Ответить в теме

Ответить в теме: Как повысить уровень кальция в зубах?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    annMos
    Может быть, мой вопрос не в эту тему.

    Посоветуйте мне, пожалуйста, какой-нибудь препарат, который нужно принимать, чтобы повысить уровень содержания кальция в организме.

    Дело в том, что мне 22 года, а у меня уже 8 пломб на зубах и каждые полгода появляются новые дырки. Стоматолог посоветовал чистить зубы пастой с кальцием, но эффекта за последние два года, вроде нет. Мне знакомый советует принимать какие-то таблетки, типа кальций-глюканат, точно не помню. Стоит ли пить их и если - да, то как?

    Стараюсь соблюдать все рекомендации (два раза в день чищу зубы, каждые полгода на приём к стоматологу, ем овощи-фрукты).

    Боюсь, что через 10 лет я вообще без зубов останусь.
  • 01.09.2004, 19:30
    nellija
    Посоветуйте мне, пожалуйста, какой-нибудь препарат, который нужно принимать, чтобы повысить уровень содержания кальция в организме.





    Уважаемый DigiMind !



    Обмен Кальция и витамина D является одним из важнейших факторов формирования твёрдых тканей зуба. При дефиците этих веществ кариесрезистентность эмали снижается. Этот дефицит должен быть подтверждён объективными исследованиями.



    Не занимайтесь самолечением, обратитесь в клинику, где Вам назначат правильные дозы препаратов. Ионы кальция могут вводиться в эмаль с помощью аппликаций, электрофореза, приёма препаратов внутрьhttp://www.calciumd3.ru/(на сайте есть Калькулятор кальция)



    Передозировка нежелательна, могут образовываться камни, поэтому назначать лечение должен Ваш лечащий врач.



    В иерархии причин, вызывающих кариес, дефицит кальция и нарушение его обмена стоИт отнюдь не на первом месте.



    Ваша проблема, так или иначе, относится к ПРОФИЛАКТИКЕ КАРИЕСА. Рекомендую изучить эту тему, чтобы иметь ясное представление.



    Профилактика



    Для профилактики кариеса зубов наибольшее практическое значение имеют три фактора возникновения кариеса - зубной налет и его микроорганизмы, избыток сахара в пище, дефицит фтора в питьевой воде и пище. Схематично все профилактические мероприятия можно разделить на четыре группы.



    1. Эндогенная безлекарственная профилактика кариеса зубов подразумевает введение в организм пищи, богатой белками, аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами. Рекомендации по диете, кальций- и фторсодержащим продуктам питания позволяют регулировать процесс созревания зубов и созревания эмали зуба.



    2. Эндогенная лекарственная профилактика подразумевает варианты лекарственной профилактики для беременных, детей дошкольного и школьного возраста, взрослых. Наибольшую популярность снискали препараты кальция и фтора, видехол, витамины В1, В6, D, рыбий жир, нуклеинат натрия, фитин, метионин и т.д., которые следует принимать внутрь курсами, в зависимости от возраста и интенсивности кариеса зубов.



    3. Экзогенная безлекарственная профилактика предполагает прежде всего интенсивное жевание жесткой пищи, тщательную личную гигиену полости рта с применением лечебно-профилактических зубных паст, профессиональную гигиену, сбалансированное питание, ограничение углеводов, замену сахара на сахарозаменители, медленное питье молока и чая, рациональное протезирование.



    4. Экзогенная лекарственная профилактика предполагает местное применение реминерализующих средств (растворы глюконата кальция, фтористого натрия, ремодента; фтористый лак и гели) в виде аппликаций на твердые ткани зубов, полосканий, ванночек или электрофореза, втирания.



    Общее лечение



    При множественных кариозных поражениях, остром течении процесса, особенно у детей, необходима комплексная терапия кариеса. Исходя из современного представления о причине возникновения кариеса зубов, его предупреждение и лечение могут представлять комплекс мер, направленных, с одной стороны, на устранение кариесогенной ситуации в полости рта, а с другой - на повышение резистентности твердых тканей зуба и организма в целом.



    Как правило, острый кариес наблюдается у больных с выраженным угнетением неспецифической резистентности организма. Для воздействия на иммунобиологическое состояние организма назначают витамины, иммуномодуляторы (калия оротат, натрия нуклеинат и т.д.), определенная роль отводится диетотерапии и закаливанию. Используют препараты, стимулирующие функцию центральной нервной системы (женьшень, золотой корень, левзея, аралия, элеутерококк и т.д.).



    Для восполнения дефицита минеральных веществ назначают препараты кальция, фтора и фосфора. Для восстановления кислотно-щелочного баланса и микробного ландшафта полости рта применяются гиперсаливанты (мать-и-мачеха, тысячелистник, термопсис), для стимуляции минерального обмена - курсы ультрафиолетового облучения.



    Лечение начального кариеса направлено на повышение резистентности твердых тканей зуба, осуществляемой путем применения реминерализующих препаратов. Как показали экспериментальные и клинические наблюдения, кариозные пятна, проявляющиеся деминерализацией эмали, могут исчезать за счет поступления минеральных компонентов из ротовой жидкости. Указанный процесс называется реминерализацией эмали.



    Поскольку основными компонентами структуры гидроксиапатитов эмали являются ионы кальция, фосфора и фтора, в качестве основы реминерализующих средств целесообразно применять именно эти ионы для воссоздания и укрепления кристаллической решетки эмали.



    Концентрация ионов в реминерализующих растворах не должна превышать 3-5%. А поскольку ионы проникают в эмаль в результате медленно текущего процесса диффузии, для реминерализации необходимо значительное время, что обычно требует многочисленных процедур.



    Принцип реминерализующей терапии состоит в возмещении минеральных элементов, утерянных эмалью в период предшествующей частичной кариозной деминерализации. Основным условием для проведения такого лечения является сохранение органического (белкового) матрикса эмали.



    Известно, что фтор при непосредственном воздействии на эмаль зуба способствует восстановлению ее структуры. Не только в период развития эмали, но и в период прорезывания зуба в поверхностных слоях эмали образуется устойчивый к действию агрессивных факторов полости рта фторапатит. Кальций способствует ускорению осаждения в эмали фтора в виде фторапатита, характеризующегося весьма высокой стабильностью.



    Механизм реминерализующей терапии состоит в следующем: ионы кальция, фосфора, фтора, вводимые аппликационно или с помощью электрофореза (что наиболее эффективно), вследствие повышенной проницаемости эмали в очаге деминерализации диффундируют в эмаль и сорбируются в органическом матриксе, образуя аморфное кристаллическое вещество, или замещают свободные места в не разрушившихся кристаллах апатитов эмали. Проникновение извне в различные слои эмали минеральных ионов и оседание в ее поверхностном слое постепенно ведут к нормализации проницаемости в результате новообразования кристаллов гидроксиапатита.



    В качестве реминерализующих средств чаще всего используют 10% раствор глюконата кальция, 3% растовор ремодента, 2% раствор фторида натрия, гель, содержащий 1% фтор в виде фторида натрия в 3% агаре, кальций-фосфатсодержащий гель с рН 6,5-7,5 и 5,5; гель эльмекс, флюодент, флюокаль; различные фтористые лаки и т.д.



    Посмотрите также:



    http://rmj.ru/rmj/t11/n5/239.htm

    Кальций - Vit D



    http://www.ill.ru/cgi-bin/form.news.art.pl?c_article=69

    Соли кальция в профилактике и лечении остеопороза



    http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=40441&st=0

    Как принимать кальций? (Архив Частного клуба Алекса Экслера)



    http://www.ewas.ru/article2.htm

    Солнечный гормон. Витамин D и его роль в организме человека.



    http://www.vidal.ru/drug_info.asp?c=3340

    ПрепаратКальцийД3Никомед

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •