Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Срочно! Последнюю таблетку(tri- regol)цикла выпила на 18 часов позже, из- з...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 07:32
  2. Здраствуйте, я принимаю Логест ровно неделю, месячные длились 3 дня, через ...
    от ЛЕНА в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.06.2004, 20:24
  3. Ответов: 1
    : 31.05.2004, 07:29
  4. Ответов: 5
    : 31.05.2004, 00:04
  5. Ответов: 2
    : 08.05.2004, 08:28
  1. Аватар для olegbom Новичок
    сообщений
    1
    У моей мамы очень высокое давление и внезапные острые боли в сердце, которые не позволяют ей нормально дышать. Врачи поставили диагноз - ИБС 2 срепени плюс гипертония. Принимает - тенорик , энап, коринфар, корвалол, настойка пустырника, сиднофарм, метокард, настойка боярышника, атероклефит, вазилип. Принимает уже год. Эффект абсолютно нулевой. В последнее время во время приступа стенокардии ее начало трясти и появились судороги. Посоветуйте что делать, в каком направлении лечиться, что принимать.

  2. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Смутило слово "внезапные" в описании стенокардии. Не являются ли эти боли проявлением чего-то другого (например, гастродуоденита, язвы желудка или остеохондроза позвоночника)?

    Если же есть уверенность, что это именно стенокардия с гипертензией, то:

    Оптимально: сдалать коронарографию с последующей баллонной ангиопластикой и стентированием. Т.е. раздуть суженные артерии и пставить в них пружинку, чтобы они после операции не спались обратно. Баллонная ангипластика весьма безопасное вмешательство (чрессосудистая, под местным наркозом), но при многососудистом и/или протяженном поражении коронарного русла не проводится. Если поражение многососудистое и/или протяженное операция выбора - аортокоронарное шунтирование. Это большая операция на сердце под общим наркозом с риском летального исхода около 5%, т.е. решение принимает только пациент.

    О том, что Ваша мама принимает сейчас. Много и не эффективно. Лучше меньше, но в больших дозах.
    Подробнее.
    Тенорик и метокард - это препараты одной группы. Лучше их одновременно не принимать. Что-то одно. Если атенолол, то в дозах не менее 100 мг в сутки, если метопролол, то не менее 50 мг 2 раза в сутки.
    Коринфар при стенокардии - опасен для жизни! Совет: прекратите его прием! Из этой группы есть только один безопасный препарат - амлодипин (норваск, стамло, нормодипин, калчек и т.д.). Его оптимальная доза 5 - 10 мг в сутки.
    Эналаприл (ренитек, энап, эднит, инворил, энам) - очень хорошее лекарство. Может недотаточна доза? Хорошая доза - не менее 10 мг 2 раза в сутки. Есть препараты эналаприла комбинированные с мочегонным: ко-ренитек и энап-Н. Они действуют на давление сильнее.
    Сиднофарм - слабый коронаролитик. Может Вам его посоветовали из-за того, что на нитроглицерин и другие нитраты появляется выраженная головная боль? Если так, то его нужно оставить. Если нет, то более эффективны моно и динитраты (нитросорбид, кардикет, моночинкве, моно-мак и т.д.).
    При ишемической болезни сердца и стенокардии должны обязательно приниматься препараты действующие на причину болезни (холестерин) - статины. Лучшим статином по изученности на сегодняшний день является симвастатин (зокор, симвор, вазилип, симгал и т.д.). Начальная его доза 10 мг в сутки. Далее доза подбирается по уровню холестерина.
    Кроме того, обязательно нужны препараты снижающие вязкость крови - аспирин - 1/4 таблетки обычной российской ацетилсалициловой кислоты ежедневно.
    Пустырник, боярышник, атероклефит, корвалол - глупость и пустая трата денег. Если нарушен сон, то лучше пить ивадал. Если есть депрессия, то лучше - альпрозалам (ксанекс, кассадан, алзолам и т.д.) И это - не основное в лечении.

    Итак, подведем итог.
    Лучше сделать коронарографию.
    Если продолжать лечение, то следующими средствами:
    - атенолол,
    - эналаприл с гипотиазидом (ко-ренитек, энап-Н),
    - амлодипин,
    - сиднофарм или нитросорбид,
    - симвастатин,
    - аспирин.

    Спасибо.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •