Ответить в теме

Ответить в теме: Аденома гипофиза

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 12.09.2014, 15:35
    nedug87115

    Re: Аденома гипофиза

    Здравствуйте,у меня по результатам мрт при исследовании гипоталамо-гипофизарной области
    гипофиз размерами 12-6,3-14,5 с четкими контурами, в передней доле гипофиза по серединной линии определяется зона пониженного мр сигнала размерами 3,8-4,6, ножка гипофиза не смещена, задняя доля отдифференцирована, хиазма зрительных нервов не компремирована, при проведении мр ангиографии сосудов основания мозга по артериальной и венозной программе участков потери сигнала, асимметрии, извитости, локального расширения и сужения сосудов не выявлено.заключение при наличии клинико-лабораторного подтверждения мр картина может соответствовать микроаденоме гипофиза. сдавала кровь на гормоны в норме, узи щитовидки - норма, узи почек - нефроптоз справа,была на приеме у эндокринолога лечения мне не назначили, сказали что не нуждаюсь судя по всем исследованиям, переделать мрт через год на том же аппарате. что думать не знаю, на этом фоне уже заработала тревожное расстроиство.
  • 01.09.2004, 19:30
    Zinka
    Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста. Мне 30 лет. Около пяти лет меня преследуют головные боли. Сначала они были слабовыраженные и достаточно редкие, поэтому особого беспокойства не вызывали. Локализовывались в-основном с левой стороны: шея-затылок-висок-лоб и левый глаз, как-будто надавливание изнутри. Тогда я обратился к неврологу, мне провели ЭЭГ и поставили диагноз: ВСД, назначили лечение: кавинтон и пироцетам(могу ошибаться в названиях- давно это было).Полечился я этими препаратами…, через какое-то время боли опять стали надоедать, я пошёл к неврологу и он мне сказал, что ВСД это навсегда и нужно принимать эти препараты чуть-ли не постоянно, а если сильно заболит, то принять анальгетик!



    Таблетки эти больше я пить не стал, а к болезненным этим явлениям привык что-ли…, списывал их на стрессы, недосыпания и усталость, а когда сильно прижимало, то действительно принимал анальгетики. Примерно с полгода назад боли стали усиливаться, если раньше это была такая тупая однообразная давящая нудная боль, то теперь появилась краткосрочная но очень сильная и резкая боль, как приступ какой-то. Начинается он внезапно, боль возникает в-основном в шее и оттуда как-бы растекается в левую часть затылка, висок, левое ухо, левый глаз и лоб, при этом сводит зубы как от ледяной воды и глаза зажмуриваются и сильно слезятся. Длится такое состояние около минуты, в этот момент я не могу ничего поделать, если стою, то нужно обязательно за что-то ухватится, состояние как-будто земля уходит из под ног, но нахожусь в сознании, всё вижу и слышу; и после этого остаётся ноющая постоянная боль в голове и в шее уже на весь день. Из анальгетиков помогает лучше всего ибупрофен. Шею мазал диклофенаком.



    Пошёл я снова к неврологу, она меня осмотрела, выписала диакарб, индометацин и сульфат магния внутривенно (я ничего принимать не стал) и направила на обследования и к офтальмологу. Офтальмолог смотрела глазное дно, сказала, что всё в пределах нормы, но острота зрения упала до 0,7-0,8, причём правый глаз-близорукость, а левый-дальнозоркость. Сделали рентген черепа, затем прицельные снимки турецкого седла и вот тут нашли…Турецкое седло увелич. в размерах, структура паротичная, дно ТС продавлено вниз с уменьшением объёма клиновидн. пазухи, спинка состоит из отдельных фрагментов/диструкция/(выписка от рентгенолога)…Направили на КТ.



    Поехал я на консультацию к нейрохирургу в Челябинск, он сказал, что вместо КТ лучше сделать МРТ. Вчера я сделал МРТ(через 2 недели…очередь), сегодня получил ответ: На серии МР-томограмм головного мозга в Т1 и Т2 режимах в аксиальной саггитальной и коронарной проекциях срединные структуры не смещены. Система желудочков и цистерн не расширены, незначительно неравномерно расширены субарахноидальные пространства. Стволовые структуры не смещены. Гипофиз увеличен в размерах за счет дополнительного образования округлой формы, размерами 34.1х 21.3х 19.6 мм с четкими ровными контурами, неоднородной структуры, без выраженной перифокальной инфильтрации. Верхний полюс умеренно дислоцирует воронку вверх. Хиазма не оттеснена.Нижний полюс пролабирует основную пазуху. Дно 3 желудочка не расширено. Супраселлярные цистерны несколько сужены. Шишковидная железа не увеличена, структура не изменена. Миндалики мозжечка в БЗО не пролабируют. Воспалительных изменений не определяется. Заключение: МР-признаки аденомы гипофиза с экстраселлярным ростом (супраинфраселлярно). Теперь вот не знаю что делать? Я в полной растеренности…, а врач ушёл в отпуск…



    Дополнительно ещё хочу сообщить, что за 8 лет семейной жизни я набрал в весе 25 кг., из них 6кг. за последнее время очень быстро. В 13 лет перенёс первичное заболевание герпесом и герпетичным кератитом, с тех пор рецидивы на левом веке и в течении 8 лет рецидивы генитального герпеса. Кроме того: появилось много родинок и бородавок на теле, снизилось половое влечение и потенция; появилась повышенная потливость и сальность желез особенно головы и шеи, при резких поворотах головы хрустит шея. Сейчас веду практически сидячий образ жизни (работа на компьютере).



    Что мне делать, и нужна ли операция? У меня двое детей.( 4,5 года и 6 мес.) Передается ли это по наследству? Заранее большое спасибо! Алексей.
  • 01.09.2004, 19:30
    ekrubleva
    Уважаемый Алексей!

    Прежде всего надо понять, что секретирует Ваша аденома; после этого будет назначаться лечение. Вам нужно обратиться к эндокринологу, он назначит дальнейшее обследование.
  • 01.09.2004, 19:30
    vera bogdanova
    Алекс, лечением аденом гипофиза ( и эффективным лечением) занимаются нейрохирурги и эндокринологи В зависимости от уровня гормонов ( и от того, вырабатываются ли они опухолью) расклад может быть следующим - медикаменты + операция, операция+ медикаменты только медикаменты, операция + лучевая терапия+ медикаменты. Главное- все не надо откладывать. Пролактин, СТГ,ИПРФ 1,ЛГ, ФСГ ,кортизол в суточной моче...Если что-то не могут на месте- есть Москва..
  • 01.09.2004, 19:30
    rtifalex
    Ольга Юрьевна, Галина Афанасьевна огромное спасибо за ответы!

    На следующей неделе пойду к эндокринологу и на анализы.
  • 01.09.2004, 19:30
    slk
    Алексей, у Вас есть возможность отсканировать в хорошем качестве и прислать Ваши снимки МРТ?
  • 01.09.2004, 19:30
    Andin
    Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошёл месяц с тех пор, как я обратился к вам за помощью, за это время я посетил многих докторов и сдал кучу анализов.

    Попробую рассказать подробно.

    Сдал общий анализ крови, холестерин, сахар, билирубин, анализ мочи...:

    эндокринологи говорят, что всё в пределах нормы (результатов, к сожалению нет на руках)

    Заключение ЭКГ: преобладание эл. потенциалов левого желудочка. Кардиолог сказала, что это ничего страшного, но надо следить за давлением. Приобрёл прибор-слежу....Давление 120-90....110-80.

    Офтальмолог: острота зрения -левый глаз-1,0 ; правый-0,7. глазное дно - ДПН бледно-розовый, границы ровные, чёткие, артерии сужены, вены расширены, слегка извиты. Поля зрения - выпадений нет, равномерное сужение.

    Нейрохирург сказал, что необходимо оперативное лечение, но направил к эндокринологу на консультацию по поводу медикаментозного лечения.

    Гормональные анализы:

    пролактин >150 нг/мл. (норма 2,5-17)

    ACT (АКТГ) 31,4 пг/мл. (норма 0-46)

    GH (СТГ) 0,07 нг/мл. (норма 0,06-5,0)

    IG 1 54.5 нг/мл. (норма для 30 лет 117-329)

    Эндокринолог поставила диагноз "пролактинома" и назначила Достинекс по 1/2 таб. 2 раза в неделю и Диакарб по 1 таб. 1 раз в день. Контроль полей зрения и уровня пролактина через месяц и повторное МРТ через 3 месяца.

    Сегодня пойду покупать таблетки.....Скажите пожалуйста, будет ли толк от применения этих препаратов, размерчик то у меня не маленький....?

    Эндокринолог советует по поводу операции обратиться в Екатеринбург в Уральский нейрохирургический центр, скажите пожалуйста, кто знает, что-нибуть хорошее про эту больницу.

    Большое спасибо. С уважением, Алексей.
  • 01.09.2004, 19:30
    Nelly22
    Толк будет. доза может быть значительно большей, диакарб - скорее для украшения истори болезни.
  • 01.09.2004, 19:30
    andrey101
    Галина Афанасьевна, спасибо огромное, Вы вселили в меня надежду!!!

    Скажите пожалуйста, что мне следует поменять в образе жизни?

    Я имею в виду: диета, алкоголь, занятие спортом; сидячая работа за компьютером наверное тоже не на пользу; и ещё: можно ли мне делать массаж и принимать горячую ванну, т.к. где-то читал, что эти процедуры недопустимы при опухолях.

    Большое спасибо. Алексей.
  • 01.09.2004, 19:30
    Ayr
    Не читайте глупостей на ночь...

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •