Ответить в теме

Ответить в теме: Кистозный узел, что из себя предсавляет?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 14.12.2004, 05:15
    Luda Sh
    Спасибо большое!
  • 14.12.2004, 03:40
    Melnichenko
    Давайте примем рабочую версию , что у Вас фокальный ( очаговый ) аутоиммунный тироидит . Тироидит , который описывал Хашимото , соотносится с тем , что у Вас есть ,примерно как маленькая модель мерседеса ( то , что у Вас ) с БЕЛ азом , и Ваша маленькая модель - это мелкие брызги .

    Лучше было бы , если бы материала было достаточно .

    В принципе , естественное течение очаговый тироидитов неизвестно , несомненно , что какая -то часть из них самостоятельно проходит .

    Тем не менее , разумно согласиться с Вашими врачами , и пролечить Вас тироксином в дозе 75 мкг в сутки ( через 2 мес ) проверить ТТГ ,он должен быть на нижней границе нормы .

    Всего надо использовать препарат 6 мес , затем на фоне лечения посмотреть . что будет с "узлом " .

    Давайте договоримся , что Вы получили заочный совет , на основании тех данных ,которые Вы представили .
  • 14.12.2004, 01:25
    Luda Sh
    Уважаемая Галина Афанасьевна, результат биопсии такой, дословно: Материал скудный; комплексы тиреоидного эпителия без атипии. Избыточное количество лимфоидных элементов не исключает тиреодит Хашимото.



    Напишите свое мнение по такому результату.



    Тиреодит Хашимото - это лечится? и какие могут быть симптомы?
  • 13.12.2004, 15:04
    Melnichenko
    Люда , если узел пальпируется ( прощупывается ) или имеет диаметр более 1 см ( в США - 1,5 ) у взрослого человека , его пунктируют . Узлы меньшего диаметра пропунктировать можно ,но принято считать , что в этом нет особой необходимости . Если есть какие -либо особые основания для пункции узлов меньше 1 см у врача ,то ее можно провести . В любом случае это рутинная процедура , и раз уж ее провели , имеет смысл дождаться ответа для продолжения беседы . Важно , что бы заключение цитолога сответствовало принятым формам.
  • 13.12.2004, 04:01
    Luda Sh
    Спасибо большое за ответ.

    Сегодня, 11.11.02 сделали биопсию узла несмотря на то, что другой специалист по УЗИ определил размеры наибольшего узла как 8*5 мм, другие маленькие кисты размером 2,5*4 мм.

    Насколько, по - вашему мнению это было необходимо делать?



    Люда.
  • 11.12.2004, 09:44
    Melnichenko
    Люда будет разумно . если Вы посмотрите наш сайт тиронет для больных .

    Объем Вашей щитовидной железы нормален . узел . обнаруженный на УЗИ имеет диаметр более 1 см .

    Для того . чтобы ответить на вопрос , ЧТО ОН ИЗ себя представляет , необходима пункционная биопсия , поскольку только она может с наибольшей точностью ответить на вопрос ,есть ли узловой КОЛЛОИДНЫЙ зоб ( наиболее вероятный вариант ) , аденома ( менее вероятно ) или другая неоплазия , фокальный тиреоидит .

    ТОЛЬКОР после пункционной биопсиипринимается решение о лечении .

    Если это действительно узловой коллоидный зоб . и уровень ТТГ больше 2, а возраст меньше 50 лет , разумно пролечить тирокисном ( который . кстати . дозируется не в МГ , а в МКГ ) , в дозе , подавляющей ТТГ ( этот гормон усилдивает рост клеток железы ) , желательно с иодидами . Существует препарат иодтирокс . объединяющий оба вещества . Продолжительность лечения - 6 мес ( ТТГ д.б. на нижней границе нормы или ниже нормы ) . Если есть эффект . лечения можно продолжить до года . После отмены тироксина - иодиды ( узловой коллоидный зоб развивается в основном у жителей иоддефицитных гормонов ).
  • 27.11.2004, 15:02
    Luda Sh
    Дайте, пожалуйста свой прогноз по следующей ситуации.

    Мне 34 года, в августе этого года я обратилась с жалобами на "ком в горле" к ЛОРу. Доктор мне посоветовала сделать УЗИ щитовидной железы.

    Результаты УЗИ следующие: правая доля, размер-4,6 см3 ( 1,5*1,7*3,2 см), структура неоднородная, контуры четкие, кистозный узел 1,3*0,96 см; левая доля, размер -3,1 см3 (1,3*1,5*2,9 см), структура неоднородная, контуры четкие, мелкие коллоидные узлы; перешеек 0,36 см

    Анализы ТТГ и Т4 - в норме.

    Назначено лечение - тироксин 50 мг

    Что значит "кистозный узел"?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •