Ответить в теме

Ответить в теме: Гидроцефалия?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 20:30
    Porsche
    Результаты НСГ в возрасте 3,5 мес. Глубина передних рогов боковых желудочков пр 5.0, л 6.2/ тело пр 4.0, л 4,5/ задний рог пр 17.0, л 18.0/ субаракс пр-во 5.0/ меликоп щель 6.0.

    Остальные все параметры в норме. Глазное дно в норме. Диагноз гидроцефальный синдром, смешанная форма. Указывает ли это на гидроцефалию?

    Заранее спасибо.
  • 01.09.2004, 20:30
    яго
    Нет. А диагноз поставили только по НСГ или есть какие-то проблемы?
  • 01.09.2004, 20:30
    obana
    Раньше устраивал истерики до часа, причем успокоить его было довольно трудно, накормить в таком состоянии тоже, сам не успокаивался, даже на руках при укачивании. Причины истерик были понятны голод, пописал, холодно, жарко итп, только реагировал сразу громким плачем и черезчур бурно. Терапевт указала на гипервозбудимость. Еще мучили всякие животики, но когда эта проблема разрешилась в районе 2-3 мес истерики остались, сейчас в возрасте почти 6 месяцев реже. Причем сон нормальный, аппетит тоже ГВ, развивается согласно возрасту, разве что прирост окружности головы немного больше 2см в месяц, да и ''всеми любимый" тонус не совсем прошел.
  • 01.09.2004, 20:30
    daria686
    Размеры головы приведите точно помесячно с рождения + глазное дно + темпы развития (навыки) + желательно данные неврологического осмотра подробно из карты (если есть). На 2 см голова растет в 6 месяцев?
  • 01.09.2004, 20:30
    Руслан2
    Спасибо.

    Еще забыла добавить бывает горячая голова, и иногда с открытым ртом, без плача часто-часто мотает головой из стороны в сторону.

    Беременность проходила без осложнений. Роды в 38 недель самопроизвольные, от начала схваток до рождения ребенка прошло 6-7 часов, безводный период 20 минут. Ребенок родился 8/9 по шкале апгар, 2790г, 48 см, окружность головы 33 см, груди 31 см, без асфиксии, гипотрофия 1 степени, однократное обвитие пуповины (в карточке не указано). С момента рождения ГВ.

    Обследование в возрасте 1 мес. Прибавка веса 670г, роста 4,5 см . О. Гол. 37 см, о гр. 34 см, череп брахиоцентрический, родничек 3*3 см, швы сомкнуты, выражены лобные бугры. Взгляд фиксирует, следит за игрушкой, реагирует на звук. Тремор подбородка при плаче мелкоразмашистый, тремора рук и ног нет. Кривошея короткой шеи. Мышечный тонус усилен в сгибателях ног, дистальных отделах конечностей, слабость пупочного кольца. Все рефлексы в норме. ЧМН все в норме. Мраморность кожи, акроциноз. Диагноз – последствие гипоксически-ишемического поражения ЦНС в форме синдрома вигето-висцеральной дисфункции, пирамидальная недостаточность в ногах. Дисбактериоз, повышенный титр стафилококка.

    НСГ 1,5 мес. Субарак пр-во 4,6 мм, меликоп. щель 5,0 мм, ПМА 0,75, АВ 0,81, остальное норма. Заключение расширение субарак. пр-в, ПМА и АВ грубее, повыш состояние сопротивления в басс.

    1,5 мес неврологич обсл. После плача расширение одного из зрачков. О гол 37,7, о гр 34,5, череп брахиоцентрический родничок 3*3 см, пульсирует, швы сомкнуты, лобные бугры выражены. Тремора подбородка нет, тремор ручек при плаче. Кривошея короткой шеи. Мышечный тонус усилен в сгибателях ног, дистальных отделах конечностей, снижен в мышцах живота, плечевом поясе. Все рефлексы в норме. ЧМН все в норме. Мраморность кожи, акроциноз. Улыбается, начало гуления. Диагноз – последствия внутриутробной инфекции, гипертензионно-гидроцефальный синдром в форме синдрома вигето-висцеральной дисфункции, пирамидальная недостаточность в ногах.

    2 мес. Глазное дно - норма. Прибавка веса 1130г, роста 3,5 см.

    3 мес. Прибавка веса 1100г, роста 3,5 см.

    3,5 мес НСГ см выше.

    3,5 мес неврологич обсл. После плача расширение одного из зрачков, капризы на погоду, необильные срыгивания. О гол 41,7, о гр 41,5, череп брахиоцентрический, родничок 3*2,8 см, пульсирует, углубление кнер по солет шву (от себя -шов в сторону лба от родничка) до 1,3 см, швы сомкнуты. Мышечный тонус усилен по пирамидальному типу в правой ножке, снижен в мышцах живота, плечевом поясе. Среднеразмашистый тремор ручек при плаче. Кривошея короткой шеи. ЧМН все в норме. Все рефлексы в норме. Мраморность кожи. На животе опора на предплечья, не переворачивается на бок, комплекс оживления. Диагноз – задержка темпов моторики на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома, смешанный тетрапорез, слабая динамика.

    4,5 мес неврологич обсл. О гол 44 см, о гр 45 см, череп брахиоцентрический родничок 3*3 см, слегка пульсирует, швы сомкнуты, лобный бугор выражен справа. Треморов нет, кривошеи нет. Мышечный тонус усилен по пирамидальному типу в правых конечностях, дистальных отделах рук и ног. ЧМН все в норме. Все рефлексы в норме. Мраморность кожи, потливость стоп. Переворачивается со спины на живот и обратно, берет и перекладывает из одной руки в другую игрушки, опора с подошв. На животе опора на лодошки, небольшой уклон туловища и головы вправо. Диагноз – гипертензионно-гидроцефальный синдром, субкомпинсация, пирамидальная недостаточность справа, синдром вегето-висцеральной дисфункции.

    5 мес. вес 7500, рост 65 см.

    От себя 5,5 мес - ползает по пластунски за игрушками и к родителям, встает на четвереньки, раскачивается, пытается садиться, играет двумя руками игрушками на животе, активно поддерживает общение, откликается на имя, исследует различные предметы обстановки, интересуется взрослой едой, хватает, тащит в рот.
  • 01.09.2004, 20:30
    veshenka
    Много путаницы. Про "один из зрачков" - это Ваша интерпретация или врач так пишет? Я бы показал другому неврологу. Рахит педиатр не находит?
  • 01.09.2004, 20:30
    анти
    Про зрачки врач пишет "после истерик расширение правого зрачка". Диагноз рахит не ставят, хотя что-то в разговотре об этом педиатр говорила, и витамин Д рекомендовала, а его всем рекомендуют. Вроде наш нервопатолог считается хорошим, но на всякий случай покажу и другому, хотя думала, что этот вопрос вы поможите решить виртуально. Любопытно, а в чем путаница?
  • 01.09.2004, 20:30
    tsoi
    Любопытно, а в чем путаница?



    Разница в величине зрачков - автоматически "ЧМН" не может быть норма (т.е. это может быть и не связано с патологией, но описывать это надо). Тетрапарез - откуда? Почему он смешанный? И рефлексы нормальные? Почему несуществующий "гипертензионно-гидроцефальный синдром" именно "в форме ВВ дисфункции"? И т.п., масса вопросов.

    Я бы избегал врачей, употребляющих термин "гипертензионно-гидроцефальный синдром" и его производные (повышенное ВЧ давление, ВЧ гипертензия и т.п.). Это не диагнозы. Если ВЧ давление повышается - надо идти к нейрохирургу.

    Посмотрите графики нормального роста головы и сравните свои темпы с нормой. http://www.nsi.ru/~kuszel/Peds%20neurosurgery/head%20circumference.htm Найдите точные данные помесячно и нарисуйте свою кривую. С этим удобнее идти на прием. Мне не очень нравится почти +2 см в 4,5 месяца, но само по себе это ни о чем не говорит.
  • 01.09.2004, 20:30
    Paren
    Я не невролог правда, а мама ребенка с похожими проблемами. По поводу открывания рта и быстрого раскачивания головой - наш врач говорил что ребенок такими движениями (закидывания головы, мотания) пытается сбрасывать ликвор. Если желудочки не начнут увеличиваться (что может произойти неожиданно и резко даже после обычного ОРВИ, как в нашем случае) то беспокоиться не о чем. Желательно это дело отслеживать. А чтобы был спокойным можно при купании добавлять травку валерианы, ромашки, каждый вечер купайте перед сном, выгуливайте хорошо, у него будет здоровая усталось и хороший сон. Но наверное вам должны врачи назначить еще что-нибудь успокоительное. У нас была микстура Цитраль, тоже травяная. Удачи и здоровья.
  • 01.09.2004, 20:30
    Bakira
    Я не невролог правда, а мама ребенка с похожими проблемами.

    Мы не на лавочке у подъезда все-таки.





    По поводу открывания рта и быстрого раскачивания головой - наш врач говорил что ребенок такими движениями (закидывания головы, мотания) пытается сбрасывать ликвор.

    Больший бред трудно даже представить.



    Но наверное вам должны врачи назначить еще что-нибудь успокоительное. У нас была микстура Цитраль, тоже травяная.

    Что ни фраза - то перл.
  • 01.09.2004, 20:30
    Vasiliy
    [QUOTE]Мы не на лавочке у подъезда все-таки.



    Уважаемый доктор Наговицын



    Ни в коей мере не претендуя на какое-либо снискание одобрений от профи, если вы заметили, я руководствовалась теми данными, которые предоставил в своё время такой же врач как вы, невролог. То что на этом сайте одни врачи все время пеняют на других, указывая на дилетантство, впрочем как и в реальной жизни, это просто шаг к тому, чтобы люди, по своему усмотрению выбирали, либо читать препирательства врачей, вы же не станете отрицать что они тут есть, либо принять к рассмотрению опыт аналогичной ситуации, не для того чтобы принять как руководство к действию, а чтобы задать нужные вопросы своему врачу.

    Кстати по поводу бреда, прокомментируйте пожалуйста, частое закидывание головы ребенком назад не может быть признаком ВЧГ?
  • 01.09.2004, 20:30
    Legrana
    Безграмотность, особенно в квадрате, т.е. в виде "мне один сказал..." будет пресекаться. Это врачебный форум, обмениваться опытом можно в массе других мест.

    Про ВЧГ: описание комплекса симптомов повышения ВЧД доступно в любом поисковике (а для врачей - в учебнике неврологии для 4 курса). Одного симптома ВЧГ не бывает.

    P.S. Если не затруднит, потрудитесь писать мою фамилию правильно или не писать вообще.
  • 01.09.2004, 20:30
    vala
    Да уж...Оригинальный способ "сбросить ликвор" ))). Интересно только, куда он его сбрасывает? Или он с соплями через нос выходит? ))
  • 01.09.2004, 20:30
    мади
    Нелогично, голова то назад, куда ж сбрасывать через нос. Это он водопровод прочищает, видимо. Живо передставляю эту картину. Диссертабельная тема для нейрохирургов.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •