Ответить в теме

Ответить в теме: Спаечная болезнь

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    кучапка
    Здравствуйте.

    Мне 22. В возрасте 2-х лет мне были проведены две операции: удаление аппендикса и последующий перитонит. После этого всю жизнь многократно случались приступы спаечной болезни, возили в хирургию: барий, рентген - непроходимости не было. Месяц назад у меня таки обнаружили непроходимость и провели операцию по удалению спаек. Слышал, что после таких операций спаек может стать еще больше. Когда-то видел по телевизору, что сейчас спайки могут удалять эндоскопическими методами. Подскажите пожалуйста, где в России такое могут сделать, или может подскажете у кого проконсультироваться, поскольку перспектива всю жизнь промучаться со спаечной болезнью совсем не радует.

    Спасибо.
  • 01.09.2004, 19:30
    Вячеслав К
    Уважаемый koravl.

    Всего месяц прошёл с момента последней операции. Мне кажутся несколько преждевременными Ваши страхи по поводу рецидива спаечной непроходимости. Зачем спешить с операцией?



    После любого вмешательства на органах брюшной полости образуются спайки, более или менее выраженные; даже после тех операций, которые направлены на ликвидацию осложнений спаечной болезни. Даже после лапароскопического висцеролиза (рассечения спаек). Просто лапароскопическая операция лучше переносится больными, меньше сроки госпитализации и нетрудоспособности. Но "внутри" всё происходит так же, как и при открытой операции.



    При упорных эпизодах спаечной непроходимости выполняют операцию по формированию таких спаек, которые в последующем не будут мешать перистальтике и продвижению пищевых масс по кишечнику. Это довольно большая и сложная операция, при которой петли кишечника укладывают правильными рядами и фиксируют швами друг к другу так, что бы исключить всевозможные "перекруты" и "петли" в последующем.
  • 01.09.2004, 19:30
    Nata-Li-2005
    После любого вмешательства на органах брюшной полости образуются спайки, более или менее выраженные

    Но как мне кажется, интенсивность образования спаек зависит от степени хирургического вмешательства в организм. А эндоскопическая операция вроде как требует намного меньшего вмешательства, посему я предполагал, что было бы резонно сделать такую операцию. Я имею ввиду не прямо в ближайшее время, а, например, весной или летом. Неужели я неправ? Уж очень уж хочется минимизировать вероятность повторной непроходимости, поскольку последствия достаточно тяжелы (сужу по себе).



    Кстати, хирург в поликлинике мне сказал, что при уже наступившей непроходимости лапороскопическое рассечение спаек вообще противопоказано, поэтому хотелось бы сделать это плановым образом, заблаговременно так сказать.
  • 01.09.2004, 19:30
    anna2
    Но как мне кажется, интенсивность образования спаек зависит от степени хирургического вмешательства в организм. А эндоскопическая операция вроде как требует намного меньшего вмешательства, посему я предполагал, что было бы резонно сделать такую операцию.

    Вы совершенно правы (в общих чертах) о кореляции травматичности операции с образованием спаек. Но, лапароскопическая операция не намного менее травматичной может быть для внутренних органов. Несомненно её преимущество для брюшной стенки.

    Вы немного не поняли один момент - простое рассечение спаек (что можно выполнить лапароскопическим методом) на фоне относительного благополучия никак не сможет улучшить прогноз в дальнейшем, т.к. спайки всё равно образуются, и не исключено что в таких местах, которые могут образовать препятствия для пассажа пищевых и каловых масс. Т.е. даже ухудшить состояние.

    Давайте надеяться на лучшее!
  • 01.09.2004, 19:30
    Скорпиоша
    Давайте очень-очень упрощенно рассмотрим, что такое спайки.



    Все существующие в организме ткани (соединительная, мышечная, костная) обладают способностью срастаться друг с другом. За исключением эпителия. Если Ваши руки прибинтовать одну к другой на неделю - они не срастутся. Потому что покрыты эпителием. Внутренние органы тоже покрыты эпителием, но там он очень нежный в отличие от тех же рук (кожи), представлен всего одним слоем клеток. Естественно, его очень легко повредить, что и происходит при любой операции. И когда рядом оказываются два лишенных эпителия участка, скажем, кишки, они прирастают друг к другу.

    И теперь с этой точки зрения взгляните на операцию по разделению спаек:

    1. Разделив хирургическим путём сращенные органы, мы все равно оставляем эти участки без эпителия, то есть они срастутся вновь, просто по-другому.

    2. Как бы осторожно не производилась операция, все равно в большей или меньшей степени возникнут новые, дополнительные участки без эпителия (десерозированные, как мы говорим).

    То есть в любом случае после операции спаек будет больше. И никто не знает, как именно они срастутся, лучше или хуже.
  • 01.09.2004, 19:30
    Максим_1982
    Ну а вот опять пример из жизни нарисовался. Больная в 1997 году оперирована по поводу кисты яичника, во время операции - повреждение сигмы. Ушивание. Несостоятельность швов, перитонит. Лапаростомия. Некрозы тонкой кишки после интубации (? подробности уточнить не могу). Энтеростомия, сигмостомия, Реконструктивные операции. Итого 9 операций. И вот позавчера эта больная поступила к нам с острой кишечной непроходимостью.

    Начали в 23:00. В течение 9 часов мы смогли выделить весь кишечник. 2/3 тонкой кишки пришлось удалить. К 8:00 в связи с физической невозможностью работать дальше вызвали из дому еще двоих коллег, и они еще 3 часа заканчивали операцию. Удалось наложить энтеротрансверзоанастомоз. Поглядим, как дело дальше пойдет.
  • 01.09.2004, 19:30
    mutya
    Ну вот, я тут хвастаюсь, а народ все про пиявок
  • 01.09.2004, 19:30
    vin
    Неоднозначный случай...

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •