Ответить в теме

Ответить в теме: Головные боли,головокружение ....во время беременности и после наркоза.

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 20:30
    emperor
    Жалобы -

    постоянные головные боли (вся голова,особенно затылок,лоб,глазницы),немного уменьшающиеся к вечеру (когда темнеет на улице),головокружение (правильнее - чувство ,как будто потеряешь сознание),на высоте усиления боли переодически тошнота (рвота была 1 раз во время иглорефлексотерапии по поводу головных болей+сузились поля зрения),усиление болей при работе с компьютером,просмотре телевизора,разговоре по телефону,работе с согнутой головой,четкость зрения (хотя имеется миопия средней степени),при открытых и закрытых глазах такое чувство, что перед глазами "пробегают" куча предметов и событий в очень быстром темпе, неприятные ощущения в сердце,светобоязнь,раздражение от шума.Давление при этом может быть - 1.нормальным, 2. с повышением диастолического и нормальным систолическим, 3. с повышением и систолического и диастолического давления.Тахикардия до 95-140 уд. в минуту.Переодическое чувство внутреннего давления на глаза.Переодическое онемение лица,рук,спины,живота и ног (чаще одного лица).

    Все это появилось во время беременности (т.к. каждый день были вегетативные кризы по гипертоническому типу) и после наркоза,проведенного в апреле 2003 г все это усилилось.После наркоза меня не могли долго разбудить и у меня было состояние,которое продолжается и по сегоднешний день - как будто все как во сне,при открытых глаза мне кажеться как будто я сплю и наоборот,вечером когда надо спать при закрывании глаз испытываю чувство как будто я сплю с открытыми глазами.Именно эта жалоба появилась вне беременности, а только после наркоза.

    Лечение даже незначительно не улучшило состояние.Проведенное лечение - (Ципромил,Клонозепам,Флюанксол - 6 месяцев),Милдронат,Актовегин,Верошпирон.



    Обследование.

    1.

    Эхо КГ головы

    КК- 147,4 мм

    МД=MS=TH=79,0 мм

    V 3=2,0 мм

    Рт=10,8 %

    Основной сигнал М-эхо по срединной линии, 3 желудочек =2,0 мм



    2.

    РЭГ головы

    Левое полушарие - ангиоспастический тип нарушения мозговой гемодинамики,нормальное кровенаполнение артериальных сосудов головного мозга.

    Правое полушарие - ангиоспастический тип нарушения мозговой гемодинамики,нормальное кровенаполнение артериальных сосудов головного мозга.

    Бассейн левой позвоночной артерии - смешанный тип нарушения мозговой гемодинамики с преобладанием ангиоспазма, сниженное кровенаполнение артериальных сосудов мозга.

    Бассейн правой позвоночной артерии - смешанный тип нарушения мозговой гемодинамики с преобладанием ангиоспазма, сниженное кровенаполнение артериальных сосудов мозга.

    Заключение - Объемное пульсовое кровенаполнение в пределах нормы в бассейне каротид, умеренно сниженно в вертебробазиллярном бассейне.Тонус артерий мозга повышен.Венозный отток затруднен.



    3.УЗДГ

    Спектр кровотока не изменен. ЛСК по парным артериям.МАТ без значимой ассиметрии.Кровоток по НБА физиологичный.Венозный компонент по орбитам умеренно выражен.

    Заключение - гемодинамически значимых стенозов нет.



    4.ЭЭГ

    Фоновые ритмы дезорганизованы.а-ритм частота 10,5-11...,амплитуда до 40 мкв, регестрируется в центрально-теменно-затылочных отделах (несколько смещен кпереди). в-ритм частота 21...,низкой амплитуды, умеренно выражен в лобно-цетрально-височных отделах.В передних отделах регестрируюся диффузные единичные и групповые @ (? не разборчиво) волны не превышающие амплитудой 35-40 мкв., склонные к билатеральной синхронизации.На этом фоне регестрируются умеренные билетерально синхронные вспышки волн а, @ (?) диапазонов амплитудой 70-100 мкв и 50 мкв соответственно, переодически с амплитудным акцентом то српава, то слева, несколько усиливающиеся при функциональных пробах (фотостимуляция и гипервентиляция).Реакция активации выражена.Реакция усво...(?) ритмов сглажена.МПА не выражена.

    Заключение - Умеренно выраженные изменения ЭЭГ регуляторного характера с дисфункцией стволово-диэнцефальных отделов мозга.



    5.осмотр окулиста.

    Диск зрительного нерва с четкими контурами.Артерии незначительно сужены,вены обычного калибра,равномерно извиты.MZ - норма.

    Диагноз - оперированная миопия высокой степени.





    Какие возможно варианты обследования допольнительно ?

    На какой диагноз больше "тянет" и диффдиагностика.

    Лечение ?



    http://www.vf.ru/pics/g_humor_mikola_c03.gif
  • 01.09.2004, 20:30
    Lexx27
    Какие возможно варианты обследования допольнительно ?

    На какой диагноз больше "тянет" и диффдиагностика.

    Лечение ?



    1. исключить объемное образование (достоверно только КТ/МРТ)



    Варианты ГБ:

    1. Хроническая головная боль напряжения.

    2. Неврологические проявления остеохондроза шейного отдела позв-ка (Рг шеи с функциональными пробами - ведь не делали)

    3. Их сочетание.



    Вопрос: сила боли по ВАШ?

    длителность эпизода?

    Чем снимается?



    Почему в указанном лечении нет НПВС?



    исключена ли сопутсвующая патология?

    (заболевания ЩЖ)



    ИМХО пока так.
  • 01.09.2004, 20:30
    Степа
    Спасибо за ответ.



    Что такое ВАШ ?

    Что такое Рг шеи с функциональными пробами.Рентген ? Делала когда то давно.Но без проб.А какие пробы обычно используються и для чего ?



    Голова болит постоянно,в первые 2 часа при пробуждении утром вообще не болит,остальное время всегда болит.

    Больше беспокоит "головокружение" - точнее чувство, что потеряешь сознание+страх, что не смогу себе помочь.Хотя головные боли тоже очень беспокоят, просто при них нет потери контроля над собой, в отличии от "головокружения".Чем купируется ? - кроме перечисленного выше ничего не использовала.



    Субклинический гипотиреоз компенсирован Тироксином 50 мкг.Выявлен в 1996 г.Но тогда головных болей и головокружения не было.



    КТ и ЯМР не делала.
  • 01.09.2004, 20:30
    Artyem Ch.
    ВЫ про ВАШ? Это визуально-аналоговая шкала. Линеечка такая. А МРТ действительно сделать надо.
  • 01.09.2004, 20:30
    splinter
    ЯМР сделала сегодня.



    Получены Т1 и Т2 взвешенные изображения суб и супратенторальных структур а аксиальной, саггитальной и фронтальной проекциях.

    Срединные структуры не смещены.Желудочки не расширены,латеральные - симметричные.Субарохноидальные ликворные пространства не расширены.Конвекситальные борозды дифференцированны.Стволовые структуры без особенностей.Очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.

    Гипофиз в размерах не увеличен,ножка его в срединном положении.

    В правой гайморовой пазухе определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки (полип) размерами до 10х12 мм, с участками кровоизлеяния.

    Мостомозжечковые углы без особенностей.Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
  • 01.09.2004, 20:30
    Anna_Rix
    ЭКГ

    Относительная синусовая тахикардия, ЧСС 90 мин. Отклонение электрической оси сердца влево.Полугоризонтальная позиция.

    Ротация сердца вдоль продольной оси по часовой стрелке. Изменение предсердного компонента по типу P-pulmonale. Признаки изменения миокарда.Снижение амплитуды QRS в грудных отведениях.



    ЭхоКГ

    Аорта не уплотнена,не расширена,АО= 3,2 см (норма 2,0-3,7).Левое предсердие не увеличено,ЛП 3,7 см (норма 2,0-4,0).Полость левого желудочка не расширена, КДР 4,9 см (норма 4,0-5,5), КСР 3,1 см (норма 2,5 - 3,8).Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная 0 (норма меньше 28).ФВ ЛЖ 67 (норма больше 59).

    Зоны гипо и акинезии - нет.Межжелудочковая перегородка не утолщена, ТМЖП 0,9 см (норма 0,7-1,1).Задняя стенка левого желудочка не утолщена, ТЗСЛЖ 0,8 СМ (норма 0,7-1,1). Свободная стенка правого желудочка не утолщена, ТСПЖ 0 (норма до 0,5). Аортальный клапан - створки не изменены.Амплитуда раскрытия не уменьшена,АК 2,1 см (норма больше 1,5).Митральный клапан - створки не изменены,противофаза есть.Правый желудочек не расширен, ПЗР 2,4 см (норма до 2,9).Признаков легочной гипертензии нет, СДЛА 0 (норма 25).

    Допплерография -

    Признаки недостаточности митрального (1 степень) и трикуспидального (1 степень) клапанов.Трансмитральный поток нормальный.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ - полости сердца не расширены.Гемодинамически незначимая митральная и трикуспидальная регургитация.





    Осмотр окулиста - (свежие данные).

    OU - роговица прозрачная. ../к средней глубины,радужка структурная.Оптические среды - деструкция стекловидного тела обоих глаз.Глазное дно - ДЗН бледно-розовые, уменьшенных размеров, границы четкие, артерии узкие, местами нитевидные, вены нормального калибра, сетчатка розовая,без очагов.

    Заключение.Миопия слабой степени.Радиальная кератотомия (1990 Г.)

    OD=0,6-1,25D-1,0

    OS = 0,5-1,5D-1,0

    Ангиоспазм сетчатки.



    Через некоторое время будут данные холтеровского мониторирования +АД.
  • 01.09.2004, 20:30
    Katrin70
    Уважаемая Ирина, Вы пр рентгеногорафию ШОП с функц. пробами не забыли?
  • 01.09.2004, 20:30
    LAB
    На Холтере:

    Ритм синусовый.

    Ср.ЧСС 88 уд. в минуту

    Макс. ЧСС 175 уд. в минуту (19.45 во время нагрузки на велотренажере).

    Миним.ЧСС 48 уд. в мин. (07.18 во время сна)

    Динамика ST сегмента -

    Эпизодов депрессии сегмента более (- 1,0) мм. не обнаружено.Эпизодов элевации сегмента более (1,0) мм не обнаружено.

    Желудочковая эктопическая активность не зарегестрирована.

    Наджелудочковая эктопическая активность -

    Одиночных НЖЭС - 2

    Парных НЖЭС - 0

    Пробежек НЖТ - 0

    Паузы -

    Одна.Максимальная пауза длилась 1,472 с. в 7.54 утра.





    По АД большие таблицы, даже не знаю чего написать.В заключении - повышение ИВДАД в дневные часы.Повышение среднего дневного ДАД.



    Таблица.

    Дневные часы -

    Ср.САД - 119

    Вар.САД - 11

    Макс.САД - 144 при ЧСС 102

    Мин.САД - 99 при ЧСС 71



    Ср.ДАД - 86

    Вар.ДАД - 6

    Макс.ДАД - 97 при ЧСС 107

    Мин.ДАД - 73 при ЧСС 71



    Ср.ПАД - 32



    Ср.ЧСС - 96

    Макс.ЧСС - 131 при АД 136/95

    Мин.ЧСС - 71 при АД 99/73

    Вар.ЧСС - 12



    Индексы гипертензии

    ИВСАД - 3,4 норма

    ИВДАД - 30,1 повышен



    Ночные часы -

    Ср.САД - 104

    Вар.САД - 4

    Макс.САД - 109

    Мин.САД - 95



    Ср.ДАД - 70

    Вар.ДАД - 5

    Макс.ДАД - 79

    Мин.ДАД - 60



    Ср.ПАД - 34



    Ср.ЧСС - 65

    Макс.ЧСС - 70 при АД 106/75

    Мин.ЧСС - 62 при АД 104/69

    Вар.ЧСС - 2



    Индексы гипертензии

    ИВСАД - норма

    ИВДАД - норма
  • 01.09.2004, 20:30
    HaTa
    Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не снижены. Определяется выпремление шейного лордоза.Начальные проявления деформирующего спондилеза в виде мелких остеофитов по передней поверхности тел С3-С5.Начальные проявления унковертебрального артроза в виде заострения углов на уровне С4-С6.Патологической подвижности сегментов при функциональном исследовании не выявлено.Костная структура не изменена.
  • 01.09.2004, 20:30
    Катик
    Вчера впервые на высоте головной боли отмечала покраснение (расширение артерий) белочной оболочки правого глаза.Правда мне было назначено "пробное лечение" - Эуфиллин (в/в),Кавинтон (таб.),Эмоксипин или Мексидол (в/м).Не знаю есть какая то связь или это совпадение.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •