Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. потагенная флора
    от Люсьенна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.10.2004, 15:31
  2. Уважаемый доктор! У меня 32 неделя беременности, хотела проконсультироватьс...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.08.2004, 21:31
  3. Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с результатом УЗИ: БПР головки п...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.06.2004, 21:04
  4. На 14 неделях беременности пришлось сделать прерывание, подскажите пожайл...
    от Наташа в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 16
    : 06.06.2004, 23:41
  5. Здравствуйте, у меня двое детей (4 года и 2 года), все роды были кесарево с...
    от Анна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.06.2004, 21:23
  1. Кирилл О.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день.
    Мальчику 6.5 мес. В роддоме перенес аспирационную пневмонию. Из больницы в месяц без проблем (как сказали в Филатовской). В больнице был установлен катеттер в мочевой пузырь. В 1,5 месяца решили сдать общий анализ мочи - Лейкоциты сплошь, бактерии сплошь, белок, аксалаты, один из анализов - эритроциты.
    Лечение: Фурагин - 10 дней без результата.
    Амоксиклав 5 дней 2 мл 3 раза - значительное улучшение почти сразу, к 10му дню анализ в норме. Еще месяц на фурагине + 1,5 месяца без лекарств - анализ в норме.

    Сейчас ( в 5 месяцев) рецидив по полной программе. За месяц до рецидива прививка БСЖ, почти без реакции - легкое красное пятнышко. Нок-5 в течении 4х дней дают некоторый результат - лейкоциты 4-5-6, соли почти в норме, белок почти норма, бактерий много, но не сплошь.

    Сняли 5 Нок Сдали мочу на чувствительность - клебсиеллы 10**5. Анализ на дисбактериоз не показал клебсиелл, зато лактобактерий 0, бифидобактерии 7 (норма >8), E. Coli со слабо ферментативными свойствами 40% (норма до 10%).

    Анализ на чувствительность показал устойчивость к Зенату, насколько я понимаю это цефалоспорин 2-го поколения, в связи с этим непонятно назначенное лечение Цефаклором, который тоже относится к этой группе антибиотиков.

    Назначенное лечение: Цефаклор (7 дней 1/2 таблетки на 3 дозы) + лактобактерин 5 доз (6 недель), через 12 дней подключить виферон детский 1 свеча 2 раза в течении месяца.

    Все это непонятно в свете статьи на Вашем сайте:
    http://www.nedug.ru/lib/lit/farm/01oct/farm66/farm.htm

    "Результаты наблюдения за динамикой антибиотикорезистентности Klebsiella spp. приведены на рис. 2.
    Полученные данные свидетельствуют о сохранении 100% чувствительности клебсиелл к карбапенемам на протяжении всего периода наблюдения. Эти данные согласуются с мировым опытом, свидетельствующем о крайне редком выделении штаммов этого микроорганизма, устойчивых к имипенему или меропенему. В то же время отмечается крайне высокая частота устойчивости Klebsiella spp . к цефалоспоринам III поколения, связанная с продукцией плазмидных b -лактамаз расширенного спектра. Если в 1997 г. чувствительность к этим АБ сохраняли 40% штаммов, то в 1998 г. – лишь 10% штаммов. В 1999 г. частота чувствительности несколько возросла (до 28%), однако этот уровень не позволяет использовать цефалоспорины III поколения в качестве средств эмпирической терапии инфекций, вызванных клебсиеллами. По существу речь идет о постоянно текущей вспышке ГИ, вызванных штаммами клебсиелл, продуцирующих ESBL. "

    Понятно, что скорее всего инфекцию нам занесли либо в роддоме либо в больнице при катеторизации. Соотвественно это госпитальная Клебсиелла с высокой резистентностью. Это подтверждает и анализ - чувствительность только к сильным антибиотикам среди них Ципрофлоксацин, Циластатин, т.е. госпитальная Клебсиелла.

    Правильно ли доктор назначил лекарство? Очень смущает резистентность к Зенату как представителю 2го поколения цефалоспоринов и опять лекарство из этой группы.

    Странно, что Амокcиклав не убил клебсиелл до конца, ведь в анализе на резистентность он отмечен "S" (Амоксицилин/Клавулановая к-та). Один из консультирующих врачей назначил Аугментин, я так понял аналог Амоксиклава но другого производителя, имеет ли это смысл пробовать антибиотик, который однажды уже не подействовал.

    Анализ на стерильность:

    Клебсиелла пн. 10**5

    Резистентны (R):

    Ампециллин
    Гентомицин
    Пипемидиевая к-та
    Нитрофурантоин
    Цефуроксим
    Цефотаксин
    Цефтазидин

    Нерезистентны (S)

    Амоксицилин/Клавулановая к-та
    Амикацин
    Цепрофлоксацин
    Цефепим
    Имапенем/Цилостатин


    Среда мочи - кислая.


    Очень надеюсь на ответ.
    Спасибо.

    PS Письмо писал неделю назад. На сегодняшний день, при отсутствии лечения (только канифрон, и гомеопатия 3 дня) общий анализ:

    Лейкоциты 3-5
    Эритроциты 1-0-1
    Бактерии - значительно.
    Все остальное в норме.

    В течении дня ( с момента начала рецидива) время от времени фиксируются небольшие поднятия температуры - 36,8 - 37,0. В состоянии сна, как правило, норма. Мальчик достаточно активный.

    В инструкции к препарату Цистон прочитали интересную информацию:

    "Ежедневное употребление препарата защищает мочеполовую систему от инфекции, особенно E. Coli и Klebsiellа ." Плюс полное отсутсвие противопоказаний и побочных эффектов.

    Фраза очень обнадеживает, но насколько она соответствует? Можно ли вылечить ребенка не прибегая к антибиотикам, используя Цистон, БактериоФаги еще какие-либо щадящие методы лечения, уж очень не хочется понапрасну травить с детства ребенка антибиотиками, тем более дизбактериоз налицо.

  2. Аватар для Epinephrin Известный
    сообщений
    148
    Мало вероятно, что Цистон - реешние Ваших проблем. Вам надо обследовать ребенка в условиях специализированного отделения, т.к. пиелонефрит в 80% случаев вторичен на фоне како-либо анатомической особенности
    С уважением, Мария Алексеевна.

  3. Кирилл О.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В добавление к последней фразе -

    и уж очень неявна эффективность антибиотиков, по крайней мере указанных двух.

  4. Кирилл О.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Мы делали УЗИ около 4х раз, последний раза в специализированном детском нефрологическом отделении. Делал уважаемый врач, его вывод что по крайней мере с почками с точки зрения аномалий все в порядке, мочевой пузырь не разу не удалось застать заполеннным (1/3), но он не увидел показаний к более обширным обследованиям (с контрастной жидкостью, рентгеном и прочим), хотя рэфлюкс не исключен.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •