Ответить в теме

Ответить в теме: Результаты УЗИ и анализа крови

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    ЮлияС
    Здравствуйте! Большая просьба прокомментировать результаты ультразвукового исследования щитовидной железы и анализов крови (возраст пациентки 36 лет):

    Правая доля - 48,2х9,4х12,7

    Левая доля - 38,9х8,0х12,9

    Перешеек - 4 мм

    По задней поверхности правой доли узел 4,8х5 мм с четкими контурами.

    ТТГ 2,4 (0,3-3,8) мЕ/л

    Т4 101,7 (50-150 нмоль/л)

    Т4с 14,9 (1-25)

    Т3 1,9 (1-2,8)

    Т3с 5,4 (2,5-5,8)

    АТТПО и АТТГ не обнаружены.

    Спасибо.
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Деятельность железы нормальна ,объем обследования избыточен .Объем нормален .
  • 01.09.2004, 19:30
    ЮлияС
    Большое спасибо за столь быстрый ответ. К сожалению, такие цифры были указаны в моей карте. Врач поставил диагноз - диффузный эутироидный зоб и назначил L-тироксин 100 по 1/4 таблетки. Как я поняла, назначение лекарства связано с имеющимся узлом для профилактики его роста. Я бы так и начала лечение, если бы не прочитала имеющуюся информацию на Вашем сайте: и то, что эта доза слишком мала для сколь-нибудь эффективного лечения, и что образования таких размеров не требуют вмешательства, а только наблюдения (если конечно я правильно поняла). Поэтому я в растерянности: выполнять указания врача и прийти через 3 месяца на контрольный УЗИ или не пить лекарства? В последнем случае нужно прекратить наблюдение у этого врача. Извините, что может сумбурно изъясняюсь, но и в голове, честно говоря, сумбур от разной информации. Нужно ли мне пройти еще раз исследование, например в Вашей клинике? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо за внимание.
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Юля , если нет ошибки в написании цифр , и три указанные размера , это 4 , 8 смХО,9 см Х 1, 3 см . то объем каждой из долей около 3 см3 ( каждая доля - нет куб , а эллипс ). что уж никак не является зобом . Все то , что диаметром меньше 1 см и больше\равно 3 мм и не прощупывается в железе , а случайно выявляется на УЗИ , вносится в протокол исследования , но не требует никаких действий . кроме того . что все проживающие на необъятных просторах нашей родины должны готовить пищу с использованием иодированной соли .

    Причины расхождений информации мне неизвестны , ибо то , что пишет ВАша покорная слуга - банальность , известная всем эндокринологам мира.

    Проблема вот в чем - по какой-то причине вам было проведено обследование . ВАрианты - 1\это было сделано " для полноты обследования " - но ни в один стандарт мира не входит провдение УЗИ при нормальной , по данным пальпации , железе - и именно потому , что может быть найдено много ничего не значащих отклонений от идеальной нормы и посеяна в душу тревога .

    2\Вас что-то беспокоит , и это что-то объяснили " щитовидкой " - это уже хуже , поскольку равно ложному следу в детективе- то , что беспокоит , может оказаться серьезной проблемой , а Вы тратите время на пустяки .
  • 01.09.2004, 19:30
    ЮлияС
    Насчет тревоги в душе, это Вы, уважаемый доктор, очень точно описали. Именно это я и ощутила в результате. Я обратилась в клинику по поводу гинекологической проблемы, в результате УЗИ обнаружили полип матки, кроме этого у меня раньше была обнаружена мастопатия (просто в результате УЗИ, я ни на что не жаловалась), но без каких-либо образований. Итак, мой гинеколог предложил мне сделать УЗИ щитовидной железы, очевидно полагая, что эти проблемы могут иметь связь с ее работой. Уже с результатами УЗИ я попала к эндокринилогу, который в свою очередь направил меня на анализ крови. Такова история. Еще один факт, который наверное заслуживает внимания - я родилась в Киеве и в момент чернобыльской аварии находилась там. Кроме этого, меня беспокоит отечность глаз по утрам (эндокринилог тоже спрашивал, бывает ли), но здесь как я понимаю может быть множество причин.

    Еще раз спасибо за оперативность и внимание.
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    УЗИ щитовидной железы НЕ отвечает на вопрос о ее работе , а лишь о размере и структуре , что далеко не всегда связано ( Квазимодо ,

    например , уж как страшен был внешне ,а звонарем работал неплохо ).

    На вопрос о деятельности железы отвечает ТТГ , и , если этот показатель нормален , больше ничего не исследуют . При всех украинско - белоруссско- чернобыльских проживаниях НЕТ рекомендации об обязательном УЗИ исследовании в поисках проблем с железой . Доказано , что достаточно прощупывания железы врачом .

    При нормальной деятельности щитовидной железы ни одна имеющаяся гинекологическая проблема не может быть объяснена "щитовдкой ".
  • 01.09.2004, 19:30
    ЮлияС
    Спасибо!

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •