Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 05:37
  2. Ответов: 3
    : 12.08.2004, 23:27
  3. Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Уже наступило половое созревание, девочка...
    от Frida в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 25.07.2004, 12:18
  4. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 07:12
  5. Ответов: 1
    : 09.05.2004, 07:42
  1. Frida
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Уже наступило половое созревание, девочка очень изменилась: постройнела, похорошела, но при этом испортился характер. Мы с мужем решили "закрутить гайки", но боимся "сорвать резьбу". Извините за такие сравнения: ) Можете ли Вы что- нибудь посоветовать?

  2. Михаил
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Frida, закручивание гаек имеет смысл в очень небольшом количестве случаев, когда либо ничего другое не помогает, либо нужно добиться быстрого результата и он критичен для жизни или здоровья дочери или кого- то еще. А во всех остальных случаях скорее подходит разумный подход и понимание ее эмоций, воздействие на лучшие из них - положительная мотивация. Сейчас ее эмоциональная структура "заострилась" и "радикализировалась", т. е. она склонна к более сильным эмоциональным реакциям, чем раньше - к этому подталкивают гормоны. Также у нее уже наверняка появилась потребность в увеличении самостоятельности. Оптимальная стратегия - помогать ей защищаться от нежелательного, но не давлением, а именно разумностью подхода. Чтобы она чувствовала, что вы ее понимаете, понимаете ее новые потребности и интересы (наверняка они появились или скоро появятся), ее чувства и самое главное - что вы - на ее стороне, что бы там ни было. В то же время вы учитываете ряд дополнительных факторов, которые она в силу меньшего жизненного опыта не учитывает и вы просто делитесь своим знанием с ней - не поучаете, а именно делитесь, как бы вы делились с другим взрослым разумным человеком. У вас с дочерью могут быть разные приоритеты в понимании того, что хорошо что плохо и поэтому могут быть конфликты. Насколько это возможно старайтесь действовать не через нажим и запреты, а через убеждение разумными аргументами, которые учитывают ее интересы и _мотивации_, или, если никак не убедить - через обмен вроде "я тебе то, ты мне это". Нажим и запреты оставляйте как крайнее средство - если ничего другое не помогает и если совершенно необходимо на ваш взгляд оградить ее от какой- то опасности. в то же время подумайте - может быть добиваться чего- то от нее не так и важно? если вы будете давать ей свободу во второстепенных вещах, то вам будет легче убедить ее принимать вашу позицию в основных. Чем плохи запреты вообще - если не дадите ей достаточного _ощущения_ свободы, хотя бы во второстепенных вещах, есть риск настроить ее против себя и тогда она не послушает вас даже в критической ситуации, а отношения надолго будут натянутыми - она не поделится важной информацией, не спросит совета - это было бы очень нежелательно. А доверителный подход, воздействие большей частью через разум и аппелирование к ее положительным мотивациям позволяет достичь большего и более надежно. Если нужна более подробная консультация с разбором конкретных причин и проблем
    С уважением,
    Михаил.

  3. Михаилу
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Разумно)

  4. Frida
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо! По образованию я учитель, но давно поняла, что только не для своих детей. Ну и ладно, меня это не слишком огорчает. Достаточно того, что в случае возникновения проблем они все же обращаются ко мне. В остальных случаях я стараюсь не вмешиваться в их жизнь, в отличие от моей мамы.
    Еще раз большое спасибо!

  5. Хажилина И.И.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Frida! В период полового созревания у ребенка происходят резкие гармональные и физиологических изменения, которые приводят к резким перепадам в настроении. Эмоции подростков крайне обострены, поэтому и возникают резкие изменения в характере. И в данной ситуации « закручивание гаек» , не поможет. Наоборот старайтесь больше разговаривать с дочерью. Расскажите ей о том, что происходит в организме в этом возрасте. Вспомните себя в ее возрасте, расскажите истории из своей жизни. Эти истории с одной стороны сблизят вас и дочь, с другой стороны, вы можете их использовать в воспитательных целях. Можно в косвенной форме , рассказывая о себе или ком- то еще, строить рассказ так, что ребенок сам осознает , что выбранное им поведении приводит к неприятностям. Конечно, это не значит, что не должно быть никаких ограничений и правил… Просто они должны быть разумны. И необходимо учитывать возрастные особенности. Также я всем родителям советую переводить воспитание на язык самостоятельности. Т. е. ребенку ставится условие, ты учишься быть самостоятельнее , а мы начинаем меньше тебя контролировать. Всего вам доброго!
    ЕСли данного ответа недостаточно и нужна очная консультация, вы можете обратиться ко мне очно. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Мои полные данные, можно найти , нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •