Ответить в теме

Ответить в теме: киста и отсутствие менструации

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    Татьяна-717
    Здраствуйте! Мне 23 года, отсутствует менструация уже года 3, год назад УЗИ показало кисту яичника (не беспокоит). Никогда не лечилась. Стараюсь снизить уровень нагрузки и стресса. Не получается. Помогите, пожалуйста, установить причинно-следственную связь между кистой и отсутствием цикла или наоборот! Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы иметь возможность в будущем стать матерью? Spasibo!
  • 01.09.2004, 19:30
    Sterva
    Ситуация очень серьезная. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для обследования. Сама по себе киста, размеры которой Вы даже не сочли нужным указать, не может быть причиной такого длительного отсутствия месячных.
  • 01.09.2004, 19:30
    Ayakus
    Арбуз, spasibo bolshoe za otvet. Ja ne ukazala razmeri kisti, tak kak ne uverena, esli ne oshibajus, 3-4 mm. Ja bila na prieme u endokrinologa: propisali est' bolche i raznoobrazno. Ja malenkogo rosta i, sootvetstvenno, imeju ne ochen bolshoi ves. Mama chitaet, chto vse sviazano s "nervami". Ginekolog-chirurg skazal: rechaite sami, mogu razrezat esli ne proidet, vesti normalnii obraz gizni, otdichat. Ja poedu v Rossiju, sdelaju USI. No dumaju kista ne ichezla, ne s chego... Ja zakonchila uchebu i namerena zaniatsia svoim zdoroviem. Teper' eto moi absolutnii prioritet. Chto mne sleduet delat?
  • 01.09.2004, 19:30
    alexeyS
    Я уже Вам ответил к кому надо обратиться. В подобной ситуации других вариантов нет.
  • 01.09.2004, 19:30
    okc@smpneftegaz.ru
    Спасибо,Арбуз! Пожалуйста, порекомендуйте литературу с исследованиями аналогичных случаев или просто в данной области. Возможно, Вы можете также посоветовать, куда конкретно следует обратиться в С-Петербурге.
  • 01.09.2004, 19:30
    Kiska
    Возьмите любую книгу по гинекологической эндокринологии и найдите там раздел "Аменорея". Или поищите в интернете по этому слову.

    Что касается рекомендаций конкретных клиник, специалистов и т.п. - реклама на форуме запрещена.
  • 01.09.2004, 19:30
    crescent
    Vrach propisala mne DUPHASTON 10 mg Cpr sec B/10, po 2 kapsuli v tecehnie 10 dnei. Kak Vi ozenivaete etot preparat, ego pobochnie effekti, vosdeistvie na gormonalnii fon?
  • 01.09.2004, 19:30
    Владимир1000
    Пишите, пожалуйста, по-русски.
  • 01.09.2004, 19:30
    Torn
    Врач прописала мне Дюфастон 10 mg Cpr séc B/10 по 2 капсулы в течение 10 дней. Она провела мне УЗИ, но т.к. меня не предупредили, я не была к нему готова и врач кисту не увидела. По ее мнению киста, даже если она и существует, не повлияет на курс лечения. Я пройду УЗИ во вторник у другого врача, чтобы выяснить размеры и динамику кисты. Как вы оцениваете препарат Дюфастон, его побочные эффекты и влияние на гормональный фон? Я раньше не принимала никаких гормональных препаратов.
  • 01.09.2004, 19:30
    Андрей80
    Уважаемая пациентка, обратите внимание, что мы были очень встревожены тем, что у женщины 23 лет с 20 лет нет менструаций, и рекомендовали срочно обратиться к гинекологу.

    В настоящее время мы владеем только одной инфомацией- Вам назначен в сущности , проба с дуфастоном, которая должна ответить на вопрос- могут ли быть менстуации вызваны ТОЛЬКО препаратом прогестерона ( т.е. достаточно ли своих эстрогенов ). Мы абсолютно не знаем результатов Вашего обследования, мы даже не знаем. нет ли у Вас истощения ( наиболее частая причина вторичной аменореи в эпоху мини-юбок) или ожирения ( тоже не украшает цикл ).

    В наиболее общей форме ответ может носить следующий характер- проба с дуфастоном широко используется в гинекологии.
  • 01.09.2004, 19:30
    lika68
    Спасибо за ответ, профессор. Мне хотелось бы знать, могу ли я "безнаказанно" "пробовать" с дуфастоном и к каким изменениям в организме он проводит. Никакого обследования собсвенно и не проводилось, врач прописала мне перепарат через 20 минут знакомства. Она сказала, цитирую, что я "стройная, но не тощая". Мой рост 158 см, вес примерно 45 кг класса с 9-10. До нагрузок в вузе у меня был регулярный цикл, хотя и болезненный. Даже моя мама, крайне трепетно относящаяся к вопросам моего питания, после годичного раздумья пришла к выводу, что причиной вторичной аменореи скорее являлся стресс. Профессор, по вашему мнению, я ничем не рискую, если начну принимать этот препарат? Французский врач не поняла моего беспокойства...
  • 01.09.2004, 19:30
    shukur
    Ваш ИМТ - 18 кг\м2, что несколько ниже нижней границы нормы.

    Жировая ткань - не подушка для сидения, а гормонально - активный орган, вырабатывающий целый ряд регулирующих цикл горомнов , наиболее известен лептин.

    Поскольку основная причина вторичной аменореи в ВАшей возрастной группе - недосточная масса тела, все обследование Ваш французский врач начнет после пробы с дуфастоном .Если ответа на пробу не будет, нужно будет более серьезное обследование.

    Не думаю, чтобы речь шла вообще о постоянном лечении - чтобы им лечиться, надо получить менструально- подобную реакцию после пробного приема- а это не факт..Так что сейчас не до обсуждения безнаказанности- речь идет пока о выяснении причины аменореи.

    Недоумение врача вполне понятно- стоит все-таки определится, беспокоит ли факт трехлетнего отсуствия менструаций ( идеи мамы о роли стресса бесспорно ценны, но какой из них следует практический вывод ) или беспокоит сама возможность лечнеия и обследования.
  • 01.09.2004, 19:30
    immunity2005
    Подскажите, пожалуйста, как лучше принимать Дуфастон (до или после еды, между приемами пищи)?

    Аптекарь сказала мне, что в России продают те же препараты, но с большими дозами... Что вы думаете об этом мнении?
  • 01.09.2004, 19:30
    Jonkins
    ОК,



    прошу прощения за вмешательство.

    Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки, через 12 часов: например в 8-00 и 20-00 (период полувыведения препарата учтен) Оптимальный прием натощак - мах вероятность того, что все, что вы положили в рот, будет действовать. Дюфастон в европейской аптеке ничем не отличается от российского, по крайней мере, дозировки те же.
  • 01.09.2004, 19:30
    Василий8
    Есть мнение, что полынь горькая могет помочь в подобной ситуации. Можно ли совмещать пробу с Дюфастоном с приемом отвара полыни или последний может помешать курсу Дюфастона?
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •