Ответить в теме

Ответить в теме: Выбор варианта химиотерапии

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 20:30
    kryukovs
    Уважаемые господа, помогите, пожалуйста, определиться с выбором варианта химиотерапии после операции по поводу РМЖ. Вопрос возник в связи с тем, что если я подойду по результатам анализов, то мне будет предложено участвовать в клинических исследованиях и бесплатно пройти курс химиотерапии новыми препаратами типа Таксотера и пр.( конкретного разговора пока не было), которые при прочих равных условиях моя страховка не покроет, и денег на которые, буде возникнет необходимость, всё равно нет и не наберётся, что бы ни продать. Альтернатива - курс "красной" химии. Пациент должен внятно выразить своё согласие, а чтоб я ещё что-то в этом понимала....



    Исходные данные такие. Мне 35 лет, неделю назад 13.12.2002 удалили правую молочную железу и подмышечные лимфоузлы. По результатам постоперационного исследования, р-р опухоли 3,5 см, поражены 2 лимфоузла. Своими глазами я этого ответа ещё не видела. До операции по результатам биопсии под контролем УЗИ определяли adenocarcinoma ductale invasiv. G2, гормононезависимая. Опухоль выросла как-то очень быстро - первые дискомфортные ощущения ещё в июле 2002, а уже в августе - пожалте...



    Мой лечащий врач (да и не только он) говорит, предпочитает оставлять такие препараты на случай, если старые добрые схемы не помогают. Лично я ооочень сомневаюсь, что смогу воспользоваться этим резервом по чисто финансовым причинам. Кроме того, я не вполне уверена, останутся ли у меня чисто физические резервы на дополнительную химиотерапию - мне придется ходить на работу, пусть нетяжелую, и, хотя сейчас у меня и нет букета хронических болезней, но особой здоровячкой я себя тоже бы не назвала. Кроме того, если участвовать в исследованиях, то гарантированы все доступные в Эстонии обследования и анализы без проволочек, а сейчас всё было сделано исключительно на личном энтузиазме моего лечащего врача - отдельное ей спасибо, не на сколько её хватит?



    Буду признательна всем, кто поможет мне определиться. По всей видимости, 27-го декабря мне скажут, подхожу ли я вообще для участия, и тогда не позднее понедельника 30-го я должна буду дать внятный ответ и дять с собой делать хоть что-нибудь, время не ждёт.
  • 01.09.2004, 20:30
    PISKOV
    Похоже, что бесконечно растекаться мыслию по древу на темы околомедицинского шарлатанства для гг. онкологов гораздо интереснее, чем за неделю дать внятный ответ в специально предназначенном для этого форуме - вас ведь никто не назначал в нём участвовать силой, правда?
  • 01.09.2004, 20:30
    Старый
    уВАЖАЕМАЯ Fifisa ! Я попробую начать свой ответ ВАм , поскольку Вы очень эмоционально выразили свое негодованме по поводу молчания онколога .

    Для начала давайте договоримся , что мы ВАм сочувствуем , равно как и всем другим людям , обратившимся за помощью , но всю нашу консультативную деятельность осуществляем бесплатно и в свободное от работы время .

    Следовательно , никто из нас не ОБЯЗАН отвечать на вопросы . То , что мы это делаем - проявление нашей доброй воли .

    Почему же нам трудно Вам ответить ?

    И почему берусь отвечать Вам я , человек , не являющийся онкологом , но участвовавший в очень многих клинических испытаниях ?

    Дело в том , что на ВАш вопрос - принимать или не принимать Вам участия в изучении нового препарата можете ответить ТОЛЬКО Вы после получения всей информации по поводу препарата , вида исследования , его юридического статуса , ВАших прав и гарантий .

    Мы ведь с Вами не знаем , исследование какого рода Вам предложат ?

    О каком препарате пойтет речь ?

    Станете ли Вы участником международного многоцентрового исследования или это препарат , созданный в ВАшей стране ?

    Всю эту информацию в ДОСТУПНОМ Вашему пониманию виде Вам обязаны будут представить ДО того , как Вы подпишете ИНФОРМИРОВАННОЕ согласие об участии в исследовании . В том случае , если Вы считате ненужным принимать новое лечение , и предпочитате более известные ВАшему воачу варианты , ВАМ обязаны предоставить те варианты , которые приняты в стране без учета новго препарата .

    Ваше решение ни в коем случае не повлияет на отношнеие к ВАм врачей и факт проведени лечения .

    Удачи ВАм и хороших результатов лечения!
  • 01.09.2004, 20:30
    Sun-ich
    Жаль, конечно, что не видел ваш пост ранее.

    Однако, должен сказать что однозначных рекомендаций относительно последовательности послеоперационной химиотерапии пока не существует. Первое мнение, имеющееся на этот счет, пропагандирует постепенную эскалацию режимов химиотерапии от 1-й линии (менее токсичных и умеренно эффективных) до 2,3 и 4 линии химиотерапии, на которые переходят при неэффективности предыдущей. Второе мнение заключается в использовании в послеоперационном периоде сразу достоточно "сильных" средств, к которым, в частности относится и таксотер.

    Мое личноре мнение: с учетом приведенных Вами данных, в Вашей ситуации имеется сочетание неблагоприятных факторов течения болезни (молодой возраст, поражение лимфоузлов, отсутствие гормональных рецепторов в образовании) + особенности материального свойства - резюме - я бы советовал Вам пройти адъювантную химиотерапию с включением в схему таксанов.
  • 01.09.2004, 20:30
    s0laris
    Большое спасибо всем, кто отозвался

    Я дала принципиальное согласие на участие в исследованиях, сейчас прохожу последние анализы и проверки ( у них одно из условий - отсутствие удаленных метастазов), и если Бог даст, то не позднее пятницы 10 января всё начнется. Цель исследования - сравнение схем ТАС (6 курсов) и А/С + Т (4+4 курса) в случаях прогрессирующего рмж с поражением лимфоузлов.
  • 01.09.2004, 20:30
    lazali
    Было бы интересно узнать - в рамках какой программы проводится исследование. И кто - "главный застредьщик". Эту информацию также обязаны представлять добровольцу.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •