Ответить в теме

Ответить в теме: гиперпролактинемия

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 22.07.2014, 00:17
    Лордкипанидзе

    Re: гиперпролактинемия

    Удачи в дальнейшем.
  • 11.07.2014, 00:35
    nedug83305

    Re: гиперпролактинемия

    Всем привет.Меня зовут Ольга. причиной моего бесплодия была гиперпролактинемия.Врач-эндокринолог-гинеколог прописал пр-т достинекс,сказал,чтобы нормализовался пролактин надо пр-т принимать длительно.но узнав стоимость в аптеке,для меня очень дорого (2700руб.),а принимать его надо минимум 6 месяцев,а может и дольше.а у меня таких денег нет.это очень дорого.в аптеке грамотная провизор посоветовала купить пр-т БЕРГОЛАК,я прочитала инструкцию.состав такой же как у пр-та достинекс,схема применения ничем не отличается,но стоит он намного дешевле-830 руб.Я стала принимать пр-т БЕРГОЛАК.через месяц пришла на прием ко врачу.по анализам уровень пролактина чуть понизился.стали контролировать уровень пролактина дальше.врач сказала продолжать принимать пр-т Берголак,тем более результаты анализа ее приятно порадовали.постепенно уровень пролактина пришел в норму.теперь я счастлива,наконец то я беременна!!!!Жду долгожданного малыша.
  • 30.03.2005, 18:47
    rima
    Спасибо за рекомендации. Но у нас в городе методом ПЦР не обследуют Даже в самой крутой частной клинике, не говоря уже о государственных. Насколько эффективен метод ИФА, и что культуральный метод?



    С Уважением к Вам.
  • 30.03.2005, 18:47
    Жовква
    Исследование методом РИФ не является достаточно информативным, особенно, при использовании недостаточно качественных наборов, что часто делается для снижения себестоимости исследования. Требует высокой квалификации исследователя и обладает определенным субъективизмом.

    Так что лучше поехать в другой город, где делается обследование методом ПЦР.

    ИФА - исследование крови на антитела к инфекциям. Сам по себе отдельно от ПЦР этот метод малоинформативен и лишь позволяет с определенной долей вероятности судить о том, что человек переболел данной инфекцией. Т.о., этим методом нельзя заменить ПЦР или РИФ.

    Культуральный метод - это посев материала на специальные питательные среды, на которых хорошо размножаются те или иные микробы. Метод более дорогой, чем ПЦР, требует большего времени для получения результата. Поэтому этим методом пользуются только в крупных лабораториях.
  • 30.03.2005, 18:47
    Здоров?
    Уважаемый доктор!



    Таблетки бромокриптина у меня закончились 5 апреля, на фоне их приема выделений из груди практически не было, с 6 апреля начались опять.

    8 апреля сделала МРТ. Результат:

    в центре передней доли гипофиза узелковое увеличение диаметром 9 мм, сигнал гипо- и гиперинтенсивный. Также подозрение на небольшую сфеноидальную инвазию. Диагноз:микроаденома.

    Сегодня я была у своего врача, повторный анализ на пролактин назначен через 2 недели (врач сказала что обязательно на фоне приема препарата), также назначен повторный анализ на эстрадиол (врач сказала что какой-то непонятный результат был в прошлый раз). В этот раз назначили сделать еще АКТГ и кортизол (в крови) и УЗИ матки (посмотреть толщину слизистой чтобы посмотреть как можно стимулировать менструации). Пока до получения результатов анализов назначен бромокриптин в прежней дозе - 2,5 мг в день.



    Как Вы можете это все прокомментировать?



    Да, в прошлый раз пролактин был 3180 (норма до 530, я ввела Вас в прошлый раз в заблуждение - повышен не в 4 раза а в 6)

    эстрадиол в прошлый раз был 7342 (при норме до 1468, к сожалению в обоих случаях не знаю единиц измерения)



    Надеюсь на Ваш ответ
  • 30.03.2005, 18:47
    sonata
    Пролактин выше 3000 мед\мл уже похож на тот , который может быть при микропролактиноме ( микроаденоме , вырабатывающей пролактин ) , но тот характер распределения жира , который Вы так подчеркиваете , заочно ( очно , м.б , это и можно было бы отвергнуть ) , заставляет исключать с-м YOUNG - микроаденому , вырабатывающую и пролактин , и АКТГ .

    Казалось бы , все хорошо - ВАш врач тоже назначил сходные исследования - кортизол крови и АКТГ .

    НО вся проблема в том , что однократное исследование кортизола крови НЕИНФОРМАТИВНО , и надо либо исследовать в особых условиях ритм секреции кортизола ( не очень -то просто ) , либо исследовать суточную мочу на св. кортизол ( что ВАши покорная слуга уже рекомендовала ) .

    В АКТГ ситуация следующая - методы его определения неидеальны , и если делать . то дважды в разные дни наборами IRMA.

    Эстрадиол пока никак не ложится в колоду - я бы скорее поверила в ошибку метода ( благо . такое бывает - плюс ожирение как причина повышения эстрадиола )
  • 30.03.2005, 18:47
    Elena2006
    Уважаемый доктор!

    Спасибо за Ваш ответ, завтра иду сдавать анализы, посмотрим, что будет в этот раз.

    У меня появилось еще пару вопросов-

    1.месяц пропила бромокриптин почти без побочного действия (пару раз падало давление и один раз была тошнота), а вот второй месяц гораздо хуже - вчера было низкое давление почти полдня, сегодня опять. Можно ли что-то предпринять, чтобы как-то минимизировать такое действие? (по совету врача всю дозу - 2,5 мг- принимаю на ночь)

    2. в начале нашего с Вами общения Вы писали, что некоторые пищевые добавки могут давать повышение пролактина. Не могли бы Вы уточнить какие именно? Дело в том, что хотела попринимать женьшень и витамины, но не знаю можно ли?



    Спасибо.
  • 30.03.2005, 18:47
    Игорь11
    Женьшень потенциально может менять уровень пролактина .
  • 30.03.2005, 18:47
    Nata K
    Уважаемая Галина Афанасьевна!



    Я сделала МРТ головы и как вы и предрекали...микроаденома гипофиза, далее привожу полную расшифровку:



    Прибор: GENERAL ELECTRIC MEDICAL SYSTEMS "SIGNA MRI"



    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА

    МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА. ТЕХНИКА СКММРОВАНИЯ : Т1 - SAGITTAL. PDS T2 - AXIAL, Tl - CORONAR.

    НА СЕРИИ ТОМОГРАММ ГОЛОВНОГО МОЗГА СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. БОКОВЫЕ

    ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА СИММЕТРИЧНЫ, НЕ РАСШИРЕНЫ. ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ЖЕЛУДОЧКИ НЕ

    ДГФОРМИРОВА1 ILL ОБЪЕМ ИХ IШ ИЗМЕ11EL1. ЦИСТЕР11Ы МО31А В ПРОЕКЦИИ, НЕ РАСШИРЕНЫ.

    В ПРОЕКЦИИ ЛОКАЛИЗАТ1ИИ БАЗАЛЬНЪТХ ЯДЕР НАЛИЧИИ ОЧАГОВ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ

    И1 ITKI 1СИВ1 ЮСТИ 1 IE ВЫЯВЛЕ1Ю. НОЖКИ М031A ME ИЗМЕНЕНЫ. СТРУКТУРА МОЗГОВОГО

    ВЕЩЕСТВА ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА И ВАРОЛИЕВА МОСТА НЕ ИЗМЕНЕНА, ПРИЛЕЖАЩИЕ

    ЦИСТЕР11Ы IШ ДЕФОРМИРОВАНЫ.

    ОБЕ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА СИММЕТРИЧНЫЕ, НОРМАЛБНОЙ СТРУКТУРЫ, ПРИЗНАКОВ

    ДЕФОРМАЦИИ БОРОЗД ПОЛУШАРИЙ МОЗЖЕЧКА И ЕГО ЧЕРВЯ НЕ ОТМЕЧЕНО.

    ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ ЗОНЫ ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО U-ОБРАЗНОЙ

    ФОРМЫ. С ЧЕТКИМИ, РОВНЫМИ КОНТУРАМИ. 1ЮЛОЖЕНИЕ ГИПОФИЗА В ПОЛОСТИ ТУРЕЦКОГО

    СЕДЛА НЕ ИЗМЕНЕНО. КОНТУРЫ ЕГО ЧЕТКИЕ. ВЕРХНИЙ КОНТУР ЖЕЛЕЗЫ ПРЕДСТАВЛЕН РОВНОЙ

    ЛИНИЕЙ. РАЗМЕРЫ ГИПОФИЗА: ВЫСОТА - 7 ММ, ПЕРЕ ДНЕ -ЗАДНИЙ РАЗМЕР - 11 ММ, ПОПЕРЕЧНЫЙ

    РАЗМЕР - 14 ММ. АДЕНО- И НЕЙРОГИПОФИЗ ДИФФЕРЕНЦИРУЮТСЯ. СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗЫ

    ИЗМЕНЕНА ЗА СЧЕТ НАЛИЧИЯ В ПРАВОЙ ПОЛОВИНЕ АДЕНОГИПОФИЗА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО

    ОЧАГА ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ С ЧЕТКИМИ, РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, РАЗМЕРАМИ 2X4 ММ,

    ИМЕЮЩЕГО УМЕРЕННО ВЫСОКИЙ СИГНАЛ В РЕЖИМЕ Т1 С ГИПОИНТЕНСИВНЫМ ОБОДКОМ.

    ВОРОНКА ГИПОФИЗА РАСПОЛОЖЕНА СРЕДИННО. ЕЕ ШИРИНА СОСТАВЛЯЕТ 2 ММ.

    ХИАЗМА ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ РАСПОЛОЖЕНА ОБЫЧНО. СТРКУТУРА ЕЕ БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ

    СИГНАЛОВ.

    ПРИЗНАКОВ ДЕФОРМАЦИИ СУПРАСЕЛЛЯРНЫХ ЦИСТЕРН НЕ ОТМЕЧЕНО.

    КАВЕРНОЗНЫЕ СИНУСЫ СИММЕТРИЧНЫЕ. РАЗМЕРЫ ИХ НЕ ИЗМЕНЕНЫ, ПРИЗНАКОВ

    ШФИЛЫРАЦИИ 111: ВЫЯВЛЕНО. ВНУТРЕННИЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ СИММЕТРИЧНЫЕ, СИФОНЫ НЕ РАСШИРЕНЫ.

    71АЗНЫЕ ЯБЛОКИ, РЕТРОБУЛЬБАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЗРИТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.

    КОНВЕКСИТАЛЫ1АЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУШАРИЙ НЕ ИЗМЕНЕНА. ПРИЗНАКОВ ИЗМЕНЕНИЯ СО СТОРОНЫ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ЛИКВОРНОГО ПРОСТРАНСТВА НЕ ОТМЕЧЕНО. ПРИЗНАКОВ ПАТОЛ01ИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СО СТОРОНЫ В11УТРИМОЗГОВОЙ СОСУДИСТОЙ СЕТИ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. В ОБОИХ ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХАХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ СЛИЗИСТОЙ. ГМЕВМАТИЗАЦИЯ ОСТАЛЬНЫХ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА НЕ ИЗМЕНЕНА. СТРУКТУРА КОСТНОЙ ТКАНИ ИХ СТЕНОК СОХРАНЕНА. НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА НЕ ИСКРИВЛЕНА. УМЕРЕННО ГИПЕРТРОФИРОВАНЫ НОСОВЫЕ РАКОВИНЫ.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МРТ - ПРИЗНАКОВ НАЛИЧИЯ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО. МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА. ДВУСТОРОННИЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ.

    РЕКОМЕНДОВАНА КОСУЛЬТАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГА.



    Уровень ТТГ пойду сдавать завтра...хотелось бы узнать, о чем говорит этот диагноз и насколько это серьезно в моем случае .



    За ранее спасибо!
  • 30.03.2005, 18:47
    Ksu
    Прежде всего , у ВАс нет новых оснований волноваться .

    Мы уже говорили , что даже у абсолютно здоровых людей могут быть выявлены ничего не значащие микроаденомы . Если брать в целом всю ситуацию у ВАс , то больше оснований думать , что у ВАС все-таки микропролактинома ( а не просто микроаденома ) . Микропролактинома - аденома , вырабатывающая пролактин . Микроаденома - маленькая аденома . которая может что-то вырабатывать ( в частности . пролактин , и тогда ее называют микропролактиномой ), или же ничего не вырабатывать - гормонально- неактивная микроаденома , или же вырабатывать какие-то третьи гормоны ( нет , нет . это не про Вас , в таких случаях есть свои особенности ).

    Как ни странно , но могут быть такие ситуации , когда сосуществуют микроаденомы и другие причины гиперпролактинемии . Давайте дождемся результатов ТТГ .
  • 30.03.2005, 18:47
    Dibora
    Ув. Галина Афонасьевна!



    У меня уже задержка месячных на 9 дней, не думаю что беременна, (предохранялась)...живот побаливает, как обычно перед месячными, но они не приходят ( Анализ на ТТГ можно сдавать независимо от цикла??? И надо ли мне сдавать ЛГ и ФСГ, или на тестестерон, так как у меня оволосянение по мускому типу...от пупка до лобка и вокруг сосков???
  • 30.03.2005, 18:47
    Vetl
    Избыточное оволосение - весьма условная вещь . Описываемый Вами рост волос вполне может быть конституционально обусловлен , и при осмотре эндокринолога \ гинеколога используется так называемая шкала Ферримена - Голлвея для оценки выраженности этого самого избыточного оволосения в баллах . Так вот 7-11 баллов обычно набирают и вполне здоровые женщины .

    Но у ВАс есть проблема и она может быть как причиной избыточного оволосения ( гиперпролактинемия , нарушая овуляцию в яичниках и активируя надпочечники , может быть причиной небольшого избытка оволосения ) , так и поликистоз яичников ( в том числе без изменений на УЗИ ) может стать причиной избыточного роста волос и мягкой гиперпролактинемии .Факт наличия микроаденомы не отменяет возможнооси поликистоза без УЗИ проявлений

    Все это , в сущности , задачки для лечащего врача. Моим упущением было то , что я не заметила в ВАших текстах отсуствия данных по ЛГ\ФСГ и тестостерону , ДЭАС и 170ПГ - здесь кровь сдать на 7-8 день цикла , поскольку Вы появились уже после начала разговора с DJO .

    Что касается ТТГ , то здесь день цикла не важен . Итак , вопрос для врача - гирсутизм по шкале Ферримена - Голлвея ? Есть ли признаки вирилизации ? Удовлетворяют ли врача предложенные расширения обследования ? И в целом , не пора ли нам подключить ВАших врачей к разговору ?
  • 30.03.2005, 18:47
    Клотильда
    Ув. Галина Афонасьевна!



    Большое спасибо Вам за все консультации, я обратилась в институт Эндокринологии в Ташкенте, попала на прием к профессору. Она мне назначила Достинекс 2 раза в неделю и через месяц придти к ней на прием. Правда диагноз я так и не смогла прочесть на карте, так как мне ее даже не отдали... Единтсвенно что меня беспокоит так это то что я не могу найти достинекс в ташкенте....не слишком ли опасно то что я тяну с этим. Просто я планирую приехать в Москву или Питер и там купить его в июне месяце (в конце). И если я приеду в Москву можно ли мне записаться к вам на прием?



    Спасибо!
  • 30.03.2005, 18:47
    SZO
    Я думаю , что экстренности нет . Вы можете быть проконсультированы в нашей клинике либо мною , либо проф. Т.И. Романцовой 248-34-14
  • 30.03.2005, 18:47
    Student
    Здравтсвуйте, Галина Афанасьевна! Почитала этот топик и решила тоже задать Вам вопрос, он тоже связан с повышением уровня пролактина. Итак, мне 26 лет. Ребенку-1год 9 месяцев. До сих пор кормлю грудью, менструаций после родов не было. В течении всего времени после рождения ребенка раз в 3-4 месяца ходила на консультацию к гинекологу. Полгода назад делала УЗИ женских органовS- признаки гипоплазии матки, яичники в норме, эндометрий- не дифф-ся. Надо отметить, что мне и до родов ставили гипоплазию матки. Забеременела я сама, через несколько месяцев после отмены ОК (точнее через 5 месяцев, до этого мы с мужем, т.к. планировали беременность, обследовались, лечили хламидиоз и поэтому пользовались презервативом).

    На прошлой неделе делала повторно УЗИ, в заключении- гипоплазия матки, эндометрий не дифф-ся, яичники нормального размера с мелкокистозными образованиями. Меня направили к эндокринологу, та сказала, что нужно вызывать менструацию. Так как я не смогу резко бросить кормить ребенка грудью, она мне назначила следующее: Мастодинон, Вобензим (как сказала врач, чтобы рассосать кисточки), вит.Е. У мастодинона в инструкции написано, что кормление грудью- противопоказание. У меня вопрос, с чем связано это противопоказание, с тем, что он будет мягко снижать уровень пролактина и тем самым уменьшать выработку молока (что мне и надо) или с тем, что с молоком ребенку будут попадать какие-то вредные для него вещества. Насколько адекватное лечение в моей ситуации назначила врач? И еще мелкокистозные образования – это что? Уменя по поводу яичников вообще фобия, т.к. у моей мамы был рак яичников.

    С уважением, Рита
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •