Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте! Я считаю что тема моего вопроса уже переросла в проблему, кот...
    от Алексей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 12:06
  2. Ответов: 1
    : 23.08.2004, 08:04
  3. Ответов: 3
    : 14.08.2004, 09:49
  4. Ответов: 1
    : 15.07.2004, 20:06
  5. Доброе утро! Девушки, хочу с вами посоветоваться. .. Знаю что тема вопроса ...
    от Юля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 10.05.2004, 03:55
  1. Алексей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Я считаю что тема моего вопроса уже переросла в проблему, которая стала мне последнее время доставлять дискомфорт. Знаете, в жизни бывают разного рода стычки с кем- либо из незнакомых людей, разного рода выяснения отношений, начиная от разборки с пьяным отморозком возле киоска, который непонятно чего хочет и заканчивая спором с продавцом в магазине о некачественном товаре (ну к примеру). От таких ситуаций никуда не денешься, не часто, но они случаются, как бы мы их не пытались избежать, это неотъемлимая часть нашей социальной жизни. При том что сам я хоть и халерик по темпераменту, но с чужими людьми всегда веду себя спокойно и сдержанно, и редко выступаю инициатором в таких случаях. Так вот, помимо просто испорченного настроения после подобных разговоров, у меня часто возникает депрессивное состояние такого плана: мне кажется, что я не достаточно достойно держался при разговоре - где- то не нашел вовремя точные слова чтобы поставить оппонента на место, где- то наоборот сказал что- то такое, чего не стоило говорить, где- то позволил себя оскорбить, где- то элементарно спассовал. .. Т. е. если рассматривать такой разговор как словесную дуэль - то всегда считаю себя "побежденным", даже когда выхожу "победителем". Вобщем по моим принципам якобы нужно ВСЕГДА из разного рода споров выходить достойно, "с гордо поднятой головой", поставив обидчика на место, хотя я и сам понимаю, что это невозможно - раз на раз не приходится. Если не получилось - то никакого стихийного бедствия в этом нет, у всех так бывает. Но всё равно после этого не могу успокоиться, несколько дней после этого в депрессии, плохое настроение, не проходит ни минуты, чтобы в мыслях я не прокручивал неприятный разговор, и прямо аж съёживаюсь от тех его моментов, когда как мне кажется я повел себя не так как того требует мой принцип. .. И знаю, что тот человек уже и думать скорее всего забыл об этом разговоре. Потом немного себя успокаиваю, вспоминая моменты разговора, когда я нашел и правильные слова, и вовремя их сказал, т. е. от которых как бы получил удовлетворение. А потом немного забываюсь - и опять всё начинается по новой. .. Причем уточню, что это происходит только с чужими людьми, если случаются (не дай бог) ссоры с родителями или женой - то хоть мы и кричим, и зачастую говорим обидные друг для друга вещи - такого не происходит. Да и миримся быстро. Но вот ссоры с чужими - для меня просто испытание какое- то. Помогите пожалуйста советом. Со стороны может это глупости, но для меня очень важно. Спасибо.

  2. Гопстоп
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Леш, ты уже это писал и получил хорошие советы. Или опять отморозки замучили? Пролистай архивчик и прочитай свою заяву.

  3. Алексей
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Хм. Честно сказать на этом сайте я сегодня впервые. И мне сначала показалось что здесь можно пообщаться со специалистами. Наверное что- то перепутал.

  4. Аноним
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здесь есть отличные специалисты, ждите ответа.

  5. Татьяна
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    У меня это прошло после трехлетнео проживания в Канаде. Насколько народ живет проще. К проблемам относится проще. Дорогих россиян хлебом не корми, дай в конфликт поиграть. Не могут без этого. Это чисто совковый менталитет. Вечное недовольство на лице. Вечные конфликты.

  6. Willi
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей - это общечеловеческая проблема каждого человека: ) и даже противной стороны - они тоже чуют себя несостоявшимися спорщиками и прокручивают в голове разные варианты, даже если вида не подают.
    "Вобщем по моим принципам якобы нужно ВСЕГДА из разного рода споров выходить достойно, "с гордо поднятой головой", поставив обидчика на место, хотя я и сам понимаю, что это невозможно" - правильно: ) именно так: ) только окончание не "невозможно", а скорее не нужно! никому не нужна эта всегдашняя правота и гордо поднятая голова! !! никому от этого ни легче, ни труднее, ни веселее, ни горше! ! никакой человек от правоты и кристальной чистоты не стал ни лучше, ни хуже. .. ни человечнее, ни уродливее. .. улавливаете, к чему я?
    не надо оценок! ни своих, ни чужих. .. люди друг к другу равнодушны и даже в конфликтах их интересует не поведение другого (ОН мне сказал), а поведение собственное (Я ему не сказал) - улавливаете разницу?
    пройдите по улице, а потом попытайтесь вспомнить, как выглядели прохожие? а какое у них было выражение лица? - что, никак? !: ) зато вы, наверное, обязательно вспомните, как кого- то задели рукой и этот кто- то вас раздражил, да?
    и главное - зачем вам быть сверхчеловеком, всепонимающим, всегдачестным, всегдаправильным, всегдааккуратным и др. ? что, кроме постоянного напряжения от возможной несостоятельности, эти сверхоценки могут Вам лично дать? .. .
    просто позвольте себе быть. .. просто любите себя таким, какой Вы есть. .. и просто принимайте себя таким. .. вот именно таким, какой Вы есть. .. с ответами и без них, в разговорах таких и не таких. .. примите себя разным и значительно веселее станет жить и наблюдать за чудиками, которые по- прежнему смотрят и пытаются соответствовать высоким ролям Достойного Гордого ЧЕЛОВЕКА!

  7. Хажилина И.И.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей! Я вам обязательно отвечу позднее. ..

  8. Алексей
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    > Хажилина И. И. : спасибо большое, буду ждать.
    > Willi: Спасибо, да я и сам прекрасно понимаю то, что вы рассказали. И убеждаю себя, в том, что кроме меня все эти переживания никому сто лет не упали, и т. д. и т. п. , но все равно мысли сами в голову лезут. Когда в такие моменты отвлекаюсь чем то - например общением с кем- либо - все нормально, смеюсь, шучу, улыбаюсь. Потом как только остаюсь один - опять думки эти начинаются. ..

  9. Willi
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей - тогда пойдемте от противного - плохо себя убеждаете, то есть ну, просто неубедительно! ! даже подсознание слушать не хочет, а специально вас подначивает постоянно об этом думать! ! а, давайте, попробуем вместе потихоньку обмануть подсознание, ась? вы же с ним не враги, но где- то оно пытается вас перевесить - давайте с ним, его же оружием! давайте чаще, больше и разнообразнее думать и мучиться! вспомните, наверное, вам каждый раз одни и те же мысли в голову лезут и даже, наверное, одними и теми же словами, да? давайте так: 3, нет, 5 раз в день, в специально отведенное время, садитесь и упорно думайте, разными словами, придумывая каждый раз новые выражения, как можно более художественные и высокие! ищите больше сравнений обидчиков - вот этот продавец, вспомните, он же похож нааа. .. Петуха из "Бременских музыкантов" - да- да- да, такой же горластый и пр. .. Теперь про себя - на кого был похож я? а тетка, которая стояла рядом со мной - а она кто?
    а в другой раз сравнивайте со, скажем, машинами. .. всех- всех, кто был вокруг. .. и используйте лексику, скажем, детскую: )
    понимаете, к чему я? вашему подсознанию скучно, оно хочет поиграть с Вами - Вам же не трудно с ним поиграть?

  10. Хажилина И.И.
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей! я ответила вам 29 мая 2004 01: 31: 37

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •