Ответить в теме

Ответить в теме: врожденный гипотиреоз

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    Olessya
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У моей дочери (ей 6 мес.) стали прощупываться железы в груди, и она часто высовывала язык. Участковый эндокринолог поставил диагноз ППР. Сделали снимок кисти - костный возраст соответствует 5-6 мес. УЗИ органов малого таза – размеры матки и яичников соответствуют возрасту 2-3- года. Результаты анализа крови: Пролактин 211,9 мкМЕ/л; ЛГ 0,05 МЕ/л; ФСГ 4,6 МЕ/л; ТТГ 2,8 мкМЕ/л; FT4 15,1 рМ. Участковый эндокринолог направил на консультацию к главному детскому эндокринологу, который поставил диагноз врожденный гипотиреоз и сказал, что ППР не верный диагноз, и назначил лечение эутироксом 25 мкг 1 р. в день. У меня ДТЗ за пол года до беременности и во время никаких препаратов и лекарств не принимала т.к. все было в норме. Кормила грудью. Через четыре месяца после родов заметила ухудшение состояния. Анализ крови на тот момент: ТТГ 0,0; FT4 53,7 (11,5-23,0) рМ. Мой эндокринолог назначил мне лечение и запретил кормить грудью и врожденный гипотиреоз у моей дочери не подтверждает т.к. считает, что на изменение уровня гормонов у нее повлияло то, что с момента ухудшения моего самочувствия до того как я перестала кормить ее грудью прошло около 2 месяцев. Следовательно, ребенок получал с молоком большое количество гормона и своя щитовидка у нее соответственно не работала. Через несколько недель после того, как я перестала ее кормить грудью – в одной груди уплотнение у нее прошло совсем, а в другой уменьшилось. Мой эндокринолог не рекомендует начинать лечение эутироксом, а назначает йодомарин и говорит, что функция щитовидки восстановится сама. Через месяц, после того как перестала кормить грудью, сделали ей повторный анализ. ТТГ 2,2 мкМЕ/л. Ответьте, пожалуйста, обоснован ли диагноз «врожденный гипотиреоз и нужно ли сейчас начинать лечение эутироксом или нужно подождать и еще раз сдать кровь на ТТГ? Очень не хочется «садить» ребенка на таблетки на всю жизнь. Большое спасибо.
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Представленые Вами данные не дают оснований ни для постановки диагноза гипотироза, ни для постановки диагноза ППР.Единственное, что нужно делать - уточнить Ваше состояние на данный момент и решать вопрос с Вашим лечением.
  • 01.09.2004, 19:30
    Olessya
    Спасибо огромное за ответ. Сразу возникают еще вопросы:

    К какому врачу нам нужно обратиться?

    Какое нам обследование нужно провести сейчас, какие нужно сдать анализы и какие даные состояния ребенка нужны для постановки диагноза и назначения лечения? Рост ребенка 70 см вес 9,6кг. (при рождении 53 см, 3,6 кг). в 5,5 мес. начала ползать и сидеть, в 6 мес. встала в манеже на ноги, активна, кожа гладкая, ест хорошо, спит спокойно. Ночью просыпается один раз - покушать.

    Спасибо.
  • 01.09.2004, 19:30
    Melnichenko
    Олеся, я вижу одну проблему- ваше здоровье. Т.е Вам лично нужен эндокринолог.



    Что касается ребенка, то, м.б., я, на ночь глядя, что-то пропустила, но физиологическое нагрубание молочных желез часто встречается у новорожденных, все показатели тироидных тестов были нормальны ( во всяком случае, в Вашем написании), данные УЗИ малого таза могут быть весьма и весьма спорными.Надеюсь, что педиатры и гинекологи проверят мой ответ.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •