Ответить в теме

Ответить в теме: Метастазы в печени - это безнадежно

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 16.11.2004, 04:09
    argo
    В двух словах - что такое гематурия Гематурия - примесь крови (эритроцитов) в моче.

    что такое опухолевая интоксикация Интоксикация опухолевыми токсинами, продуктами жизнедеятельности/распада опухоли. Достаточно часто опухолевые токсины угнетают деятельность костного мозга, что может также являться причиной анемии.

    Сегодня ночью у больного были боли. Слева, в области почки. Происхождение болей мне неизвестно. Как определить причину боли, вариантов ведь немного Почему это немного? Весьма много. Другой вопрос, что в данной ситуации скорее всего боли связаны с основным заболеванием. Хотя и здесь механизмов болевого синдрома достаточно много - от прямого поражения/прорастания нервных стволов до, например, сдавления мочеточника метастатическими узлами и т.д.

    Помогут ли их снять анальгетики типа баралгина, или антиспазматическое - но-шпа ??? Не знаю, надо пробовать.

    Какое обезболивающее посоветуете? То, которое поможет. Начните с упомянутых спазмолитиков. Анальгетики - от обычного анальгина - посильнее (кеторол, ксефокам, трамадол) - до наркотиков. В каждом случае подбирается индивидуальное обезболивание, которое затем надо постоянно корректировать по необходимости.

    Как принимать обезболивающее? Есть ли при таком заболевании система приёма обезболивающего? Еще раз повторю - все индивидуально, универсальных рецептов нет. Каждый случай требует индивидуальной программы обезболивания.
  • 15.11.2004, 22:51
    talia
    Ясно. Ну, гематурия все же есть. Анемия может быть и засчет опухолевой интоксикации. Можно хоть ежедневно. Это решать только вам, здесь нет универсальных советов.



    Простите, я не медик. В двух словах - что такое гематурия и что такое опухолевая интоксикация.

    Ещё вопрос. Сегодня ночью у больного были боли. Слева, в области почки. Происхождение болей мне неизвестно. Как определить причину боли, вариантов ведь немного. Помогут ли их снять анальгетики типа баралгина, или антиспазматическое - но-шпа? Какое обезболивающее посоветуете? Как принимать обезболивающее? Есть ли при таком заболевании система приёма обезболивающего?
  • 15.11.2004, 20:55
    Margo29
    "Язва желудка" - резекция в МНИО им. Герцена.

    Ясно.Визуально - нет. Моча имеет красноватый цвет. Ну, гематурия все же есть. Анемия может быть и засчет опухолевой интоксикации.Как часто её возможно проводить? В больнице, куда больной лёг после начала желтухи, по-видимому, её и проводили. (01.03.04-12.03.04) Можно хоть ежедневно. Больной о диагнозе не знает. Это решать только вам, здесь нет универсальных советов.
  • 15.11.2004, 14:17
    Juliavb
    А где первичная опухоль-то?



    "Язва желудка" - резекция в МНИО им. Герцена.



    Засчет чего анемия? Нет ли кровотечений?



    Визуально - нет. Моча имеет красноватый цвет.

    Другой вопрос - уменьшить на нее нагрузку, снизить гипербилирубинемию. Обычная инфузионная дезинтоксикационная терапия.

    Как часто её возможно проводить? В больнице, куда больной лёг после начала желтухи, по-видимому, её и проводили. (01.03.04-12.03.04)

    Стоит. Те же инфузии провести проще, нежели в домашних условиях. Не понял вопрос.

    Больной о диагнозе не знает.
  • 15.11.2004, 11:57
    Sanjar
    Диагноз - TIV-NIMI, mts в печени. А где первичная опухоль-то?Что посоветуете по поводу крови, возможно ли поднять гемоглобин Засчет чего анемия? Нет ли кровотечений? Как базовое - препараты железа. Есть "специализированные" препараты - эритропоэтин (эпрекс). А вообще 10% ниже нормы - это не критические цифры.как укрепить желудок Что подразумевается? Борьба с поносом? Иммодиум, ферменты, полифепан, бификол. Можно ли через капельницу вводить что-нибудь, что принимало на себя часть функций печени и как-то замедлило течение болезни? Что вообще лучше делать для той же цели? Функцию печени ничем не заменишь. Другой вопрос - уменьшить на нее нагрузку, снизить гипербилирубинемию. Обычная инфузионная дезинтоксикационная терапия. Стоит ли определять в хоспис, если человек сам ходит? Стоит. Те же инфузии провести проще, нежели в домашних условиях. Стоит ли говорить о причинах болезни? Не понял вопрос.
  • 15.11.2004, 07:22
    ruphila
    Диагноз - TIV-NIMI, mts в печени.



    Желтуха - давно. (с середины февраля)

    в начале марта был проведён курс терапии - под капельницей вливали что-то. Что - неизвестно, но курс этих препаратов повторять сразу нельзя.

    После каждого приёма пищи - стул.

    Сейчас в моче появились эритроциты (цвет соответствующий) и лейкоциты. Гемоглобин на 10% ниже нормы.

    Врачи не дают рекомендаций, употребляем Silimara (из расторопши - от печени ), бифидумбактерин, Liv52 - от желудка.



    Что посоветуете по поводу крови, возможно ли поднять гемоглобин, как укрепить желудок. Можно ли через капельницу вводить что-нибудь, что принимало на себя часть функций печени и как-то замедлило течение болезни? Что вообще лучше делать для той же цели? Стоит ли определять в хоспис, если человек сам ходит? Стоит ли говорить о причинах болезни?
  • 14.11.2004, 06:57
    Sanek%
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Алексей! Думаю, что Ваш лечащий врач прав. Можно было бы о чем-то вести разговор, если бы диагноз ограничивался рак сигмовидной кишки, метастазы в печень. С учетом того, что метастазы и, в частности, печеночные при раке толстого кишечника имеют свойство развиваться весьма медленно, в последнее десятилетие признано однозначно целесообразным оперативное вмешательство на первичной опухоли вмешательство на печени анатомическая резекция, инъекции этанола, химиоэмболизация и т.д.. Это позволяет добиться значительного продления жизни, несмотря на, казалось бы, наличие отдаленных метастазов. Существуют и достаточно мощные и совершенно новые схемы химиотерапии, при которых также отмечается в части случаев положительный эффект как раз один наш пациент сейчас проходит лечение в ОНЦ по нашему направлению, при контрольных УЗИ отмечается регрессия метастазов в печени. Однако, и здесь есть свои пределы. Увы, та желтуха, о которой Вы упоминаете, является одним из таких пределов. Желтуха, очевидно, изначально механическая, а сейчас или в ближайшем будущем уже смешанная - то есть и за счет механического компонента механическое препятствие оттоку желчи и за счет вторичной гепатаргии нарушение функции гепатоцитов. Это говорит о: 1. либо о массивном поражении печени, когда вопрос о перечисленных выше методах вмешательствах не ставится - действительно не целесообразен, т.к. ничего не даст либо просто невозможен; 2. либо и о массивном метастатическом поражении забрюшинных лимфоузлов, в том числе и в районе ворот печени, когда также вмешательства на печени совершенно бесполезны. К сожалению, вопрос о паллиативной химиотерапии также придется оставить, т.к. на фоне желтухи Ваша сестра просто ее не перенесет - погибнет от токсических осложнений. К сожалению, ни радикальное, ни даже паллиативное лечение в столь запущенном случае невозможно. Нередко больные с интрапеченочными метастазами колоректального рака живут по пол-года, году и даже полтора года. Однако, с учетом появившейся желтухи, очевидно, Вашей сестре осталось жить не более одного ну, может быть двух месяцев. Тем не менее, Ваша сестра нуждается в симптоматическом лечении - т.е. лечении, которое облегчает страдания. В это понятие входит достаточно большой комплекс медицинских мероприятий, которые осуществить в полном объеме на дому очень сложно. В Вашем городе на базе городской больницы №3 работает хоспис по информации сайта <A HREF="http://www.korolev.ru" TARGET="_top">http://www.korolev.ru</A>. Советую Вам обратиться туда за помощью.
  • 13.11.2004, 18:28
    zavis
    Алексей (agor@podlipki.ru) ----- Моей сестре 50 лет поставлен диагноз- рак сегмовидной кишки , метастазы в печени ,желтуха . Лечащий врач не рекомендует делать операцию , поскольку шансов на излечение никаких нет . Сестра готова побороться за жизнь и здоровье , подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ ? <A HREF="mailto:agor@podlipki.ru">agor@p odlipki.ru</A>

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •