Ответить в теме

Ответить в теме: Пятна на коже

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    pensant
    Елена (jyrikoger@hot.ee) ----- Здравствуйте! Мне 25 лет. Мне поставили диагноз меланома и удалили оперативным путём на бедре пять месяцев назад. Гистологическое исследование показало, что в глубину опухоль проросла менее чем на два мм.По словам врача лимфоузлы в норме, хотя мой семейный врач утверждает, что имеется лёгеое увеличение. Я чувствую временами лёгкое нытьё в соответствующем паху.Это так и должно быть? Около шрама, в нижней его части, имеется место, которое, как бы онемевшее- всё ощущается притуплённо. Это так и будет всё время? Что меня ожидает в будущем? На сколько опасно забеременеть с такой проблемой,как у меня? Заранее благодарна за ваш ответ.
  • 01.09.2004, 19:30
    buker
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Елена! При классификации меланом а также и определении вероятностного прогноза действительно используется толщина. Согласно классификации Бреслау Breslow, меланомы делятся по толщине на 5 групп - до 0,75 мм, 0,75 - 1,5 мм, 1,5 - 3,0 мм, 3,0 - 5,0 мм и свыше 5,0 мм. Как видите, Ваш случай попадает в третью группу. Если Вас интересует общая статистика, то 5- и 10-летняя выживаемость при меланоме в этой группе составляет 75% и 71% соответственно. При условии радикального лечения, конечно. Однако, в силу ряда причин, онкологи предпочитают пользоваться другой классификацией при установлении стадии меланомы - по уровню инвазии в слои кожи классификация по Кларку Сlark. Там также выделяется пять уровней инвазии. Хотелось бы знать - определялась ли таковая глубина инвазии - для более точного определения стадийности. В любом случае, при условии отсутствия поражения лимфоузлов, Ваше заболевание укладывается либо в 1, либо во 2 стадию. Поэтому в целом прогноз весьма даже неплохой. Описываемое Вами нытье в паху может иметь различные причины. Но для достоверности, что бы исключить возможное метастазирование, следует пройти ультразвуковое иследование лимфоузлов этой области, а при необходимости - и с прицельной пункционной биопсией узлов под контролем УЗИ. В зависимости от результатов может возникнуть необходимость и в дальнейшей хирургическом лечении - пахово-бедренной лимфаденэктомии. Онемевший участок ниже рубца связан с техническими особенностями операции. При иссечении меланомы удаляются блоком все окружающие ткани на достаточную глубину - даже с участком подлежащей фасции. Понятно, что при таком иссечении неизбежно повреждаются кожные веточки нервов, что и приводит к описанным Вами онемениям и пр. парастезиям. С течением времени все это восстанавливается, переживать не стоит. Беременнеть ни в коем случае не рекомендую - это может стимулировать прогрессию заболевания. Связь меланомы с беременностью очевидна, так как существует целый ряд наблюдений, когда меланома возникает именно у беременных. Разработана даже специальная стратегия в отношении беременности, в зависимости от сроков беременности и стадии выявленной меланомы. Готов ответить на следующие вопросы не ранее пятницы в связи с отъездом.
  • 01.09.2004, 19:30
    Lelya
    Елена ( - 195.250.190.131) ----- Здравствуйте, это снова я Вам пишу. Я очень благодарна за столь полную информацию о моей проблеме. На УЗИ я уже записалась и скоро пойду. Я допустила непростительную опечатку и желаю её исправить. Опухоль у меня проросла менее одного см в глубь. Но так как Вы мне уже написали подразделения опухоли по глубене прорастания, то,я так понимаю, что мой прогноз ещё более лучше. У меня есть несколько вопросов, связанных с повседневной жизнью. Беременность не желательна до конца жизни? Как мне вести себя летом? я имею ввиду пляж, купания, нахождение на улице в солнечную и не солнечную погоду Можно ли посещать баню? И если вас не затруднит написать ваши личные советы,что можно и что нельзя. Спасибо за уделённое мне внимание!
  • 01.09.2004, 19:30
    Mari Kurt
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Елена! Вы правы, Ваша болячка, очевидно, укладывается в первую стадию. Ваш прогноз действительно еще лучше. К сожалению, беременность нежелательна вообще - вне зависимости от того, сколько прошло времени от лечения первичной опухоли. Онкопациенты не снимаются с учета до конца жизни. Описаны прогрессии заболевания через 27!!!! лет после лечения. Конечно же, беременность стимулирует прогрессию не в 100% случаев. Но, допустим даже всего 10%, стоит ли рисковать? Решать в итоге Вам, а мой долг предупредить о возможном плачевном варианте. Что касается поведения, то однозначно и категорически противопоказаны загорание и перегревание. Только и к этому относитесь разумно :- Баню посещать можно, но без парной. Выходя на улицу одевать паранджу не надо, но загорать нельзя. Т.е., ведите обычный образ жизни, но откажитесь от парилки и загара. Что касается личных советов - рекомендую соблюдать вышесказанное тщательно соблюдать контрольные сроки диспансерных осмотров. Не будет излишним и самоконтроль - самостоятельная пальпация раз в месяц чаще не стоит паховой области со стороны операции. Также следует осматривать кожные покровы вокруг зоны послеоперационного рубца. Не помешает осмотреть и все другие невусы родинки на теле и хотя бы приблизительно запомнить как они выглядят. Если какой-то из невусов начнет меняться увеличиваться в размерах, изъязвляться и кровоточить, менять цвет, болеть и зудеть, то следует немедленно отправиться к онкологу на осмотр. Удачи!
  • 01.09.2004, 19:30
    Ласань
    Елена ( - 195.250.181.2) ----- Здравствуйте! Прочитав ваши иноформацию и рекомендации, я уже чувствую себя более уверенной и почти профессором. Но всё же, в моей голове возникают ещё вопросы. После операции, где-то через месяц, около шрама я обнаружила новые маленькие тёмные пятнышки, напоминающие родинки. Связанно ли их появление с операцией или это такая протекаемость моего заболевания? Могут ли из них вырасти опять меланомы? Из любой родинки могут получиться неприятности как у меня? Меня этот вопрос очень волнует, так как на этой же ноге, только на голени у меня родимое пятно в ширину 2см и в длину 3,5 см. Оперироваший врач сказал, что она в порядке и не стоит внимания на данный момент. Мне она пока не доставляла неудобств. И ещё вопрос по поводу беременности. Если вдруг я забеременею, вы же понимаете, что от этого на все 100% не предохранишься, всегда есть процент неудачи, какие должны быть мои действия далее? Вообще, я стараюсь держать под контролем вопрос о предохранении. И последне, что хотелось бы узнать, какие-нибудь гормональные противозачаточные препараты могут оказывать плохое действие на мой диагноз? Ведь, если беременность не желательна из-за гормональной перенастройки организма, то значит и гормональные противозачаточные имеют плохое влияние на протекание болезни? Большое спасибо за участие в моих проблемах!
  • 01.09.2004, 19:30
    Vikki
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- А онколог смотрел эти появившиеся маленькие тёмные пятнышки, напоминающие родинки????????
  • 01.09.2004, 19:30
    anuyta
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Уважаемая Елена! Я хотел бы знать ответ на предыдущий вопрос, это весьма важно. Потом продолжим разговор об остальном. Сообщите мне - осматривал ли онколог Вас в последнее время после появления описанных Вами пятнышек?
  • 01.09.2004, 19:30
    kosmos
    Елена ( - 194.126.120.86) ----- Добрый день! Меня оперировал в онкологическом центре онколог-хирург. После операции я была на осмотре через неделю, потом через месяц и ещё через месяц в конце марта следующий осмотр. Был проведён осмотр кожи всего тела. Я обратила внимание врача на появившиеся пятна. Ответ был следующим, что у вас такое заболевание и поэтому будем просто следить за последующими появлениями и изменениями.
  • 01.09.2004, 19:30
    Баба Нина
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Ответ что-то мне непонятен. Что значит у вас такое заболевание? Эти пятна связываются Вашим онкологом с меланомой? Или нет? Поскольку я не могу осмотреть Вас, то прошу по крайней мере уточнить у своего онколога - являются ли данные пятна внутрикожными метастазами или нет. Да или нет и никаких промежуточных ответов! Это может кардинально поменять ситуацию и тактику дальнейшего лечения. Я бы не откладывал визит до конца марта.
  • 01.09.2004, 19:30
    Lobashova
    Елена ( - 195.250.181.155) ----- Извините, но уточнить этот вопрос я уже пыталась на что получила этот ответ приведённый выше. Мой онколог очень немногословен. Когда я впервый раз пришла на приём, то, осмотрев меланому, она без лишних слов сказала, что требуется операция и ни слова о предположительном диагнозе. О нём я узнала только после лаб. ответа. А описать пятнышки я могу, если это вам поможет. Если бы я могла получить всю инфо, которая меня интересует, от своего онколога, то я не обращалась бы к помощи другого доктора. С уважением, Елена.
  • 01.09.2004, 19:30
    Rainred
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Как бы ни был немногословен Ваш онколог, тем не менее, от него много слов и не требуется - только да или нет в ответ на очень конкретный вопрос - являются ли данные пятнышки метастазами меланомы. Мало того. В соответствии с 31 статьей Основ законодательства об охране здоровья населения России Ваш онколог ОБЯЗАН ответить Вам на данный вопрос. Коль Вы не можете добиться столь недвусмысленной и в общем-то простой информации, то, действительно, стоит обратиться к другому онкологу. Только к такому, который сможет осмотреть Вас реально. Увы, здесь пословица лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать оправдывается полностью. В каком городе Вы живете?
  • 01.09.2004, 19:30
    Elena Al.
    Елена ( - 195.250.181.20) ----- Я живу не в России. А выбора особого нет, так как онкоцентр у нас на севере страны один. А данный врач единственный,специализирующийся на заболеваниях кожи. А пятнышек, за прошедшее время, не прибавилось и никаких изменений пока что нет.
  • 01.09.2004, 19:30
    инн
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Понятно. Правда, я был об Эстонии лучшего мнения. Как-то это странно - всего один врач по данной проблеме. А если что-нибудь с ним случится? Честно говоря, даже не знаю что Вам и посоветовать. А родственники в России у вас есть? И вообще, Вы в России хоть иногда бываете? Есть ли возможность съездить на два-три дня, например, в Питер?
  • 01.09.2004, 19:30
    oliga
    Елена ( - 195.250.181.217) ----- Здравствуйте, Доктор! Сегодня я ходила на сонографию, где мне обследовали лимфоузлы в области паха с двух сторон. Никаких патологических изменений нет. Также мне проверили рубец шрам и ничего,что могло бы встревожить докторов нет. Ура! Однако, этот доктор посоветовал на всякий случай сделать томографию. Потому,что у сонографии возможности не очень великивидно всего на 2 см в глубь. Про пятна, он сказал, что это не метастазы меланомы и всё в порядке. Я этого человека очень хорошо знаю и доверяю его мнению на 100%. Семейный врач обещал мне выписать направление на томографию. Пойду перед посещением онколога. Я думаю, что если с моим доктором онкологомчто-нибудь случится, то, наверное, другие онкологи тоже в этом разбираются. И, ведь, есть ещё на юге онкоцентр. В России родственников у меня нет. А в Питер приехать, конечно могу, только летом, когда отпуск. Знаете, у меня возникла мысль,что мой доктор просто не хочет меня пугать лишней информацией. Поэтому и придерживается такой тактики: не говорить о предположениях, если это не проверено лабораторно или инструментально. Поэтому, в принцыпе, я не обижена на неё. Хотя, когда мало осведомлён о своих проблемах, состояние куда хуже, чем если знать всё от и до. Лечения я никакого не получаю. Думаю, что и не нужно пока. Всё хорошо и это радует. Я так поняла, что в Питере я могла бы куда-то обратиться по поводу своей проблемы. Будьте добры, напишите мне об этом. Всё-таки я больше доверяю российским врачам. У вас маштабы больше, чем у нас. С уважением, Елена.
  • 01.09.2004, 19:30
    dbrf
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Я рад за Вас, Елена, рад, что сомнения разрешились в лучшую сторону. В Петербурге весьма много мест, куда можно было бы обратиться. Но я Вас отправлю к своему знакомому правда, знакомы мы лишь по интернету :- - Побегалов Евгений Серафимович. У него есть свой сайт - <A HREF="http://private.peterlink.ru/tas/" TARGET="_blank"> Кафедра торакальной хирургии СПб МАПО</A>. Там же и адреса. Спишитесь с ним перед поездкой. Что касается моего обещания - рассказать о тактике при беременности и меланоме. Напишу на днях, сегодня уже крайне утомлен в первую очередь составлением отчета по пругаловскому разоблачению, а завтра, вернее уже сегодня, у меня подряд две экстирпации желудка. Надо хоть немного выспаться. Так что - наберитесь терпения :-
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •