Ответить в теме

Ответить в теме: Молочные зубы в 28 лет.

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    Yurii
    Здравствуйте!

    Мне в этом году будет 29 лет, а у меня на нижней челюсти с обеих сторон по молочному зубу ("пятёрочки&quot. Я уже заколебалась их пломбировать. Это ведь самые "жевательные" зубы. И такое чувство, что там не зубы, а пломба на пломбе.



    Однако, вопреки постоянным предложениям врачей, я сохранила в них оба нерва, т.к. знаю по своему сыну, что без нерва зубы приобретают мертвецкий оттенок и быстро выпадают.



    Делали снимки. Ситуация у обоих идентичная: один корень почти рассосался, а второй ещё более-менее.



    Каковы мои дальнейшие действия?

    Если по-прежнему пломбировать, то сколько они ещё могут продержаться?

    Думаю, долго так продолжаться не может. Удалить - остануться две ужасные дырки. Что в них лучше ставить? Говорят, чтобы что-то поставить надо стачивать соседние здоровые. Неужели?



    Ещё существует мнение, что в принципе можно ходить и с дырками. Так ли это?



    В принципе, вопрос не срочный, но сами понимаете, животрепещущий.

    Очень рассчитываю на ответ.
  • 01.09.2004, 19:30
    Olga Kr.
    А что значит молочные? У Вас не произошла смена зубов?

    Я думаю, стоматологи с Вами разберутся, но, насколько я понимаю, молочный зуб должен обязательно замениться на постоянный… Так чего ждать? Удалить к чертям и ждать появления постоянных…



    Ждем ответа специалистов. Интересно послушать ответ – я такое в первый раз слышу. Может, действительно, бывает???
  • 01.09.2004, 19:30
    basilura
    Леночка!



    Молочные пятёрки остаются тогда, когда нет зачатков соответствующих постоянных зубов. На рентгеновском снимке должно быть видно что нет зачатков постоянных зубов.



    По какой-то причине у Вас не произошло закладки двух постоянных боковых зубов.



    Конечно, кариесрезистентность (сопротивляемость зуба кариозному процессу) молочных зубов после окончания физиологического срока службы намного ниже чем у постоянных. Кроме того, молочный зуб рассчитан на короткую жизнь. А стоят они у Вас потому, что их не "подпирают" снизу постоянные зубы.



    После удаления зуба соседние сразу начинают двигаться друг к другу, как бы стремясь закрыть промежуток. И чем не раньше это сделать, тем быстрее они закрывают промежуток.



    В 29 лет это не будет так быстро, как если бы их удалили в 12-14 лет.



    Поскольку на снимке видно, что корни рассасываются, зубы выпадут довольно скоро. Потеря их не скажется серьёзно на жевательной эффективности Вашей зубо-челюстной системы, ведь остальные зубы у Вас есть?



    Единственное неудобство от промежутков - будет задерживаться пища, но язык быстро научится прочищать их. Через 8-12 мес. Вы заметите, что зубы очень сильно подвинулись друг к другу.



    Протезировать или нет? Если Вы ОБЪЕКТИВНО будете ощущать недостаток жевания и дискомфорт через год - можно и протезироваться. Если нет - живите так. Эстетический недостаток вряд ли будет виден.
  • 01.09.2004, 19:30
    Жаныш
    Для меня загадочно, каким образом удалось сохранить витальность молочных зубов, если там "пломба на пломбе".

    И почему у вас это самые "жевательные" зубы?? Большие коренные постоянные зубы (моляры) отсутствуют чтоли? А с рассасавшимися корнями эти "пятерочки" долго не выдержат. В один прекрасный момент зуб вывихнется, даже не заметите (тем более, вы их нагружаете).
  • 01.09.2004, 19:30
    Оксана1972
    alexshishka

    Уважаемый, Алексей! Огомное спасибо за подробный ответ.



    Я знаю, что у меня нет там зачатков постоянных зубов (и рентген это подтверждает). Мне уже объяснили, что тогда молочные бы сами выпали.



    Да вот только мне сказали, что если бы я спохватилась до 20-25 лет, то действительно, зубы бы "подвинулись" и закрыли промежутки. Как будто я в этом что-то понимаю! это они должны были мне сказать лет в 15-18!! А сейчас, когда у меня вылезли уже даже зубы мудрости, то промежутки так и останутся зиять, т.е зубы не сдвинуться. Поэтому, выдирать молочные (если они не болят) в моём возрасте уже нет смысла.

    А Вы значит считаете, что ещё не поздно..... Ну вот. Теперь буду думать дальше



    Но я обрадована тем фактом, что Вы допускаете сохранения нормального функционирования зубов даже с двумя дырками. Когда я их лишусь, тогда так и сделаю. Потерплю год, а там посмотрю по самочувствию.



    Tanya G

    насколько я понимаю, молочный зуб должен обязательно замениться на постоянный… Так чего ждать? Удалить к чертям и ждать появления постоянных…

    Моя первая реакция на объявление о молочных зубах была именно такая Но мне объяснили, что вероятно коренных я никогда не дождусь.



    Foxa

    Для меня загадочно, каким образом удалось сохранить витальность молочных зубов, если там "пломба на пломбе".

    А уж как я то удивилась!

    Врачи каждый раз плюются, пломбируя их, говорят, что проделывают прямо таки ювелирную работу.



    И почему у вас это самые "жевательные" зубы??

    По исключительно субъективным ощущениям. В стоматологии (в отличие, к сожалению, от гинекологии) я полный профан.
  • 01.09.2004, 19:30
    GG
    Чтобы поставить окончательную точку, я Вам желаю обрести душевное спокойствие по этому поводу, попросту забыть об этих пятёрках, пока не станут беспокоить, пусть всё идёт своим чередом.



    P.S. По данным журнала СТОМАТОЛОГИЯ в исследуемой группе пациентов с частичной потерей зубов лица с 20 зубами (то есть с потерей 12 зубов) не отмечают заметного ухудшения качества жизни.
  • 01.09.2004, 19:30
    Vaal
    Всё ясно! Очень оптимистичная точка.

    Спасибо! :kiss:
  • 01.09.2004, 19:30
    NataP
    Алексею Шишкину.



    Я бы не стал делать такие благоприятные прогнозы заочно.

    Какой-нть Хирург-стоматолог с удовольствием удалит эти зубки и всё.

    И не так страшна адентия в области тех самых пятёрок с эстетической точки зрения. Но вот в чём вопрос. Не станит ли адентия причиной зубо-альвеолярного удлиннения?

    Если да, то есть риск изменения в окклюзии.

    Считаю, что первоначальная задача врача-выяснить, какое значение имеют эти зубы для окклюзии. и сделать прогноз.

    Ведь само по себе изменение окклюзии не опасно, но оно может серьёзно повлиять на функцию ВНЧС. Кстати, адентия является одной из наиболее частых причин дисфункции ВНЧС.Ведь некачественное протезирование не менее вредно чем его отсутствие.



    Протезирование.

    Если врач решит, что оно необходимо, то в таких ситуациях показан адгезивный мостовидный протез из керамики или керамо-композита.

    Он не требует значитилной инвазии, и не значительно повредит соседним зубам, в отличии от коронок.

    С Уважением.
  • 01.09.2004, 19:30
    chemworld
    Не станет ли адентия причиной зубо-альвеолярного удлинения?



    Теоретически это возможно. Поясню, что имеет ввиду Вадим Валерьевич.

    После удаления двух нижних молочных пятёрок верхние зубы (5 и 6) ЧАСТИЧНО лишатся опоры на свои антагонисты на нижней челюсти. Поэтому возможно, но не обязательно, выдвижение верхних 5 и 6 вниз в освободившееся пространство.



    Это надо иметь ввиду, но это не требует какого-то немедленного реагирования. Процессы эти развиваются за довольно продолжительный период времени. Молочный пятый зуб имеет меньшие размеры чем 6-й, да ещё произошло стирание контактных поверхностей, что ещё уменьшило их передне-задний размер. Кроме того, промежуток между 5 и 7 начнёт сразу же сокращаться.



    Поэтому верхние 5 и 6 зубы, имея опору на нижние 5 и 7, не будут так уж стремительно смещаться вниз. Вот если удалить два рядом стоящих зуба, то выдвижение верхнего зуба будет быстрым, что приведёт к деформации окклюзионной плоскости и даже образованию замка.



    Таким образом, опасения Вадима Валерьевича имеют основания. Поэтому, при потере пятых молочных зубов нужно иметь ввиду окклюзионные последствия и при визите к стоматологу нужно будет поставить этот вопрос.



    Наша пациентка упоминала, что у неё есть даже зубы мудрости, предполагаю, что у неё вообще нет потерь зубов, поэтому при полных зубных рядах даже с потерей пятых молочных зубов мало оснований беспокоиться за ВНЧС. Обычно опасны концевые изъяны с потерей нескольких коренных зубов. Центральная окклюзия и межальвеолярная высота у неё будут надёжно сохраняться.



    Немного философии: надо иметь ввиду также и большие компенсаторные возможности зубочелюстной системы, но и возможность неожиданного слома, как в случае с Lana, когда ей слегка пришлифовали зубы, а в результате у неё развилась болевая дисфункция ВНЧС. Помимо общих закономерностей всё может протекать очень индивидуально.



    Если по истечении некоторого времени станут заметны признаки деформации прикуса или дисфункции ВНЧС, то протезироваться, конечно, придётся. К сожалению мы не видим истинное положение дел у пациентки, поэтому лечащий врач примет решение с учётом этого нюанса.
  • 01.09.2004, 19:30
    athlontb
    Долго скалилась в зеркало и пришла к выводу что верхние зубы почти и не опираются на мои пятёрки. Между нижними пятёрками и верхними зубами большой зазор.



    Я всё поняла, и обращу внимание врача на указанный вами аспект, когда мои молочные придут в негодность.



    Но всё таки я больше склоняюсь к мысли обойтись без протезирования, т.к. как в самую точку заметил Вадим Валерьевич: некачественное протезирование не менее вредно чем его отсутствие. А я, неоднократно ушибленная нашей медициной, совсем не уверена в хорошем конечном результате.



    Единственное что я поняла: мне надо очень тщательно подобрать себе врача. Т.к. задача, которую поставит перед ним моя челюсть будет весьма творческой



    Спасибо, уважаемые врачи, за обстоятельную консультацию.
  • 01.09.2004, 19:30
    Polinushka
    Обратился молодой человек 20 лет с просьбой удалить корни 6 нижнего правого зуба. Зуб разрушился за два года.

    Объективно: Подвижность корней первого нижнего правого моляра - второй степени.



    Корни без проблем были удалены. Но этот случай интересен потому, что он хорошо иллюстрирует денто-альвеолярное удлинение верхнего шестого зуба.



    Произошло постепенное смещение вниз шестого верхнего зуба по мере разрушения нижней шестёрки. На момент осмотра задний бугор верхней шестёрки всего лишь на 1 мм не достаёт до слизистой оболочки десны.



    На первом снимке - видны корни шестого нижнего зуба. На втором снимке - положение центральной окклюзии, видно значительное смещение верхнего шестого зуба вниз.



    Планируется после удаления корней восстановить зубной ряд с помощью мостовидной конструкции с двухсторонней опорой. Верхняя шестёрка будет значительно укорочена, депульпирована и покрыта коронкой.



    Снимки сделаны 1.04.05 цифровой камерой SAMSUNG Digimax 360 и отредактированы с помощью Photoshop.



    Смотрите также: http://osm.medbox.ru/drugoe/stomat/def_zrad.html

    Деформация зубных рядов

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •