Ответить в теме

Ответить в теме: Язвенная болезнь

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 20:30
    SYA
    Здравствуйте.

    У ребёнка (7 лет) обнаружили (первично) язву желудка (6,7 мм) и целующиеся язвы ДПК. Анализ на хеликобактер показал тетр 1:160.

    Просил разных врачей объяснить мне много ли это, НИКТО не знает, говорят, что их интересует только наличие такового. Ребёнок лечится на стационере одними таблетками.

    Вопрос: разве я сам не могу лечить ребёнка таблетками и кормить его нармальной едой (по назначению врача) дома? Правда ли то, что они меня пугают усложнениями ситуации при домашнем лечении. И знает ли действительно отечественная медицина нормативы хеликобактера (много это? 1:160). Может кто даст практический совет по лечению. Питание у ребёнка нормальное. Говорят, что я его перегрузил разного радо интеллектуально-культурными кружками. Помогите, ведь маленький мальчик, не испортить бы. С уважением, Юрий
  • 01.09.2004, 20:30
    bill
    Ответ конечно будет.

    Юрий, Вам не хотелось бы обсудить это -

    "Говорят, что я его перегрузил разного радо интеллектуально-культурными кружками. Помогите, ведь маленький мальчик, не испортить бы."

    Язвенная болезнь на пустом ( в плане психики) месте не бывает. И не фиксируйтесь на бактериях, таблетках, диете. Стационар - это прежде всего охранительный режим. Иногда и от родителей.
  • 01.09.2004, 20:30
    dr.Ira
    Небольшое дополнение с точки зрения педиатра.Хеликобактер есть у почти 85% людей. Лечения он требует только тогда, когда имеются его клинические проявления (т.е., есть болезнь ).Таким образом, титр, сам по себе, решающего значения не имеет, значение имеет наличие или отсутствие симптомов болезни. И, я совершенно согласна с доктором bill, язвенная болезнь - это психосоматическое заболевание (т.е., заболевание,связанное и с реакцией нервной системы ).

    С ув.dr.Ira
  • 01.09.2004, 20:30
    Alexei
    Хеликобактер есть у почти 85% людей. Лечения он требует только тогда, когда имеются его клинические проявления (т.е., есть болезнь ).

    Болезнь есть. Стандарт лечения язвенной болезни - эрадикация этих бактерий. Это способствует заживлению язв и препятствует рецидиву (повторному возникновению) заболевания. О роли нервной системы в патогенезе этого заболевания говорили в основном во времена Павлова.



    По поводу титра... как правило, используется понятие диагностически значимый титр антител, в принципе, определение антител не самый хороший способ диагностики, т.к. низкий титр дает больше ложноположительных результатов, а после лечения не дает возможности отследить степень эрадикации и все такое.. Лучше использовать дыхательный уреазный тест или брать биопсию краев язвы и смотреть там. Но это чисто научно-практические заморочки не особо понятные непроф. Тем более, у нас в стране такие тест очень мало где применяются в силу относительной дороговизны и отсутсвия внедрения таких технологий. Тем более, что язвенную болезнь можно лечить и эмпирически без тестов. В принципе, неосложненное течение язвенной болезни - амбулаторное заболевание.



    Другое дело, что наличие у ребенка 7 лет трех язвенных дефектов (как я понял по описанию),про крайней мере у меня, вызывает настороженность и необходимость обследования и консультаций. Мне кажется, в таком случае, находится в стационаре вполне оправдано (есть риск развития осложнений). То, что ребенок лечится только таблетками вполне может быть.
  • 01.09.2004, 20:30
    SYA
    Большое спасибо за ответ.

    А может есть какие-нибудь проверенные, может народные методы лечения язвенной болезни. У моего ребёнка лечение начинали с Де-нола, мне "язвенники" сказали, что это замечательное средство, а сейчас этот препарат давать перестали (пропили только 14 таблеток). Перевели ребёнка на дневной стационар и прописали Хемицид и Альмагель. Может есть что получше, посоветуйте. Заранее благодарен, Юрий.
  • 01.09.2004, 20:30
    Tanya G
    Такая схема лечения не применяется.

    Решением Маастрихтской согласительной конференции Европейской группы по изучению пилорического геликобактера (1996) для эрадикационной терапии было рекомендовано применение 3 возможных схем 1-й линии, каждая из которых обязательно включала в себя назначение одного из блокаторов протонного насоса в стандартных дозах 2 раза в день. Состав этих схем выглядел следующим образом:

    1-я схема

    Блокаторы протонного насоса (омепразол)2 раза в день+Метронидазол х 4 (или тинидазол х 2 р)+Кларитромицин х 2 р.

    2-я схема

    Блокаторы протонного насоса 2 раза в день+ Амоксициллин х 2 р + Кларитромицин х 2 р

    3-я схема

    Блокаторы протонного насоса 2 раза в день+ Амоксициллин х 3 р + Метронидазол х 4 р

    Рекомендованная продолжительность эрадикационной терапии при использовании каждой из схем составляла 7 дней, частота эрадикации НР превышала 90%. При неэффективности применения схем 1-й линии рекомендовалась схема эрадикационной терапии 2-й линии, т.н. курс квадротерапии, включавший в себя комбинацию одного из блокаторов протонного насоса (2 раза в день) и "классическую" тройную схему:

    Схема квадротерапии 2-й линии

    Блокаторы протонного насоса 2 раза в день + Препараты висмута (например, де-нол х 4 р в день) + Тетрациклин х 4 р в день + Метронидазол х 4 р





    В настоящее время сохранена тройная схема первой линии, содержащая ингибиторы протонной помпы (или ранитидин висмут цитрат) в стандартной дозе 2 раза в день + кларитромицин (2 раза в день) + амоксициллин ( 2 раза в день) или метронидазол ( 2 раза в день). При этом сочетание кларитромицина с амоксициллином признано более предпочтительным, чем сочетание кларитромицина с метронидазолом, поскольку это может способствовать достижению лучшего результата при последующем назначении в случае необходимости квадротерапиию.
  • 01.09.2004, 20:30
    Tanya G
    Протокол эрадикационной терапии предполагает обязательный контроль ее эффективности, который проводится через 4-6 недель после ее окончания (в этот период больной не принимает никаких антибактериальных препаратов). "Золотым стандартом" диагностики на данном этапе становится дыхательный тест, однако, при его отсутствии можно воспользоваться морфологическим методом диагностики. При сохранении НР в слизистой оболочке желудка показано проведение повторного курса эрадикационной терапии с применением терапии второй линии с последующем контролем его эффективности также через 4-6 недель.

    Только строгое соблюдение такого протокола дает возможность провести надлежащим образом санацию слизистой оболочки желудка и предотвратить риск возникновения рецидивов язвенной болезни.

    В качестве терапии второй линии сохранила свое место схема из 4 препаратов, содержащая блокаторы протонного насоса (в стандартной дозе 2 раза в день), препараты висмута (в обычной дозировке) метронидазол и тетрациклин. В качестве второго лечебного курса могут быть использованы и тройные схемы лечения на основе блокаторов протонного насоса. Минимальная продолжительность тройных схем и схемы квадротерапии составляет 7 дней. В случаях отсутствия эффекта при проведении второго курса последующая тактика лечения решается индивидуально в каждом конкретном случаев.



    Информацию можно посмотреть здесь http://webmed.irkutsk.ru/doc/ul.htm



    И не надо лечить язвенную болезнь народными средствами - не надо экспериментировать над ребенком!
  • 01.09.2004, 20:30
    SYA
    Большое спасибо за развёрнутый ответ. Я просто в восторге от Вашей научной терминологии , Вы меня утопили и мне просто остаётся доверить нашим врачам своего ребёнка, и не вмешиваться в процесс лечения (со своими знаниями на уровне градусника и клизмы ).

    Через 3-4 дня будут делать ФГС, посмотрю на результат двух недель лечения (с замеранием и надеждой).

    Кстати, вопрос риторический. Почему у всех врачей такой почерк - аля каля-маля? Чтобы такие как я не могли ничего понять и меньше задавали вопросов?

    Большое спасибо.
  • 01.09.2004, 20:30
    Melnichenko
    Способность разбирать чужой почерк прямо пропорциональна интеллекту ( с)
  • 01.09.2004, 20:30
    Tanya G
    Большое спасибо за развёрнутый ответ. Я просто в восторге от Вашей научной терминологии , Вы меня утопили и мне просто остаётся доверить нашим врачам своего ребёнка, и не вмешиваться в процесс лечения (со своими знаниями на уровне градусника и клизмы ).

    Через 3-4 дня будут делать ФГС, посмотрю на результат двух недель лечения (с замеранием и надеждой).



    Большое спасибо.

    Дело в том, что давать рекомендации заочно - не наше право. Просто я выложила здесь современные рекомендации по лечению болезни. Ваше право сделать распечатку и представить врачу. А уж он примет решение о выборе препаратов с учетом клиники пациента.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •