Ответить в теме

Ответить в теме: Энцефалопатия

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.06.2005, 03:00
    диана
    Уважаемая Юлия Ивановна!



    50 мг трентала периодически - эта не та доза, ради которой стоит себя мучать (более-менее действенной является 400 мг 1-2-3 раза), поэтому если плохо переносите гипотонию после его приема, не стоит вообще принимать.

    Аспирин, надеюсь, в дозе до 100 мг в сутки принимаете? если выше, то лучше снизить до 75-100 и принимать вечером перед сном - вероятно давление не так реагировать будет.
  • 01.06.2005, 03:00
    priest
    А я думал, уважаемый коллега Александр, Вы знаете мой ник на этом форуме.
  • 01.06.2005, 03:00
    puer
    Я принимаю 1/2 от 100 мг, иногда 2-3 раза в день. Регулярно пить не могу, подбираю время когда давление не меньше 120.
  • 01.06.2005, 03:00
    Аннушка
    ЗЫ: Опять с Вадимом Валерьевичем вместе написАли....



    Сорри за оффтоп, но Вадим Валерьевич - это Dr.Vad? Может быть это Костоусов Вадим Валерьевич даже?
  • 01.06.2005, 02:58
    Ирина кв
    Не совсем понятно: полтаблетки от дозы 400 мг? те Вы его принимаете не постоянно, а при повышенном АД? или при повышении усиливаете дозу еще на полтаблетки?
  • 01.06.2005, 02:57
    Лапуля
    Трентал мне предписали принимать для сосудов головы. Если бывает повышенное давление, то пользы от него мало, он действует не сразу. А снижает надолго, если пью 1/2 таблетки.
  • 01.06.2005, 02:53
    Rybolov
    Еще раз спасибо всем.



    Еще пробовала никотиновую кислоту (эндурацин) но от нее у меня падает давление. Как и после трентала, который все равно вынуждена пить.





    Простите, а с какой целью Вы вынуждены пить трентал?





    _______________

    ЗЫ: Опять с Вадимом Валерьевичем вместе написАли....
  • 31.05.2005, 18:54
    nata-m
    С возрастом наступают такие изменения в обмене веществ, для исправления которых необходимо принимать некоторые препараты пожизненно, а иначе все вернется обратно (примерно как прием инсулина у диабетиков - после прекращения сахар вновь повышается). На печень эти пр-ты не вредят и даже безопасны у пациентов с нарушением функции печени.

    Может быть, трентал и не стоит принимать, если принимаете аспирин (не более 100 мг в сутки), или же пересмотреть его дозу?
  • 30.05.2005, 19:37
    Inesska
    Еще раз спасибо всем.



    Про зокор. Меня очень испугали две вещи: то, что говорят про "синдром отмены" и вред для печени. Но если меня ввели в заблуждение - конечно тогда начну принимать. Еще пробовала никотиновую кислоту (эндурацин) но от нее у меня падает давление. Как и после трентала, который все равно вынуждена пить.



    Мерцательной аритмии нет, но бывает и частый пульс и редкий и экстрасистолы. Особенно трудно переносить пульс меньше 60 когда давление низкое. Кажется тогда, что просто умираю.



    Аспирин пью. Мясом не злоупотребляю, но без сладкого не могу жить.
  • 29.05.2005, 23:39
    tatu
    Присоединяюсь к вышеопубликованным мнениям.

    Для Вас сейчас важно не узнать СТЕПЕНЬ поражения, а определиться с дальнейшей тактикой лечения.

    Заключение: "Рубцово-атрофические изменения в левой височной доле" впринципе может говорить о перенесенном инфаркте, но тут надо знать какая была тогда клиническая картина, и желательно видеь сами томограммы и режимы в которых они выполнялись.



    В любом случае по описанной Вами картине можно говорить о высокой степени риска сердечно-сосудистой патологии, соответственно надо впервую очередь думать о профилактических мерах.
  • 29.05.2005, 20:34
    vrogov
    А вот холестерин два года не могу снизить, он около 8 (до этого выше 5 не поднимался) Мне прописывали серьезные средства (зокор), но я пока боюсь их принимать.

    Вот это совершенно напрасно. Высокий холестерин - это очень агрессивный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний/осложнений. Если холестерин не снижается на фоне диеты, то при таком холестерине это прямое показание к назначению статинов - единственного класса препаратов с доказанной эффективностью в отношении гиперлипидемии и сердечно-сосудистых осложнений.

    Если зокор (оригинальный) представляется Вам дорогим, то можно применять препараты-копии (дженерики), которые стоят дешевле (вазилип, симгал, холетар и т.д.). Причем доза препаратов должна быть достаточной, чтобы держать холестерин под контролем.



    А кроме того следует принимать аспирин (при отсутствии противопоказаний).

    Нет ли у вас нарушений сердечнго ритма (в частности, мерцательной аритмии)?

    ---------------

    P.S. Мы с Вадимом Валерьевичем, видимо писали одновременно...
  • 29.05.2005, 18:23
    lass22
    Уважаемая Юлия Ивановна!



    Такой холестерин следует снижать пр-тами из группы статинов: не обязательно Зокор, может подойти любой симвастатин индийского или югославского пр-ва (только не отечественного). Начинать лучше с 20 мг в сутки в 18 вечера однократно, через 2-3 недели пересдать холестерин и если снизился менее 4,0, то продолжать в том же духе постоянно неопределенно долго с периодич. контролем холестерина, если не достиг 5,0 (а это может быть, тк в среднем он на статинах снижается на 25-35%), то постепенно увеличивать дозу вплоть до 60 мг. Цель - добиться снижения холестерина менее 4,0.

    Такой подход замедлит/остановит прогрессирование атеросклеротического поражения сосудов головного мозга
  • 27.05.2005, 09:47
    тютина
    Огромное спасибо всем участникам. Только хотела добавить, что настоящей гипертонии у меня скорее нет чем есть, мое нормальное давление 120/75. Нередко бывает низкое давление. Раньше у меня были частые кризы (адреналовые) но уже более 5 лет как прошли (или может просто изменились, нет тех ощущений) А вот холестерин два года не могу снизить, он около 8 (до этого выше 5 не поднимался) Мне прописывали серьезные средства (зокор), но я пока боюсь их принимать.



    Уважаемый Михаил, Вы пишите, что 3 степень - это когда был инфаркт мозга. Дело в том, что 4 года назад у меня было нарушение кровообращения, тоже делала МРТ, подозревали ишемический инсульт, но врачи разошлись во мнениях как понимать снимки. Я так и не поняла, можно ли по сегодняшнему заключению сказать точно, был ли у меня ишемический инсульт?



    С уважением

    Юлия Ивановна
  • 25.05.2005, 12:55
    Жанна!
    Вообще то, по МКБ Х диагноза дисциркуляторная энцефалопаия нет.

    Есть ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОГА, со степенями. 3 степень -наличие ТИА или инфаркта мозга.

    Онемение ноги - не факт, что относится к церебральной очаговой симптоматике.

    Это я так, к слову...
  • 24.05.2005, 01:05
    mak_mak
    Подразделение на степени условное, но само наличие энцефалопатии говорит об осложнении атеросклероза и гипертонической болезни. Степень энцефалопатии нужно уточнять лишь для предоставления документов на МСЭК...
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •