у кого- нибудь при просмотре по...
    от nemo в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 5
    : 05.07.2004, 16:43
  4. Всем добрый день! Вопрос о безопасности детей. Может кто- нибудь посоветует...
    от Анна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 15.05.2004, 01:48
  5. Всем здравствуйте! Может, кто посоветует. Любимый человек ну очень хочет у...
    от Алекса в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 12.05.2004, 17:03
  1. Анна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Всем добрый день! Вопрос о безопасности детей. Может кто- нибудь посоветует, как сделать так, чтобы твой ребенок, находясь без родителей на улице / в дет. саду / в школе не боялся отказывать (или совсем игнорировать) постороннего человека, который обращается к нему с вопросами и предложениями?
    История, которая произошла со мной в далекие 80- ые, когда мне было лет 11- 12. Из школы домой я всегда возвращалась одна, поскольку родители днем на работе, а школа - во дворе соседнего дома.
    Однажды, возвращаясь из школы, ко мне подошла незнакомая тётка: "Как тебя зовут? Не хочешь ли записаться в кружок? Где работает твоя мама? А папа? А они сейчас дома? А где ты живешь? Какой твой адрес? Пойдем к тебе домой подождем твою маму". Я честно ответила на все её вопросы, и повела ее к себе домой! И это не взирая на то, что незадолго до этого нам в школе прочли наставления о том, что есть множество сигналов о грабежах квартир с убийством детей именно под предлогом "записать в кружок"! !! Для меня было невозможным отказать/ нагрубить/ не отвечать ВЗРОСЛОМУ ПОСТОРОННЕМУ человеку! От беды меня тогда спасла мама моего одноклассника, живущая в соседнем подъезде, которая случайно в этот момент смотрела в окно, и, заподозрив неладное, стала звать меня из окна (всю жизнь вспоминаю ее с бесконечной благодарностью). Услышав, что меня зовут, тётка спросила: « Кто это тебя зовёт? » - "Мама одноклассника" и повела меня еще быстрее. Снова оклик соседки - тётка: "Ты потом с ней поговоришь, я очень спешу". Мы продолжаем быстро идти к моему подъезду. И только после третьего оклика, тётка сказала: "Ну ладно, я напишу твоей маме записку". И написала: "Если вы хотите, чтобы ваша дочка ходила в кружок приходите в . .. часов". В какой кружок, куда приходите - об этом ни слова. И ушла. А я поднялась к соседке, и она мне вправила мозги. Потом я рассказала своей маме (думала, что она меня пожалеет, а на меня ес- сно наорали). На след. день мы втроем с мамой и соседкой ходили в милицию - оставляли заявление. ..
    Напугала ли тогда меня эта история? Да. Вы думаете, что меня она как- то отрезвила, сделала осторожнее? Ничего подобного : -(( На след. день в дверь моей квартиры позвонили. Я: "Кто там? " - "Аня, открой" – слышу незнакомый женский голос, но открываю. "Мама дома? " - впускаю ее в квартиру и иду звать маму на кухню - мама идет к дверям, а там никого и слышны убегающие шаги. Мама помчалась следом, ведь поход в милицию был накануне! С 14- го этажа обычно спускаются на лифте, но тётка, не дожидаясь, когда подойдет лифт, помчалась по лестнице - мама за ней - их разделяло этажа 4 - мама постоянно видела ее макушку, но не догнала. .. Меня опять ругали: "Зачем ты открыла дверь на незнакомый голос? " - "Так по имени ко мне обратились" - "Зачем впустила в квартиру? " - "Так я думала, что это твоя знакомая" - "Ты думала. .. ".
    Короче, это был диагноз. .. Пугай - не пугай, а послушание перед незнакомыми взрослыми я пересилить почему- то не могла. Это я родственникам дерзила и хамила вовсю. Но не посторонним : -((
    Конечно, вы можете отметить, что я одна без родителей ходила в школу, что будь я не одна – ничего бы не произошло. Но не до половозрелости же меня за ручку должны водить!
    Недавно я прочла о правилах четырёх « НЕ» :
    1. Не ходи с незнакомцем (тётей, дядей, бабушкой, девочкой, мальчиком), что бы он тебе ни говорил! 2. Не садись к незнакомым людям в машину ни под каким предлогом!
    3. Не заходи в подъезд дома или в лифт с незнакомцем, даже если он на вид совершенно безопасен!
    4. Ничего не бери у незнакомца, что бы он тебе ни предлагал!
    Эти правила, я, конечно, объяснила своему сыну, которому еще 6 лет. Но я не знаю, как сделать так, чтобы он им следовал, помня историю своего детства : -((

  2. Ника
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Интересно было бы послушать мнение психолога на эту тему! Мой сын такой же, хоть ему и 9 уже. И пугали, и ругали- ноль. Любому поможет, любому дверь откроет. Стараемся везде сопровождать, делать нечего. Надеюсь только, что у него ангел- хранитель хороший!

  3. Наталия
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Дайте ребенку сотовый телефон с единственной опцией - вызов отца или матери. При обращениях посторонних ребенок должен тут же связаться с родителями, даже если просто позвонили в дверь. Чрезвычайно эффективное средство. Как только злоумышленник видит, что ребенок связывается с родителями, тут же ретируется. Так же полезно для других ЧП: заблудился, опаздывает, потерял ключ и т. п.

  4. Ника
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Наталия, мобильки есть у обоих, но из за их детской невнимательности, наивности, непосредственности он либо севший, либо забытый, либо вообще потерян! Нет, с дочей таких проблем нет, и не было, а вот сынулька)))

  5. Лерчик
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Поделюсь собственным опытом. Сколько себя помню- каждое лето меня отправляли к бабушке в Одессу. Жили мы в доме по типу итальянского дворика, днем мы гуляли во дворе, а вечером все наши бабули выходили с нами на улицу. Контроль над нами был постоянный, даже когда мы вроде бы оставались одни, спиной чувствовалось, что за нами следит не одна пара глаз. Кроме того, в памяти отложились всякие "страшилки", а именно истории об украденных детях, причем все это расписывалось в таких красках, что буквально казалось, что ты видишь картину происходящего. И каждое лето я получала полный инструктаж о том, как себя нужно вести с незнакомыми людьми. Т. е. так назывемые запугивания носили не кратковременный характер(рассказали и забыли), а систематический. С благодарностью вспоминала я потом эти "вливания", которые за лето успевали порядком поднадоесть. Честно скажу, в более позднем возрасте мне трижды удалось благополучно избежать неприятностей. Причем для этого мне не пришлось быстро бегать, просто "прикинулась веником". Суть бабушкиных наставлений сводилась к следущему- если ты находишься в людном месте и к тебе кто- то подходит (дать конфетку, покататься на машине, показать ежика и т. д. ), смело "отшивай" доброго дядю(тётю) металлическим голосом "я с незнакомыми людьми не разговариваю" и продолжай свой путь, но с оглядкой, смотри внимательно, чтобы за тобой не пошли. Если к тебе подходят, а вокруг, что назывется, ни души (или темнО)- блефуй по полной программе! Не показывай страх, говори доверительным голосом, НО топай туда, где есть люди( свет фонаря). И еще- если ты видишь, что пусть не тебе, но кому- то другому пытаются "заговорить зубы"- не проходи мимо! .. И еще я хотела бы добавить, что мы , конечно, очень боимся за детей, всячески их предостерегаем, но почему- то когда сами взрослеем, тоже теряем бдительность: (С ужасом вспоминаю историю, которая случилась у мамы на работе. У одного из сотрудников пропала дочка. Сколько лет уже прошло, а ее не могут найти. И ведь даже мысленно смирившись с тем, что ее уже нет в живых, люди мучаются от того, что даже не могут похоронить своего ребенка. И ведь ей уже было 18 лет, гуляли с подругой по универмагу, а во времена повального дефицита так тяжело было что- то найти, если вдруг что и "выбрасывали"- тут же образовывалась километровая очередь! И тут к девушкам подошел мужчина, предложил французскую косметику, которая , разумеется , находится у него дома, это совсем недалеко и т. д. Подружка наотрез отказалась, а Тоня поехала- и все. .. Даже фоторобот не помог. .. Так что рассказывайте детям все, что знаете, все, что на ваш взгляд может им пригодиться. Это только на первый взгляд может показаться, что результат нулевой. Мне все- таки кажется, что все у них в башке откладывается. .. Ника, насчет двери- вспомнила я передачу про академика Сахарова. Там говорили о том, что он никогда не закрывал входную дверь. Когда его спрашивали почему, он отвечал: "А зачем? Ведь позвонят и я все равно открою". Я своей Полинке примерно так и объяснила- если ты по звонку открываешь дверь, считай, что она у тебя все время открыта. Вроде доперло. Тьфу- тьфу. ..

  6. Туся
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    полностью согласна с Никой. Попробуйте еще проиграть с ним ситуацию. Подговорите кого- нибудь из Ваших знакомых, кого ребенок не знает, подойти к нему, начать что- то предлагать. И либо сами проследите за реакцией, либо пусть знакомый Вам расскажеит, либо на диктофон запишет. А сами появитесь неожиданно, мол, спасли. А затем бъясните ребенку его конкретные ошибки. Что он сделал и сказал не так и почему этого нельзя было делать.

  7. Анна
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Всем большое спасибо за отклики! Постоянно повторять ребенку о правилах безопасности - это, наверное, хороший ход. .. Но то ли я, доводя до сына свою мысль впервые, перестаралась, то ли он ужасно впечатлительный, только реакция его оказалась явно чрезмерной: он очень долго до паники боялся оставаться один - ходил за мной по квартире прямо по пятам, его преследовали ночные кошмары и т. д. И мне совсем не хочется пугать сына и дальше - в смысле живописать, что может случиться, если он не будет выполнять эти правила. Наверное, стоит с ребенком периодически в игровой форме (эх! лишь бы получилось в игровой : -))) проигрывать разные ситуации, чтобы он до автоматизма знал, что же нужно отвечать посторонним. Еще сейчас прочла в интернете: "Проверьте, какие из перечисленных ниже моделей поведения присущи вашему ребёнку: Может сказать "нет" взрослым; Может отклонить вызов (предложение сделать "на спор"); Не стесняется рассказать о смутивших его чьих- то прикосновениях; Следует правилам; Способен говорить о проблемах и чувствах; Рискнет при необходимости устроить скандал; Умеет позвонить по телефону; Откажется от подачки взрослого; Откроет дверь только с вашего разрешения; Может отличить работников милиции; Не будет хранить тайну, особенно касающуюся взрослых. Если к характеру вашего ребенка подходит подавляющее большинствоиз этих утверждений, можете успокоиться. Если нет, то уделяйте его безопасности как можно больше внимания и времени".
    Еще в этой же статье прочла: "Не пытайтесь обеспечить безопасность ребенка газовыми баллончиками или электрошокерами. В экстремальной ситуации преступник может отобрать это средство и направить его против ребенка. А подростки любят экспериментировать, особенно с баллончиками, и травят газом друг друга". Про мобильники. В той же статье прочла: "По статистике чаще всего наши дети страдают не от взрослых, а от сверстников или подростков чуть старше. Самый распространенный вид насилия над подростком - грабеж. Частично в этом мы виноваты сами. У наших детей на улице, вероятно, отберут мобильник (особенно, если он будет болтаться на шее на шнурке), деньги (чем большую сумму имеет в кармане ваше чадо, тем опаснее для него же), дорогие модные кроссовки, ролики, велосипед. Важно объяснить ребенку, что если к нему подшла группа подростков, или кто- то один, кто намного сильнее его, пусть лучше отдаст требуемое грабителям (и вы его за это ругать не будете). Далее приводится жуткий случай, подтверждающий эту мысль - здесь его приводить не стану : -(( Господи! Так хочется защитить своего ребенка, максимально обезопасить, пока он такой маленький и беззащитный, но везде соломки не настелишь, поэтому делаешь, что в твоих силах. ..

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •