Ответить в теме

Ответить в теме: Разрыв ПКС

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    All
    Мне 16 лет, рост~170, вес~60.



    Итак, господа начнём....



    Играл я в футбол, прыгнул за мячом и получилось так, что меня *подсекли* и я грохнулся, именно грохнулся, внутренней стороной левого колена. Диагноз-разрыв ПКС левого коленного сустава, гемертроз. Я сидел с гипсом в Боткинской больнице 2 недели, там мне периодически делали пункцию из левого колена(когда набиралась жидкость), и, на физиотерапии УВЧ.



    Теперь вроде отпустили домой, но Тимохин А.С. (заведующий травматологическим отделением Боткинской больницы) считает, что нужна операция, причём можно сделать её 2 способами-открытым и закрытым. Если делать закрытым способом, то нужно покупать какие то (что-то вроде Интерферентные) болты.

    Также, он считает, что эта травма сама собой может зажить, если нагружать ногу.



    Вопросы:

    1-Обязательна ли операция?

    2-Каой способ лучше-открытый, или закрытый?

    3-Может ли всё зажить само собой?

    4-Взможно ли восстановление объёмов прежних нагрузок?

    5-Если *да*, то как проводить процесс реабилитации?

    6-Есть ли разница между нашими болтами(800р) и швейцарскими(125$)?



    Всё, спасибо за внимание.
  • 01.09.2004, 19:30
    natus
    аууууу людиии



    где все?
  • 01.09.2004, 19:30
    TALA
    На первые пять вопросов Вам безусловно лучше ответит тот впач, который Вас лечил. Швейцарские болты лучше.
  • 01.09.2004, 19:30
    lena79
    Сан Саныч! Эноксаприн при внутричерепном кровотечении и всё ОК. Это сигнал Вам!
  • 01.09.2004, 19:30
    Овчинников
    Разрыв ПСК (международная абревиатура АСL-Anterior Cruciate Ligament) является сложной проблемой травмо-ортопедии, как и вообще проблема разрыва связок. Представьте, вы сильно дернули за противоположные концы и в противоположные стороны кабель состоящий из тысяч микроскопических волокон и кабель разорвался. Каждое волокно разорвалось в ином месте. Как сшить такой кабель, когда направление волокон и швов совпадает? Явно зашивание приведет к укорачиванию кабеля, к рубцеванию в нём, к снижению его гибкости и механической прочности. К сожалению, это не теоретические экскурсы в биомеханику, а ежечасная головная боль травматологов и больных. Функционирование любой связки прямо зависит от её длины, гибкости и крепости на разрыв. При любом восстановлении связки: сшивании или трансплантации нет у оператора никакого представления какими будут перечисленные параметры в конце заживления, спустя несколько месяцев, через год или через годы. Непредсказуемость длины связки после зашивания объясняет столь частые тугоподвижность или напротив разболтанность суставов после восстановительной хирургии. Нарушение нормальной гибкости и крепости на разрыв объясняет столь частые повторные разрывы восстановленных связок. Это плохие новости. Хорошие новости в том, что совершенно прав Др Тимохин и ПКС (как и любая другая связка!) может отлично восстановиться, если ей целенаправленно в этом помочь или по крайней мере не очень мешать. Я делаю это следующим образом. Немедленно после травмы подозрительной на разрыв ПКС следует наложить полную гипсовую повязку от паха и включая стопу. Желательно перед зтим одноразово дренировать шприцом кровь из коленного сустава. Гипс наложить на разогнутый коленный сустав, а стопу и голеностоп фиксировать в нейтральной, позволяющей удобное ступание на пол, позиции.

    Гипс необходимо тщательно отмоделировать на бедре, колене и голени нарушая его цилиндричность, т.е. полностью устранить даже минимальные ротационные движения ноги в гипсе! После наложения гипса больному следует отдохнуть в постели 4-5 дней. Если гипс наложен верно никакие боли или отек конечности невозможны. Если боли не уменьшаются а усиливаются, особенно если появляются нестерпимые "исхемические" боли, не следует открывать или "чинить" гипс. Его нужно удалить немедленно и заново наложить через день-два. Если нет никаких проблем с гипсом, больной обязан после 4-5 дневного отдыха начать ходить полностью ступая на поврежденную ногу. Для этого нужно наклеить 3-4 см резиновую прокладку под туфель здоровой ноги (компенсация относительного "удлинения" выпрямленной гипсом ноги. Под загипсованную стопу следует вклеить гипсом 2-3 см высоты поролоновую прокладку, Она послужит поглотителем импактных ударов, возникающих между стопой и полом при ходьбе. Такие импакты создают циклические вибрациснные нагрузки в костях и суставах ног и их следует контролировать.

    После 4-5 недель гипс снимается и колено защищается 2 недели постоянной специальной мягко-эластичной повязкой, под защитой которой начинается разработка движений в колене ТОЛЬКО АКТИВНЫМИ И БЕЗНАГРУЗОЧНЫМИ УПРАЖНЕНИЯМИ И ХОДЬБОЙ! Ходьба (не бег и не аэробика!) является лучшей физиотрапией для локомоторной системы.



    Каждый хирург и травматолог знают, что при условии создания адекватной иммобилизации, человеческие кости и связки способны восстановить недостающие миллиметры и сантиметры тканей и даже способны по неясным для нас биокодам распознать соответствие сбрывков ткани единой структуре ( конечно в значительных ограничениях.) Необходимая иммобилизация для заживления ПКС означает полное прекращение сгибания-разгибания коленного сустава и устранение ротационной нагрузки. Ходьба с соблюдением этих ограничений является стимулирующим заживление фактором, улучшает кровообращение и проприорецепцию в ноге. Есть ещё ряд нюансов позволяющих сделать восстановление порванных связок (и не только ПКС) четко предсказуемым и абсолютно успешным лечебным процессом, но вышеизложенного довольно достаточно для того чтобы ПРОЦЕСС ПОШЕЛ.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •