Ответить в теме

Ответить в теме: обезболили, а... а-больно!?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    света @
    На днях отправилась зубы полечить. Стоматологов боюсь....не передать как! Опыт! Приходя к врачу, надо-не-надо, обезболить все равно прошу.

    Обезболили. Стали сверлить... больно! Все "заморожено" : язык, щека, часть зуба, наверное. А в одном единственном участке зуба, ой-е-ей, что творится. Потом уже спрашиваю у врача, почему? говорит,- плохая проводимость корня. Что это за зверь такой? Почему, когда все "заморожено", этот нерв все равно чувствуется? Да, вот, еще что.

    Дело-то в том, что зуб- то лечим. Лекарство положили, временной пломбой прикрыли. Скоро идти нормальную пломбу ставить. Это что, зуб опять под бором вместе со мной выть будет?

    А самая больная проблема заключается в том, что кариес начинается у меня из-под десны и зубы мои сыпятся со страшной силой, а видно эту самую дырку в зубе становится только тогда, когда зуб начинает просто разваливаться. И что с этим делать? Десны, кстати, здоровые.
  • 01.09.2004, 19:30
    Тарас
    Хорошо бы знать какой анестетик применялся и по какой методике (проводниковая? инфильтрационная?).

    Есть методика дробного введения анестетика. Новокаин вводился за два раза с интервалом. С появлением сильных анестетиков не встречал в литературе данных об этой методике (никак не вспомню по автору).



    Можно к проводниковой анестезии добавить ещё местно по переходной складке в обл. проблеммного зуба.



    Если лечиться всегда у своего доктора, то нарабатывается способ обезболивания наилучший для Вас. Некоторые пациенты просят обезболить при лечении. Другим приходится добавлять после первого наложения щипцов. Схема обезболивания вырабатывается индивидуально, но большинству пациентов подходит стандартная методика.



    Раз чувство юмора Вас не покинуло - всё будет нормально. Ситуацию Вы контролируете, а в остальном положитесь на врача.
  • 01.09.2004, 19:30
    bumer
    Зуб - нижняя восьмерка. Анестетик, точно не помню, современный какой-то, на "у" начинается. Анестезия... не знаю : проводниковая, наверное, все-таки, при широко открытом рте (рту, роте ) сбоку от зуба и , не знаю, как правильно обозвать, ну, между чеюстями, там, где сустав
  • 01.09.2004, 19:30
    tank42
    Стало быть, это - Ультракаин. Это самый сильный из существующих.

    Анестезия - скорее всего проводниковая и должна обеспечивать очень глубокое обезболивание.



    Тут можно только предполагать: есть индивидуальные особенности иннервации, проведение импульса идёт за счёт других видов чувствительности кроме болевой и тактильной, болевое ощущение формируется в соседних нервных структурах, например в среднем ухе; в связи с хорошей проводимостью вибраций костной тканью и т.д.



    Есть работы по лечению глухоты, используя зуб как чувствительный элемент.



    Предположу, что следующее лечение будет у Вас совершенно безболезненное, поскольку сработало какое-то редкое стечение обстоятельств. Обязательно напишите нам - было ли больно при пломбировании.
  • 01.09.2004, 19:30
    Alexandra
    Здрасте!

    У стоматолога была. Полечили еще одну восьмерку с потрясающими ( в очередной раз) ощущениями! Восьмерка опять была нжняя. Только с другой стороны. Блокада - проводниковая. Ультракаин. Больно! Онемело на самом-то деле все, что могло. Больно, правда, было не по всему зубу, а в одной конкретной точке, но уж-от души. В общем дококлоли в нерв в самом уже зубе (бр-р-р-р ) Зато потом жить стало лучшее и веселее примерно так!

    Спасибо за заботу!

    А почему дырки начинаются из-под десны? (правильно прикорневой кариес?) И как с этим бороться? Туда же не подлезешь с зубной щеткой! А?
  • 01.09.2004, 19:30
    Эллина
    подлезать надо. если не одной щеткой, так другой - которая подлезет. и зубные нити - для межзубных промежутков, контактных поверхностей зубов.
  • 01.09.2004, 19:30
    ALAN1979
    Бывало такое, хоть и довольно редко. В большинстве случаев интралигаментарная анестезия - прямо в связку вокруг зуба - решает проблему. Это, как правило, случается с нижними зубами из-за особенностей анатомии: отклонения в прохождении нерва, наличия добавочных нервов или волокон, отходящих к зубу от других ветвей (в последнем случае инфильтрация с язычной стороны дистальнее зуба решает проблему). Кроме того, каждый анестетик имеет продолжительность действия, различную для мягких тканей и для пульпы. Так, например, лидокаин без эпинефрина держит пульпарную анестезию всего минут 5-10 при инфильтрации, хотя мягкие ткани могут быть онемевшими ещё минут 40. Тот же лидокаин с эпинефрином держит пульпарную анестезию до часа при инфильтрации и до 90 минут при проводниковой, а мягкие ткани до 1.5-2 часа.

    Бупивакаин при проводниковой анестезии блокирует пульпу до полутора часов, а на мягкие ткани действует до 6-ти часов (у меня был случай 12 часов). Поэтому занемевшее лицо - это не всегда показатель достижения хорошей анестезии.



    Бывает, что и анестезия мягких тканей полностью проходит в течение получаса из-за особенностей организма.
  • 01.09.2004, 19:30
    Алексей М.
    А попрошу-ка я о помощи еще раз тут!

    Все про ту же "восьмерку" левую нижнюю.

    Вскрыли мы ее, поставили депульпин (так, кажется, называется нынешний мышьяк), Врач предупредила, что, мол, если заболит зуб, надо расковырять пломбу и вытащить ватку с этим самым отравом....

    Ну,-заболел. Ну,-расковыряла! Ну,-болит!!!! Ну и чего делать?

    Врач до 28 в отпуске. Я на 29 на прием записана. Так и ходить с ноющей челюстью или все-таки бежать к другому врачу?

    help me plea-иии-se а? Советом, в смысле!
  • 01.09.2004, 19:30
    Лелик
    тут уж Вам решать - терпеть или не терпеть еще две недели.
  • 01.09.2004, 19:30
    shura_zd
    Я на самом-то деле пытаюсь узнать, грозит мне какое-то ухудшение ( развитие какой-нибудь острой или хронической гадости) или так и будет просто противно ныть до прихода "родного" стоматолога из отпуска и все!?
  • 01.09.2004, 19:30
    Alex1982d
    с открытым зубом лучше не ходить - однозначно.
  • 01.09.2004, 19:30
    ЛарисаКарташова
    А попрошу-ка я о помощи еще раз тут!

    Все про ту же "восьмерку" левую нижнюю.

    Вскрыли мы ее, поставили депульпин (так, кажется, называется нынешний мышьяк), Врач предупредила, что, мол, если заболит зуб, надо расковырять пломбу и вытащить ватку с этим самым отравом....

    Ну,-заболел. Ну,-расковыряла! Ну,-болит!!!! Ну и чего делать?

    Врач до 28 в отпуске. Я на 29 на прием записана. Так и ходить с ноющей челюстью или все-таки бежать к другому врачу?

    help me plea-иии-se а? Советом, в смысле!



    Здравствуйте! Dr S совершенно точно описал проблему. От себя добавлю — особенно часто такая проблема возникает именно с 8-ми нижними зубами, тем более при пульпите.

    Терпеть боль я Вам категорически не советую — могут развиться осложнения. Лучше всего обратиться к другому стоматологу. «Нерв» нужно срочно удалить, а уж закончить лечение (пломбировку каналов) можно через неделю, дождавшись своего врача, но не откладывайте слишком надолго.
  • 01.09.2004, 19:30
    Снежанна
    Угу!

    Спасибо всем, огромное! Веселенькую игру в Буриданова осла буду прекращать. Пойду долечивать.

    Еще раз всем СПАСИБО!
  • 01.09.2004, 19:30
    Натали-Виктория
    А может быть боль отражённая?

    Нередко встречается боль в зубах от триггерных точек в мышцах.
  • 01.09.2004, 19:30
    kmp
    Онемело на самом-то деле все, что могло. Больно, правда, было не по всему зубу, а в одной конкретной точке, но уж-от души. В общем дококлоли в нерв в самом уже зубе (бр-р-р-р ) Зато потом жить стало лучшее и веселее



    Насколько я понял, боль возникает при раздражении нервных окончаний, находящихся в зубе. Кроме того, при инъекции непосредственно в пульпу дальнейшее лечение стало вполне терпимым. Хотя триггерный механизм вполне вероятен.



    Есть одна странность: иногда при обработке бормашиной глубокой полости в области дна, пациент не испытывает боли. Но стоит дотронуться до некоторых точек на эмали, как пациент отмечает болезненность.



    Всё-таки, формирование болевого ощущения в этой области очень специфично. Система тройничного нерва очень щедра на боль, одна только невралгия тройничного нерва чего стоит!
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •