Ответить в теме

Ответить в теме: Артроз коленного сустава

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 04.02.2023, 10:15
    nedug162839

    Re: Артроз коленного сустава

    Цитата Сообщение от nedug162840 Посмотреть сообщение
    Иногда, по ряду причин, вес сбросить очень сложно.
    Да, это может быть и гормональный сбой или ещё что-то. Так что в данном случае врач должен найти другой подход.
  • 04.02.2023, 09:55
    nedug162840

    Re: Артроз коленного сустава

    Цитата Сообщение от nedug162841 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что прежде всего, надо бороться с весом, от него основная нагрузка на суставы.
    Иногда, по ряду причин, вес сбросить очень сложно.
  • 04.02.2023, 09:36
    nedug162841

    Re: Артроз коленного сустава

    Цитата Сообщение от nedug162838 Посмотреть сообщение
    Да эти факторы действительно влияют.
    Я думаю, что прежде всего, надо бороться с весом, от него основная нагрузка на суставы.
  • 04.02.2023, 09:16
    nedug162838

    Re: Артроз коленного сустава

    Права ли ортопед, объясняя свое мнение еще и моим возрастом (47 лет) и весом (большой очень )?
    Да эти факторы действительно влияют.
  • 01.09.2004, 19:30
    олеся Эдуардовн
    Мне 47 лет, вес за 90 , при росте 160.

    В правом колене уже давно, что-то "заедало", особенно при подъеме по лестнице, иногда щелкало. Год назад от долгого сидения на одной ноге (ногу под себя), заболело чуть ниже колена, чуть ближе к внутренней части как бы зацепилось что-то за что-то, потом, в основном по ночам, появилась жгучая сконцентрированная боль в том же месте. Иногда она усиливалась, иногда пропадала на несколько месяцев.

    Сейчас у меня периодически "заедает" в колене (в 2-х местах), я не могу ни согнуть до конца ногу, ни выпрямить ее до конца, иногда блокируются мышцы икры. Над коленной чашечкой образовался как бы валик, который при нажатии отзывается ноющей болью. С обратной стороны колена ближе к наружной части какое-то мешающее ноющее образование (совершенно невозможно, чтобы что-то давило в этом месте). Колено как бы опухшее. Очень тяжело ходить, с трудом сажусь и встаю со стула/дивана, и вообще очень ограничена в движении. Начинает болеть и тазобедренный сустав, я понимаю, что это от того, что я пытаюсь скомпенсировать нагрузку на ногу.

    Районный хирург поставил диагноз "Артроз коленного сустава с кистой Беккера". Этот диагноз он поставил на основаниии только описании истории боли. Ни рентгена никаких других исследований не назначил. Сразу же сделал мне 2 укола гидрокартизона в сустав, назначил 10 дней маслянно-водочного компресса. Сильная боль прошла, стало легче ходить, но через какое-то время опять стало болеть

    Сделали еще раз укол, компрессы, но через какое-то время опять все возвращается. Таблетки в больших количествах пить не могу - желудок болит.

    Возможно ли излечение этого заболевания, а то хирург сказал, что хромать мне до конца жизни?

    Если возможно, то какими методами?

    Что бы Вы сказали о рекламируемых сейчас по ТВ БАД типа Инолтра, Артролекс, ГКХ и других? А то деньги-то большие, а какой результат?

    С уважением, Наталья
  • 01.09.2004, 19:30
    карина2005
    Здравствуйте, Наталья.



    Первое, что меня настораживает, это вопрос о том, почему в истории участвует хирург и отсутствует ортопед.

    Я заочно, судя по Вашему повествованию, могу лишь сказать, что у Вас проблемы с биомеханикой сустава, что и обуславливает его как статическую, так и динамическую недостаточность. Данное состояние свойственно, среди прочего, и артрозам, но вовсе не означает с безапелляционностью, что это он и есть. Киста Бекера, если она у Вас и имеется, то, во всяком случае, Вами её признаки не описаны, может быть, она и обнаружена хирургом (в этом случае мне логично предположить, что он Вам указал на неё (буквально пальцем), и сказал, что вот, смотрите: киста Бекера). Внутрисуставное введение веществ в условиях поликлиники - действие смелое, а преднизолона - ещё более смелое. Наверное, для этого были какие-то основания, не мне судить.

    Вернусь к диагнозу. Итак, артроз. Приговор? В общем, да. Поэтому с такой (описанной Вами) лёгкостью этот диагноз не ставят (практически без дополнительного обследования, как Вы указываете).



    Таким образом, я считаю, что Вам следует обратиться к ортопеду.



    Если быть эмоциональным, то следует сказать, что это следовало сделать год назад (когда заболело), поскольку причина, вызвавшая нарушение биомеханики сустава и, значит, его преждевременный износ (артроз), должна была быть исследована и, по возможности устранена, либо её действие сглажено. Износ сустава - процесс необратимый, потому меня и переполняют эмоции, простите.

    Тем не менее, уверен, что сейчас у Вас - процесс, а не его исход, поэтому действовать нужно - обязательно.



    Это - в общих чертах, на мой взгляд, всё, что можно изложить, не видя Вас, и имея ту информацию, которую Вы решили опубликовать о себе и суставе.

    Ещё. Считаю своим долгом сообщить, что значительное место в лечении будут занимать физические упражнения (независимо оттого, будет ли Вам предложено оперативное, или консервативное лечение), от этого (то есть от Вас самой) будет зависеть успех, чтобы Вы об этом помнили, несмотря на увлечение народа таблетками и химией вообще.

    В отношении всяких приправ к еде - если Вы считаете, что чего-то недополучаете с едой, то потратьте эти деньги на фрукты, овощи, зелень, молочные продукты и т.п.



    Возможно, коллеги, высказавшись, меня дополнят и поправят (я - детский ортопед)



    С уважением, Александр Хазов
  • 01.09.2004, 19:30
    tima
    Трудно отказаться от призыва уважаемого Доктора Хазова дополнить ответ. Трудно потому, что по Вашему, Литана описанию мне сразу бросился в глаза диагноз. Когда ко мне приходит больная с жалобой, что у нее "заедает" колено, то есть время от времени возникает как бы "заклинивание", "locking", невозможность полностью разогнуть или согнуть колено, сопровождающееся неприятным ощущением или болью, то это признак чего? Доктор Хазов? Правильно! Разрыв мениска!



    Мениск, Литана, это хрящевидное образование в коленном суставе, которое лежит между суставнуми поверхностями. Когда возникает полный или частичный надрыв, свободно плавающий фрагмент может заклинить сустав. Это нередко сопровождается "effusion", реактивным увеличением жидкости в суставе, тот "валик", о котором Вы и упомянули. Не удивлюсь, что хирург принял его за кисту Беккера, что , конечно, является совершенно разной вещью.



    Если ко мне приходит подобный больной, то для подтверждения диагноза я направляю его на исследование магнитным резонансом. На худой конец можно сделать диагностическую артроскопию. Лечением является или консервативное, с наложением гипса на 4 - 6 недель с последующей лечебной физкультурой или артроскопическое удаление оторвавшегося фрагмента. Часто пробуют первое, и если не поможет, то второе, хотя заклинивание указывает на то, что Вам, наверное, консервативное лечение не поможет. В любом случае, Вам нужна или артроскопия или МР. Операция должна делаться, за исключением редких случаев, артроскопически (через два, иногда три отверстия в коже над суставом).



    Внутрисуставные стероиды, хотя и могут могут быть эффективны при других заболеваниях и помочь с болью, ухудшают шанс заживления и я бы их не рекомендовал.



    Отвлекаясь от темы мениска, меня несколько обескуражило предположение Доктора Хазова, что внутрисуставное введение стероидов в поликлинике действие смелое. Я регулярно ввожу их в коленный и плечевые суставы. (Я семейный врач). Это минутное дело. Никогда не видел осложнений. А Вы что, для этого кладете в стационар?
  • 01.09.2004, 19:30
    O'LELYA
    Уважаемый Yahoo.



    > Когда ко мне приходит больная с жалобой, что у нее "заедает" колено,

    > то есть время от времени возникает как бы "заклинивание", "locking",

    > невозможность полностью разогнуть или согнуть колено,

    > сопровождающееся неприятным ощущением или болью, т

    > о это признак чего? Доктор Хазов? Правильно! Разрыв мениска!



    Раз уж Вы решили снизить уровень дискуссии в форуме, то мне - деваться некуда.

    Итак. Появление таких симптомов свидетельствует лишь о внутрисуставном препятствии осуществлению движений. И всё. Не более. Не считаю возможным делать какие-либо выводы. Потому что тут могут быть и кистозно-измененный мениск (не обязательно разорванный) - что, будете утверждать, что не бывает? Синовиальный хондроматоз - не подходит разве? Или болезнь Кёнига? (хотя, правда, она чаще бывает у мужчин, но "чаще" - не означает в данном конкретном случае ничего).



    > Это нередко сопровождается "effusion", реактивным увеличением жидкости

    > в суставе, тот "валик", о котором Вы и упомянули. Не удивлюсь, что хирург

    > принял его за кисту Беккера, что , конечно, является совершенно разной вещью.



    Киста Бекера, как ни крути, а всё ж бывает в подколенной ямке, то есть - на задней поверхности коленного сустава.

    Как можно перепутать с выпотом? Или, по-другому: за кого тогда принимать хирурга? Я всё же исхожу из того, что не нужно обвинять весь Белый Свет, тем более по одному текстовому описанию самого пациента, а также из того, что, если врач что-то там называет, то, значит, это небезосновательно (Принцип: "не знаешь кисты Бекера - так и не суй нос", если знает, значит, и выставляет в диагноз.)



    > Если ко мне приходит подобный больной, то для подтверждения

    > диагноза я направляю его на исследование магнитным резонансом.

    > На худой конец можно сделать диагностическую артроскопию. Лечением является



    Давайте учитывать, что мы в одной из отсталых стран, и сообразовывать это с возможностями.

    По-моему, правильнее написать, чтобы пациент посетил ортопеда, а не требовал от него ЯМР-исследования.

    Может, решат сделать артропневмограмму, и что, не подойдёт? И, всё-таки, не для подтверждения диагноза, а для обследования.



    То есть, я призываю Вас к тому, чтобы смотреть на пациента не одноразово: вот он сейчас задаёт вопрос, и я на него вываливаю всё, что думаю, - а представляя, что он в процессе обследования и лечения. И что ему ещё - идти к врачам, реальным, не виртуальным. А Вы ему в руки - чуть ли не программу обследования и лечения (!), какой у него выход?

    Самый простой: сверять всё, что с ним делают, с тем, что изложено Вами? Тем более - лечение. Да здесь столько ньюансов - она же живой человек, требует индивидуального подхода, а Вы, извините, о конвейере.



    > Отвлекаясь от темы мениска, меня несколько обескуражило предположение

    > Доктора Хазова, что внутрисуставное введение стероидов в поликлинике

    > действие смелое. Я регулярно ввожу их в коленный и плечевые суставы.

    > (Я семейный врач). Это минутное дело. Никогда не видел осложнений.

    > А Вы что, для этого кладете в стационар?



    Внутрисуставная инъекция, Вы правы, дело нехитрое. Тем более коленный сустав.

    Я, коллега, просто не знал, как тактичнее выразить своё возмущение применением преднизолона в данном случае, потому и написал, что это действие более чем смелое. Считаю это шагом отчаяния, когда перепробовано всё, и ничего не помогает. Действие стероидных гормонов на внутрисуставные образования, напишу опять мягко, "не фунт изюма" для них. В такой степени "не фунт изюма" что я не стал бы принимать такое смелое решение самостоятельно (не коллегиально).

    А может, тут на первом месте выступает во мне ДЕТСКИЙ ортопед. Ребёнку же эти суставы - на всю жизнь.

    Если данное обобщить, то ввод стероидных гормонов - это симптоматическое лечение, не патогенетическое в данном случае. Согласны?



    Меня вообще в этой истории удивляет, что этим всем занимается хирург (!), причём место действия - г. Москва (где нет нехватки в ортопедах). Ортопеды же не берутся выполнять аппендэктомии, заодно удаляя вместе с аппендиксом, скажем, слепую кишку.





    С уважением, Александр Хазов.



    P.S.

    Модератору.

    Сожалею о выплёскивании "разборки" в форум, но другого выхода у меня не было: на почтовый ящик мне не писали, и я должен был ответить. Простите, если возможно, за "демонстрацию с транспарантами" на глазах больных.



    С уважением, Александр Хазов
  • 01.09.2004, 19:30
    Наташа_П
    Еще раз здравствуйте!

    Немного пояснений. Хирург, у которого я была в районной поликлинике - на самом деле хирург-ортопед. По его словам 25 лет занимался именно такими травмами, т.к. был спортивным врачом.

    Вопрос! Куда лучше в Москве обратиться для проведения обследования и ЛЕЧЕНИЯ. Желательно за разумные деньги.
  • 01.09.2004, 19:30
    Vova200
    Здравствуйте Все.

    Сначала отвечу коллегам.

    Признаться, не вижу большого высплеска эмоций (бывало круче ), так же как и повода скрывать вполне корректное обсуждение от заинтересованного пациента.

    По поводу диагноза поддержал бы доктора Хазова. Имея некоторый опыт в артроскопии убежден, что заранее конкретизировать диагноз (мениск ли или что-то другое) - дело неблагодарное. Пречень возможных находок можно дополнить, но ни к чему. Вводить гормональные препараты приходилось и приходится, и в поликлинике в том числе. особой крамолы в этом не усматриваю, однако есть более адаптированные для этого препараты, чем гидрокортизон (его никогда не вводил), например кеналог и пр.





    Аксиома - лечение должно быть комплексным, причем начинать в данном случае надо с артроскопии. МРТ - хороший диагностический метод (дорогой, однако), но для решения проблемы не дает практически ничего - а артроскопия в умелых руках и с хорошим набором инструментов (шейвер и пр.) в любом случае выйдет за рамки диагностической. Хотя по описанию симптомов лучше бы все это было сделать лет много назад - до развития необратимых изменений.



    Киста Беккера - самостоятельный диагноз. В жалобах указаний на него нет.

    Не знаю, какие цены для Вас, Литана, являются разумными. Оставьте мэйл - напишу несколько адресов. Удачи.



    Кстати, если кто-то из коллег выскажется по поводу МРТ при внутрисуставной патологии - буду признателен.
  • 01.09.2004, 19:30
    Anfisa
    Согласен, что в данном случае лечение надо начать с артроскопии или МР. Это даст конкретный диагоз.



    Дорогой Доктор Хазов, последнее, что я хотел, отвечая на вопрос, это вызвать у Вас раздражение и уж, поверьте, совсем не хотел вызвать у Вас чувство, что Вы теряете свой "уровень".



    Вы совершенно правы. Периодическое заклинивание сустава может быть вызвано не только разрывом мениска. Возможны и другие, более редкие причины. Но когда к Вам приходит больная с жалобой, что у нее "заедает" колено, то есть время от времени возникает как бы "заклинивание", "locking", невозможность полностью разогнуть или согнуть колено, сопровождающееся неприятным ощущением или болью, то о чем Вы думаете прежде всего? Хондросаркоме синовиальной оболочки? Она ведь тоже может вызвать заклинивание. Если мы спросим группу врачей, имеющих дело с подобными проблемами, что чаще всего вызывает вышеописанные симптомы, что Вы думаете они скажут? Вообще, когда вы слышете звук копыт о чем Вы думаете: лошади или жирафе? Конечно, все может быть. Для этого и делается МР или ортроскопия.



    "Этот диагноз он поставил на основаниии только описании истории боли. Ни рентгена никаких других исследований не назначил". Масляно-водочные компрессы. Я совершенно согласен с Вами и о том, что не сделав даже рентгена с симптомами заклинивания введение внутрисуставного преднизолона этим хирургом-ортопедом является "более чем смелым". Даже не видя больного, Вы совершенно справедливо выразили возмущение действиями своего коллеги.
  • 01.09.2004, 19:30
    judge1111
    Извиняюсь за "ортроскопию"
  • 01.09.2004, 19:30
    Тигра
    Очень прошу, высказавшихся здесь специалистов, посоветуйте, пожалуйста, где лучше провести обследование, и если потребуется, то и операцию. Хотелось бы все проделать официально, т.е. не "по-знакомству", а так, чтобы записаться на прием, заплатить, и все остальное. Просто "по- знакомству" уже проходила , чуть на тот свет не отправилась. А специализации и "рейтинга" соответствующих мед.учреждений у меня нет, да и найти не получается.

    С уважением, Наталья. litana@frei.ru
  • 01.09.2004, 19:30
    Стас
    Господа! Мой почтовый сервер сломан, когда будет восстановлен - неизвестно. Если вы можете мне дать какие-либо рекомендации по медицинским учреждениям Москвы, специализирующихся на лечении описанных в этой теме травм колена, то пишите, пожалуйста, еще и на второй адрес

    Наталья, Litana@frei.ru, LitanaSh@mail.ru
  • 01.09.2004, 19:30
    Ireene
    Литана, буквально сегодня ответил Вам по первому из названных адресов. Если он не действует, то напишу по второму.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •