Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Пожалуйста, помогите разобраться в конфликтной ситуации, возникшей в моей с...
    от Елена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 23.08.2004, 23:52
  2. Здравствуйте, Доктор! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. На 47 д. ...
    от Надежда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 17.08.2004, 05:56
  3. Ответов: 2
    : 16.06.2004, 23:23
  4. Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в конфликтной ситуации, возн...
    от Елена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 13.05.2004, 13:16
  5. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У м...
    от Катерина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.05.2004, 17:35
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в конфликтной ситуации, возникшей в моей семье! Уезжая работать за границу, мой муж совершил аморальный поступок в отношении моих родителей, грубо оскорбив и унизив мою мать.
    Это особенно обидно и несправедливо, поскольку последние полгода после рождения сына мы проживали у моих родителей фактически на их иждивении и моя мать неустанно заботилась о всех нас, взяв на себя всю домашнюю работу и огромную долю забот о ребенке. Муж своей вины не осознал, не извинился и считает что поступил правильно (якобы его достали язвительные замечания моей матери на его счет которые действительно имели место), более того – через несколько дней оскорбительная сцена повторилась. Этот конфликт был спровоцирован приездом свекрови, которая, по словам мужа, « открыла ему глаза на всю нашу уродливую семью» . Свекровь подвергла жесткой критике семейные отношения моих родителей (у нас никогда не было разделения на « мужскую» и « женскую» работу, отец и посуду моет, и рубашки себе сам гладит, что для нее кажется просто ужасным). Через несколько дней после ее приезда я услышала от мужа слово « развод» - я, оказывается, лентяйка и неряха, всегда плохо ухаживала за ним, и не гожусь ни в какое сравнение с его мамой (по правде говоря, начищать кастрюли до блеска и наводить идеальную чистоту в квартире действительно никогда не было моим хобби в отличие от свекрови для которой это вопрос личного престижа). То, что меня на руках пятимесячный малыш, никого не интересовало. Муж встал целиком на сторону свекрови, даже уходил ночевать с ней в общежитие, где, по его словам, никто не мешал их общению. У меня пропало молоко и началось нервное расстройство с воспалением тройничного нерва на лице, больше всего мне было жаль моего малыша.
    Сейчас муж работает в Японии, зовет меня с сыном к себе (малышу сейчас 6, 5 месяцев). Билеты на самолет он купил на мои декретные деньги, т. к. своих у него не было, нам с сыном не помогает (в этом его также убедила свекровь – дескать, родители прокормят), при этом продолжает в письмах презрительно отзываться о моих родителях. Мне очень тяжело и тоскливо, я похудела на 8 кг. , не вижу позитивного выхода из сложившейся ситуации. Уехав к мужу и оставшись без работы в чужой стране, я рискую оказаться в полной психологической и финансовой зависимости от него, я боюсь его немотивированных вспышек агрессии и продолжающегося влияния свекрови (возможно, если мы вернемся в Россию, мне даже придется жить с ней в одном городе, так как муж любит ее просто патологически). Для меня неприемлемо любить такого человека, каким стал мой муж под влиянием своей матери, но я, к сожалению, все еще питаю к нему чувства, продолжаю жить ожиданием его писем, надеждой на его раскаяние, воспоминаниями о наших лучших днях.
    Кроме того, мои родители против моей поездки и не хотят отдавать мне внука. Они любят его безумно, моя мама говорит что не переживет нашего отъезда – ведь в этом случае внука они вряд ли когда- нибудь увидят (муж категорически против поддержания с ними каких- либо отношений и финансировать мои будущие поездки к родителям в Россию отказывается). Я чувствую что скорее готова отдать им сына чем причинить боль, уехав с ним навсегда, хотя сама понимаю что это ненормально.
    Посоветуйте, как выйти из этой ситуации.

  2. Вера
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Елена, я бы очень не советовала Вам в такой ситуации уезжать и терять общение, отношения со СВОИМИ родителями, и поддержку с их стороны. Я жила в Японии (длительная командировка) и довольно хорошо знаю эту страну - японцы никогда не примут иностранца в свой мир, Вы там будете себя чувствовать ОЧЕНЬ одиноко, даже если знаете японский язык.
    К тому же климат - очень жарко и влажно летом, и влажно и очень противно зимой.
    Отопления, такого как у нас, нет в принципе.
    А у Вас такая кроха на руках ! Конечно, кругом кондишены и др. , но нельзя же будет все время сидеть дома ! Также немаловажный вопрос - цены и на продукты, и на вещи, и на квартиру, и даже на метро (! ) очень даже существенные ! Вы уверены, что будете получать от вашего мужа достаточно средств ? Что он Вас там не запилит до депрессии, а вернуться домой Вы не сможете ? На Вашем месте, я бы никуда не ездила. К тому же, Ваш приезд муж воспримет как согласие и приятие Вами его принципов, его поведения. У Вас ввобще не будет право на свое мнение в семье и Вы будете жить под диктовку мужа и "любимой" свекрови.

  3. Елена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Вера, спасибо за советы. Мне Ваше мнение очень важно еще и как человека, прожившего в Японии длительное время. Действительно, везти 7- месячного малыша в неизвестные условия и в атмосферу напряженных отношений с мужем очень страшно. Вообще- то он не жадный, даже немного транжира, но не уверена, что он не захочет сэкономить на питании ребенка, тогда как здесь мои родители ему ни в чем не отказывают.
    Принять решение остаться с родителями для меня тоже очень тяжело, т. к. это означает - жить в бедности (по профессии я учитель, живем в маленьком провинциальном городке в Сибири), под диктовку своего очень авторитарного отца. Вот здесь депрессия точно мне гарантирована. А строить отношения с другими мужчинами я вряд ли уже решусь. Нормальный непьющий мужчина в нашем рабочем городке редкость, да и будет ли новый муж любить моего сына?

  4. Вера
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Елена, решать будете только Вы. И ситуацию Вы знаете гораздо лучше, чем ее можно описать в чате. У меня есть подруга, с мужем прекрасные отношения, и вот его отправляют по научной работе на год я Японию. Он уезжает и через какое- то время туда едет она с дочкой- школьницей. Кончилось это тем, что моя подруга вернулась с дочкой через месяц, опять же в основном по банальной причине дороговизны. Отношения у них ничуть не ухудшились, но муж там жил один.
    Удачи Вам !

  5. Наталия
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется, вам полезно было бы пожить своей семьей, без влияния родителей. Вы еще слишком находитесь под влиянием и давлением папы и мамы. Пора начинать самостоятельную семйную жизнь, пусть даже и в Японии. И попутешествовать Вам полезно, расширяет кругозор.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •