Ответить в теме

Ответить в теме: Фтор

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    asik79
    Добрый вечер, уважаемые стоматологи! Хочется узнать ваше мнение. Узнала недавно из интернета про фтор в таблетках, который вроде бы надо давать детям до 12 лет постоянно. Спрашивала у лечащего стоматолога - она одобрила, сказала, что сперва курс кальция 1 месяц, затем с перерывом на лето фтор в таблетках каждый день лет до 12 (сейчас ребёнку 5 лет). Потом спросила у педиатра в поликлинике, она сказала, что не стала бы давать, так как метод ещё не опробирован, неизвестно как он подействует на другие органы, что могут страдать почки и т.п. Уважаемые, расскажите плиз про фтор, а то замучились ездить лечить зубки. Есть ли смысл и польза ? спасибо за ответ заранее. Да, ещё слышала про водичку с фтором.
  • 01.09.2004, 19:30
    Alisa113
    Вообще-то фторпрофилактика кариеса не является неопробированным методом.

    В нашей стране проводились серьезные исследования по профилактике кариеса.

    Согласно этим исследованиям рекомендуют в частности таблетки фторида натрия 1 мг - по 1 в день. таблетки эффективны во время развития зубов. применять их следует 250 дней в году с 2 до 15 лет.

    В регионах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (москва к этим регионам не относится) фторсодержащие препараты не назначают.

    Фторируют воду, молоко, поваренную соль.

    Оптимальная концентрация фтора в воде - 1 мг/л. Фторированая вода является основным экзогенным путем поступления фтора в организм. Прием таблеток, фторированного молока - альтернативные методы профилактики кариеса зубов у детей и применяются, если нет возможности фторировать питьевую воду.
  • 01.09.2004, 19:30
    Mona
    Спасибо огромное за ответ. Вы не могли бы ещё на пару вопросов ответить? Как его надо принимать? Как я писала выше, с перерывом на лето? И нужно ли курс кальция перед этим? То есть схему приёма. .. И ещё. При каких-то заболеваниях он противопоказан? В принципе ребёнок здоров, но не может ли как говорила педиатр это вредить к примеру почкам? спасибо.
  • 01.09.2004, 19:30
    Glamour
    Таблетки фторида натрия (1 мг) следует принимать ежедневно в течение 250 дней в году с перерывом на летние месяцы. Соответственно, о "курсе кальция до" речи не идет. Просто полноценное питание, богатое кальцием и витаминами - молочные продукты, овощи и т.д. - "здоровая пища" Можете давать ребенку витаминно-минеральные комплексы, но в таком случае надо обращать внимание на то, содержится ли в препарате фтор, и если да, то в каком количестве.

    Таблеточка фторида натрия рассасывается после еды, чаще - после завтрака и чистки зубов. (не забывайте, что утром зубки чистим после завтрака, а не перед ним). Обратите внимание на то, что фториды не следует принимать с препаратами кальция одновременно, потому что фтор - сильнейший окислитель - реагирует с кальцием, образуя нерастворимую соль. Эффективность пропадает.

    Противопоказанием к приему фтористых таблеток для средних широт является концентрация фтора в питьевой воде более 1,5 мг/л и любое другое поступление фтора в организм. (передозировка фтора ведет к флюорозу зубов).

    Про какие-либо заболевания, при которых не показан прием фторсодержащих препаратов, я не знаю.

    Кроме того, в пятилетнем возрасте начинают прорезываться постоянные зубы. Первыми из них прорезаются первые постоянные моляры - т.н. шестерки. Рекомендую проводить процедуру герметизации фиссур всех прорезающихся жевательных зубов.
  • 01.09.2004, 19:30
    Милосердов А.В.
    спасибо огромное за ответ только вот не понятно, вы пишете что нельзя одновременно давать фтор и кальций, а если я ребёнку даю в течение всего осенне-зимнего периода (с перерывами, конечно) комлексные витаминки "Витрум"? Даю с теми целями, которые написаны в инструкции как показания, т.е. профилактика простуды, несбалансированное питание (он в садик ходит и кушает там плохо, хоть я стараюсь это компенсировать и не часто его туда водить, всё же боюсь, что чего-то ему хватать не будет) и повышенные нагрузки (он спортом занимается). Можно ли давать таблетки фтора вместе с этими витаминками? Там в каждой витаминке 100 мг. кальция, фтора нету.
  • 01.09.2004, 19:30
    Дима
    лучше давать раздельно.
  • 01.09.2004, 19:30
    AnB
    Огромное спасибо!
  • 01.09.2004, 19:30
    vesta 999
    Доктор, здравствуйте опять Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Сегодня купила эти таблеточки, а они по 2,2 мг. На них написано до 5 лет по 1 мг, а после 5 лет по 2 мг. Моему через 2,5 недели будет пять. Вот и не могу понять - сколько давать ему? уже по 2,2, т.е. по целой таблетке или по половинке? сипасибо.
  • 01.09.2004, 19:30
    pstptt
    давайте по половинке до шести лет, а потом по целой
  • 01.09.2004, 19:30
    nastya 2
    Спасибо!!!!!!!
  • 01.09.2004, 19:30
    ViSHn
    Доктор, я вас наверно уже достала опять вопрос - а с зубной пастой чего делать? любую теперь покупать или без фтора?
  • 01.09.2004, 19:30
    inna-004
    зубную пасту со фтором покупайте

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •