Ответить в теме

Ответить в теме: Норма объёма щитовидной железы.

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 31.01.2023, 15:37
    nedug162838

    Re: Норма объёма щитовидной железы.

    Цитата Сообщение от nedug162839 Посмотреть сообщение
    Любой негативный фактор, даже экология, на щитовидку влияет.
    Особенно экология, я бы сказала, это чуть ли не основное.
  • 31.01.2023, 15:22
    nedug162839

    Re: Норма объёма щитовидной железы.

    Цитата Сообщение от nedug162840 Посмотреть сообщение
    Обычно у курящих щитовидка сильно увеличена.
    Любой негативный фактор, даже экология, на щитовидку влияет.
  • 31.01.2023, 15:08
    nedug162840

    Re: Норма объёма щитовидной железы.

    Цитата Сообщение от nedug162841 Посмотреть сообщение
    Я слышала, что для каждой возрастной категории есть своя норма.
    Обычно у курящих щитовидка сильно увеличена.
  • 31.01.2023, 14:48
    nedug162841

    Re: Норма объёма щитовидной железы.

    Я слышала, что для каждой возрастной категории есть своя норма.
  • 01.09.2004, 19:30
    Gallen
    Уважаемые коллеги.



    Задаю вам вопрос не как специалистам по УЗИ, а имено как эндокринологам.



    В связи с недавно появившейся возможностью работы на аппарате УЗИ задался вопросом о норме объёма щитовидной железы, способах его измерения.

    Естественно однозначного ответа не получил не из руководств, не из и-нета. Т.е. всё приблизительно одинаково, но и одинаковые неясности и неточности.

    Во-первых. Где (на каком уровне) правильно измерять толщину, ширину, длину? Пишут в месте наибольших величин. Но форма бывает разная.

    Во-вторых: даже от глубокоуважаемой Галины Афанасьевны увидел сообщение об объёме щитовидной железы на один см.куб превышающий норму (19 к 18), при этом не зная рост-вес-площадь тела пациентки. Ни в коей мере не умаляя компетенции профессора Г.А. Мельниченко я задаюсь естественным вопросом: так есть средняя норма или нет? Обязательна ли связь с массо-ростовым показателем? Я объясню.

    Делая УЗИ щитовидки (в нашем районе это сейчас единственная возможность) и пользуясь компьютером для подготовки заключений я столкнулся с тем, что многие, кто уже проходил исследование ранее, имеющие или не имеющие проблемы со ЩЖ, наблюдающиеся у эндокринолога по нескольку лет НЕ ЗНАЮТ СВОЕГО ВЕСА И РОСТА!

    Дело в том, что я использую одну бесплатную программу для определения объёма ЩЖ. В ней есть такой модуль - вычисляющий площать тела и соответсвенно норму объёма. Задавая вопросы и удивляясь не знанию веса-роста чувствую себя неким зарвавшимся новичком (коим, новичком, и являюсь, конечно), т.к. даже в ОБЛАСТНОМ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ НЕ СПРАШИВАЮТ ТАКИХ ДАННЫХ. Может они настолько опытные, что им это и не надо? Или это действительно лишнее?

    В-третьих. Даже в этой чудо-программе НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ перешеек, тем более пирамидальная (верно?) долька, которая мне уже попадалась до 20 мм, при толщине 4 мм. А она не участвует в "работе"? Да и перешейки бывают до 5-6 мм при их длине около 15 мм как минимум - это те же кубические сантиметры в конце-концов.

    Только в одном источнике нашёл формулу, которая вроде как учитывает перешеек, но не смог в ней разобраться - переменные без пояснений.



    Где истина? Или не лезть не в своё дело?

    (по ОГПБС, почкам и тому пободной гинекологии вопросов тоже масса)

    Может от незнания?...
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Галлен, проблема роста и объема щитовидной железы может быть актуальной для пигмеев Африки, но в Европе норма у взрослой женщины до 18, у мужчины - до 25см3 .

    НЕТ никаких работ, показывающих. что , если разделить объем на толщину шеи, размер бюста, площадь ноги и массу тела, то полукченные данные позволят предсказать продолжительность жизни или позволят выбрать нечто разумное ( кроме дичссертации для соискателя степени. которая будут нужна соискавшему)

    Как заверяли меня мои родственники, между моей родной Тишкiвкой и не менее родной Липняшкой и стоит столб, что это середина Европы - а раз Еврома. давайте жить по европейски,и не выдумывать наукообразных заморочек- щитовидная железа не состоит из жировой ткани, и не зависит от массы ( родившийся без оной Одри Хепберн вряд ли станет).

    Попробуйте отнестись с юмором к этой инофрмации - нет смысла сообщать о гробовом диагнозе при объеме в 18, 1 см3 у женщины.Мы все живем в иододефицитный орегионах, и несколько больший, чем хотелось бы, объем есть у 20 % взрослых.

    Похуже с нормами ( эпидемиологическими ) у детей - на эту тему много писано в прошлом. Постараюсь достать дискуссии.
  • 01.09.2004, 19:30
    Gallen
    Уважаемая Галина Афанасьевна. Здравствуйте.

    Не ожидал такой быстрый ответ.

    Но всё же.

    Я так понимаю (со своей хирургической колокольни) что щитовидная железа играет роль в обмене веществ. Т.е. если одного и того же объёма железа (например 18 см.куб) будет у девушки ростом 150 и весом 45 кг и у женщины под 180 см при весе 80 кг - отже не одинаково? Так? Или объём чаще не зависит от функции? Если так, то зачем тогда норма объёма? Тогда логично было бы его не учитывать, а только уровень гормонов?
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Да, одного и того же объема достаточно и стройной девушке, и толстой бабе.

    Более того- можно иметь небольшой объем и тяжелый тиротоксикоз и громадный зоб с гипотирозом почему Вы так убеждены. что только большой коллектив выполнит работу качественно. разве жизнь Вас еще в этом не разубедила ?

    А вот зачем было все это деление и пр.-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ критерии иодного дефицита требовали обследования громадных когорт, лучше организованного населения. Проще было собрать детей - а вот у них нормативы объема действительно были ( и есть ) предмет спора. На определенном этапе были предуманы относительные нормативы Деланжа ( обещаю сходить в архив за рассказами тех дней ).
  • 01.09.2004, 19:30
    Gallen
    В общем и целом всё ясно

    Спасибо.

    Хотя вычисляя объём железы в зависимости от роста-веса чувствовал какую-то собственную исключительность, что-ли...

    Снова на земле...



    Ну, а касаясь уровня (места) измерения? Действительно в самом большом значении? А если самое толстое место не совпадает с самим широким?



    И вот ещё вопрос родился: - если эта программа даёт, например, норму в 15 мл, я получаю 17 - это нормально?

    Или: если имеется выравнивание наружного контура (т.е. с умеренной атрофией мышц над ней), объём в пределах 18 мл - не патология?

    Конечно 18 не было, но 19,5 у довольно крупной женщины видел... Прога кстати определила ей норму в 17 мл. Я с чистой совестью поставил 1 степень зоба...
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Перемножаем максимальные значения, но Вы НЕ должны ставить степень зоба -классификация ВОЗ придумана для ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО обследованаия -т.е приехал в пустыню - куда вилку втыкать ?- только в ноздри верблюда,вот и пишем степень - а Вы по-простому , см3, потому кто ж знает, какую классификацию Вы имеете в виду.
  • 01.09.2004, 19:30
    Gallen
    Понял, исправлюсь. Я же не волшебник, я только учусь...



    Я "шпионил" за Вами и заметил ещё один ответ относящийся ко мне, но в архивной дискуссии.

    Отечаю и на это.

    Программа Ильи Умецкого ThyrVol. Установлена в компе, не в аппарате.

    Имеет модуль для вычисления площади тела и соответственно показывает норму у мужчин и женщин, мальчиков и девочек (кстати сама решает когда девочка, а когда женщина, я ещё не "вычислил" по росту или весу она это делает)
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Да..Вrunn отдыхает - а откуда Илья Умнецкий все это узнал?региональные данные ( обычно средние по региону....) К вопросу о качестве научных исследований.

    Но благодаря Вам я нашла разгадку одной диссертации - там гинеколог ТТГ у беременных не смотрел,но так хорошо делил на массу и предлагал новые индексы. Я все пытала - а толку что?( Думаю, диссертация.. )
  • 01.09.2004, 19:30
    Gallen
    Ну, вот и я Вам помог
  • 01.09.2004, 19:30
    V. ZAITSEV
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    У Вас не вызывает возражение, что ответы на некоторые из вопросов, которые периодически задают Вам на форуме было бы интересно услышать с привлечением физиологических процессов в ЩЖ ? Необязательно сильно углубляясь при этом в «глубокие материи».

    К примеру,Более того- можно иметь небольшой объем и тяжелый тиротоксикоз......Причем, насколько понимаю, такой вариант гипертироза неисключен и в условиях йододефицита, без всякого приема фармакологических доз йода. Прошу извинение за наивный вопрос: а откуда, в этом случае, необходимое, для такого усиленного синтеза тироидных гормонов, количество йода в ЩЖ берется ?

    И ещё, если позволите, от чего зависит, что при примерно идентичном уровне тиреотропина, отношение йода в плазме к количеству йода в ЩЖ может колебаться в широких пределах ( даже в норме это отношение может быть и 1: 20 и 1:60)?
  • 01.09.2004, 19:30
    Gallen
    Зри в... тему.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •