Ответить в теме

Ответить в теме: Инфекция и стресс

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    arlekino
    У меня неприятный период. В последнее время я пребываю в нервозном состоянии. Не знаю с чего мне стали мерещиться проблемы в семейной жизни, из-за которых я постоянно дергаюсь, стала нервной и подозрительной. А тут еще хотела удалить спираль, да не вышло - по результатам мазка выяснилось, что у меня какая-то бактериальная инфекция. Назначили мне ударную схему на 10 дней: трихопол (2 т. в д.) с нистатином (4 т. в д.), доксициклина гидрохлорид (5 дн. по 2 т. /д.) и фурагин (5дн. по 2 т./д.), и тержинан. Что же это за инфекция такая? В другой ветке г-н Дворянчиков писал о связи депрессий с микоплазмозом. Может быть, присутствующие врачи посоветуют, на что стоит провериться? Нормально ли лечение этими лекарствами в таких количествах?
  • 01.09.2004, 19:30
    mariamaria
    Да. Такая связь прослживается. Однако при этом, обычно, имеются и другие признаки инфекции в виде жидких урывочных выделений, болей в области печени, кожных высыпаний (чаще гнойничковых, типа "юношеских угрей&quot или зуда наружных ПО.
  • 01.09.2004, 19:30
    cbvfynjdcrbq
    Во-первых- было бы неплохо уточнить у врачей от чего Вас лечат. Во-вторых - внутриматочную спираль следует удалить, т.к. с ней очень сложно избавиться от инфекции. В третьих - надо обследовать мужа ( если У Вас выявлена урогенитаная инфекция).
  • 01.09.2004, 19:30
    Stass
    У меня всегда как-то находятся свежие пациенты в тему.

    Два дня тому пришла мать привела 19-летнюю пациентку Ш. со страшенной депрессией. Вернее, резко выраженная депрессия была на протяжении нескольких недель. Отправиться в стационар она отказалась, и мать позвонила мне, т.к. примерно за год до этого нечто подобное происходило с ее 23(?)-летним сыном, с той лишь разницей, что там было нечто близкое к аутизму - без истерик и сцен: он просто сидел, смотрел в одну точку, слегка шевелил конечностями и иногда что-то бормотал. Еще ранее аналогичное состояние наблюдалось у 20-летней девицы Т., у которой мамаша пожизненно в психушке. У нее-то я впервые и выявил связь между микоплазмами и глубокими психическимии нарушениями.

    Так вот. По какому-то мелкому признаку у девицы Т. был заподозрен хламидиоз. Анализ, подтвердил наличие хламидий, но попутно выявился какой-то микоплазмоз (мы их не дифференцируем). Лечение хламидиоза не дало существенных сдвигов в психическом состоянии. Когда же дело дошло до микоплазм - все признаки психического расстройства чудесным образом исчезли.

    Не помню, каким образом на меня вышла мать Ш., но ориентируясь на сходство клиники, я уже знал, где искать. Мать разными способами подсыпала сыну Hyosciamus 200, пока его состояние не стало удовлетворительным на столько, что он стал контактным и даже согласился пойти к доктору. Предположение подтвердилось анализом. На M122 (противомикоплазменный ИПП 1998г.) практически полное выздоровление с возвращением к учебе в колледже. Правда, после этого несколько раз мать отмечала легкие признаки прежнего состояния (возможно, преувеличивала), которые с ее слов снимались Hyosciamus'ом.

    Девушка Ш. была настроена по отношению к домочадцам крайне враждебно, называла себя уродиной и намекала на возможный суицид (возможно, показно). Ехать ко мне наотрез отказалась. Хотя ее симптоматика не очень походила на симптоматику братца, мы решили проделать то, что однажды уже возымело успех - Hyosciamus 200 + самодельный Raphanus c1 +Sp.M2 (ИПП на базе M122, 2001г.). Через неделю мать без труда смогла ее уговорить.

    Кожа лица была густо покрыта угревой сыпью (обычное дело при микоплазмозах), глаза-санпаку. Другие симптомы отрицала (полный осмотр не проводился). На вопросы отвечала адекватно. Агрессивости не демонстрировала (мать и медсестра были отосланы из кабинета, остальные отсутствовали ввиду завершения рабочего дня). Чтобы не провоцировать обострения, я решил ограничиться горловым мазком. Результат - тотальное поражение ЭК микоплазмами, в основном, в фазе отмирания колоний (Sp.M2). Матери велел немедленно звонить, в случае обострения. Пока звонка не было. Будем наблюдать дальше.
  • 01.09.2004, 19:30
    Loft
    Увы и ах !
  • 01.09.2004, 19:30
    Kotov
    У меня возникло еще несколько вопросов. Я посмотрела свою карту. Клинический анализ крови в норме. По мазкам - флора смешанная, обильная, гонококки и трихомонады не обнаружены, но обнаружены "ключевые клетки". Что это такое? Соответствует ли назначенное лечение этому заболеванию, и почему врач сказала, что мужу надо пропить только трихопол, а антибиотики ему не назначили?
  • 01.09.2004, 19:30
    kamikadze
    Ключевая клетка интерпретируется как признак гарднелеллёза (точнее, бактериального вагиноза с участием гарднерелл). Она состоит из, якобы, эпителильной клетки, в "шубе" из мелких бактерий. Однако, как следует из морфологии и анализов на сопутствующие инфекции, основу ее составляют не эпителиальные клетки, а амёбовидные трихомонады или иные простейшие.
  • 01.09.2004, 19:30
    Холманов Виктор
    Ответ господину Дворянчикову (по тексту о свежих пациентах).

    Меня удивляет свободное обращение Вас господин Дворянчиков с контингентом психически больных людей (я не ортодокс и тоже за демократизацию в медицине, понимая, что пациент может обратиться к любому специалисту, на то его святая воля), однако проникновение в душевный мир психически больного человека требует очень серьезных навыков. К примеру Вы описываете случай с аутизмом: а ведь больной потому и не общается с окружающим миром, что погружен в мир собственных болезненных образов и переживаний, на психиатрическом языке это называется бредом, пытаясь очень активно войти в этот внутренний бредовый мир больного любой человек рискует остаться и быть включен в фабулу бреда и не важно кто это будет – «косо» посмотревший контролер в трамвае, грубо ответивший продавец, странно шепчущиеся соседи или врач, очень активно что то втолковывающий. Быть включенным в бред больного одно из самых опасных состояний, так как грозит персонажу в случае расторможенности больного самому превратиться в хламидию или нечто другое олицетворяющее причину всех его страданий и невзгод. Отмечу, что сейчас говориться о «большой» психиатрии. И вынудила к этому фраза в тексте «аутизм», который если и применяется к описанию симптомов депрессии, то исключительно эндогенной.

    Так же смею отметить, что практически все психические заболевания имеют тенденцию протекать волнообразно, и вряд ли уговоры, или прием гомеопатических крупинок повлияли на принятие решения, просто к этому больного подтолкнуло смягчение психиатрической симптоматики и ослабление бредовых идей. Кроме того, Вы наверно заметили уже сами, что сенестопатические ипохондрические жалобы урогенитального характера в молодом возрасте и особенно у мужчин часто являются манифестацией шизофренического процесса. Я не ставлю своей целью оспаривать с Вами инфекционную природу психической патологии – уж очень много существует различных и часто не оправданных теорий развития эндогенных психозов, я просто хочу предупредить Вас об очень серьезном отношении к пациенту, у которого Вы отметили психиатрическую патологию.

    В качестве небольшой поправки следует отметить, что депрессией сегодня очень часто называют вовсе не депрессию как таковую, а астенические, церебродистонические и прочие энцефалопатические заболевания – а любой инфекционный процесс их сопровождает в той или меньшей степени.

    Виталий.
  • 01.09.2004, 19:30
    van4opa
    Ответ Lale.

    Лечение Вашей урогенитальной патологии проводиться согласно всем нормам и требованиям предъявляемым к таковым. Что касается супруга, то возможно стадия его заболевания отличается от Вашей, да и постоянно действующего раздражающего агента в виде спирали у него нет.

    Поскольку получилось так, что телегу уже поставили впереди лошади (первоначальные жалобы на невроз), то я бы советовал Вам закончить лечение у гинеколога, пусть это будет сейчас для Вас задачей 1, постарайтесь переключить внимание с других проблем только на эти, и когда по результатам анализов (мазки ….) Вас можно будет назвать здоровой, Вы заметите, что расставить точки над «И» в решении проблем житейского характера Вам станет намного проще. А чтоб помочь Вам в этом я готов подключиться к их решению и дать реальные психологические советы. С удовольствием встречусь с Вами на страницах форума психотерапия, психиатрия и наркология для более конкретного разговора.

    Виталий.
  • 01.09.2004, 19:30
    sergrlager
    Виталию.

    Все правильно. Но в том то и дело, что я никого не "увещеваю" - этим заняты, в основном, родственники. Кроме того, все эти пациенты состоят на учете в ПНД. Я, всего лишь, лечу. И не за счет компенсации неадкватностей в поведени психотропами, а воздействуя непосредственно на причину. Аутист - не потому аутист, что замкнут на своих переживаниях (вы прекрасно знаете, что большинство из этого контингента - малые дети, у которых, в норме, психика слишком лабильна для стойкой концентрации на любых идефиксах), а потому, что его неудачно "переклинило" (нервные волокна - любимое место паразитирования микоплазм). "Переклинило" бы в другом месте - назывался бы параноиком, эксгибиционистом, клептоманом или даже "Альцгеймером".

    У меня есть повод лечить их, хотя бы на том основании, что у них выявлена опасная инфекция (даже если бы она и не имела отношения к их психическому состоянию).
  • 01.09.2004, 19:30
    Жендос
    Дворянчикову.

    Уважаемый коллега! Ваш психотерапевтический подход в лечении такого рода пациентов не может вызывать у меня каких-либо отрицательных эмоций, а учитывая то, что большинство из них состоят на учете в ПНД (а следовательно, получают адекватное лечение) я могу быть полностью спокоен за целостность костей свода Вашего черепа. Единственное, что меня смущает, так это Ваш моноэтиологический подход к лечению любых заболеваний, но успокаивает гомеопатически настроенное целительство. Принцип «не навреди» превыше всего…

    Желаю удачи. Виталий.
  • 01.09.2004, 19:30
    Natasha.Bos
    О, если бы адекватное!

    Кстати, что вы прописываете аутистам? Я, правда, не знаю. По-моему, вообще ничего.

    И опять же - пациент в тему: когда вы писали свои строки, приехал тот самый Ш. с редькой. Ничего так - получше смотрится. Говорит нормально, осмыссленно, вежливо. Хотя, кажется, несколько волнуется. Его мама отправила (за 8-9 верст одного). Редька нужна, чтобы приготовить лекарство (в аптеке нужной потенции не оказалось) для его сестры, у которой еще отмечаются пароксизмы демонстративного поведения с негативизмом по отношению к родственникам.

    Принцип "не навреди" мы исполняем свято, реально и, по большей части, автоматически.
  • 01.09.2004, 19:30
    ЛАНА СУББОТИНА
    Уважаемые господа, спасибо за ответы и советы. У меня, однако, опять вопросы возникают. Врачу, к которой я хожу по месту жительства, уже за 75, и я , к сожалению, не знаю, как и когда она повышает квалификацию, поэтому нелишним мне кажется задавать вопросы на медицинском форуме. Тем более, что замученные врачи районных консультаций иногда ревниво относятся к рекомендациям «чужих» врачей и «слишком умным» пациенткам. Так вот, я вчера прочитала, что после антибактериального лечения рекомендуется место, освобожденное вредными бактериями, заселять полезными молочными микроорганизмами, то есть воспользоваться свечами типа «Ацилакт». Хорош ли этот совет? Мне пока ничего дополнительного не прописали.

    Еще вот о чем. По-моему, трудно обозначить в проблемах взаимосвязи стресса и болезней, где телега, где лошадь. С одной стороны, организм в состоянии стресса более уязвим для болезней. С другой стороны, заболевание само по себе способно вызвать состояние стресса. Так что вопрос тонкий. Однако я лично на данном этапе, конечно, хочу прежде сосредоточиться на полном излечении от гинекологических проблем (а затем и на психотерапевтический форум пожалую). В связи с этим меня беспокоит вероятность того, что инфекцию можно приглушить, но не долечить. Вопрос же такой: спустя какой срок после приема таблеток следует повторно сдать мазки, чтобы объективно говорить о результате? Стоит ли спустя некоторое время (и какое) сдать анализ на ПЦР хотя бы ради того, чтоб быть уверенной в своем здоровье, или это излишняя озабоченность?

    Вопрос следующий – спираль. Всю свою замужнюю жизнь ею пользуюсь. Вот вторая уже пять лет стояла, пора удалить. Конечно, я знаю, что спираль считается также проводником инфекции. Однако перейти на гормональные таблетки не могу – вены на ногах начинают болеть. Вопрос такой: каков должен быть перерыв между удалением спирали и установкой новой? Является ли спираль сама по себе провокатором бактериальных вагинозов? Если эта болезнь будет возвращаться (при наличии постоянного верного партнера), означает ли это, что «виновата» спираль, или это мой организм такой уязвимый?

    Еще один вопрос. Недавно прочитала, что ежедневные прокладки вредны, а я ими уже не первый год постоянно пользовалась и уже не могла обходиться. Сейчас я прекратила ими пользоваться, но почему же врачи нигде не говорят, что они вредны? Только и узнаешь об этом из специализированных форумов, а так – заговор молчания. Неужели врачи не хотят просветить сотни тысяч женщин? Или тут невозможна борьба против коммерческих компаний-производителей? Может быть, Минздраву стоит требовать писать на каждой упаковке «Грозит развитием гинекологических болезней»? Это конечно, шутка, но ведь в каждой шутке есть доля.. шутки.
  • 01.09.2004, 19:30
    axel
    Ответ Дворянчикову.

    Аутистов мы сперва обследуем, что бы исключить эпилептиформные процессы. Если таковые обнаруживаются – то лечение, понятно какое. Руководствуясь святейшим принципом – игровую психотерапию, а из лекарств «расклинивает» идеамоторный центр лучше всего Семакс в возрастных дозировках по схеме (препарат нейропептидной природы).

    Ответ Lale.

    Вопрос телеги и лошади действительно интересный. Как психотерапевт смею внести ясность. Поскольку в состоянии стрессового напряжения все органы и системы организма человека в начальных стадиях работают с повышенной активностью, в том числе и иммунные, а стало быть, развитие инфекционных заболеваний в этом состоянии резко СНИЖАЕТСЯ и чаще равняется нулю. Поэтому, в начальной стадии стресса надо лечить стресс, занимаясь своей психикой и нервной системой. Когда же у Вас пошла цепь осложнений, где камнем преткновения сегодня стала гинекологическая сфера Я и советую Вам менять телегу с лошадью, поскольку вылечив гинекологические проблемы Вы избавитесь от мощного ВТОРИЧНОГО стрессогенного фактора и сможете уделить внимание своим личностным и психосоциальным проблемам, т.е. психокоррекции.



    С уважением, Виталий.
  • 01.09.2004, 19:30
    Айрин
    Вредны не столько прокладки, сколько причины, по которым ими пользуются. Здоровой женщине прокладки не нужны. Рзве что, в интересные дни.



    Есть теледивы, вправду, милые -

    И мне любая по плечу.

    Но кто прокладки рекламирует -

    Тех никогда не захочу.

    (В.Вишневский)



    Виталию.

    Я тоже так считаю. Но упорно поговаривают, стресс снижает резистентность организма к инфекциям.

    Такой эффект наблюдается у "убитых горем". Видимо, это связано не с самим стрессом, а с последующим угнетением нервной системы.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •