Ответить в теме

Ответить в теме: андрогенная алопеция

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 13.12.2004, 04:20
    V. ZAITSEV
    Уважаемый, Георгий Андреевич!

    Спасибо за ссылку, но я не понял, как она связана с антибиотиками. Мне попадалась как-то работа (источник не помню), где предполагалась активизации аутоиммунного процесса, ответственного за алопецию, на фоне вирусной (ЦМВ) инфекции. Как Вы думаете, антибиотики в этом случае чему будут способствовать?

    Георгий Андреевич. Я тоже совсем не специалист в этой области, но предположение, а не попытаться ли и облысение лечить антибиотиками, вызвало у меня соответствующую реакцию. Полагаю, что стоит десять раз подумать: как бы хуже не было, перед тем, как их при этой патологии применять (для этого и привел ссылку в прошлом сообщении). А обнаружение тех или иных микроорганизмов ничего ещё не говорит. С напоминанием, что бессимптомное носительство большей части патогенной и условно патогенной микрофлоры во много раз превышает количество заболеваний от неё, и патогенез, патологические процессы обусловлены, в основном, не с самим фактом присутствия (обычно, в незначительных количествах) таких микроорганизмов, а от состояния резистентности, тех или иных нарушений макро организма – я, по-видимому, на форуме уже надоел.
  • 04.12.2004, 01:02
    Osipov
    Уважаемый Владимир Яковлевич!



    Спасибо за ответ и подсказку интересного сайта. Взаимно предлагаю Вам свою ссылку

    http://www.keratin.com/ad/ad001.shtml

    там в ретроспективном ключе упоминается существовавшее предположение об инфекционной природе очаговой алопеции, которое не нашло видимо продолжения из-за того, что не удалось выявить агента. Но это не повод отказаться от такой версии, так как это не означает, что там нет микробов. При клинических исследованиях работают в области 5-10 ходовых организмов, а ПЦР определяет только то, что заказано в тестовом материале. Проверили на ЦМВ, - обнаружили, хламидии, микоплазмы - не обнаружили. А почему не надо проверять на остальные 500 видов микроорганизмов, обитающих в теле человека? Каждый из них имеет право бать в состоянии патогена. Сейчас нет таких микроорганизмов, комменсалов человека, которые не были зафиксированы в качестве агентов воспаления, в том числе лактобациллы и бифидобактерии, которые считаются облигатно полезными микробами.

    Задавая свои вопросы на Форуме, я не в коей мере не вторгаюсь в сложившиеся представления о заболевании - не специалист. Я хочу напомнить о существовавшей инфекционной версии в связи с появлением метода ГХ-МС, которым можно проводить скриннинг большого числа микробов сразу и вне зависимости от возможности культивирования или наличия набора тестовых генетических материалов.

    Среди двух десятков обследованных я нахожу в кожном сале молекулярные признаки бактерий, кторые не являются предметом диагностики в клинических лабораториях. Это пептострептококки, клостридии, аэробные актиномицеты, коринеформные бактерии, микроскопические грибы и - действительно, кое-где ЦМВ.

    Поэтому я прошу квалифицированного совета специалистов - как поступить, если допустить, что это действительно, так? К тому же это сопровождается существенным изменением микробиоценоза кишечника тех же пациентов, определенного по микробным маркерам в крови.

    Кто-нибудь знает, как транспортировать антибиотики в зону волосяной фолликулы?



    Спасибо за внимание
  • 03.12.2004, 20:17
    V. ZAITSEV
    Георгий Андреевич!

    Лечение алопеции антибиотиками? Какую алопецию, очаговую? Кажется, там главные подозреваемые аутоиммунитет, генетическая предрасположенность. А если инфекция, то ЦМВ - и антибиотиками? На всякий случай, позвольте привести следующий материал

    http://www.osp.ru/doctore/1999/06/47_print.htm.

    С уважением.
  • 27.11.2004, 02:11
    Osipov
    Вопрос для обсуждения участниками форума по алопеции, в особенности к модератору Ирине (beauhair):



    Одной из причин алопеции признается инфекционная. Дерматогистологические исследования у больных очаговой алопецией (А.В.Самцов и соавт., Ж. дерматовен. косметологии, №1, 9-15, 2001) свидетельствуют о том, что (цитирую):

    "..в прогрессирующей стадии заболевания наблюдаются выраженные воспалительные и дистрофические изменения, затрагивающие все отделы кожи волосистой части головы и особенно отражающиеся на ростковом слое эпидермиса, сосудах поверхностной и глубокой сети дермы, эпидермоцитах наружного корневого влагалища, а также динамическом состоянии сально-волосяного аппарата в целом."

    Если учесть, что воспаление в подавляющем большинстве случаев бывает связано с деятельностью микроорганизов, можно полагать, что и данном случае имеет место инфицирование ростового аппарата. Другая версия, включающая зависимость от микробиоты организма - дисбактериоз кишечника. В связи с этим я провел серию исследований состава кожного сала головы больных тотальной и очаговой алопецией на предмет обнаружения в нем микробных молекулярных маркеров и и одновременно анализ микробных маркеров в крови, состав которых адекватен составу пристеночной микробиоты тонкого кишечника. Оба анализа показывают отклонения от нормы у больных, выражающиеся в изменении концентрации микробов в коже и в кишечнике, как в сторону увеличения, так и уменьшения (дисбактериоз кожи?).

    Наконец, вопрос:

    известно ли участникам форума - специалистам что-либо об инфекционном аспекте алопеции, и если да, то какие меры (в том числе воздействие антибиотиками) используются для лечения.

    Буду благодарен за информацию и обсуждение вопроса.



    Ваш, отсутствовавший некоторое время на форуме, Г.Осипов
  • 22.11.2004, 05:06
    piotr
    Попробуй эксидерм,эсвицин
  • 04.11.2004, 04:57
    Julyk
    Эй,народ!Здесь вообще что-то обсуждаться будет?!Если нет,то

    сообщите плиз куда обращаться за помощью.Судя по всему,тут

    раньше на ? отвечали хорошие специалисты(а их почти не найти сегодня),так и они исчезли куда-то Ирина или ещё кто-нибудь-ОТЗОВИТЕСЬ,очень нужна помощь или совет.У меня

    Серьёзные проблемы!Заранее спасибо.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •