Ответить в теме

Ответить в теме: Нейропатия седалищного нерва травматической природы

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 19.10.2004, 12:54
    aknos
    А что такое SSEP ?
  • 19.10.2004, 11:26
    hrbdgz
    Позвольте высказать пару мыслей вслух...

    По данным ЭМГ, как и следовало ожидать, уровень поражения определить все еще затруднительно. Там вопрос ставился скорее о его степени. Нельзя исключить, что затронут не только седалищный нерв, но и более высокий уровень (сплетение). Есть небольшая надежда и на более благоприяный вариант - частичное повреждение седалищного н. даже и вне таза (не совсем понятна такая глубина поражения перонеуса - это скорее говорит против высокого уровня?). Можно попытаться уточнить на SSEP.

    Ув. д-р. Кушель, ведь высокими уровнями занимался Ваш коллега по институту проф. Шевелев И.Н. Может прокомментируете? Я просто не в курсе сегодняшней ситуации.
  • 19.10.2004, 09:34
    Инь
    Большое спасибо за столь подробный и развёрнутый ответ!



    Как я и предполагал , дело пахнет керосином. С нервами у меня ни к чёрту ! Ну да ладно. Будем как-нить выкручиваться...



    Итак привожу ЭМГ. Перевести текст , написанный медиком , неподготовленному человеку очень трудно , поэтому выложил скан здесь: http://www.zaborostroitel.ru/images/0011.gif



    Про "отхождение" от методики Илизарова Вы меня удивили. Неоднократно слышал , что , наоборот, очень перспективный метод. В моём случае был , вроде как, и единственно возможный, т.к. альтернатива - привинчивание пластин - сопряжена с обширным вторжением в пятую точку , что в моём случае (кровопотеря 2,5 л) было чревато. К тому же отломки разбросаны были прилично - совмещать очень трудно , да и срок от травмы до операции (1,5 месяца) , отломки посрастались уже - на операционном столе 3 здоровенных мужика , как говорится с помощью "лома и какой-то матери" еле отодрали их друг от друга...



    Что касается мышц. Сделаю снимок и , если там действительно кальций отложился , как Вы говорите, то что можно сделать ? Если ничего , то наверное можно и на снимок не тратиться



    Вот про сустав вы важную вещь сказали... Как я и предполагал.

    Я профессору своему говорил, когда аппарат снимали , мол , пока я под наркозом вы ногу бы крутанули по полной программе.... А он мне , говорит , нельзя , головку (т.е. шейку) сломать можно , типа не один уже раз собственными руками ломал. Дело осложнялось тем , что остеопороз получился, думали , что , вообще, головку потеряем , рассасывалась она шибко, потом , правда , восстановилась нормальная плотность. В общем говорит , через боль , пусть родственники эту ногу тягают вверх-вниз.

    А через боль - это повеситься можно... Да потом родственники ещё. Жену хрен заставишь , родители приезжают редко. Приспособил верёвкой сам тянуть через блок. Пару недель потягал , эффекта нет , забросил...

    Наркоз , я так понимаю, должен быть общим , под местным "спайки" не разорвёшь и сам я дома это вряд ли сделаю. Да и специалист , наверное, с опытом должен быть , чтоб вместе со спайками сам сустав не разорвать Может быть знаете в районе Москвы , где такую операцию сделать можно ?



    Про аппарат тоже слышал.. Это тот , куда ногу привязывают и он начинает туда-сюда двигаться , постепенно увеличивая амплитуду ? По идее он и в России где-нибудь быть должен.



    Что касается стабилизатора коленного сустава , Вы точно уверены , что он мне нужен ? Вроде колено нормально себя чувствует. Не болтается. Контрактура тоже небольшая осталась , но в целом коленка нормальная. Правда , ещё когда в аппарате лежал был период , что нога болтаться в коленке начала. Ну т.е. помимо положенной плоскости (вперёд-назад) она ещё градусов на 10-15 вправо-влево ходила Но потом всё в норму пришло.



    Далее , лекарство. Оно для постоянного приема или лишь на время проведения каких-либо неприятных процедур ?



    С нетерпением жду ответов. Всех поздравляю с праздником!

    Владислав.
  • 19.10.2004, 08:24
    настя11111
    Ещё раз отвлёкся... Мда и далее о делах насущных.



    Вам нужна такая пластинка "вставка" в обувь - ортоз, глоеностопный, который будет всё время держать стопу в 90 грд. И "стабилизатор" коленного сустава, чтобы встороны "не ходил" и не выскакива назад. Протезисты знают что это обратитесь к ним. Более того этот brace улучшает позиционную ,( в пространстве), координацию сустава

    Тогда Вы сможете ходить с палочкой, лучше начинать с костыля с опорой на предплечье.



    Далее боль. Постарайтесь найти в аптеках лекарство Габапентин или ещё он называется Нейронтин. ( Gabapentin/ Neurontin) Его применяют для лечения эпилепсий, биполярных заб. , но в настоящий момент это лучщее средство от неврологической боли, так как наркотики не действуют на боль повреждённого нерва.



    Мда ситуация у Вас сложная, но всегда что-то можно зделать .
  • 19.10.2004, 01:46
    Яся
    Извиняюсь отвлёкся. Да и ситуация у Вас одним словом не скажешь. Вобщем сначала что касается нерва.



    Вобщем сначала Вам нужно оценить функциональную потерю из-за нерва. Я думаю на ЭМГ всё выяснено, хотелось конечно что бы Вы привели "Заключение". Дело в том , что если Вы потеряли иннервацию мышц участвующих в ходьбе, то протез головки бедра не зделает Вас свободно ходящим.



    Приведите заключение ЭМГ , тогда ситуация будет более ясной.



    Далее по перелому как таковому. Дело в том, что за то время которое Вы находились " в Илизарове" могли произойти некоторые изменения в костях и мышцах, собственно почему в настоящее время и отошли эт этой методики.



    Первое это Гитеротопическая Оссификация мышц голени или отложения Кальция в мышце делающую её похожую на кость, плотной и незгибаемой. Нужно зделать рентген снимок голени и внимательно посмотреть "отложение кальция"



    Второе, это контрактура сустава. Если она присутствует, то можно хирургически её убрать , так как Вы уже её не разработаете. Суставные сумки как "сморщенная скатерть" если долго оставлять в одном положении то эти изгибы склеиваются между собой и возникает контрактура - невозможность двигать сустав.



    Если это присутствует , то можно их "разорвать под наркозом". Грубо говоря согнуть бедро разрывая все "спайки".



    После этого необходимо постоянно что-бы кто-то Вам сгибал и разгибал бедро. На западе применяется так называемый аппарат CPM - Continous Passive Motion, что-бы этого избежать вновь, с хорошей дозой обезбаливающих лекарств.
  • 12.10.2004, 01:39
    Majt
    Ув. medved! Д-р Кушель прав на счёт операции по восстановлению седалищного нерва. Дело в том, что подобные операции проводятся,(но не эндоскопически), но в остром периоде травмы, когда нерв еще не погиб. И это достаточно сложная прцедура как технически так и в прецельно Вашем случае. Дело в том , чтобы набрать количество донорского нерва на замещение седалищного отрезка в 10 см ( седалищный нерв очень толстый кабель), то скажем Сурального нерва нужен 1 метр, исходя из его калибра. Ну и очень многое другое о чём вобщем-то уже нет смысла говорить за давностью травмы.



    Далее о нерве. Исходя из Вашего анамнеза Ваш нерв поврежден на уровне "когда он уже собрался в пучок". То что Вы можете сокращать "голень" говорит о том что Большеверцовый Нерв пострадал не полностью. Дело в том что Седалищный нерв состоит из двух нервов один из них Большеберцовый другой Common Peroneal , последний составляет где-то 1/3 сечения Седалищного и поэтому обычно страдает больше.
  • 21.09.2004, 03:38
    Lenuska
    Правы Ваши нейрохирурги.

    К сожалению, седалищный нерв после подобных травм восстанавливается хуже всех (из-за длины), т.е. пока волокна начнут прорастать, на том месте куда расти уже формируется грубый рубец.

    Об операциях "описанных" Вашим неврологом я не слышал. Думаю, что это не более чем шарлатанство (во всяком случае, патофизиологической базы под такой операцией не много, кроме того, чисто тех. эндоскопически сделать подобное вмешательство не представляется возможным).

    Вопрос - а каким образом Вам делали ЭМГ??? я имею в виду где накладывали стимуляционные электроды???



    Думаю, Вам следует основные усилия направить на адаптацию к "новым условиям жизни"



    С уважением,
  • 20.09.2004, 03:57
    Киреева Марина
    Вопрос специалистам.

    Мне 29 лет. В результате ДТП (множеств. переломы таза , центр. вывих бедра) получил нейропатию седалищного нерва.

    Большеберцовый нерв полностью не функциклирует , малоберцовый - частично (если не перепутал , короче стопа "висит" , но икроножную мышцу сокращать немного могу). Судя по характеру повреждений нерв пострадал очень высоко (скорее всего внутри таза , где он ещё не сходится в пучёк). Прошло уже 1год и 3 мес. Положительной динамики нет.

    Делали и курсы медикаментозные , и физиотерапию и , иглоукалывание.

    В двух местах смотрели меня нейрохирурги на предмет операции, решили , что смысла нет, можно ещё хуже сделать. Внедряться хотели через "филейную часть" , что могло повлечь проблемы с кровоснабжением конечности, да и повредить те нервные реакции , что остались...



    С другой стороны , от двух невропатологов слышал о возможности эндохирургической операции (со стороны брюшной полости) по "вшиванию" кусочка нерва (с другой какой-нибудь части тела) на место повреждения волокна седалищного нерва. Т.е. , раз он не "пророс" за столько времени , то значит рубец там нехороший и единственная возможность (пусть теоретическая) - заменить повреждённый участок....



    Подскажите , есть , вообще , шансы или можно уже "забить" на всё это ? И делают ли где подобные операции ?

    Те нейрохирурги с которыми я консультировался, смотрели на меня как на идиота , когда я заикнулся о замене участка нерва.. А вот невропатолог (миографию мне делал) наблюдал одного пациента , которому подобное сделали и результат был очень хороший.. только где это делалось он не вспомнил , сказал только , что операции такие единичны...

    Может за границей делают ?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •