Ответить в теме

Ответить в теме: Что дальше делать?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    Галина Афанасьевна! Помогите разобраться в ситуации:

    маме 70 лет, дибет неинсулинозависимый, стенокардия, перенесено 2 инфаркта, несколько лет принимала L тироксин по назначению эндокринолога, после УЗИ, гормоны не сдавались.

    Сейчас врач предложил сделать перерыв после очередного УЗИ, 3 месяца без таблеток, потом УЗИ:

    Объем правая доля 14,2 куб. см

    Левая 9,5 куб. см.

    толщина перешейка- 0,7 см

    контуры четкие, ровные, эхогенность неизмененная, эхоструктура неоднородная за счет легких фиброзных и анэхогенных включений, очаговые изменения прослеживаются в правой доле, 2 гипоэхогенные однородные структуры с нечеткими контурами 4,9 на 5,4 мм

    ТТГ 0,06 mOg/мл.

    норма 0,4-5,2 по Бруну (?)

    Чего бы это значило, что делать дальше?

    Перерыв прошел, врача пока нет, да и мама в селе, нужно ли возобновить прием лекарства?
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Тереза , ТТГ мамы гооврит о том , что ей не только НЕ нужен тироксин , но и , более того , следует провести определние собственных св. Т4и , возможно , св. Т3.

    Хорошо бы получить перечень препаратов . которые мама получает . Хочется верить , что дома есть глюкометр , и маме посмотрели глазное дно с расширенным зрачком , научили , как следить за ногами .Если есть данные о мамино гликогемоглобине , хорошо бы их сообщить .

    Может оказаться полезной информация о том , каким был ТТГ и УЗИ крови , когда эндокринолог вообще назначила тироксин , и , заодно , сколько его , тироксина . мама принимала .
  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    Спасибо, Галина Афанасьевна!

    Она принимает,кучу сердечных препаратов...а также глибенкламид, дозировку уточню, сахар в крови контролиируется периодически, где то раз-два в месяц, обычно он от 7 до 11 чего то там, ед. каких то...

    Глазное дно смотрели, вроде нормально, а что нужно контролировать с ногами, дайте ссылочку почитать?

    Тироксин принимала около 3 лет, дозировка 1т., сколько это в мг. тоже уточнюпо моему 50 мг. Вообще это был первый анализ на гормоны, до этого 2 УЗИ и осмотр.

    есть какие то особенности ведения таких людей с учетом инфарктов перенесенных или нет?
  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    Вот по дозам...

    Глибенкламид, 2 т. в день, кардикет, 0,5 т.в день, каптоприл 0,5 т. в день, ну обезбаливающие еще, в основном диклофенак, последний анализ на сахар-8,6 все тех же неизвестных мне единиц.

    Тироксин был по 50 мг.

    В общем то самочувствие у нее сейчас-ничего вроде, стенокардия только мучает сильно, как оно все друг на друга (я эти болезни имею ввиду) действуют..

    Через сколько по времени надо пересдать анализы, или повторить УЗИ?

    И еще о себе, у меня к Вам по гормонам и метформину вопрос, где его уместно задать?

    Галина Афанасьевна так ВЫ с Украины?

    Ну это просто любопытно.....
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Сахарный диабет приведет к наименьшему числу осложнений , если уровень сахара натощак не будет превышать 6 ммоль\л , а через 2 часа после еды - 9 -10 ммоль\л и если гликированный гемоглобин ( показатель , который смотрят раз в три месяца ) будет ниже 7 %

    Врач должен осмотреть ноги пациентки с диабетом , проверить пульсацию сосудов и определить хотя бы вибрационную чувствительность .Существуют школы диабета , где пациентов знакомят с тем , как избежать проблем с осложенниями диабета или же уменьшить вероятность их появления .

    Поскольку ДО назначения тироксина уровень ТТГ не проверялся , трудно сказать , почему это вещество было назначено .

    Низкий уровень ТТГ говорит либо о повышенной деятельности щитовидной железы ( очень часто у лиц в созрасте ВАшей мамы ) , либо о снижении деятельности гипофиза ( невероятно редко ) . Определив уровень св. Т4 и , при необходимости св. Т3 , мы получим ответ на наши вопросы . Хотелось бы , чтобы с нашей перепиской познакомился Ваш врач, это позволит ему сформулировать свои вопросы и идеи.
  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    Галина Афанасьевна, дело происходит в Киеве в диспансере на Пушкинской, тироксин назначался по рез-там УЗИ и осмотру, почему гормоны только сейчас - не знаю...

    В районной поликлинике только глибенкламид бесплатно выписывают и норовят биодобавки впихнуть, а дно глазное смотрели, потому что демодекс был недавно на веках. Анализы приведенные-натощак сдавались, преписку при следующем визите покажу, обязательно, спасибо Вам!

    Гликированный гемоглобин не сдавала никогда.

    Г.А., откуда у вас такая энергия, всем отвечаете, помогаете, еще и в непередаваемой индивидуально-умно-ироничной манере:-)) Восхищаюсь, чес-слово!

    Такой диабет, приобретенный где то к 45 годам, избыточный вес имеет св-во наследоваться? Уменя вес пока в пределах нормы, но была какая то неправильная сахарная кривая, сдавала в связи с СПКЯ.
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Дополню ответ - да , инфаркт более чем надо учитывать - чем хуже сахар , тем больше вероятность прогрессирования тех изменений в сосудах , которые ведут к инфаркту . Более того , поскольку Вы не знаете сахар . нарпимер , в 3 ночи -, то может быть пропущен так называемый феномен гипогликемии - гипергликемии , т.е. низкий сахар в 3 ночи ведет к выбросу глюкозы из печени и резкому повышению сахара утром , а врач , думая , что нужно еще больше снизить сахар . еще больше увеличивает лечение - вот и еще один инфаркт ночью .

    Повышенная деятельность железы также не помогает сердцу.
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Да , я украинка из Проскурова ( Хмельницка ) . Это к вопросу о питании . массе тела и проч. Увы , у нас принято , щоб жiнка була повна ( как говирила моя бабушка - така повна , така гарна ) ,

    Вы совершенно правы - 2 тип диабета , увы , оечень даже выраженное наследование имеет , а СПКЯ вообще рассматривают сейчас как некий маркер грядущего после 40 диабета .Но от диабета надо уходить ( в прямом смысле - разумные нагрузки ) и его не надо разводить ( смена характера питания )

    Так что есть проблемы с коррекцией диабета у мамы , боюсь , что мама идет в так называемую функциональную автономию щитовидной железы ( будут силы , посмотрите ТИРОНЕТ для больных ) , по диабету и метформину - заочно никак не скажешь , тем более , что недостаточность кровообращения является формальным противопоказанеием к метформину , и не исключено , что более разумный режим питания вкупе с более плотным контролем позволил бы добиться больших успехов .
  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    А у нас там родичі, і чоловік з Кам'янець-Подільського!и в Летичиве!

    Отступая от темы, вы знаете крепость реставрировали в Хотине, мы только оттуда, красота неимоверная, правдазлые языки говорят что за месяц до этого Кучма приезжал

    А Меджибиж какой интересный стал!Там такой комплекс построили колоритный! А борщ там все такой же-ложка стоит...

    А в остальном, Г.А., дык что с ним питанием делать, сознательно ограничивать заранее сейчас, мне 33?

    А с СПКЯ и метформином у меня такая история получается, у меня ЛГ/ФСГ чуть больше 3 былоановуляция стойкая, остальные гормоны в норме, единственно что я не сдавала-это ДГЭА-С, и 17-оксипрогестерон, тогда не было нас в лабораториях почему то, тестостерон в норме, там норма до 4-х, у меня где то 3,1 было.

    В 2003 году сделали лапороскопию с электрокаутеризацией, проверили трубы, после этого было несколько стимуляций на клостилбегите-ничего... Это я к тому, за что боремся-за беременность :-)) одна из этих стимуляций была на фоне приема метформина, знаете центр репродукции Ф.В. Дахно у нас есть-вот в нем. По 3 т в день, в общей сложности где то мес. 5.для назначения метформина никаких анализов не делали.

    Так вот, сейчас соотношение Лг/Фсг снизилось до 1,5, т.е ФСГ в норме, Лг превышае конечно процентов на 40, я вот опять собираюсь еще чего нибудь с собой сделать в плане стимуляций, а потом на ЭКО, наверное буду готовиться...

    что с этим метформином делать, какие анализы надо сдать, чтобы решить нужно мне его пить при стимуляции, говорят при нем ответ яичников лучше?

    На УЗИ сейчас яичники НЕ выглядят поликистозными не увеличены, цикл регулярный, до этого был о-о-очень непредсказуем, да, в том цикле где была овуляция отловлена , во второй фазе прогестерон был в норме.

    В общем, мне нужен план,что я могу еще успеть, потому как есть еще надежда как то забеременеть без ЭКО, вы же знаете сколько это стоит, меня, честно говоря только денежный вопрос останавливает, В Киеве, конечно зарплаты повыше чем в провинции, но... это не спасает, чес-слово
  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    лапароскопия в 2000 году была
  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    Чего очень сильно мешает жить.... Галина Афанасьевна, у меня не смотря на совсем неподростковый возраст, о-о-очень жирная кожа, и волосы, это какой то кошмар, чего сдать, чем это дело отрегулировать? После лапароскопии на какое то время прошло, потом опять, ну и прыщи там всякие. Диане помогает, но чего его пить, если цель то другая, а ребаунд эффекта от них-никакого! Может на фоне глобальных вещей это и не важно (это я сама себе так говорю):-)), но во первых это явно ненормально, во вторых тяжело просто, можно ли что то с эти сделать?
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Тереза , СПКЯ своей составной частью , увы , имеет т.н. гиперандрогению ( избыток мужских половых гормонов ) , усиливающих сальность кожи .

    Т.е стратегически - СПКЯ несет следующие неприятность - 1 \проблемы с детородной функцией , менструациями , эндометрием , маткой , молочными железами 2\ проблемы косметические - волосы , кожа , вес

    3\ угроза диабета , гипертонии , атеросклероза .

    К сожалению . на сегодняшний день все их решить у человека довольно сложно , если вообще возможно

    Поэтому решение зависит от наиболее важной цели на сию секунду - плюс думы о будущем .

    ( Только , Тереза , я говорю ВАм нечто заочно - не очно !! ) Я даю ответы на базе того , что я знаю о ВАс от ВАС же -т.е это не очная консультация , обсудите ответы с врачом .

    Итак , на сегодняшний день на первое место выходит изменение стиля жизни - разумное питание + метформин ( если беременность входит в планы , она допустима на метформине , но во время наступившей беременности его скорее предложат отменить ) , более энергично достижение беременности стремяться получить на схемах , включающих кломифен ( кломид , клостильбегит ) + ХГ(прегнил ) .

    Возможен вариант ОК ( лучше ДИАНЕ , ЛОгест или Жанин ) с отменой и кломид .Задача метформина - снять инсулинорезистентность , которая виновата во многом. Шли мы все к метформину с трудом , но вроде уже приходим к хорошим результатам .

    Другое дело , если беременность не нужна и на первое место выступает косметика , а перечисленные ОК почему-либо не устраивают - тогда либо усиливают ДИАНЕ , добавляя андрокур ( ципротерон ) , либо используют антиандрогенные свойства верошпирона ( тут есть свои заморочки с обеспечением регулярного цикла ) , либо используют другие антиандрогены ( но тут уже много разговоров по поводу показаний и противопоказаний ) .

    Есть еще всякие дополнительные опции . СПКЯ занимает одно из первых мест в медицине по проблеме " перебегания "- неудовлетворенный лечением человек меняет врачей в поисках лучших вариантов лечения . В 80-е годы каждая третья больная СПКЯ в мире выражала неудовольствие своим врачом .
  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    Галина Афанасьевна, выбора нет- мне и моему мужу нужна беременность, и ребенок, если цель такова, то, получается на косметические дефекты внимания не обращаем?

    Если есть гиперанддрогения, то почему тестостерон не выходит за пределы нормы?

    Врач есть, он здешний с форума, вас на конференции в Москве видел:-)) от него уж точно ни к кому не перебегу:-))

    Но он больше по инфекциям, а по всяким там стимуляциям, инсеминациям и ЭКО-у меня нет выбора это центр Дахно, хотите ссылочке вышлю, там хорошие врачи, и цены которые я вытягиваю...

    С этим определились... но в связи с тем, что метформин, только только начал у нас применяться, я с вами и консультируюсь, чего бы сдать что б определить есть ли у меня эта самая инсулинорезистентность, и нужен ли мне этот препарат, стимулироваться буду максимум два раза клостилом, потом пурегоном,+ХГ скорее всего.

    Нужно ли мне сдавать этот ДГЭА-С, С пептиды, и этот, инсулин реактивный(?) или как там его?

    А вот чтоб навсегда от СПКЯ или его остатков:-)) избавиться-это никак?:-((

    И как все таки определить есть у меня склонность к диабету или нет. Гормоны щитовидки сдавала раз в жизни все было нормально.

    Да, все остальное-знакомо, и Диане, и верошпирон,все проходили...
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Когда мы смотрим ОБЩИЙ тестостерон , мы достаточно грубо оцениваем содержание андрогенов , потому , что при низком уровне т.н. секс-гормонсвязывющего глобулина много свободного тестостерона при нормальном общем ( если берем за идею , что СПКЯ есть ) .

    Кроме того . существует еще слабый андроген ДЭА и его сульфированная форма ДЭАС . Определение этого вещества и 17OP выявляет те формы , которые протекают с надпочечниковыми проблемами . Одновременное определение глюкозы и инсулина позволяет вычислить т.н. индексы HOMA и Caro - показатели , некими математическими формулами выражающие инсулинорезистентность , и , следовательно , риск диабета .

    Определение уровня глюкозы натощак позволяет выявить , нет ли у ВАС гипергликемии натощак \ сахарного диабета , а тест толерантности к глюкозе выявляет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе \ сахарного диабета - там та или иная цифирь четко отнесена к классам гипергликемий ( Вы не очень внятно описали ситуацию ).

    Иногда природа хитрее нас , и добавляет ко всему прочему еще нарушения обмена андрогенов в коже или проблемы у мужа . Словом , ВАша витуация во много мручная работа . Я рада , что у ВАс хороший врач. В ЭНЦРАМН ВАше состояние - тема всей жизни вед. н . сотр. А.А. Пищулина и его молодежи - если пригодится еще мнение гинеколога -эндокринолога ВА М или ВАшему врачу . имеет смысл поговорить с ним . У нас на форуме сотрудница этго отделения Татьяна Che скоро появится после отпуска .
  • 01.09.2004, 19:30
    tereza
    Галина Афанасьевна, еще раз спасибо за консультацию, и вот какой у меня план:

    Стимуляцию я буду проводить по любому, поэтому до этого нужно убедиться, соответствует ли мое нынешнее состояние СПКЯ, какого оно генеза (проблема в яичниках все таки или с надпочечниками), получается, что гормоны надпочечников я не сдавала:-((, тем более что сейчас ЛГ не зашкаливает так сильно , как это было раньше, свой самостоятельный цикл, и, о чудо! есть ответ на клостил (раньше только меногон и пр.)

    Направления на анализы, у нас как обязательные уже не существуют, в связи с тем, что все, кроме общих анализов крови, мочи-платное, поэтому логично будет до момента начала стимуляции-октябрь, сдать:

    ЛГ, ФСГ - снова повторить

    ДГЭА-С, 17 ОП

    глюкоза просто, глюкоза под нагрузкой с интервалом в час, инсулин ( он так и называется?),

    тестостерон свободный, секс-гормонсвязывющий глобулин,

    и что еще б не помешало, пролактин всегда был в норме...

    Ну а потом, ежели с инсулином и пр. что то не так-иду на консультацию делаю что скажут, через пару месяцев-стимуляция...

    Нормальный план?

    Еще, почему мне важна консультация эндокринолога, с этим метформином, как то у нас...запутанно все.Посторюсь, что ув. д-р basik, он у нас "классический" врач акушер-гинеколог и по инфекциям всяким, с ними (инфекциями) вроде разобрались, врачи ИРМ http://www.irm.com.ua/personal_rus.html -отличные специалисты, но сейчас это уже превращается в поток, да и ориентация на ЭКО в основном, так что и я бы с удовольствием показала бы им нашу переписку, и какие то результаты анализов, чтобы "стартовать" опять. А с мужем по анализам тоже вроде все нормально, спермограмма все время была в норме, тест на совместимость-нормальный.

    а что бывает так что в самой коже может быть нарушен обмен андрогенов? а с чего б случилось, типа врожденное?, потому как все таки оно как то периодами накатывает...

    А вот еще, давно лет 12 назад делали снимок черепа-ну турецкого седла-все было нормально, ничего там в голове не могло за это время поменяться:-))?

    А, еще, натощак глюкоза где то год назад была 5,6
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •