Ответить в теме

Ответить в теме: Перелом ребра

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 30.11.2004, 19:39
    Ольга Б
    Алексей! Опишите несколько подробнее историю болезни бабушки какие лекарства она принимает. К сожалению ортопеды не считают себя специалистами в остеопорозе, звучит конечно как коламбур, но хоть проявляют тревогу и то хорошо.
  • 30.11.2004, 19:39
    goldy ira
    Опубликовано: Дыня

    Алекс ,надеюсь .мы друзья .

    Да.

    Тронут и даже польщен (вполне серьезно).
  • 30.11.2004, 19:39
    Golovch
    Опубликовано: Libman-Saks

    К сожалению ортопеды не считают себя специалистами в остеопорозе, звучит конечно как коламбур, но хоть проявляют тревогу и то хорошо.



    Эх, господа и дамы.

    Как вы умеете задеть за живое. Сидел спокойно, занимался делами...



    Позволю себе процитировать С.С.Юдина (надеюсь, слышали о таком):

    "Одни оперируют раки матки и сложные нагноения ее придатков; другие лечат женщин орошениями, смазываниями и тампонами. И те и другие - специалисты-гинекологи.

    Одни перевязывают мозговые синусы и вскрывают внутричерепные гнойники, осложняющие воспаление среднего уха, удаляют раки гортани; другие лечат насморки внутриносовыми смазываниями или улучшают голоса певиц и певцов ароматными ингаляциями. И те и другие - специалисты-ото-ларингологи."



    Вы-то себя к кому относите?
  • 30.11.2004, 19:39
    дельфин
    Александр Александрович!

    Вам грех жаловаться. Если почитать, все, что на этом форуме было высказано в мой адрес, то трудно понять, как такое чудовище ещё земля держит.
  • 30.11.2004, 19:39
    Dred
    Александр,

    Цитата из Юдина мне понравилась. Однако есть еще один момент. Некоторые наши коллеги могут хирургически забраться куда угодно и сделать что угодно, сшить что угодно и с чем угодно, заместить одно другим и другое третьим. Но беда заключается в том, что они часто толком не знают когда и зачем это надо делать и надо-ли, при существующих менее экстравагантных альтернативах, делать вообще. И при этом они, обладая хорошими руками и хир. техникой, явно не считают себя заурядными. Я не могу этот феномен так гениально сформулировать как ССЮ, но отмечаю его не меньше чем феномен, им описанный. Привет тебе большой
  • 30.11.2004, 19:39
    Cotya
    Здравствуй Алексей (все Алексеи) и просто все.

    Тема интересная (я не про перелом ребра), но развить ее мне в ближайшее время, видимо не удасться (в глубоком цейтноте).

    Тем не менее...

    Затевать спор по поводу кто умнее или нужнее - это как детский сюжет - кто сильнее - боксер или каратист.

    Знаю хирургов, у которых руки бегут впереди головы, знаю терапевтов, которые за умными мыслями и фразами не видят пациента. Знаю просто рафинированых ученых (в больших научных чинах), да и все вы их знаете.

    Есть наука, есть практика, есть конкретный врач, есть конкретный пациент.

    К сожалению, не всегда все это сходится в одном месте и в одно время.

    Всегда ваш.
  • 30.11.2004, 19:39
    panzer
    Хирургическое творчество непременно складывается из двух различных элементов: рукодействия и научного мышления. Одно без другого окажется бесплодным



    Сергей Сергейвич Юдин



    Если кто-то кто-то внимательно читал "Этюды Желудочной Хирургии", то обратил внимание, что Сергей Сергеевич первый высказал предположение об инфекционной природе язвенной болезни. Благодоря последнему язвенная болезнь практически не встречается кое-где. А кое-где это просто эпидемия как результат этого бесплодия.



    Это я Вам как хирург-хирургу.
  • 30.11.2004, 19:39
    natana
    Я с друзьями слежу за дискуссией коллег. Нас удивляет подход некоторых специалистов к профессии врача. Не так давно Онколог заявил, что он не интересуется вопросом предупреждения рака груди потому, что он... онколог. Это как Гиляров сказал бы что он не интересуется стенокардией, потому, что он ... кардиолог. Или доктор Мельниченко сказала, что вопрос о йодной профилактики зоба её не интересует, потому, что она... тиреидолог. Мне кажется, что доктора Артемьева должен интересовать вопрос остеопороза, хотя он и... ортопед-травматолог. К нему ведь и обратился пациент с остеопорозом и переломом!
  • 30.11.2004, 19:39
    Enigma
    Конечно, ситуация больше походит на каламбур, но, мне кажется, что стыдить друг друга не является самым эффективным способом помочь Алексею с его вопросом.



    Алексей, Вы, как я понял, студент и Ваш вопрос о переломе ребра при остеопорозе является хорошим поводом разобраться в этом распространенном заболевании. Какую бы специальность вы ни избрали в будущем, будь то гинеколог или терапевт, к Вам будут приходить пожилые пациентки с историей переломов.



    Мне понравился вопрос, заданный Libman-Saks: какие препараты она принимает. Это один из кардинальных вопросов в плане предупреждения дальнейших переломов.



    С уважением,



    Участковый.
  • 30.11.2004, 19:39
    slimline
    Не могу полностью согласиться со всеми мнениями коллег (и даже однофамильцев). Хотя приветствую доброжелательный тон.

    Не слежу внимательно за дискуссиями на смежных форумах, поэтому представляю приведенные цитаты вырванными из контекста, скорее всего с искажением смысла, поскольку и мои фразы (и мысли) умышленно или случайно оказались икаженными.

    Причем все из присутствующих, я уверен, прекрасно понимают разницу между фармакологической профилактикой метаболических остеопатий (в частности, системного остеопороза) и прикладными вопросами конкретной хирургической специальности.

    Рассмотрение системного остеопороза как многофакторного заболевания костной ткани автоматически выводит его за рамки отдельной специальности, поэтому формирование когорты универсальных специалистов в этой области я только приветствую и уже всячески их уважаю.

    Обращение же больных с переломами к травматологу вообще считаю нелепой казуистикой, обусловленной, скорее всего, нашим абсурдным советским менталитетом и уходящей корнями в языческое прошлое ...

    Сломал ногу - дуй к остеопорозологу (-зиологу, -зисту и прочая, прочая, прочая).

    Ну а если серьезно - все работы хороши, мамы всякие нужны...
  • 30.11.2004, 19:39
    Лесандра
    " Обращение же больных с переломами к травматологу вообще считаю нелепой казуистикой, обусловленной, скорее всего, нашим абсурдным советским менталитетом и уходящей корнями в языческое прошлое ...

    Сломал ногу - дуй к остеопорозологу..."





    Ортопед-травматолог,

    Модератор раздела ортопедии и травматологии

    Русмедсервера.





    Повешу у себя на стене.



    В рамке.
  • 30.11.2004, 19:39
    Prishvin
    Придется Вам, Alex, изложить свои взгляды более четко, дабы товарищ Участковый не думал, что разбирается в остеопорозе лучше...

    А вообще, нельзя ссориться!

    Очень много негатива на форуме. Так что проще?



    Вот, кстати, гипотеза, выдвинутая моей бабушкой, что коринфар, являясь блокатором транспорта Са, ухудшает течение остеопороза. Что думаем?
  • 30.11.2004, 19:39
    Катя Т.
    Действительно, Доктор Артемьев, не пропадайте. Вы высказали ряд очень интересных мыслей об остеопорозе, не могли бы по-подробнее? Что Вы думаете о коринфаре?



    Алехей, Вы правы, негатив надо уменьшить. Ни к чему хорошему он не приводит. Так что принимает Ваша бабушка?
  • 30.11.2004, 19:39
    Даниэла
    Любопытно ,что пришедшая в голову Вашей бабушке идея приходит в голову стандартно всем бабушкам . Увы ,не в коринфаре дело . И вообще ,любопытный момент - в проблеме ВСЕГДА должно быть виновато лекарство или доктор ....
  • 30.11.2004, 19:39
    Castillo
    Здравствуйте.

    По поводу остеопороза я высказался, пожалуй более обстоятельно, чем кто-либо.

    По поводу четкости взглядов - после любезно процитированной шутки долго думал, какой значок поставить - улыбку или грустинку, решил не ставить ничего, за что и поплатился...

    Насчет коринфара ...

    Вспомнил анекдот "...- Поручик, как Вы относитесь к женщинам?

    - Не отношусь..."

    Так же и я к коринфару, да еще и при остеопорозе.

    Коль уж затеяли разговор - будьте любезны, выскажитесь определенно - и про остеопороз, и про коринфар...

    В беседе с терапевтами будет повод наморщить лоб.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •