Ответить в теме

Ответить в теме: Врачи в растерянности...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 20:30
    Валерианов
    Очень прошу врачей посоветовать. Уже сил никаких нет.

    Мне 24 года, двое детей в возрасте 4-х и 2-х лет. Во время обеих беременностей в последнем триместре была угроза преждевременных родов предположительно из-за гормональных нарушений.

    Третья моя беременность (или что это было??) закончилась выкидышем - но врачи ничего не могут понять: при чистой полости матки (делали трансвагинальное УЗИ) и при том, что с момента выкидыша прошло 11 дней, два разных теста на беременность уверенно показывают беременность. Маточные трубы, как показывает УЗИ (кстати, я делала и обычное УЗИ тоже), пустые. На правом яичнике обнаружили, как они написали, "гипоэхогенное неоднородное образование диаметром 15мм". Сказали, что если бы была внематочная беременность, то за маткой скопилась бы жидкость.

    Дали направление сдать кровь на гормон "бета-ХГЧ", их смущают показания тестов и то, что прекратившееся было после выкидыша кровотечение через два дня резко продолжилось, причём перед этим у меня была небольшая боль как раз с правой стороны живота.

    Я слышала, что анализ на этот гормон тоже может не дать точной информации.

    Что же со мной происходит? Помогите, пожалуйста!!

    (Я разместила подробности в своём 2-м сообщении.)
  • 01.09.2004, 20:30
    marb
    Если кому-то интересны подробности, пишу.

    24 января была последняя нормальная менструация.

    Потом 21 февраля началась мазня, и я решила, что начались мои «критические» дни. Но мазня была ещё 22 февраля и потом исчезла. Тогда мы с мужем заподозрили, что я беременна. Сделали тест на беременность, а через неделю ещё один. Оба теста показали слабенькую вторую полосочку. С того времени я старалась не поднимать на руки детей, не таскать тяжёлого и т.п.

    Но 11 марта опять началась мазня! Она усилилась, я пошла к врачу в женскую консультацию. Врач сказала, что похоже на внутриматочную беременность, но срок маленький (недели 4, вряд ли больше), сказала пить витамины, лежать. Если что - в стационар. В стационар не легла: кровотечение было капельное, а дома двое детей маленьких...

    Пришла домой. Пила витамины, лежала, кровотечение к вечеру усилилось. Я не сталкивалась во время предыдущих беременностей с подобным и позвонила женщинам, которые не раз с этими проблемами лежали на сохранении. По их совету стала пить Но-шпу и знакомая медсестра сделала укол магнезии на ночь, а на следующий день ещё два.. За день я выпила 6 таблеток Но-шпы, 3 раза по две. Очень хотела сохранить ребёнка. Выпила кровоостанавливающий крапивный настой (из аптеки). Как назло, после этого (или это был какой-нибудь токсикоз?!) два дня был жидкий стул и повысилась температура до 37,6.

    Кровотечение усиливалось, в субботу стал болеть живот, и я поняла, что дело плохо. Попробовала пить Дюфастон.

    В воскресенье кровотечение ещё немного усилилось, и в понедельник днём, 15 марта, через 4 дня после начала мазни, из меня вылетело что-то похожее на половинку лопнувшего воздушного шарика, а ещё через 20-30 мин вылетела вторая половинка. После этого кровотечение замедлилось, боль ушла, температура спала до 35,8, потом было просто умеренное кровотечение.

    На чистку не поехала: двоюродной сестре так сделали чистку, что потом еле откачали из-за кровотечения (делали в Москве), да и выскочило из меня вроде бы всё, а чистку всё равно делают вслепую.

    На всякий случай (вдруг что-то осталось в матке?) на следующий день пошла на УЗИ к частному врачу. Она сделала обычное (абдоминальное) УЗИ и сказала, что в матке и трубах чисто, УЗИ ничего такого не показывает, но чтобы исключить задержку в матке мельчайших кусочков плодного яйца, надо выпить 2 таблетки "Ситотека" (Мизопростол, простагландин) и проколоть 5 дней окситоцин. Я всё это сделала, и кровотечение стало прекращаться. Врач также сказала мне пить гормональные таблетки Ригевидон, чтобы подавить эндометрий и затормозить кровотечение. Я сказала, что у меня хронический холецистит, бывали приступы, и что в инструкции к Ригевидону есть такое противопоказание. Она сказала: "Ну, потошнит немного. Попей Аллохол."

    Мне это не очень понравилось, я решила услышать мнение ещё одного врача. Пошла опять в женскую консультацию (ровно через неделю после выкидыша), там меня осмотрели, выслушали и сказали, что матка в норме, кровотечение совсем маленькое, можно просто попить кровоостанавливающие средства – викасол (аналог витамина К), крапивный чай, экстракт водяного перца, а гормональные можно не пить, тем более, если имеется холецистит.

    Вечером этого дня и на следующий день выделений было от силы несколько капель, а вот вечером резко потекла кровь, за 20 или 30 минут натекло аж полпрокладки, была несильная боль в животе с правой стороны, недолго. Потом кровотечение замедлилось, пошла мазня, то коричневая, то сукровица, то алая, несмотря на викасол.

    На четвёртый день, то есть, сегодня, пошла в женскую консультацию делать трансвагинальное УЗИ, делала заведующая женской консультации, она считается хорошим врачом, и вот результат: матка чистая, трубы чистые, свободной жидкости позади матки нет, но есть "гипоэхогенное неоднородное образование в области правого яичника".

    При этом кровь не останавливается, то замедляется, то опять идёт быстрее, и два теста на беременность (тесты произведены разными фирмами) одновременно показывают явную беременность! Хотя уже 11 дней прошло с момента выкидыша.

    Завтра поеду сдавать кровь на "бета-ХГЧ", но вдруг анализ даст неточные данные? Не хотелось бы, чтобы меня оперировали просто так, для профилактики.

    И почему не помогают кровоостанавливающие средства?

    Один из гинекологов предположил, что, поскольку не было выскабливания, а только окситоцин, сразу после выкидыша могли придти месячные.

    Ну как это всё называется?!
  • 01.09.2004, 20:30
    мит
    А может многоплодная беременность?
  • 01.09.2004, 20:30
    Хрюнище
    Такая мысль у меня была, но это лишь предположение.

    Как теперь узнать, что это было, ведь один выкидыш точно был, а то, что найдено в яичнике - пока не ясно, что это.
  • 01.09.2004, 20:30
    TIKOLG
    Тест на беременность может достаточно длительное время оставаться положительным после прерывания беременность. 11 дней - это не большой срок. Опредение ХГЧ в крови в динамике 2-3 раза позволит внести ясность в эту ситуацию - уровень гормона должен падать.
  • 01.09.2004, 20:30
    татьяна дмитрие
    Уважаемая Анна!

    У вас может быть такая проблема, как пузырный занос. Это очень редкое заболевание Причина его еще не до конца изучена. но суть его в том, что разрастаются ворсины хориона.

    Для него характерно:

    - задержка менструации, появление признаков беременности

    - в Iтриместре маточное кровотечение. Вместе с кровью могут выделяться пузырьки заноса (ворсины хориона)

    - в 50% определяются тека-лютеиновые кисты яичника

    - рвота

    - повышение артериального давления



    Возможно у вас произошло его самостоятельное "рождение". А возможно (если это был он), что он остался. Он должен быть виден на УЗИ. Также наблюдается значительное повышение ХГ.



    А какой у вас гемоглобин? Температура повышалась только один раз? А матка не увеличена?
  • 01.09.2004, 20:30
    smallnordwolf
    Большое спасибо всем, кто ответил.

    Результат анализа бета-ХГЧ будет известен только во вторник.

    Это только мой первый анализ на бета-ХГЧ.
  • 01.09.2004, 20:30
    Смирнов Георгий
    Гемоглобин 128.

    Матка не увеличена.

    Температура повышалась 1 раз (держалась 2 дня), сопровождалась жидким стулом.

    Рвоты не было.

    Абдоминальное и вагинальное УЗИ не выявили никаких отклонений в матке и трубах.

    То, что из меня вышло, было похоже на 2 части лопнувшего шарика размером с небольшое куриное яйцо.

    Было похоже на чехол, на небольшой слой ткани без каких-то пузырьков.

    Кроме этого никаких сгустков не было, за исключением нескольких небольших сгустков свернувшейся крови, подобных тем, что я видела после 2-х предыдущих родов.
  • 01.09.2004, 20:30
    Gelja
    Спасибо за совет.



    С каим временным интервалом сдавать анализы на ХГЧ?



    Тест на беременность может достаточно длительное время оставаться положительным после прерывания беременность. 11 дней - это не большой срок. Опредение ХГЧ в крови в динамике 2-3 раза позволит внести ясность в эту ситуацию - уровень гормона должен падать.
  • 01.09.2004, 20:30
    dron_best
    Это зависит от ситуации и от уровня ХГЧ в первом анализе. Примерно от 3-х до 7 дней.
  • 01.09.2004, 20:30
    Дю
    Результат теста на "бета-ХГЧ" (от 27.03.04) 713 мЕд\мл, что по нормам лаборатории соответствует 2-3 неделям беременности (15 марта случился выкидыш на сроке 3-4 недели).

    Врачи думают: либо это остаточные явления, либо одновременно с маточной была и осталась внематочная беременность, но повторное УЗИ от 30.03.04 не показало увеличения образования в области правого яичника.

    Буду сдавать ещё один тест на "бета-ХГЧ".

    Почему не прекращается кровотечение? Три раза УЗИ (два раза вагинальное УЗИ) подтвердило, что матка и трубы чистые и что матка почти не увеличена.

    Неужели правда нужен постельный режим в течение такого долгого времени?
  • 01.09.2004, 20:30
    Маша-1
    Во время двух моих предыдущих беременностей в последнем триместре был повышенный тонус матки, который снимался только большой дозой токолитиков. В этот раз был выкидыш (3-я беременность). Все врачи говорили, что виноваты гормоны, возможно, много мужских гормонов.

    Но вот пришли результаты другого моего анализа. Если придерживаться норм лаборатории (известная московская лаборатория), то почти всё в норме. Почему же такие проблемы с беременностями?



    Результаты (согласно заполненному бланку):



    ТТГ 3,26 мкЕ\мл (Норма 0,2 - 4,5 мкЕ\мл)

    ТПО-АТ 27,8 Мед\л (Норма менее 50 Мед\л)

    ЛГ 1,77 мЕ\л (Норма 0,5 - 18 мЕ\л)

    ФСГ 5,84 мЕ\л (Норма 1,8 - 10,5 мЕ\л)

    Прогестерон 6,2 нмоль\л (Норма 0 - 6,0 нмоль\л)

    Эстрадиол 0,26 нмоль\л (Норма 0,11 - 0,73 нмоль\л)

    ДЭА-сульфат 2,0 мкг\мл (Норма 0,1 - 3,79 мкг\мл)

    Тестостерон 3,0 нмоль\л (Норма менее 4,3 нмоль\л)

    Пролактин 136 мМЕ\л (Норма 67 - 580 мМЕ\л)

    Кортизол 687 нмоль\л (Норма 150 - 770 нмоль\л)
  • 01.09.2004, 20:30
    тол
    Анна , сейчас главное - гинекологическая проблема , и думаю , что коллеги не заставят Вас долго ждать с ответом .

    Что касается расхожего объяснения " все от гормонов ", то это , согласитесь и не диагноз, и не объяснение . Начнем с того , что сиюминутный уровень гормонов крови имеет так же относится ко всей нашей жизни , как снимок на фотокарточку в паспорт - к длинному многосерийному фильму . Уровень гормонов крови ( количество джипов на улице ) далеко не всегда уровень гормонов в клетке ( в нашем гараже ) .

    Есть НЕСКОЛЬКО заболеваний . при которых определение НЕКОТОРЫХ гормонов крови имеет реальное и важнейшее значение для решения вопроса о тех или иных проблемах деторождения .

    Но количество отклонений от нормы куда больше , чем количество гормонов , и , согласитесь , если бы все проблемы были только гормонального характера , не было бы других врачей , кроме эндокринологов .

    Еще раз Анна , сейчас нужны советы гинеколога .. Удачи вам.
  • 01.09.2004, 20:30
    AS
    никакой растерянности.

    возможные варианты:

    1. Остатки плодного яйца, остатки хориальной ткани, полип, назовите как угодно. Это самый вероятный вариант, соответствующий уровню бета-ХГ, клинике и логике. Выскабливание нужно было делать сразу, как только стало ясно что кровотечение само не закончилось. "Вылетевшие половинки лопнувшего воздушного шарика" не есть целое плодное яйцо, оно выглядит совсем по-другому.

    Заключение УЗИ не может звучать "в матке чисто, в трубах чисто". Если Вам нужен дельный совет, приводите конкретные факты с цифрами, а не чью-то их интерпретацию. Трубы на УЗИ не видны, если нет гидросальпинксов.

    Было два влагалищных УЗИ, приведите пожалуйста их даты и полное и конкретное описание: размеры матки в сантиметрах, ТОЛЩИНА ЭНДОМЕТРИЯ, его структура, состояние яичников, в ткани яичника или вне его гипоэхогенное образование - все конкретно и подробно, если есть картинки, отсканируйте их мне на мэйл, если нельзя вывесить здесь.

    2. Внематочная беременность. вероятность меньше. просто по частоте встречаемости, а также по клинике. Но если это она, надо не забывать о более редких ее локализациях - не только в трубах!

    3. Пузырный занос.

    Диагностическое выскабливание с гистологическим анализом удаленного материала и контролем бета-ХГ через несколько дней после выскабливания надо делать в любом случае.

    для того чтобы выяснить правду, нужно сделать повторно анализ на бета-ХГ с интервалом 48 часов от предыдущего (не от дня готовности,а от дня забора крови) в той же лаборатории. Судя по всему, у Вас интервал будет бОльший, но это только увеличит информативность ответа. Просто жалко времени, которое тянут не врачи, а Вы - вовремя сделанное выскабливание и срочный анализ бета-ХГ позволили бы все выяснить и решить раньше.

    - если уровень останется тем же или незначительно уменьшится, - это остатки плодного яйца и надо срочно делать выскабливание.

    - если уровень возрастет - это внематочная беременность или пузырный занос. Диагностическая лапароскопия, поиск внематочной по всей брюшной полости. Дальнейшее наблюдение и рекомендации врачей в стационаре.



    Итак, как только прочтете, идите сдавать бета-ХГ в то же место, доплатите за срочность, чтобы результат был как положено - через 2 часа.

    Кровотечение продолжается, потому что проблема не решена, остатки плодного яйца сохранились, и пока их не убрать, оно не закончится. Это реальность, которая о себе напоминает каждый день, несмотря на "воздушный шарик" и окситоцин; а не испорченный телефон про "в матке чисто". Это противоречие, и правда на стороне кровотечения. И время тянуть нельзя
  • 01.09.2004, 20:30
    KuKu
    Тест на бета-ХГЧ в динамике снижался и снижался, из чего врачи сделали вывод, что тесты долго держались положительными из-за того, что я не пошла на выскабливание. (Тесты на беременность были положительными в течение почти трёх с половиной недель после выкидыша). Кровотечение и мазня тянулись три недели. Ровно через месяц после выкидыша вернулись менструации, очень обильные. С образованием на яичнике потом будем разбираться.



    В общем, обошлось без:



    выскабливания

    гормональных таблеток

    стационара в целях профилактики

    и всего того, с чем любят приставать врачи.



    На сайте ЦИРа есть статья о том, что в выскабливании после выкидышей на ранних сроках нуждается не более 10% женщин. Это британская статистика. У нас в России любят делать выскабливание всем - для профилактики, повреждая и без того измученный женский организм.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •