Ответить в теме

Ответить в теме: Что такое Темодал?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 17.03.2005, 13:44
    Tanye
    Темозоломид* (Temozolomide*)

    Описание действующего вещества (МНН)

    Химическое название: 3,4-Дигидро-3-метил-4-оксоимидазо[5,1-d]-1,2,3,5-тетразин-8-карбоксамид

    Фармакологическая группа: Алкилирующие средства

    Нозологическая классификация (МКБ-10): C43 Злокачественная меланома кожи. C71 Злокачественное новообразование головного мозга. C72 Злокачественное новообразование спинного мозга, черепных нервов и других отделов центральной нервной системы. D33 Доброкачественное новообразование головного мозга и других отделов центральной нервной системы.

    Брутто-формула: C6H6N6O2

    Код CAS: 85622-93-1

    Фармакология: Фармакологическое действие - противоопухолевое, алкилирующее, иммунодепрессивное. В системном кровотоке при физиологических значениях pH подвергается быстрому химическому превращению в цитотоксичный монометилтриазеноимидазолкарбоксамид (МТИК). Цитотоксическое действие МТИК обусловлено алкилированием гуанина в положении О6 и N7 (дополнительно) с последующим запуском механизма аберрантного восстановления метилового остатка. Нарушает структуру и синтез ДНК, клеточный цикл.При приеме внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 0,5–1,5 ч (самое раннее — через 20 мин), прием пищи понижает Cmax на 33%, AUC — на 9%. Слабо связывается с белками крови (10–20%). Проходит через ГЭБ, проникает в спинномозговую жидкость. Не метаболизируется в печени. Т1/2 из плазмы — 1,8 ч. Клиренс, объем распределения и Т1/2 не зависят от дозы. Плазменный клиренс не зависит от возраста, функции почек, курения. Выводится преимущественно почками, 5–10% — в неизмененном виде, остальное — в виде 4-амино−5-имидазол-карбоксамида гидрохлорида и неидентифицированных полярных метаболитов.У детей AUC больше, чем у взрослых. Однако максимальная переносимая доза на один цикл лечения у детей и взрослых одинакова — 1000 мг/м2. На фоне нарушения функции печени легкой или средней степени тяжести фармакокинетические параметры не изменяются.В доклинических исследованиях на крысах и кроликах, получавших дозу 150 мг/м2, отмечено токсическое и тератогенное действие на плод.

    Применение: Злокачественная глиома (мультиформная глиобластома, анапластическая астроцитома) при наличии рецидива или прогрессирования заболевания после стандартной терапии; распространенная метастазирующая злокачественная меланома (1 линия терапии).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. к дакарбазину, выраженная миелосупрессия, беременность, кормление грудью.

    Ограничения к применению: Возраст до 3 лет при мультиформной глиобластоме и до 18 лет при злокачественной меланоме (эффективность и безопасность применения не определены).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности (отсутствует клинический опыт), при необходимости назначения следует предупредить пациентку о возможном риске для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (сведения о проникновении в грудное молоко отсутствуют).

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: повышенная утомляемость (22%), головная боль (14%), сонливость (6%), 2–5% — астения, недомогание, головокружение, парестезия, нарушение вкуса.Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения (19%) и нейтропения (17%) 3 или 4 степени у пациентов с глиомой (с госпитализацией и/или отменой терапии в 8% и 4% случаев), у пациентов с меланомой — 20% и 22%, соответственно (с госпитализацией и/или отменой терапии в 3% и 1,3% случаев), обратимая миелосупрессия (в течение первых циклов лечения, с максимумом между 21 и 28 днями).Со стороны органов ЖКТ: тошнота (43%) и рвота (36%) средней или слабой степени выраженности (не более 5 приступов рвоты в сутки), сильная тошнота и рвота (4%), запор (17%,), анорексия (11%), диарея (8%), 2–5% — диспепсия.Аллергические реакции: сыпь (6%), 2–5% — зуд.Прочие: лихорадка (6%), 2–5% — болевой синдром, в т.ч. боль в животе, одышка, озноб, алопеция, уменьшение массы тела.

    Взаимодействие: Одновременный прием средств, угнетающих костный мозг, увеличивает вероятность миелосупрессии. Вальпроевая кислота понижает клиренс темозоломида.

    Передозировка: Симптомы: нейтропения, тромбоцитопения (при разовом приеме в дозах 1000 мг/м2 и более).Лечение: поддерживающая терапия.

    Способ применения и дозы: Внутрь, натощак, не менее чем за 1 ч до приема пищи; капсулы проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Взрослым и детям старше 3 лет, ранее не подвергавшимся химиотерапии: начальная доза — 200 мг/м2 1 раз в сутки в течение 5 дней подряд в 28-дневном цикле лечения. Для пациентов, ранее проходивших курс химиотерапии, начальная доза — 150 мг/м2 с последующим ее повышением во втором цикле до 200 мг/м2 (если в 1-й день следующего цикла число нейтрофилов не ниже 1,5х109 /л, а число тромбоцитов — не ниже 100х109 /л). Курс продолжается до прогрессирования заболевания (максимально 2 года).

    Меры предосторожности: Применение возможно только под наблюдением врача, имеющего опыт химиотерапии. Лечение начинают, если число нейтрофилов не менее 1,5х109 /л, тромбоцитов — не менее 100х109 /л. Обязателен клинический анализ крови до начала и во время терапии: на 22-й день, т.е. на 21-й день после приема первой дозы (но не позднее 48 ч после этого дня) и далее 1 раз в неделю, пока число нейтрофилов не достигнет 1,5х109 /л, а число тромбоцитов — 100х109 /л. При числе нейтрофилов менее 1,0х109 /л или тромбоцитов менее 50х109 /л в ходе любого цикла лечения необходимо уменьшение дозы в следующем цикле (минимальная рекомендованная доза — 100 мг/м2).Женщинам детородного возраста, а также мужчинам во время лечения и в течение 6 мес после его окончания необходимо использовать эффективные противозачаточные средства. Мужчинам рекомендуется обратиться за консультацией по поводу криоконсервации спермы до начала лечения ввиду возможного риска необратимого бесплодия.С осторожностью применять у больных старше 70 лет (повышен риск развития нейтро- и тромбоцитопении) и у пациентов с выраженным нарушением функции печени и почек. При попадании порошка из поврежденной капсулы на кожу или слизистые оболочки, его следует немедленно и тщательно смыть водой. Опыт применения при глиоме у детей старше 3 лет ограничен.С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    Особые указания: Антиэметики принимают до или после приема темозоломида. При наличии сильной рвоты (более 5 приступов в течение 1 сут) необходимо предварительное проведение антиэметической терапии.
  • 05.03.2005, 04:25
    imported_Лимма
    Инструкция по применению

    ОДОБРЕНО ФК МЗ РФ 26.10.2000, пр. № 12

    Показания к применению. Темодал показан для лечения больных мультиформной глиобластомой или анапластической астроцитомой, при наличии рецидива или прогрессирования заболевания после стандартной терапии. Кроме того, Темодал показан в качестве терапевтического средства первого ряда при лечении больных с распространенной метастазирующей злокачественной меланомой. Темодал по перечисленным показаниям должен назначаться врачом, имеющим опыт лечения подобных заболеваний.Дозировка и способ применения. Темодал в капсулах предназначен для приема внутрь.Взрослые: больным, ранее не получавшим химиотерапии, Темодал назначается внутрь, в дозе 200 мг/м2 1 раз в день на протяжении 5 дней подряд в пределах цикла лечения, составляющего 28 дней. Для больных, ранее проходивших курс химиотерапии, начальная доза составляет 150 мг/м2 1 раз в день; во втором цикле доза может быть повышена до 200 мг/м 2 в день при условии, что в первый день следующего цикла абсолютное число нейтрофилов не ниже 1,5·109/л, а число тромбоцитов не ниже 100·109/л.Дети: детям в возрасте от 3 лет Темодал назначают внутрь в дозе 200 мг/м2 1 раз в день на протяжении 5 дней в пределах 28-дневного цикла. Для детей, ранее подвергавшихся химиотерапии, начальная доза составляет 150 мг/м2 1 раз в день в течение 5 дней. Со следующего цикла доза может быть повышена до 200 мг/м2, если не отмечено признаков гематологической токсичности.Лечение продолжают до прогрессирования заболевания; длительность лечения составляет максимально 2 г.Темодал следует принимать внутрь натощак, не менее чем за 2 ч до приема пищи. Назначенная доза должна быть принята с использованием минимально возможного числа капсул. Капсулы нельзя вскрывать или разжевывать, а следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Если капсула повреждена, необходимо избегать попадания порошкообразного содержимого капсулы на кожу или слизистые оболочки. При попадании порошка на кожу или слизистую следует промыть это место водой.Антиэметики можно принимать до или после приема Темодала. Если после приема однократной дозы Темодала отмечена рвота, не следует повторять прием препарата в тот же день.Противопоказания. Темодал противопоказан лицам, обладающим повышенной чувствительностью к компонентам препарата или к дакарбазину (ДТИК). Темодал противопоказан больным, имеющим признаки выраженной миелосупрессии. Темодал противопоказан беременным и кормящим женщинам.Применение при беременности и лактации. Изучение Темодала у беременных не проводилось.Особые предупреждения. Необходимым условием для начала применения Темодала является достижение следующих значений лабораторных показателей: абсолютное число нейтрофилов 1,5·109/л, число тромбоцитов 100·109/л. Полный клинический анализ крови должен быть выполнен на 22 день (21 день после приема первой дозы), но не позднее 48 ч после этого дня, далее — еженедельно, пока абсолютное число нейтрофилов не станет выше 1,5·109/л, а число тромбоцитов не превысит 100·109/л. Если абсолютное число нейтрофилов ниже 1,0·109/л или число тромбоцитов ниже 50·109/л в ходе любого цикла лечения, доза в следующем цикле должна быть снижена на 1 ступень. Возможные дозы: 100 мг/м2, 150 мг/м2 и 200 мг/м2. Минимальная рекомендованная доза составляет 100 мг/м2.Больным с сильной рвотой (более 5 приступов в течение 24 ч) может потребоваться проведение антиэметической терапии до начала лечения Темодалом.Фармакокинетические показатели Темодала у лиц с нормальной функцией печени и у больных с нарушением функции печени слабой или умеренной степени тяжести, близко сопоставимы. Данных о применении Темодала у больных с выраженным нарушением функции печени (класс III по классификации Чайлда) или нарушением функции почек не имеется. На основании данных изучения фармакокинетических свойств Темодала представляется маловероятным, что больным даже с выраженным нарушением функции печени или почек может потребоваться снижение дозы препарата. Тем не менее, при назначении Темодала таким больным следует проявлять осторожность.У больных пожилого возраста (старше 70 лет) риск развития нейтропении и тромбоцитопении выше, чем у более молодых. Поэтому пожилым больным Темодал следует назначать с осторожностью.Применение Темодала может вызвать сонливость и чувство усталости, тем самым отрицательно сказываться на способности водить автомобиль и управлять сложными механизмами.Побочное действие. В клинических испытаниях наиболее часто встречавшимися нежелательными явлениями при применении Темодала были желудочно-кишечные расстройства, в частности, тошнота (43%) и рвота (36%). Эти явления обычно были средней или слабой степени выраженности (не более 5 приступов рвоты в сутки), проходили самостоятельно или легко снимались стандартной антиэметической терапией. Сильная тошнота и рвота отмечались в 4% случаев.В числе прочих часто встречавшихся нежелательных явлений можно назвать утомляемость (22%), запор (17%), головную боль (14%). Сообщалось также об анорексии (11%), диарее (8%), высыпаниях, лихорадке и сонливости (по 6%). Менее частыми (2–5% случаев) нежелательными явлениями были — в порядке убывания частоты — астения, боль, включая боль в животе, головокружение, снижение массы тела, недомогание, одышка, диспепсия, алопеция, озноб, зуд, искажение вкуса и парестезии.Изменение лабораторных показателей: при лечении больных с глиомой и метастазирующей меланомой были отмечены случаи тромбоцитопении и нейтропении 3 или 4 степени. Госпитализация больного и/или отмена Темодала при этом потребовалась в 8 и 4% случаев соответственно при глиоме и в 3 и 1,3% — при меланоме. Угнетение костного мозга было предсказуемым (проявлялось обычно в течение первых нескольких циклов лечения, с максимумом между 21 и 28 днями); восстановление происходило быстро — как правило, в течение 1–2 нед. Признаков кумулятивной миелосупрессии не отмечено.Взаимодействие. Прием Темодала совместно с ранитидином не приводит к изменению степени всасывания Темодала. Совместный прием дексаметазона, прохлорперазина, фенитоина, карбамазепина, ондансетрона, антагонистов H2 — рецепторов или фенобарбитала не изменяет клиренс Темодала.Исследований, направленных на выяснение воздействия темозоломида на метаболизм и выведение других препаратов не проводилось. Однако в связи с тем, что темозоломид не метаболизируется в печени и слабо связывается с белками, маловероятно, чтобы он мог влиять на фармакокинетику других ЛС.Применение Темодала совместно с другими веществами, угнетающими костный мозг, может увеличить вероятность миелосупрессии.Передозировка. При разовом приеме больших доз Темодала (до 1000 мг/м2) возникали ожидаемые эффекты, такие как нейтропения и тромбоцитопения.Форма выпуска. Капсулы по 5, 20, 100 или 250 мг, во флаконах из стекла янтарного цвета; флаконы снабжены крышками, не допускающими открывания детьми. Во флаконе 5 или 20 капсул, в коробке 1 флакон.Условия хранения. При температуре 2–30 °C. Беречь от детей.Срок годности. 2 года. Препарат с истекшим сроком годности использовать не следует.Условия отпуска из аптек. По рецепту врача.
  • 28.01.2005, 12:16
    Наталья_77
    Что такое Темодал? Мне 38 лет. С 1997 года болею меланомой (C43.5 Melanoma malignum cutis dorsi cum metastasibus). Много раз оперирован. В настоящее время метастазы подтверждены в лёгких, перикардиуме, множественные подкожные метастазы. Несколько лет проходил курс иммунотерапии интерфероном (Интрон-А), затем два года химиотерапии: сначала сисплатин-этопосид, затем четыре месяца карбоплатин-винорелбин плюс подкожные иньекции итерлейкина. Теперь химию отменили и перевели на один пролейкин. Колю сам по 0.6 мл. примерно восемь раз в месяц. Теперь хотят отменить пролейкин и перейти на Темодал в таблетках. Говорят, последняя надежда. Но врачи почему-то неохотно назначили мне его. Чего они опасаются? И химио- и иммуннотерапию я прошёл очень хорошо без каких-либо побочных явлений. Пользовался Зофраном (ондансетрон) и прекрасно себя чувствовал. Какие могут возникнуть проблемы с Темодалом? Чего опасаются врачи? Что это вообще за лекарство? Почему в таблетках? К чему он относится: к химио- или иммунотерапии? Заранее благодарен Вам.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •