Ответить в теме

Ответить в теме: Новый способ лечения РС?!

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 20:30
    Lemniskata
    Уважаемые медицинские работники!



    Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу информации из НИИ трансплантологии и искусственных органов о новом методе лечения аутоиммунных заболеваний? Наверное многие из Вас слышали об этом, но, на всякий случай процитирую часть текста из заметки в газете "Известия" (к сожалению не знаю номера): "Мы убедились, что можно добиться стойкой ремиссии при заболеваниях РС, - говорит зав. отделлом тканевой трансплантологии НИИ А.Аникин. - Схема нашего лечения такова. У больного берут кровь из вены....и проделав некоторые манипуляции (это наше НОУ-ХАУ) возвращаем ее снова в вену. Периферическая кровь при этом приобретает такие свойства, что начинает блокировать выработку антител - веществ, которые разрушают миелин." Далее не буду цитировать, в обшем, смысл в том, что они проделали это лечение с десятками больных и убеждают, что результаты говорят, что это действующий шанс затормозить развитие болезни!



    Для меня очень важно мнение специалистов в данном вопросе, потому как, очень много писали про пересадку стволовых клеток, фетальной терапии, что впоследствии оказалось не таким эффективным, как преподносилось, и не знаешь - то ли бежать сломя голову в сторону НИИ, то ли продолжать начинать "кушать" гормоны.....а так не хочется?!



    Заранее благодарю всех откликнувшихся!



  • 01.09.2004, 20:30
    User
    Я не буду ничего комментировать (т.к. мое мнение и так всем ясно :-). Скажу лишь, что в медицине (я имею в виде НОРМАЛЬНУЮ медицину) не существует понятия know how, в том смысле, что как пациент, так и коллеги должны знать что за метод лечения планируется использовать у больного. Если же метод не раскрывается - это ШАРЛАТАНСТВО.



    PS - медицина слишком социально значимая специальность, чтобы в ней были секреты (я имею в виду клиническую составляющую медицины)
  • 01.09.2004, 20:30
    NADDIN
    Более того - уже давно не новость использование плазмафереза просто и в сочетании с УФО крови, использованием метода инкубирования эритроцитов с лекарственными препаратами, лазеромодификация крови, использование магнитотерапии - в общем все способы иммуномодуляции. Методам уже не один год.

    С другой стороны есть новые препараты, позволяющие действительно в значительном количестве случаев получать ремиссию. Проблема - в стоимости подобной терапии.







    Игорь Спрейс
  • 01.09.2004, 20:30
    motria
    расскажите пожалуйста в чём заключается новый "дорогостоящий" метод лечения РС.заранее благодарна.
  • 01.09.2004, 20:30
    nothing
    Алла, если Вы говорите о методе, описанном в первом сообщении этого топика, то никто кроме авторов не знает .



    С уважением
  • 01.09.2004, 20:30
    AVS-INTERSOFT
    Д-ру Кушелю

    Скажу лишь, что в медицине (я имею в виде НОРМАЛЬНУЮ медицину) не существует понятия know how, в том смысле, что как пациент, так и коллеги должны знать что за метод лечения планируется использовать у больного. Если же метод не раскрывается - это ШАРЛАТАНСТВО.



    Научные исследования, в том числе и в медицине, стоят немалых денег. При этом, далеко не все изобретения можно запатентовать. Платите реальную цену и вам все расскажут и даже позволят использовать. Если же коллеги и государство не желают платить разработчику, то делать это должны его пациенты - иначе разработчик умрет с голоду (на базаре ему приторговывать некогда) и больше уже ничего не изобретет.
  • 01.09.2004, 20:30
    Таис
    Здравствуйте. Если можно дайте ссылку на публикации из НИИ траспланталогии (Аникин). Демиелинизирующий процесс имеет весьма далекое отношение к гуморальному иммунному ответу, проще - не антитела разрушают миелин, а цитотоксические лимфоциты, это общеизвестно. Делайте выводы сами. Логика в фетальных нейротрансплантациях есть и индуцировать ремиссию при РС можно, но можно и иммунизировать со всеми вытекающими последствиями. С уважением, Sep.
  • 01.09.2004, 20:30
    blowhead
    На сколько мне известно, это не доказано. Присутствие же иммунокомпетентных клеток в бляшках может быть объяснено попыткой атаки инфекционных агентов, засевших в нервных волокнах, что, впрочем, не исключает возможности неких "ревматоидных" реакций, как клеточных, так и гуморальных. Обычно, в качестве подозреваемых инфекционных агентов фигурируют некие вирусы (в чем лично я имею повод усомниться). Но, как бы то ни было, много больше оснований считать, что львиная доля разрушений миелина обусловлена ими.
  • 01.09.2004, 20:30
    Evgeny
    Логика-то в фетальных нейротрансплантатах есть, да вот получающиеся результаты уж больно жалки. Пытались ими всё лечить, начиная с паркинсонизма, а в итоге от всего же и отказались. Может, где-то эксперименты и продолжаются, но из моды это уже вышло.
  • 01.09.2004, 20:30
    ева с.
    В данном случае это бесперспективно. Разве что, отсрочить финал...

    Проблема терапии РС распадается на две части:



    1. Санирование нервных волокон.

    2. Регенерация миелина.



    Первое, вроде бы, удается, и должно означать остановку процесса. Второе - пока проблема.

    Если обсуждаемую технологию применить в качестве второго пункта, тогда с осторожным оптимизмом еще можно чего-то ожидать.
  • 01.09.2004, 20:30
    Ellena
    Проблема "нейротрансплантации" - существует в 2-х ипостасях:

    -нейротрансплантация у нас

    -нейротрансплантация в развитых странах (Европа, США и т.д.)



    Позвольте прокомментировать:

    - НЕЙРОТРАНСПЛАНТАЦИЯ У НАС - это вариант шарлатанства на уровне людей с врачебными дипломами, иногда, работающих в "солидных конторах". Если нужны "факты" - спросите, опишу их подробно



    - НЕЙРОТРАНСПЛАНТАЦИЯ У НИХ - это очень серьезная исследовательская работа, на которую уже потрачено несколько Российских годовых бюджетов и появились первые работы класса1 - по Паркинсонизму (N Engl J Med 344:710-719, 2001), комметарии по этой работе можно прочитать в Neurosurgery, vol49, #3, 575-585.



    Как раз для Паркинсонизма (при определенных условиях и селекции больных) это наиболее разработанное и доказанное место применения.



    Ну а по поводу MS - ИМХО - нейротрансплантация скорее "ускорит" прогрессию (если только больного сразу не посадить на цитостатики :-)



    С уважением
  • 01.09.2004, 20:30
    Katjuha
    Уважаемые коллеги! Рад вступить в дискуссию и благодарю за ответы. Да, вирусный аспект актуален (вспомним старости (не московские), когда и вирус кори был в фаворе, а уж вакцину Маргулиса-Шубладзе...., да не эффективно. Однако, ряд эпитопов ДНК-содержащих вирусов комплементарно части эпитопов миелина (как не вспомнить молекулярную мимикрию!), логично. Однако не всяка демилинизация при персистенции. О фетальной (я осторожный сторонник) - можно индуцировать иммунную толерантность практически на любой мозговой антиген (в моделях я это делаю пятый год). Только надо и использовать антигенный материал (с умом), а не депрессировать цитостатиками. А паркинсонизм -это (простите за рифму) - конформизм - Бьерклунд топически хромафинную ткань подсалил -гуд, эффект файн. Вот и принято - там. А думают, уж извините , коллеги, у нас, там (тут)ДЕЛАЮТ. С искренним уважением и благодарностью за общение, спасибо, Sep.
  • 01.09.2004, 20:30
    AlexK
    Уважаемый д-р Кушель! Не знаю, к какой именно ипостаси - "нашей" или "вашей" относится Израиль, но здесь метод нейротрансплантации, раз вознёсшись от лабораторных мышей к человеку, к мышам же и вернулся. Хотя это и не моя область, но мне встречалось немало больных паркинсонизмом, разного возраста, и ни один из них даже не упомянул, что когда-либо получал предложение на такое лечение. Если не ошибаюсь, таким образом американцы лечили Мухаммеда Али. Результаты мы видели на открытии последней Олимпиады. И в учебниках по неврологии стереотаксические операции и нейротрансплантаты не упоминаются, исключительно медикаментозное лечение. Впрочем, могу поговорить с местными нейрохирургами и узнать подробнее.
  • 01.09.2004, 20:30
    АРЧИ
    Я очень уважительно отношусь к мед.системе Израиля, имею много знакомых нейрохирургов в Dana Hospital в Тель-Авиве. Это 100% - система США, т.к. все нейрохирурги или residency или fellowship проходили в клиниках США.



    По поводу Паркинсонизма:

    И в учебниках по неврологии стереотаксические операции и нейротрансплантаты не упоминаются, исключительно медикаментозное лечение. Впрочем, могу поговорить с местными нейрохирургами и узнать подробнее.

    Тут Вы оперирует данными примерно 30-летней давности, когда открытие леводопы привело к значительному прорыву в лечении паркинсоников и многие клиники (и там и здесь) прекратили использование стереотаксиса. Однако, через 10 лет от начала применения леводопы все столкнулись с серьезными side-effects: дискинезии, on-off и стали вспоминать альтернативы. Так произошло второе рождение "нейрохирургического лечения" паркинсонизма (и других movement disorders). Какие методики используются сейчас:

    - разрушающие (субталамическое ядро, VIM, GP) - well esteblished technique

    - стимулирующие (там же) - эффективнее разрушения, но дороже well esteblished technique

    - нейротрансплантация - still under research



    По поводу Вашего высказывания про учебники неврологии - я думаю, что либо они очень старые, либо советские :-). К сожалению у меня нет под рукой "Merrit's textbook of neurology" (дома валяется), но даже в 12th edition Harrison's princ of int med, все перечисленные мною опции лечения паркинсонизма упоминаются (и не с т.з. исторического интереса - см. аттачмент).



    Кстати, а почему Вы не обладая "профессиональной информацией", даже не удосужились прочитать те "оригинальные работы", на которые я сослался??? А решили просто поспорить??? Очень странное для "зарубежного коллееги" поведение.



    С уважением
  • 01.09.2004, 20:30
    Elentre
    Господа, правильно ли я понял, что РС как таковой здесь болше никого не интересует?
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •