Ответить в теме

Ответить в теме: Парез голосовых связок

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 11.03.2013, 13:09
    nedug51033

    Re: Парез голосовых связок

    После такого ответа страшно оперироваться.
  • 28.01.2005, 02:25
    post
    Yana ( - 195.161.38.217) ----- Большое спасибо за ответ!
  • 16.01.2005, 06:13
    post
    Ванушко В.Э. ( - 213.171.42.149) ----- Уважаемая Яна! Голосовые складки связки иннервируются парным возвратным гортанным нервом. При повреждении одного происходит односторонний паралич гортани вместе со складкой. При двухстороннем повреждении – двухсторонний паралич. В первом случае страдает голосовая функция и то не всегда. Основным симптомом в данном случае является сглаженность кашлевого толчка. Во втором, помимо голосовой страдает и дыхательная функция. Связки смыкаются – дыхательная щель критическая. Для осуществления контроля за возвратным гортанным нервом операции ранее выполняли под местной анестезией. При любом сомнительном наложении хирургического зажима, перед тем как пересечь ткани, просили больного покашлять при повреждении нерва кашлевой толчок сглажен. В настоящее время под местной анестезией оперируют значительно реже. Мы иногда при небольших зобах или у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией применяем комбинированное обезболивание: вв наркоз местная анестезия. По ходу операции больной находится в постоянном контакте. И на любом оперативном этапе можно оценить его кашлевой толчок. Но, к сожалению, это не панацея. Наложив зажим на нерв, и сняв его потом, неизвестно, восстановится его функция или нет. Вся история хирургии щитовидной железы с прошлых времен и по наши дни направлена на борьбу с этим возможным осложнением. В свое время были разработаны методики так называемых внутрифасциальных резекций щитовидной железы, т.к. нерв обычно проходит за пределами фасции соединительнотканного листка, покрывающего щитовидную железу. Т.е. работая в пределах фасции, пытаешься застраховаться от повреждения нерва. Есть и отрицательные стороны у подобных методик: 1. Невозможность их выполнения при онкологических заболеваниях щитовидной железы. 2. Возможные анатомические аномалии внутрифасциального прохождения нервов, что бывает не так уж редко. В настоящее время предпочтение отдают методикам, при которых производится выделение возвратного гортанного нерва для постоянного визуального контроля, чтобы предотвратить его возможное повреждение, что позволило значительно сократить частоту подобных осложнений. С уважением, Ванушко В.Э. хирургическое отделение ЭНЦ РАМН.
  • 25.12.2004, 17:11
    post
    Мельниченко ( - 62.118.134.81) ----- Парез голосовых связок ,по статистике ,развивается у 3% оперированных на щитовидной железе больных ,его вероятность выше при повторных операциях и операциях большого объема, существуют технические приемы ,позволяющие опытному хирургу значительно уменьшить по легендам ,исходящим от самих хирургов -даже полностью исключить подобное осложнение . К сожалению , существуют и анатомические варианты расположения n.recurrens, при которых даже у опытного хирурга случаются неудачи. Поверьте,что хирурги,специализирующиеся на операциях на щитовидной железе ,старательно изучают все технические приемы ,позволяющие избежать этих осложнений . У нас на сайте работает много опытных хирургов ,которые продолжат мой ответ,если он неполон . Я очень прошу их помочь мне.
  • 06.12.2004, 01:09
    post
    Yana (sherry2001@mail.ru) ----- Мне почти год назад делали операцию на щ/ж - удаляли по одному узлу из правой и левой долей. После этого голоса не было почти два месяца, восстановил фониатр. Интересно узнать, существуют ли какие-то методики, при которых за голосовыми связками следят во время операции. Заранее, большое спасибо.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •