Ответить в теме

Ответить в теме: Острый герпетический стоматит

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    Михалыч-1
    На сегодняшний день в клинике детской терапевтической стоматологии трудно найти другую патологию слизистой оболочки полости рта, которая, подобно острому герпетическому стоматиту (он же острый афтозный стоматит), требует к себе такого пристального внимания и столь широкого изучения . Распространённость ОГС среди детей в возрасте от 1 года до 4-х лет составляет до 80%.



    Характерным признаком осрого герпетического стоматита является появление на слизистой оболочке полости рта язв. Эти язвы (афты) имеют круглую или овальную форму с ровным дном серого цвета, окружённые красным ободком.



    Основные принципы лечения детей с ОГС:

    1. Индивидуальный подход при выборе наиболее рациональной схемы лечения с учётом клинических проявлений, то есть периода развития болезни и степени тяжести.

    2. Соблюдение последовательности применения всех компонентов выбранной для лечения терапевтической схемы.

    3. Своевременный переход от противовирусной к противовоспалительной терапии.

    4. Постоянный контроль за эффективностью проводимой терапии.



    Количество препаратов, применяемых для комплексного лечения ОГС, велико, но не все они отвечают основным требованиям - быстрое, эффективное безболезненное заживление слизистой оболочки полости рта.



    К сожалению, на сегодняшний день помимо 3-5% анестезиновой эмульсии, мало обезболивающих препаратов. ЛИДОХЛОР-ГЕЛЬ удобен для применения, хорошо фиксируется на слизистой и даёт удовлетворительный обезболивающий эффект через 1-2 минуты, который сохраняется 10-15 минут.



    Со времени использования противовирусных препаратов мази бонафтон, теброфен, флореналь, оксолин, интерферона в виде раствора или мази прошло около 25 лет, они применяются и сейчас, обладают в большей степени профилактическим эффектом, чем лечебным.



    Современные противовирусные препараты 5% мазь ацикловира, замедляет репликацию вирусной ДНК, тем самым подавляя размножение вируса, а мазь Зовиракс встраивается в ДНК вируса, тем самым нарушая процесс его размножения.



    Состояние местного иммунитета коррелирует с характером течения пат. процесса, поэтому патогенетически обусловлено включение в терапию иммуномодулирующих препаратов.



    ИМУДОН предназначен для проведения специфической противомикробной и противовоспалительной терапии заболеваний полости рта и представляет собой поливалентный комплекс антигенов, вызывающих образование антител. ИМУДОН прямо или косвенно действует на симптомы воспаления. В состав препарата ИМУДОН в качестве наполнителя входит лимонная кислота, которая усиливает саливацию и снижает показатели вязкости слюны.



    Очень хорошие результаты испытания препарата говорят о принципиальной необходимости включения ИМУДОНА в комплексную терапию ОГС. Иммуностимулирующие свойства ИМУДОНА создают иммунологическую память, что позволяет повысить интенсивность и продолжительность защитных реакций.



    См.также: http://www.solvay-pharma.ru/imudon/article.asp?id=820



    описание препарата ИМУДОН:

    http://medi.ru/doc/17060002.htm



    Подготовил: А.Шишкин
  • 01.09.2004, 19:30
    saut
    Мы рекомендуем детям не только имудон (кстати прекрасный препарат) но и ИНФАГЕЛЬ (гель с интерфероном альфа) неплохо для обработки элементов на слизистой и язвочек.
  • 01.09.2004, 19:30
    tipograf
    Благодарю за дополнение!



    А.Шишкин

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •